Кубок мира: пройденные пешки против лишней фигуры


14
Макс Иллингворт - Пентала Харикришна

Белые двигаться.

В этой игре Кубка мира черные продемонстрировали силу пешек и выиграли игру, несмотря на то, что оказались на полпути. Я думаю, что защита белых в игре была очень слабой (возможно, из-за нехватки времени). Я думаю, что это критическая позиция, белым нужно решить, что делать с дополнительным элементом. Несмотря на проигрыш, я думаю, что это близко к победе черных, но компьютер считает, что для черных это лишь немного лучше.

Есть ли защита для белых? Есть ли лучшая линия, чем продолжение игры?


Вы можете защитить двух пешек с помощью слона противоположного цвета, также пешка чёрного цвета имеет неправильный цвет. Может быть, белые могут бороться по этим пунктам?
jf328

Ответы:


3

Несмотря на то, что этой должности более 2 лет, эта должность кажется мне очень интересной и привлекла мое внимание. Вот мои два цента на этом:

Я довольно удивлен последующими ходами белых в этой игре, я просто не вижу, что получается! Вместо этого, первая мысль, которая приходит мне в голову, это ввести h3епископа в игру, которая фактически в реальной игре остается включенной, по h3крайней мере, на 10 ходов, затем перемещается f1и, в конце концов e3-Be2, разыгрывается, но при всем этом слон светлого квадрата не играл никакой роли, чтобы оправдать белых за то, что они были частью фигуры.

Так что давайте просто сосредоточиться на том , что и попытаться оживить слона с Kf1и Bg2.После того, как наш епископ находится в игре, профессия епископа чёрных для нашего рыцаря, вероятно , будет в нашу пользу , как мы до сих пор наши две пешки и две активные части против одиночная ладья, тогда как в самой игре, когда в игру вступает слон, белые уже потеряли h2пешку, а пешки черных уже атакуют доску.

Вот аннотированная диаграмма для изучения Kf1-Bg2идеи:

Другой подход для белых: возрождение слона
1. Kf1 Rxa7 2. Bg2 g5 3. Bc6 g4
( 3 ... e6 4. Rb7 + Rxb7 5. Bxb7 )
4. Nb6 Bd4
( 4 ... Bxb6 5. Rxb6 h5 6. Kf2 h4 7. Rb8 Ra3 8. Bd7 E6 9. Rh8 h3 10. RH6 f4 11. KG1 RA1 + 12. Kf2 Rh1 13. Bxe6 + Kg7 14. Rh4 Rxh2 + 15. KG1 Rxe2 16. Bxg4 h2 + 17. kH1 Rf2 18. Rxh2 )
5. Nd5 E6 6. NF4 RC7 7. Ba4 d5 8. h3

Таким образом, в итоге, кажется, что, немедленно введя епископа в игру, мы сумели собрать реальную защиту от пешечного шторма и даже создать активную игру, таким образом фактически обосновав свою позицию! Похоже, что это гораздо более играбельно, чем версия эндшпиля, появившаяся в реальной игре.


0

Для белых это явно очень трудно, конечно, если компьютер думает иначе, он может показать вам, почему.
Для меня позиция после 23..Nd5 была более критической. Затем белые позволили Nxe3 схватить хорошего слона и разбить его пешки.


-1

Для белых это сложно. Любой ценой белые должны стараться держать короля на белом (так как слон на черном). Король на F3 мог бы быть приличным ходом. Также перемещая пешку на E3, когда епископ отошел, чтобы король не забрал его. Белые должны сосредоточиться на том, чтобы освободить место для короля. Но у черных много пешек, из-за чего становится очевидным, что он победит.

Кроме того, попытка получить как можно больше пешек без потери собственной фигуры может сильно помочь, но это также сложно.

Не ненавидь меня, но я думаю, что король на F3 - хороший ход, так как слон должен уйти, а пешка может двигаться


-5

если это белые для перемещения, то белые могут спасти слона, переместив короля назад, так как для безопасности есть камень;) также у белых есть рыцарь ... черный слон останавливает пешку наверху, и если черная пешка делает два шага, белые также могут двигаться на два, но лучше сделать чек черным, прежде чем двигаться дальше.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.