Какие навыки / упражнения я должен научиться спускать быстрее и увереннее? (для катания на горных велосипедах)


14

Я годами ездил на дорожных и горных велосипедах, и это мой первый год, когда я катался в команде (и на самом деле участвовал в гонках). При спуске я застрял почти на том же уровне мастерства и хотел бы улучшить его.

Конечно, есть некоторые книги, которые я могу прочитать, но некоторые датированы, и у кого есть время, чтобы прочитать целую книгу? (сказал только частично язык в щеку)

Точные подсказки типа «езжай с более быстрыми гонщиками» не нужны - я езжу с быстрыми гонщиками, и на спусках они сразу же дают мне толчок при первом переключении.


У тебя действительно хорошие тормоза? Какой тип?
ChrisW

Тормоза в порядке. Гидравлический диск Shimano M-555 с 6-дюймовыми роторами.
Трей Джексон

1
Посмотрите здесь - YouTube по сути хорош в ответе на этот вопрос, и многие хорошие люди загрузили тонны учебников. Я в той же лодке, что и ты, брат.
Vorac

I ride with fast riders, and on the descents they're immediately gapping me at the first switchback, Тогда вам нужно кататься с более медленными, чем они, гонщиками. Как правило, вам нужно ездить с более быстрыми гонщиками, чем вы, от которых вы можете извлечь выгоду. А те, которые вы не видите, не приносят вам пользы.
Черувим

Если вы являетесь частью команды, спросите более быстрых гонщиков. Попросите их взглянуть на вашу технику и научить вас. Посмотрите на их линии и их технику.
Папараццо

Ответы:


24

Я оказался одним из тех, кто привлекает в спорт новых гонщиков и дал базовую подготовку многим людям. Вот краткое изложение того, чему я пытаюсь их научить:

  • Верховая позиция
  • Будь готов реагировать
  • Ваш велосипед правильно настроен / установлен
  • Сканирование местности (с нетерпением жду)
  • Используйте правильную технику торможения
  • Никогда не доходить до крайностей
  • Расти постепенно
  • Самое главное: никогда не прекращайте пытаться / практиковаться!

Позиция атаки

Положение, которое лучше всего подходит для меня, слегка приподнято с вашего сидения, согнуты в коленях, опущен туловище с согнутыми в локтях. Ноги на одной высоте с доминирующей ногой впереди.

Готов среагировать: ваши руки должны крепко сжимать руль, но не напрягаться. Один или два пальца готовы активировать тормоза. Выберите нужные пальцы на панели в зависимости от того, получаете ли вы лучший захват. Немного важнее контролировать руль, чем постоянно сжимать тормоза. Это имеет решающее значение для секций камней или корней, которые качают велосипед во всех направлениях. Вы должны держать эти бары капитан!

Кроме того, ваши локти и колени всегда должны быть слегка согнуты, чтобы вы могли расширять или сжимать их по мере необходимости, чтобы вы могли поглощать неровности рельефа при прохождении. Это похоже на перемещение велосипеда вокруг вас (вверх / вниз, вперед / назад, вправо / влево). Вот почему я не рекомендую сидеть спиной полностью вытянутыми руками: в этом положении у вас нет свободы рулевого управления или опускания велосипеда при входе в яму или "шаг вниз". Простой способ мышления заключается в следующем: ваши руки и ноги - это «ваша» подвеска, вы хотите, чтобы она находилась в середине пути.

Правильно настроенный

Вы должны настроить свой велосипед как можно лучше. Это включает в себя тормоза и подвеску (если есть). Ваши тормоза должны быть в лучшем исполнении. Это целая тема, поэтому я не буду вдаваться в подробности, но в основном они должны были завоевать ваше доверие. Рычаги должны быть размещены там, где вы можете более эффективно использовать тормоза. Расстояние между зажимом рычага тормоза и рукояткой руля должно позволять вам приводить рычаг в движение указательным, средним или обоими пальцами. «Вылет» - это расстояние от рычага до упора, когда тормоза не задействованы. Это расстояние должно сделать так, чтобы вам было удобно хвататься за рычаг, не слишком далеко, чтобы ему было трудно, чтобы пальцы не защемлялись, запутались с ним. Кроме того, когда вы нажимаете на тормоза, рычаг должен опускаться до положения, когда ваши пальцы чувствуют себя сильнее при этом.

