Разрешить возврат в дружественных играх - плохая практика?


28

Когда я играю в дружеские игры с моим братом, если один из нас совершит большую ошибку, из-за которой бессмысленно продолжать играть, вместо того, чтобы бросить курить, мы отменяем ход (-ы), чтобы дать второй шанс (если мы оба согласны, иначе тот, который сделал ошибку, теряет).

Мы делаем это часто, и веселье, похоже, возрастает, поскольку мы можем продолжать играть в сбалансированную игру.

Но разве это хорошая привычка? Есть ли негативные последствия этого?


1
Нет, это не плохая практика.
Тони Эннис

2
Некоторые из самых запоминающихся и приятных игр, в которые я играл, я потерял свою королеву из-за ошибки / ловушки и все же выиграл. Игра не обязательно окончена только из-за глупой ошибки.
Ли Ковальковски

В точку. Однажды я допустил грубую ошибку и потерял ладью, когда у меня уже не было материала. Я думал о том, чтобы сдаться, но позже мой противник допустил ошибку в своей королеве!
bpromas

Ответы:


31

Начало тоже используется для игры с takebacks может быть несколько вредным , если вы были с переходом на турнир шахматы в какой - то момент, так как он преуменьшает важность сохранения настороже и быть бдительными о тактических возможностях в позициях. Тем не менее, я думаю, что в настройках, которые вы указываете, игра с редкими ударами (особенно для действительно серьезных ошибок) является поучительным способом, и поэтому может быть хорошей краткосрочной практикой для вашего долгосрочного понимания игры.

Когда в ваших дружеских играх случается какой-то ужасный промах, есть три основных варианта

  1. Уходи в отставку и начинай заново.
  2. Играйте в очень одностороннем (и, вероятно, не очень поучительном) положении.
  3. Возьмите ошибку и выберите другой способ продолжить.

Только третий вариант вынуждает вас вернуться в положение, где была допущена ошибка, и выяснить, что лучше сделать, что, в свою очередь, требует от вас определить природу ошибки, которая была совершена в первую очередь. Это хорошая вещь, по крайней мере, если вы хотите сделать акцент на обучении, а не на конкурентных результатах ваших дружеских игр.


+1 за варианты. Я обычно играю 2.в свои (веселые, быстрые, редко сбалансированные) игры; 1.если это делает его действительно безнадежным (скажем, эндшпили ладьи, откажитесь от ладьи); 3.только если позиция заслуживает некоторого реального изучения (иногда грубые ошибки возникают из-за слишком большого количества размышлений над сложными вопросами и упущения из виду / забвения некоторых основных вещей).
Никана Рекламикс

Подчеркните тот факт, что в следующий раз вам следует подумать заранее и постараться избежать грубых ошибок.
Анубиан Нуб

Привет, ETD! Я не шахматист, но у меня есть вопрос по поводу 2. Из моего опыта работы с другими стратегическими играми не слишком ли полезно иногда играть в односторонние игры? Например, предположим, что вы потеряли свою королеву за небольшую выгоду. Я думаю, что продолжение такой игры поможет вам лучше понять и оценить ценность меньших фигур?
Ovi

11

Вот список важных моментов:

Плюсы:

  • Оба могут продолжать играть и веселиться без необходимости начинать совершенно новую игру.

Минусы:

  • Вы не принимаете грубые ошибки всерьез и не увеличиваете их шансы на участие в турнирах или важных играх.

11

Я пойму тренд здесь и скажу, что это плохая идея, чтобы дать ответный удар, если грубый игрок намеревается играть в турнирах в любой момент в будущем.

Для этого есть две причины.

Во-первых, необходимость закончить грубую игру ясно показывает боль этой ошибки и повышает вероятность того, что игрок в следующий раз подумает о будущем.

Но что еще более важно, ошибка - это не то же самое, что потеря. Особенно в играх между маленькими детьми, вполне возможно, что обе стороны совершат несколько ошибок во время игры. Возможно, вы делаете ужасный ход и теряете свою королеву. Через несколько ходов ваш противник может сделать ужасный ход и потерять свою королеву. И вдруг игра снова становится разумно выигрышной.

Пока вы не на уровне гроссмейстера, нет такой вещи, как игра, которую не стоит заканчивать. Другой игрок мог ошибиться; он мог не хватить времени; он мог закончить с королем и двумя епископами и не знать, как поставить мат таким образом. Научиться заканчивать игру, которую вы начинаете, даже если она кажется безнадежной, очень важно на более низких уровнях шахматного мастерства.


6

Я бы сказал, что это плохая привычка, если это влияет на конечный результат. Если вы делаете ход на доске, вы должны принять последствия. Если вы совершаете грубую ошибку, и это явно разрушает вашу позицию - будьте джентльменом и признайте, что вы проиграли. Конечно, вы можете продолжать играть, но если вы сочтете себя победителем, если ваш оппонент примет ваш запрос на возврат, вы сделаете лучший ход и, наконец, переиграете его (обыграйте, как в «даже если он не делает никаких явных ошибок, как вы») )?


