Есть ли у рейтинга Эло лимит?


12

Самый высокий рейтинг Эло на сегодняшний день - 2882, который принадлежит Карлсену, а последний рейтинг Эло Каспарова - 2851. Могу ли я иметь рейтинг Эло 2950 или, может быть, 3000? Есть ли у рейтинга Эло лимит?


Нет никаких ограничений на рейтинг, но чтобы достичь 2950 или 3000, вы должны быть значительно лучше, чем Карлсен. Никто, кроме компьютера, не может это сделать.
ограничивает

@ overtheboard, если я никогда не проиграю игру в течение 25 лет, могу ли я получить рейтинг эло 3100? :-D
не был

Смотря кого ты играешь. 2000, который продолжает бить 800-е, не получит рейтинговые очки. И чтобы побить игроков с высоким рейтингом около 3000 (например, Карлсен), вы должны быть лучше, чем все претенденты на чемпионат мира.
ограничивает

Ответы:


8

Нет, рейтинги Эло не имеют теоретического предела. Если бы Алиса набрала 76% против Карлсена (рейтинг 2853) последовательно, она стабилизировалась бы с рейтингом 3053 *, а если Боб набрал 76% против Алисы, он стабилизировался бы с рейтингом 3253 ** и т. Д. Теоретического конца нет в этой последовательности. Тем не менее, похоже, что на практике идеальный игрок имеет рейтинг где-то в 3000-х годах.

* Предполагая, что Карлсен выступил достаточно хорошо против других людей, что его рейтинг остался на уровне 2853

** При условии, что Алиса выступила достаточно хорошо против других людей, что ее рейтинг остался на уровне 3053


1
Я проголосовал за этот ответ, потому что считаю его правильным на 90%, но на самом деле ELO - это закрытая рейтинговая система, которая может использоваться для любой игры 1 на 1, и теоретический предел фактически ограничен количеством игроков и начальными очками, которые им дают , часто 1500
Максвелл

Это зависит от того, как вы реализуете Elo (заглавными буквами; изобретателем был Arpad Elo). На самом деле FIDE позволяет произвольно расти рейтингам даже для фиксированного пула, потому что на этапе обновления он никогда не рассматривает рейтинги как далекие друг от друга, кроме 400, поэтому существует нижняя граница количества очков, которые набирает победитель. Это правда, что некоторые реализации перестают давать вам кредит после большой разницы. Если бы у вас было 101 игрок, каждому из которых был присвоен начальный рейтинг 1500, и никто не мог быть дальше, чем 400 очков, самый высокий рейтинг мог бы составить всего около 21 500.
dfan

Мне интересно, достижимы ли требования (игроки с постоянным рейтингом), учитывая, что у вас ограниченное количество игроков. (Помимо практических соображений, поскольку игрокам придется играть в очень большое количество игр.)
user1583209

1500 очков - это не стартовый рейтинг
Дэвид

3

Да, для шахмат, во всяком случае; по мере повышения рейтингов доля совершенных игр будет увеличиваться, и поэтому, если шахматы являются теоретической ничьей, коэффициент ничьих также будет увеличиваться (при условии, что в большинстве игр играют против игроков с аналогичным рейтингом). Как только достигнуты 100% ничьи, нет лучший рейтинг. Это подтверждается графиком здесь который, если экстраполировать, указывает на то, что 100% розыгрышей произойдет для двигателей с рейтингом около 5200. Аналогичные рассуждения получаются, если шахматы являются выигрышем или проигрышем для белых, а именно, что после достижения идеальной игры в 100% сыгранных игр все белые игры выиграл, и все черные потеряны, или наоборот, снова предполагая игру против подобных существ. Даже если кто-то играет против разнородных существ, при подсчете очков эло, выигранных за игру, достигается асимптотика; по мере того, как рейтинг растет, становится все труднее набирать очки против соперников с более низким рейтингом, снова устанавливая верхнюю границу.


1

Эло является относительной шкалой, которая измеряет вероятность выигрыша между двумя игроками. Масштаб сам по себе произвольный, и существует множество вариаций, но здесь нет верхнего предела как такового, если игра достаточно сложна и имеет достаточно места для улучшения игрового процесса.

В игре Go топ-профессионал имеет рейтинг Эло около 6800 (система KGS), но хороший движок ИИ может достичь гораздо большего. Например, у движка Leela Zero Go текущий рейтинг 11 000+ (май 2018 г., после обучения 7,5 млн. Самодельных игр), и он продолжает улучшаться. В самой игре достаточно сложностей, поэтому то, насколько мы сможем повысить рейтинг Эло, будет зависеть от скорости используемого компьютера и от того, сколько компьютерных ресурсов мы используем для обучения ИИ.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.