Подвеска тоже должна быть правильно отрегулирована. Двумя основными настройками являются предварительная нагрузка и скорость отскока. Предварительная нагрузка - это то, насколько «жесткая» подвеска, и это определяет «провисание». Саг - насколько глубоко подвеска перемещается в зависимости от веса водителя. Достаточное количество провисания позволяет колесам опускаться при необходимости. Когда у вас слишком мало провисает, ваша шина слишком легко теряет контакт с землей, и вы теряете контроль. Слишком большое провисание делает подвеску легкой для опускания, ударяя о дальний конец хода подвески. Это также может привести к потере контроля или другим сбоям.

Скорость отскока - это скорость возврата амортизатора после столкновения с препятствием. слишком быстро, и мотоцикл будет чувствовать себя дрожащим (вы не будете чувствовать уверенности) и, возможно, он отскочит от земли, потеряв сцепление с дорогой. Слишком медленно, и вы почувствуете, что застряли после удара, фактически он не будет готов к следующему удару, если он наступит слишком быстро. Правильная промежуточная позиция зависит от вашего стиля езды и конкретных характеристик местности.

Существуют и другие корректировки, но они сильно различаются в зависимости от модели, от бренда к бренду, поэтому лучше всего обратиться к руководству пользователя.

Сканирование местности

Смотри вперед, никогда не смотри вниз на шину. Чем быстрее вы хотите идти, тем дальше вверх по тропе вы должны смотреть. Просканируйте местность и найдите лучшую линию. Выберите области, где у вас есть больше тяги, или поверхности были лучше / безопаснее тормозить. Сухие твердые породы или компактная почва обычно являются хорошими вариантами. Существует поговорка, что мотоцикл будет ездить везде, куда бы вы ни посмотрели, поэтому сосредоточьтесь на своем маршруте, выберите, куда вы хотите отправиться, и оставайтесь там! Обычно наездник смотрит на торчащий камень, боясь его и ... врезаясь в него. Избегайте такого поведения, не смотрите на препятствия, но проследите свой путь вокруг него или над ним и сосредоточьтесь на этом.

Техника торможения

Самый важный навык в отношении тормозов (ИМХО) - это знание, когда НЕ применять их. Торможение является инстинктивным, как только вы почувствуете опасность, вы сожмете тормоза. Но есть много ситуаций, когда лучше этого не делать. Прежде всего, никогда не сжимайте рычаги быстро и сильно: это заставляет вас заблокировать шины и ослабить сцепление с дорогой. Ты должен быть нежным. Обычно вы должны отпустить тормоза при движении по мокрым корням, скользким камням и т. Д. Специально вы должны отпустить передний тормоз непосредственно перед тем, как натолкнуться на камень или дыру, чтобы он мог свободно переворачивать препятствие и, таким образом, избегать опрокидывания. бары.

Я рекомендую использовать оба тормоза одновременно. Вы найдете много разных мнений по этому поводу, но я обнаружил, что каждый тормоз служит своей цели. Один только задний тормоз может немного замедлить вас, но он имеет тенденцию выпрямлять велосипед, когда он скользит по скользкой поверхности или рыхлому песку / гравию, немного похоже на руль в самолете. Передний тормоз может остановить вас, но он склоняет вас вперед. Крайне важно научиться тормозить без блокировки колес, особенно во время поворота. Если вы сосредоточены на том, куда направляетесь, перегружать опаснее, чем тормозить чуть меньше. Также важно не удерживать тормоза до упора, чтобы избежать перегрева, что может привести к отказу тормоза.

