Как можно улучшить свои навыки анализа?


18

Я рассматриваю анализ как способность мысленно перемещаться по вариациям, распознавать тактические идеи в этих вариациях и делать точные выводы относительно пригодности полученных позиций.

Я слышал, что способность правильно анализировать - это самый важный фактор в силе шахмат до уровня USCF 2000. Как можно улучшить этот навык?

Редактировать:

Основываясь на ответах Тони Энниса и Гёрджа Джемпти, я разработал следующий план тренировок.

  1. Используя CVT Online, я ежедневно выполняю упражнения на доску.

  2. Я решаю проблемы с K + P, используя прогрессивно сложные задачи (например, увеличивая количество пешек) из разных источников в моей голове.

  3. Я использую « Шахматный успех»: «Планирование после открытия» и набор пустых досок, чтобы пройти игру «с завязанными глазами», что я думаю. Добравшись до диаграммы, я рисую положение в голове, используя пустую доску, а затем сравниваю ее с той, что в книге. Я также делаю это с любыми вариантами, которые не имеют диаграмм. Но это требует ручной проверки.

  4. Когда я решаю свою типичную тактику и другие загадки, я стараюсь перемещаться по своим вариациям с закрытыми глазами, а также выполняю проверку окончательной позиции для проверок, захватов и угроз, не глядя на доску.

  5. Я также делаю быстрые тренировки с использованием программного обеспечения Fritz с шахматной базы, чтобы быстро распознавать проверки, захваты и угрозы. Этот учебный материал находится на вкладке «Обучение» пользовательского интерфейса CHessBase их программного обеспечения двигателя.

В течение следующих 90 дней я буду редактировать с учетом моих соображений или соображений относительно результатов этого плана обучения. Спасибо всем, кто ответил.

Тема по теме: Как выйти из шахмат "Надежда" в "Реальные" шахматы

Ответы:


14

Там нет ярлыков.

  1. Работа тактических задач

  2. Читайте высоко ценимые книги, чтобы узнать, почему вы должны делать шаги. Я не обязательно буду читать «Лучшие 50 игр GM X», но вместо этого буду искать книги о тактике или позиционной тренировке. «Моя система» является примером, хотя, вероятно, от.

  3. Получить инструктора. Он может сказать вам, что вы делаете неправильно и как вы можете это исправить. Выяснить это в лучшем случае отнимает много времени.

  4. Играйте много, работая над тем, чтобы применить то, что вы узнали. Не играйте за рейтинговые очки или даже за победу, как таковые. Играй, чтобы учиться.

  5. Проанализируйте свои игры на машине, чтобы увидеть, что вы - и ваш оппонент пропустили. Приложите все усилия, чтобы выяснить, почему машина считает, что ваши движения были некачественными, и то, как предложенные движения предотвращают проблемы, вызванные вашими ходами.


Тони, я особенно благодарен за то, что ты не играл, чтобы улучшить свой рейтинг или даже выиграть. Хороший совет!
Роберт Каучер

+1, я согласен не играть, чтобы улучшить свой рейтинг. Как говорит Nike, «Просто сделай это»
xaisoft

2
+1 для 2, 3 и 4. Будьте осторожны, машина может легко дать вам оптимальные ходы, когда вы можете прочитать длинную переменную на 8 ходов, но ее непросто понять, и она неприменима в других местах.
Никана Reklawyks

9

Попробуйте свои силы в шахматах с завязанными глазами. Разумеется, если вы можете визуализировать вещи без поля зрения, это улучшит визуализацию с помощью поля. Исходя из моего собственного опыта, когда я это сделал, мой рейтинг подскочил с 1700-х годов до класса А, и это включало скашивание более 2000 игроков с рейтингом как минимум в одном турнире.

Есть несколько способов попробовать игру в шахматы с завязанными глазами:

  • Некоторые версии программного обеспечения ChessMaster имеют опцию для этого.
  • Вы можете использовать специальную шахматную машину Mephisto и просто нажимать на указанные квадраты на доске, не размещая там фигур.
  • Я где-то читал, возможно, прямо здесь, на chess.stackexchange, что у fics есть такая возможность

1
Указатель на вопрос Джорджа имеет в виду , в конце своего ответа: chess.stackexchange.com/q/823/167
ETD

Вот несколько упражнений с завязанными глазами: chessvideos.tv/blindfold-chess-quiz.php. Может быть, это может быть полезно.
Akavall

Шахматист великолепен, я им пользуюсь все время.
xaisoft

@ Джордж Джемпти, я хотел бы выбрать и ваш ответ, и Тонни, но, поскольку он немного более полон, я собираюсь выбрать его. Но вы, конечно, получили мой голос за это.
Роберт Каучер

4

Способ улучшить аналитические навыки «за доской» - улучшить эти навыки в целом .

Во-первых, проанализируйте свои собственные игры по факту. Во-вторых, прочитайте анализы мастер-игр. В каждой точке попытайтесь угадать следующий ход, прежде чем смотреть на него. Вы сделаете много «ошибок» на ранних этапах, но со временем улучшите.

Чем больше вы будете практиковаться в «оффлайн» играх, тем больше вы выиграете по сравнению с ситуацией на доске.


