Как подготовиться к сопернику


10

Как подготовиться к противнику (OTB или онлайн)? Вы проходите последние игры? Как далеко вы обычно возвращаетесь? Могут ли определенные факторы в сопернике определять, как вы к ним готовитесь?

Ответы:


14

Не может быть единого подхода к тому, как подготовиться к противнику, поскольку это будет сильно зависеть от игровых сильных сторон как того, кто готовится, так и противника, и то, что работает для одного человека, не обязательно будет работать для еще один. Поэтому я несколько не решаюсь ответить на этот вопрос, но я надеюсь, что следующие три виньетки шахматной подготовки позволят вам немного осветить этот вопрос, не будучи явно неточными или чрезмерно предвзятыми.

1. Бобби Фишер готовится к Борису Спасскому. В преддверии матча чемпионата мира 1972 года Фишер, как известно, погрузился в глубокое изучение всех игр «Спасского», в которые он мог вступить, возвращаясь как можно глубже, к тому, что он в основном знал все игры «Спасского», записанные внутри, и вне. (См., Например, упоминание и кадры его "большой красной книги Спасского" в 8:10 из этого отчета за 60 минут 1972 года . Видео немного смутно, но вы можете заметить, что книга называется Weltgeschichte des Schachs 27: Спасский . )

Красная книга Спасского

Для кого-то с поразительным талантом и пониманием Фишера, такого рода целенаправленное исследование может дать чрезвычайно полезную информацию с точки зрения (1) конкретной подготовки к началу матча и даже (2) раскрытия определенных сильных и слабых сторон в игре среднего класса и игре в финале Спасского.

Это все хорошо и хорошо для гроссмейстеров, так как такая конкретная подготовка может наилучшим образом использовать их время, тем более что они обязательно уже обладают очень сильными общими навыками. Однако большинство из нас, простых смертных, не смогли бы получить те же преимущества от такого углубленного изучения оппонента по той простой причине, что мы недостаточно понимаем сами шахматы, чтобы действительно собрать много полезной информации из все это обучение и, кроме того, наше время может быть более эффективно потрачено на улучшение нашей общей игры. Что же касается специфики подготовки на этом разреженном уровне игры, то «о чем нельзя говорить, об этом нужно молчать».

Тем не менее, вот отчет о моем собственном очень ограниченном личном опыте на моем уровне, который следует воспринимать с огромной долей соли.

2. Относительно сильный любитель готовится к определенному противнику. Даже если бы я нашел идею подготовки к противнику привлекательной (я очень не согласен), я все равно думаю, что для кого-то моего уровня (~ 2100 USCF) было бы ошибкой тратить много времени на мелкозернистый изучение конкретного оппонента (если предположить, что кто-то даже имеет доступ ко многим предыдущим играм оппонента), по основной причине, изложенной выше: я не знаю достаточно, чтобы сделать правильные выводы.

Несмотря на это, в последнее время я столкнулся со многими постоянными противниками, потому что я много играл в своем местном клубе , и, не намереваясь специально делать это, я в итоге получил полезный вид индивидуальной подготовки из предыдущих игр. Например, есть один опытный игрок, с которым я столкнулся 6 раз. Первые две игры были жесткими ничьями, в которых я каждый раз защищался, и мне немного повезло, что я не проиграл. Грубые знания, которые я получил о нем из этих игр и которые оказались полезными, заключались лишь в том, что (1) он очень агрессивен и, по-видимому, всегда искал прямую атаку, и (2) что, очевидно, я мог бы переиграть его, когда все было сохранено тихо.

В 4 играх с тех пор у меня есть 3 победы и 1 поражение, но эта потеря была только из-за фингерфилера, когда он разыграл то, что было бы мат-3 во время схватки (вероятно, единственный раз, когда я был действительно злой после игры). Что касается объективной игры в шахматы, то после его осознания того, как к нему приблизиться, дела шли очень плохо. У нас почти идентичные рейтинги, и я полагаю, что мой недавний успех против него можно напрямую отнести к этому очень элементарному виду «подготовки», а именно: я знаю, что если я буду осторожно и достаточно принижать позицию против этого противника, то в результате игра меня устраивает гораздо больше, чем его.

Но это такой прекрасный момент, как кто-то, как я, может поставить вопрос: «Я люблю тишину, он любит хаос». Большой возглас Это, конечно, далеко от той подготовки, которую проводил Фишер, но так и должно быть, и даже в этом случае она оказалась полезной для моих собственных скромных целей. Важным моментом здесь является то, что эта информация - это то, что я обнаружил естественным образом в ходе игры с этим оппонентом, и это было не то, что я посвятил отдельному времени и энергии, чтобы выяснить (что, как я утверждаю, часто будет пустой тратой времени).

В заключение:

3. Новичок готовится к определенному противнику. Этого действительно не должно происходить, поскольку энергии новичка должны определенно быть сосредоточены на всестороннем улучшении, а не на каких-либо конкретных чертах игры противника. Делая то, что я написал выше, на шаг впереди, новичок просто не в состоянии сделать много подходящих / полезных выводов из более ранних игр противника, и вместо этого он должен просто направить все усилия на выполнение хороших ходов и хорошей игры.


8

На моем уровне (игрок B) я бы не стал слишком сильно готовиться к сопернику. Конечно, если вы знаете, что ваш оппонент играет только в Колле, вы можете забронировать некоторые на этом дебюте или на анти-Колле.

Игры на моем уровне выигрываются или проигрываются по тактике; мало что еще имеет значение.

Я бы согласился с пунктом № 3 в посте Эда.


7

Для клубных игроков с 1/2 - 1 часом:

Узнайте, какой цвет у вас, вероятно, есть, и попытайтесь выяснить, какие фавориты (-и) вашего (ых) потенциального оппонента с этим цветом (спросите друзей, поиск онлайн). Если они играют несколько, просто угадайте.

Решите, есть ли у вас возможность избежать этого дебюта с тем, что вы предпочитаете - например, если он любит играть по-испански, вы могли бы войти раньше с Petroff - или вы, скорее всего, в конечном итоге выберете оппонента по выбору.

Потратьте время на то, чтобы узнать что-то новое о своем прогнозе открытия, например: Каковы ключевые темы / критические квадраты? Каковы общие ловушки, или какие-либо недавние интересные отклонения от книги?

Если прогнозируется открытие, вы получаете время и уверенность на доске. Если нет, то вы все равно научились чему-то, что вы должны запомнить в следующий раз.


4

Я бы попытался сыграть других противников с похожим стилем (позиционный, агрессивный и т. Д.).

В противном случае я попытался бы «смоделировать» игру противника и разработать противодействие. Также узнайте некоторые из его любимых дебютов.


4

Одно время я играл в клубе медленного контроля на ICC. Мне было ~ 1600 или около того, поэтому мы не были на высшем уровне. В одной игре было очень ясно, что мой оппонент посмотрел мои последние игры и обнаружил проблему в одном из моих вступительных ответов. Моя команда была очень взбешена тем, что я ушел в отставку после 10 минут игры, но это действительно была сокрушительная дыра в моем дебюте, которую я с тех пор избегал. С тех пор я узнал, что вы должны очистить свою историю перед матчем, играя случайные дебюты в пулевых играх или даже дебюты, в которые вы обычно не играете, чтобы привести их по неверному пути.


Если линии, которые вы играете, являются звуковыми, то не имеет значения, повторятся ли они!
AndyM

Это правда, но если вы оставите их доступными для просмотра, это даст оппонентам шанс найти нездоровые детали на своем компьютере, если они существуют.
Ева Фриман
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.