Никогда не доходить до крайностей

Никогда не принимайте экстремальные позы. Не далеко назад, не низко. Я делал такие ошибки вначале, но я должен был их исправить. Растяжение слишком далеко назад уменьшает вашу способность маневрировать. Использование сиденья слишком низко для «улучшенной устойчивости» также ставит ваши ноги в неловкое положение, которое не позволяет вам преодолевать взлеты и падения. Спускаясь по самой грубой секции, вы должны сойти с седла, чтобы избежать удара по позвоночнику.

Расти постепенно

Никогда не пытайтесь слишком сильно подняться до уровня верховой езды вашего приятеля, не рискуйте, что выше ваших навыков. Идите понемногу. Практикуйтесь много. Найдите способ преодолевать препятствия снова и снова. Расти в технике, прежде чем расти в скорости. Каждый вид препятствий требует определенных движений, поскольку, когда вы их изучаете, вам необходимо создать «мышечную память», прежде чем переходить на другой уровень, поэтому будьте терпеливы, но никогда не прекращайте попытки / практику . Будьте скромны и практикуйте даже то, что, по вашему мнению, вы освоили. Когда вы впервые преодолеваете препятствие / прыжок / падение и т.д., попробуйте вернуться назад и сделать это снова, и снова, и снова ...

Возможно, вы уже приобрели навыки в некоторых из этих областей, но у каждого из этих пунктов есть кое-что для обсуждения. Я буду рад углубиться в любую тему, если найду вопросы, направленные более конкретно на любой из них. Мои полномочия: я гонщик по пересеченной местности и скоростной спуск с несколькими позициями на подиуме в местных гонках DH;).


4
+1, руки и ноги - самые умные подвески. Даже лодыжки важны для поглощения камней / корней, которые могут заставить вас подпрыгивать. Кроме того, когда я начал оставаться весь путь назад, я думал, что смогу спуститься по любому склону. И я мог, но без торможения или руля, потому что переднее колесо не было сцепления! Так что +1 за то, что никогда не доходил до крайностей.
большие камни

1
+1 также «Предварительная нагрузка» передних ударов, идущих в углы - насколько это зависит от местности, но большинство начинающих райдеров имеют вес слишком далеко назад. Намного лучше подавить удар в углу, чем поднять переднее колесо.
Mattnz

Все еще хороший ответ и стоит вернуться к.
DWGKNZ

4

Мое личное предложение - это классическая книга / видео 1990-х годов "Горный велосипед как чемпион", написанная Недом Оверендом или его выступление на DVD "Горный велосипед". Оба помогли мне больше, чем я ожидал. В противном случае попрактикуйтесь в практике, и в любое время катайтесь с людьми лучше, чем вы.

Другая альтернатива, но самая дорогая, это пойти в "профессиональный лагерь" местного профессионала. Часто несколько дней катания, инструктажей и практической помощи. Я слышал удивительные вещи об этих типах лагерей, но никогда не был в одном лично.


1
Да, я сказал, что ездите с более быстрыми гонщиками, но вам может понадобиться найти гонщиков, которые будут делать тот же самый раздел 10х, и показать вам, что они сделали, а не просто оставить вас в пыли.
Мэтт Адамс

1
Альтернатива «ездить с более сильными гонщиками» - «ездить по более технической / страшной местности», особенно если вы повторяете это 10 раз в выходные.
Хелтонбайкер


2

Вы опытнее меня, но лично я нашел это видео полезным. Райдер - профессионал.

Как резюме:

  • Наклоните велосипед в угол, но не свое тело.
  • Вес на внешней педали.
  • Посмотрите на выход.

Этот клип взят из более длинного видео под названием «Базовые навыки катания на горных велосипедах», которое раньше было доступно на YouTube, но с тех пор было удалено. Теперь у создателя видео есть кусочки этого материала. Я думал, что это было отличное видео; Я многому научился от этого.