3

Как опытный игрок, я бы сказал, что основа для улучшения таким образом - это, прежде всего, иметь прочную основу для решения шахматных задач в середине игры, а также освоить свои дебюты с большим количеством игр, чтобы иметь достаточный опыт. правильно оформить проем.

С другой стороны, скоростные игры заставляют игрока думать быстрее и консолидируют ваши знания в середине игры, заставляя вас время от времени думать быстрее, одновременно играя в более быстрые игры.

Конечно, если вы не обладаете достаточными знаниями о средней игре, такая игра просто заставит вас проиграть все игры и даже не заметит ошибок, которые вы делаете. Таким образом, вы не должны делать второй шаг без первого.

Это даст вам возможность думать немного быстрее, поэтому вы сможете думать о разных вариантах игры одновременно с тем, что вы, вероятно, подумали бы о половине из них.

Кроме того, всегда важно анализировать игры с обычным временем на компьютере, чтобы вы могли увидеть ошибки и лучшие ветки, которые вы должны были взять.


3

Мне присвоен рейтинг 2200 USCF и 2100 ФИДЕ. Смотри, это вопрос, который часто задают игроки с более низким рейтингом. Да, более сильные игроки имеют лучшие аналитические способности, и вам нужно развивать их. Но неправильно думать, что вы можете тренировать шахматное зрение, просто делая упражнения с завязанными глазами или работая из книги по тактике. Ключ заключается в том, чтобы сначала развить основы понимания шахмат (нет, это не по теме), а затем приступить к разработке набора знаний о шахматах, читая много-много (много) игр. Видение приходит от изучения шахматных позиций. Вы должны понимать, что даже лучшие игроки мира не могут хорошо визуализировать случайные позиции. Они хорошо визуализируют и анализируют, потому что они видели позиции раньше. Знание позиций и лучших ходов, сыгранных на этих позициях, помогает развить навыки визуализации и помогает уточнить древо анализа до приемлемого уровня. Попытка подражать компьютеру - верный способ увязнуть. Кроме того, книги по тактике великолепны, но они обучают только определенному типу знаний. Более 50% шахматных ходов - это тихие ходы, и большинство тактических ошибок связаны с низшими позициями, полученными при игре на низших спокойных ходах. Изучите все типы движений, читая игры, в которые играют лучшие игроки мира. И не забудь финал. Вот где основы шахмат попадают в центр внимания. Более 50% шахматных ходов - это тихие ходы, и большинство тактических ошибок связаны с низшими позициями, полученными при игре на низших спокойных ходах. Изучите все типы движений, читая игры, в которые играют лучшие игроки мира. И не забудь финал. Вот где основы шахмат попадают в центр внимания. Более 50% шахматных ходов - это тихие ходы, и большинство тактических ошибок связаны с низшими позициями, полученными при игре на низших спокойных ходах. Изучите все типы движений, читая игры, в которые играют лучшие игроки мира. И не забудь финал. Вот где основы шахмат попадают в центр внимания.


1

Практикуйте свои навыки визуализации. Возможности лежат в любой шахматной книге с игровым счетом в ней. Начните с позиции (начальная позиция в порядке, но сложнее), и играйте 4-5 ходов для каждой стороны. Пока не проверяйте позицию. Сначала попытайтесь найти все захваты, проверки и угрозы (CCT), доступные для игрока, который сейчас находится в движении, и запишите их.

Затем перейдите к этой позиции на доске (деревянной или электронной - не имеет значения) и проверьте, а) что у вас есть фигуры на правильных квадратах, и б) ваши выводы CCT.

Когда у вас это получится, вы будете идти все дольше и дольше, прежде чем будете проверять положение доски (10 ходов в сторону и, в конечном итоге, вся игра). Мастер должен уметь хорошо визуализировать; многие считают необходимым воспроизвести целую игру в своей голове, включая запоминание ходов, а не их чтение.

Чтобы разбираться в тактике, нужно быть знакомым с тактическими схемами, а это значит, что вы должны их увидеть, а затем изучить их. Тактические проблемы - хороший способ их изучить, но убедитесь, что вы не думаете больше, чем 5 минут о ходах кандидата; если это займет больше времени, вы все еще находитесь в режиме обучения этой тактике, и более продуктивно наблюдать за демонстрацией, чем в течение 20 минут биться головой о стену, пытаясь придумать незнакомое решение с нуля. Затем, пробежитесь по нему пару раз, чтобы ознакомиться со всеми идеями, которые он включает. Наконец, если можете, пропустите головоломку через движок и опробуйте некоторые альтернативные идеи. Таким образом, вы поймете, почему они не работают (если вы еще этого не сделали), и это так же ценно.

Если вы выполняете работу по изучению решения, то в следующий раз, когда вы увидите похожую проблему, вы решите ее в течение 5 минут.

Я согласен с постером, который предложил играть в «Шахматы-пасьянсы» с аннотированной игрой, пытаясь предсказать ходы для одного цвета на каждом этапе пути. Но это будет сложно, если вы новичок или игрок с низким уровнем среднего (скажем, 1400 или ниже); это становится управляемым только тогда, когда у вас есть приличный набор идей для того, что делать на разных позициях. Так что до тех пор просто играйте в игры, пытаясь понять цель каждого хода. Хорошая книга «Двигайся за движением» поможет на этом этапе, и есть из чего выбирать.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.