Конец игры - Королева + Ладья против Королевы


13

Сегодня, когда я играл в финальную игру, у меня была королева, ладья и король (без пешек). У моего противника была только королева. Настала его очередь (доска была довольно пустой), и он начал давать постоянные чеки. Я пытался принести свои части, чтобы защитить короля, но не мог остановиться.

Через некоторое время он объявил ничью и заявил, что в противном случае это будет продолжаться вечно (позиции не повторялись, но все же). Я согласился.

Итак, есть ли способ защитить в таких случаях, или матч только что закончился? Даже справедливо ли, что, хотя у нас хорошее преимущество, оппонент навязывает ничью? Каков будет результат, если такое случится в игре GM?

Заранее спасибо.


4
Не впадайте в ничью. Заставьте своего противника продемонстрировать тройное повторение. Конечно, если вы знаете, что не можете выиграть, продайте противника на ничью.
епископ

У вас есть список переездов? Я хотел бы видеть прогресс.
Мэтт

Он мог бы вызвать 50 ходов без захвата или ничьей пешечного движения ...
Эрбурет говорит восстановить Монику

@Matt Извините, но мне не нужно сохранять привычку сохранять каждый матч.
Танай Карник

Ответы:


3

Если противоборствующий король находится в центре, а ваш король не в углу, ваша цель состоит в том, чтобы привязать свою королеву к своему королю как средство блокирования проверки (диагональная оппозиция). Переместите своего короля, чтобы заставить эту плохую проверку с его стороны. Вы должны быть в состоянии выиграть с KR v K. (Ваша цель состоит не в том, чтобы поставить мат с двумя королевами на доске, а в торговле). Это победа с королевой, но для защиты, проверьте противоположный путь от своего короля (если это имеет смысл).


именно то, что мы можем попробовать
Tanay Karnik

16

В подавляющем большинстве случаев окончание Q + R против Q должно быть выигрышным.

Однако существуют некоторые исключения, например:

NN - NN
1. Qg7 Qh4 + 2. Qh7 Qf6 + 3. Rg7 Qd8 + 4. Qg8 Qh4 + 5. Rh7 Qf6 +

Если вы хотите проверить, выигрывает ваша игра или нет, и как ее выиграть, вы можете обратиться к настольной базе, например, к бесплатной онлайновой настольной базе Shredder .


Это было именно то, с чем я столкнулся, пытаясь проанализировать матч.
Танай Карник

10

Это называется вечным чеком, и это ничья. Не существует дополнительного правила для вечной проверки, потому что на ничью можно претендовать, используя правило трехкратного повторения . (Вы сказали, что позиции не повторялись, но если вы не можете избежать постоянной проверки, они будут повторяться рано или поздно).

Если вы внимательно пройдете игру, вы, вероятно, обнаружите возможность помешать ему дать вечный чек. В этом случае вы пропустили победу. Часто вы можете маневрировать таким образом, что в какой-то момент вы можете заблокировать чек, дав чек самостоятельно. Но если вы не можете найти выход из чека, ничья - это справедливый результат, и это обычное явление даже в играх гроссмейстеров.


3

Согласно теории, этот эндшпиль выигран за сторону Q + R. Обратите внимание, что вы можете позволить себе обмен ферзя, поскольку K + R по-прежнему выигрывает у одинокого К.

Вы должны выиграть (или уменьшить его за счет обмена Q) менее чем за 50 полных ходов, что дает вашему оппоненту возможность претендовать на ничью.


1
Именно то, что я пытался, в этом сценарии. Я считаю, что лучше всего исключить переменные в конце игры. K + R v K гораздо проще сделать вывод, чем Q + R + K v Q + K.
епископ

Я думаю, что если бы можно было обменять королев, то, очевидно, я бы так и сделал. Но шансов избежать чеков не было.
Танай Карник
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.