Вот еще пара деталей: выбор линии и места для катания («пятки вниз»), как было сказано другим респондентом.


1
Вопрос в том, чтобы получить отрицательные отзывы только за ссылки. Включено резюме видео и проголосовал ваш ответ. Я вообще не люблю французских парней, но этот герой.
Vorac

2

Одна из техник, которую можно использовать, - это «падение пятки», которое помогает снизить вес и центр тяжести ниже и в правильном положении (особенно на руле).

Во время движения с рукоятками, параллельными земле, опустите пятки ниже уровня педали. Это позволяет вам нажимать на педали ногами / ногами, чтобы удержать вес назад, а не просто полагаться на то, что ваши ботинки застегнуты и толкают их ...

Я только слышал об этом недавно, и теперь, когда я знаю, что искать, я вижу, что это используется всеми гонщиками скоростного спуска.

Это хорошее введение в технику.

Отредактировано, чтобы добавить: пробуя эту технику, мне было трудно ее реализовать. Только после того, как вы получили стойку для капельницы, стало ясно, что опускание сиденья действительно позволяет использовать эту технику, поскольку вы не можете эффективно опускать пятки, если сиденье удерживает вашу задницу высоко. Конечно, теперь очевидно, но было бы хорошо, если бы кто-то указал на очевидное ранее ...


1

Если поворот является основной проблемой, я предложу следующий совет:

  • смотри через поворот туда, где ты должен быть, когда вы выходите
  • используйте свои тормоза, прежде чем повернуть; войдите в поворот на той скорости, на которой вы хотите попасть на вершину и ускориться
  • держать массу над центром велосипеда; не наклоняйся в поворот
  • тренируйтесь поворачивать грязь, пока вы не скользите или не падаете навыки владения велокроссом ценны, даже если вы не участвуете в гонках
  • не переполняйте свои шины; Вы не хотите, чтобы они были гибкими, но твердыми, как скала, не будет сгибаться так хорошо, как податливая
  • не просто ехать с более быстрыми гонщиками - следуйте их линиям через повороты

Наконец, вы можете просто не быть таким массивным или воздушным. Вы, вероятно, можете внести коррективы в аэро, но масса это то, что вы, вероятно, хотите оставить в покое.


Кстати, приведенный выше совет относится как к дороге, так и к тропе. Навыки в основном одинаковы.
Крис Кливленд

0

Во-первых, основные навыки - положение, прохождение поворотов *, торможение, каденция - легко упустить из виду - можно годами не осознавать, что некоторые из них делают неправильно. Они были объяснены в верхнем ответе.

Теперь, на мой взгляд, это несколько упражнений, которые полезны для следа.

  • Трек-подставка - полезна для скользких поверхностей, например, льда или мокрых камней, а также для ожидания на светофоре.
  • Bunny hop - полезен для очистки препятствий на хвосте, таких как бревна или камни, а также для прыжков с бордюров.
  • Эндо - необходим для изучения техники передних тормозов.
  • Wheelie - учит ограничению тяги при движении на крутых склонах.
  • Спуск и спуск - необходим для любой езды с спусками.

* На самом деле, вот хорошая тренировка для поворотов, которая возникла у меня однажды. Это довольно новичок, к сожалению. Найдите гладкое травянистое поле, на которое вы не боитесь упасть. Возможно, наденьте свое любимое защитное снаряжение. Теперь увеличьте скорость и попробуйте сделать крутой поворот (по крайней мере, на 90 градусов, сохраняя вес на задней шине. Повторите упражнение, взвешивая переднюю шину. Если вам еще не скучно, вы можете попробовать различные комбинации торможения, намазывания, наклона и т. Д.). Мораль этой истории заключается в том, чтобы удерживать вес не менее 50% впереди - для меня это приводит к наименьшему радиусу поворота.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.