Стоит ли сообщать оппоненту, что он забыл нажать на часы?


22

Я в двух умах здесь.

Хороший спортсмен говорит, что вы всегда должны сообщать оппоненту (возможно, ограничено один раз за игру).

Более жесткая часть меня говорит, что управление часами является частью игры и правил, как и все остальное. Если вы играете серьезно, то вы должны относиться к часам не иначе, как, например, к правилу «touch-move» и не ожидать никакой помощи от оппонента.

Имеет ли значение, играешь ли ты в клубную игру или турнир с призовым фондом?


1
Скажи ему. Вы действительно хотите выиграть так плохо?
Тони Эннис

10
Да, конечно. Я даже в одно время на открытом чемпионате США у моего оппонента оставалось 10 минут, прежде чем он проиграл игру, так как не появился. Я нашел и позвонил в его гостиничный номер (спектакль был в самом отеле), и он заснул. Я сказал ему, что у него было 10 минут, прежде чем он проиграл вовремя. Он бежит вниз по лестнице и доходит до доски за одну минуту до конца. Я также закончил тем, что проиграл игру. (он был очень сильным игроком, IM)
Насер

Ответы:


20

По моему личному мнению, если вы заметили, что ваш оппонент забыл ударить по часам, неписаные правила хорошего спортивного мастерства требуют, чтобы вы оповестили своего оппонента об этом. Однако это может отвлечь обоих игроков, если вам придется делать это более двух раз.

Таким образом, настоящий вопрос сводится к юридическим вопросам.

Вам даже разрешено сделать ход до того, как ваш оппонент ударит по своим часам? Правила USCF, по крайней мере, не очень ясно об этом. Но это не кажется незаконным вообще. Многие люди чувствуют, что плохо передвигаться до того, как ваш оппонент подтолкнул часы, но такое правило было бы неосуществимым с практической точки зрения.

Как насчет внезапной смерти? Директорам и арбитрам турниров обычно предписывается не прерывать игру, чтобы указывать на незаконные ходы в случае внезапной смерти. Таким образом, даже если бы это было правилом, оно, вероятно, было бы отменено в случае внезапной смерти

Помимо информации о задержках и контроле времени, вот что говорит USCF о часах:

6.) Except for pressing the clock, neither player should touch the clock except:
   6a.) To straighten it.   
   6b.) If a player knocks over the clock a penalty may be assessed.   
   6c.) If your opponent’s clock does not tick you may press his side down and
        re-press your side; however, if this procedure is unsatisfactory, please
        call for a director.   
   6d.) Each player must always be allowed to press the clock after their move is made.   
   6e.) A player should not keep a hand on or hover over the clock.

Еще в 2008 году было несколько споров по поводу этих вопросов относительно часов. По большей части вещи просто остались в воздухе. Итак, в заключение, вы не обязаны консультировать своего оппонента, многие считают, что это хорошая форма. Но если окажется, что ваш оппонент обычно забывает нажимать на кнопку, я просто продолжаю игру и не советую ему или ей более двух раз. Нет никаких причин, чтобы это мешало вам получать удовольствие от игры и умение концентрироваться. В конечном счете, в USCF правила возлагают ответственность на человека, чтобы нажимать на его собственные часы.

Каспаров против Карпова, 1987 (на что указывает Тони Эннис) из архива АР

В течение почти трех минут члены делегации Каспарова беспомощно смотрели, как его время медленно тикало. По правилам, ни они, ни арбитр матча не могли предупредить Каспарова о своей ошибке. Когда он, наконец, заметил, у Каспарова осталось меньше минуты на 14 ходов. Поскольку он отчаянно играл ход за ходом, Карпов приблизился с сокрушительной матовой атакой. «Это действительно очень сильный психологический шок», - сказал испанский шахматист Фернандо Уриас. «Каспаров не только проиграл прямо на старте чемпионата, но и проиграл с преимуществом белых».


3
Я согласен с указанием на ошибку как на «хорошую форму». Я бы не стал указывать на это, если бы мой оппонент сделал что-то злое, чтобы заслужить это (например, подрывную или неуважительную во время игры).
Даниэль Б,

1
К счастью, я никогда не был в такой ситуации. Но я согласен. Если мой противник - придурок, то, возможно, мы просто действуем по правилам, и противник не получает от меня никаких дополнительных соображений.
Роберт Каучер

6
Была игра чемпионата мира Карпов - Каспаров, где Каспаров забыл ударить по времени в беде. Карпов сидел тихо, позволяя времени Каспарова отсчитать время. Каспаров заметил слишком поздно; когда он понял, что сделал, у него не было достаточно времени, чтобы контролировать время. (Удивительно, что вы можете найти на внутренних каналах: apnewsarchive.com/1987/… )
Тони Эннис

2
@ Тонни Эннис, я добавил этот анекдот. Интересная статья.
Роберт Каучер

17

Мы все люди, а люди делают ошибки. В том числе забывая нажимать на часы при игре в шахматы. Даже лучшие игроки. Лично я был очень впечатлен, когда прочитал, что Ботвинник сделал в такой ситуации.

Вот мой бесплатный перевод с русского:

В Ноттингеме ( Ноттингемский турнир, 1936 ) я не делал различий между моими бывшими соотечественниками - Алехиным и Боголюбовым ( первый эмигрировал во Францию, второй - в Германию. Оба были помечены как «предатели» советской пропагандистской машиной, Боголюбов был говорят, что даже нацистский сторонник ) - и другие игроки. Во время нашей игры Боголюбов сделал ход и забыл нажать на часы, я тут же рассказал ему об этом. "Был?" спросил ли он по-немецки (к сожалению, больше не думал по-русски), потом сказал спасибо и нажал на часы. Возможно, Боголюбов оценил мое спортивное мастерство и в последнем туре противостоял кубинскому гроссмейстеру, сделав ничью против него, что позволило мне разделить первое место с самим Капабланкой.

Это может быть из книги, на которую ссылаются в Википедии, как «Ботвинник, М.М. (2000). Аккуратный, K .. ред. Лучшие игры Ботвинника, том 1: 1925–1941. Моравские шахматы. ISBN 807189317.», хотя я читал это в русская книга под названием «Аналитические и критические работы 1923-1941».


11

¹ Не говори ему. Его часы, его тайм-менеджмент. Особенно, если что-то поставлено на карту.

Нажатие на часы требует невероятно низкого навыка, но вы говорите своему оппоненту каждый раз, когда он делает грубые ошибки, или это просто часть хорошей игры, чтобы никогда не делать их?


Feel Я чувствую, что мнение здесь недопредставлено, поэтому давайте посмотрим, чего это стоит :)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.