Есть ли хорошая книга о матче чемпионата мира Капабланка-Алехин 1927 года?


11

Чтобы устранить неоднозначность того, что я подразумеваю под сокращением «хорошо» в заголовке вопроса:

Существует ли англоязычная книга, в которой рассказывается история матча чемпионата мира 1927 года между Капабланкой и Алехином, и в котором содержатся существенные аннотации всех игр?

Если бы не было ни одной книги, которая бы содержала все это, я был бы рад собрать их из нескольких источников. Вот несколько вещей, о которых я знаю, которые не имеют всего того, что мне нужно:

  • Том I серии Каспарова « Мои великие предшественники » включает в себя много общего и контекста матча, а также аннотации для 10 из 34 игр матча (Игры 7, 11, 12, 20–22, 27, 29, 31, 34). ). То, что здесь появляется, просто великолепно, но я бы хотел, чтобы аннотации были и для остальных игр.

  • «Лучшие игры Александра Алехина» , представляющие собой алгебраическое издание аннотаций Алехина из его двухтомника « Мои лучшие игры в шахматы» и «Лучшие игры шахмат Алехина 1938–1945 годов» , включают в себя следующие игры из матча 1927 года: Игры 1, 11, 21, 32, 34. (Таким образом, между этим и Каспаровым есть 12/34 покрытых игр.)

  • Собственная книга Капабланки « Матчи чемпионата мира 1921 и 1927 годов» имеет печальную особенность: в 1921 году сам Капабланка комментирует матч 1921 года, а Йейтс и Уинтер комментируют матч 1927 года. Все 34 игры аннотированы, но заметки довольно скудны и, безусловно, освещают пояснительную прозу.

Итак, мой вторичный вопрос:

За исключением полной, высококачественной книги матча 1927 года, вы можете указать мне источники с хорошими и содержательными аннотациями любой из следующих частей матча: Игры 2-6, 8-10, 13-19, 23-26 , 28, 30 или 33?


Все игры здесь, но, конечно, вы это знаете. chessgames.com/perl/chess.pl?tid=54140
Тони Эннис

не ответ, но после прочтения Тимом Хардингом «Выдающихся викторианских шахматистов: десять биографий» я бы сказал, что он был бы отличным человеком, чтобы написать такую ​​книгу. chessmail.com/timsite/tim_books.html
jcopenha

Ответы:


9

Я в курсе ISBN 5278004010

Минусы:

  • книга на русском языке, я не знаю, есть ли английский перевод

Плюсы:

  • содержит все спичечные игры, большинство из них аннотированный (некоторые игры не аннотированный, содержат лишь несколько коротких замечаний по поводу конкретных шагов в конце)
  • аннотации самого Алехина
  • содержит другие игры, в которые Алехин играл в турнирах перед матчем

Также Александр Котов написал «Шахматное наследие Алехина» (2 тома), вы можете попробовать поискать игры из этого матча в этих книгах. Котов был фанатом Алехина, сильного игрока в тактическом стиле, он умел объяснять шахматы игрокам ниже уровня гроссмейстера, поэтому я думаю, что написанные им аннотации подойдут вам.


Видимо, эта книга является переводом немецкого Auf dem Wege zur Weltmeisterschaft 1923-1927 . И действительно, это было переведено на английский как « На пути к чемпионату мира 1923-1927» . Я предполагаю, что не все игры с матча (хотя я не знаю, что это не так), но, возможно, есть некоторые из тех, что я после.
ETD

Как я понимаю, книга (русская) включает перевод немецкого языка, который вы упоминаете. Это первая часть книги, которая заканчивается всеми матчами, которые комментирует Алехин. Вторая часть книги представляет собой сборник коротких статей, связанных с матчем и написанных другими. Я владею русскую книгой (бумага печати), но вы можете попробовать свои поиск удачи для цифровой версии в оперативном режиме (Rusnet довольно либеральный с точкой зрения сдачи отсканированных книг в Интернете и сделать их доступными для всех , без каких - либо затрат.)
AnonymousLurker

Интересный; Я поищу это. Теперь мне интересно , если английский один я упомянул мощь, как на русском языке (который я не могу читать), также есть все матч игры и статьи вы упоминаете. В любом случае, похоже, что в немецком тексте есть все игры, аннотированные Алехиным, и это меня вполне устраивало. После того, как я доберусь на английском или немецком издании и подтверждают , что у него есть то , что я после этого , я принимаю ваш ответ. Большое спасибо!
ETD

Я еще не дошел до книги, но я все равно пойду и приму ваш ответ за очень полезную информацию. Еще раз спасибо.
ETD

4

«Существенный» является субъективным, но если вы, как аннотация Информатора в стиле шахматных Звездной книги (Том 2 три тома набора игр Алехина, ISBN 9548782235) имеют некоторые подробные анализы. Это, возможно, повторяется в ISBN 9548782065, Том 2 их 2-томного набора на Капабланке. Я не сделал подробного сравнения двух.

Игра 2 довольно короткая, около 1 колонка, но игра 3 почти три страницы плотных вариаций.


2

Совсем недавно была опубликована моя книга «Хосе Рауль Капабланка, Шахматная биография», McFarland, 2015. Одна из глав, номер 13, посвящена матчу Капабланка-Алехин, 1927. Игры 1, 3, 5, 7, 11, 12, 17, 20, 22, 27, 29, 31 и 34 полностью аннотированы. Глава включает в себя несколько интервью и ежедневную информацию из газет Буэнос-Айреса. Одна из фигур, когда Капабланка пишет свое заявление об отставке, до сих пор была неизвестной частью истории шахмат.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.