Можно ли поставить мат против рыцаря и короля против короля?


19

Я хотел бы уточнить две вещи:

  1. Можно ли поставить мат только с рыцарем и королем против одинокого короля?

  2. Что произойдет, если у одной стороны есть король и рыцарь, а у другой только король, нужно ли рисовать игру из-за недостатка материала?

Ответы:


30

Если вы загоните вражеского короля в угол, вам все равно нужно контролировать четыре разных квадрата, чтобы поставить его в мат. Ваш король может контролировать два из этих квадратов (но не может приблизиться к вражескому королю), ваш рыцарь может контролировать третий, но нет возможности контролировать четвертый. То есть рыцарь не может контролировать как угловой квадрат, так и соседний с вражеским королем (тот, который не контролируется вашим собственным королем).

Таким образом, результатом будет ничья - недостаточно материала для победы.


1
Не только это, но N + N + K против K даже не может победить! Это одна из величайших шахматных трагедий.
Деннис

Рыцарь может спариться, только если противоборствующий король задушен хотя бы одной своей пешкой. Два рыцаря не могут форсировать мат без первого выхода в тупик, если они не используют вражескую пешку. KNNkp возможен, если вы блокируете пешку противника и используете ее, чтобы избежать тупиковой ситуации, когда короля загоняют в угол. Это очень тяжело.
Алан

@ Денис В рыцаре нет ничего трагического. Его сильные стороны (которые огромны) легко восполняют его слабости. Рыцари - самая распространенная фигура, которую нужно недооценивать, особенно в низших ELO. Вы не можете винить своих патовых рыцарей. Или любой другой кусок в этом отношении.
b1nary.atr0phy

@ b1nary.atr0phy Я думаю, вы слишком много читаете в мой комментарий.
Деннис

8

Поставить мат с K + N v K невозможно. Игра заканчивается вничью из-за недостатка материала.


спасибо, по крайней мере, возможный тупик?
BlueBerry - Vignesh4303

1
Пат может быть возможен, но игрок с голым К должен будет помочь. Но это все еще ничья.
Тони Эннис

Объяснение причин обычно поощряется.
b1nary.atr0phy

6

ВОЗМОЖНО поставить мат одинокому королю с королем и двумя рыцарями, но это НЕ может быть ПРИНЯТО. Для одинокого короля всегда есть запасная площадь. Если игрок с одиноким королем пьян или безрассуден, он, возможно, переместит своего короля на угловой квадрат, и в этом случае он получит мат. Если игрок с королем и двумя рыцарями не может поставить мат одинокому королю в течение 50 ходов, то игрок с одиноким королем может претендовать на ничью.

Мат с одним слоном или одним рыцарем и королем против одинокого короля НЕВОЗМОЖЕН.

Что МОЖЕТ быть принуждено, так это мат с королем, рыцарем и епископом против одинокого короля. Хотя для этого есть точная схема. Обратитесь к шахматной книге. Мой любимый "Шахматы для начинающих" Горовица ....


2

Нет, невозможно поставить мат одинокому королю с королем и рыцарем ...

Даже одинокий король король не может быть мат, используя короля и слона ...

Это потому, что рыцарь контролирует только один цветной квадрат раз (черный или белый), это имеет место с епископом ....

Таким образом, король противника может бежать, используя другой цвет, который не контролируется. даже если вы управляете этим выходящим квадратом со своим королем, который будет в тупике (ничья) ...

Даже два рыцаря и король не могут спариться с одиноким королем (правда) ...

Небольшая комбинация фигур, которая объединит одинокого короля, это король + 2 слона или король + рыцарь + слон ....

Поскольку два епископа контролируют оба цветных квадрата, а в случае Рыцаря и епископа, рыцарь должен контролировать квадрат противоположного цвета, как у епископа ....


1
Два рыцаря могут «спариться» с одиноким королем, они просто не могут форсировать мат.
вниз

-1

Я поставил мат с 1 рыцарем и 1 королем, заставив противостоящего короля на стороне, также используя придушку.


2
Тогда на доске должны были быть другие фигуры,
Даг Оскар Мадсен,

подробности пожалуйста?
rogerdpack
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.