«... вы считаете себя победителем, если ...» почему бы и нет? у моего оппонента также был бы такой выбор: ctrl + z, в конце это всегда будет хорошей, безупречной игрой. И, на мой взгляд, только на безупречных играх может быть настоящий победитель
ajax333221

Победа не в том, чтобы не делать грубых ошибок. Речь идет о том, чтобы делать меньше ошибок (или менее серьезных ошибок), чем ваш оппонент :-)
AnonymousLurker

6

Мое мнение: вредная привычка. Никогда не просите о возврате (если это не было скольжение мыши онлайн).

Если это ужасный ход, учитесь на нем. Если это всего лишь фигура или ладья, это заставит вас быть изобретательным, чтобы попытаться вернуть игру обратно. Вы будете удивлены, как часто это возможно при правильном психологическом отношении. Это очень полезный навык.

«Это случилось, я не проиграл, он будет дерзким, давайте установим несколько ловушек, чтобы вернуть его».

Признаком хорошего игрока является тот, кто делает грубую ошибку и не потревожит пота, ваш противник может даже начать вторую догадку «Есть ли здесь глубокая жертва, которую я пропустил».

Исключение: если вы играете кого-то явно слабее вас, и они совершают грубую ошибку (по-дружески). Запишите позицию и вернитесь к ней после игры.


5

Одно правило, которое я использовал: тот, кто совершает ошибку, должен признать «первую игру».

Но добирается, чтобы "начать" "вторую" игру, с того момента, когда произошла ошибка.

Это правило позволяет вам завершить игру с разумной, сбалансированной позиции, нанося урон за грубую ошибку.


5

Как свидетельствуют предыдущие ответы, у него есть свои плюсы и минусы. Прежде всего, вы не страдаете от последствий своих плохих действий.

Однако, если вы хотите, вы можете использовать его в качестве учебного пособия (для любого из вас), так как вы можете видеть, что ход, который вы рассматривали (или тот, который вы пропустили), имел ужасные последствия, почему, и тогда вы можете вернитесь и попробуйте другую линию.

Один из способов, которым вы могли бы ограничить воздействие, - это концепции муллиганов в гольфе Обычно игрок получает один за раунд, или, альтернативно, один на 9 лунок, где вы можете сыграть неудачный выстрел. Вы можете ограничить количество «ходов назад» до одного или двух на игрока, и если после этого вы дурачитесь, вам не повезло.


4

Я бы сказал, нет; это только игры с твоим братом. Или думайте об этом так: увеличивает ли вероятность того, что вы заберете фигуры перед началом игры, ваши шансы выиграть?


3

Это плохая привычка, если вы хотите улучшить свои шахматы. Недостатком второго шанса после ошибки является то, что вы не практикуете оставаться сосредоточенным в течение всей игры. Грубые ошибки возникают, когда вы теряете концентрацию или когда не видите, что может ответить противник. Умение выявлять и избегать грубых ошибок является ключевым навыком для достижения успеха в шахматах (например, ознакомьтесь с правилом Блюменфельда). Грубые ошибки вызывают решительные результаты на всех уровнях. Если ваша цель состоит в том, чтобы улучшить свои шахматные навыки, вы должны прекратить давать откаты и практиковаться в большей сосредоточенности. Принимайте грубые ошибки как естественную часть шахмат. Грубые ошибки принесут вам победы, но они также повлекут за собой некоторые ваши потери. Один из советов - продолжать игру после промаха до полного мата. Сюда, ошибка может остаться лучше в памяти, и вы будете более осторожны в следующей игре. Кроме того, вы можете практиковать свои навыки в защите худшей позиции. Это чрезвычайно полезный навык, который игнорируется многими и осваивается немногими.


1

Поздно, но я нахожу это полезным, когда пытаюсь учить / изучать позиционную игру. Позволяя игрокам устранять грубые ошибки, они учатся переигрывать своих противников позиционно, а не просто атаковать и ждать, пока противник совершит ошибку.


0

Вообще,

Всегда просить возврата (это не очень хорошая практика)

  1. увеличит ошибки в ваших будущих / текущих играх.
  2. уменьшить вашу уверенность
  3. будет препятствием для улучшения ваших способностей расчета.

Разрешить возврат (это хорошая практика)

  1. поможет вам найти больше проблем в вашей игре.
  2. заставит вас найти более лучшие варианты / решения.

В заключение,

  • Если ваш друг - абсолютный новичок, он может помочь им быстро освоить шахматную тактику.
  • Если ваш друг улучшающий игрок, разрешение забрать больше не поможет.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.