Использование хаб-динамо для освещения и зарядки с приоритетом освещения


12

В настоящее время у меня есть Supernova E3 Pro, работающий на хаб-генераторе Shimano, и я хотел бы добавить возможность заряжать гаджеты на базе USB. Моя главная проблема, однако, заключается в том, что простое подключение зарядного устройства параллельно огням может привести к более тусклому освещению на более медленных скоростях (я уже заметил снижение яркости при подъеме по крутому склону, когда я устал).

Есть ли какой-нибудь способ соединить вещи так, чтобы огни получили приоритет, и зарядка происходит, только когда есть избыточная доступная мощность? Возможно, с помощью какой-либо схемы, которая будет обеспечивать питание зарядного устройства, только когда напряжение динамо превышает определенную точку?


1
Вам нужен либо генератор, предназначенный для этого, либо некоторые электронные навыки. Дело не просто в сращивании проводов.
Даниэль Р Хикс

1
Как насчет простого включения или около руля? Тогда вы можете включить зарядное устройство только тогда, когда решите, что свет достаточно яркий. Недостатком является то, что это еще одна вещь, которую нужно помнить, когда вы можете быть заняты всеми рулевыми, тормозными и меняющими механизмами, которые люди любят делать на велосипедах.
Джеймс Брэдбери

Ответы:


6

Я подозреваю, что вы обнаружите, что большинство зарядных устройств, которые работают от динамо-концентраторов, принимают это во внимание. Например, http://www.thinkbiologic.com/products/reecharge-power-pack в руководстве (pdf):

ReeCharge заряжается, когда горит зеленый индикатор сбоку ReeCharge. ПРИМЕЧАНИЕ. Зеленый свет горит только тогда, когда колесо вращается достаточно быстро, чтобы подать ReeCharge ток для зарядки.

На вашей позиции я бы купил одну из настроек зарядки и посмотрел, как она работает на практике. Если есть проблема, вам нужно добавить датчик напряжения. В любом случае, вам нужно купить зарядное устройство, чтобы не было вреда при его покупке.

Датчик напряжения достаточно легко сделать, используя стабилитрон или просто делитель напряжения на затворе транзистора. http://www.instructables.com/id/Voltage-Controlled-Switch-1/ - один из примеров (но без большого транзистора на выходе, который не будет обрабатывать ток, используемый вашим зарядным устройством). Я хотел бы пойти с более простым подходом покупки силового транзистора, который может выдержать 500 мА, которые выдает ваш динамо, максимум 15 В, которые он может выдать. Используйте переменный резистор, чтобы определить, какое отношение делителя напряжения мне нужно, чтобы оно заработало, затем замените пару резисторов в окончательной версии. Это 3 компонента, и их должно быть достаточно просто поместить в термоусадочную или эпоксидную смолу, чтобы сделать их устойчивыми к атмосферным воздействиям. Вероятно, вы заплатите столько же за разъемы, сколько за компоненты :)


Увы, одного ReeCharge, похоже, недостаточно. Из руководства: «Не заряжайте ReeCharge при использовании источника света, подключенного к одному и тому же динамо-концентратору. При использовании источника света и одновременной зарядки ReeCharge питание от динамо-концентратора распределяется между двумя устройствами, что снижает яркость света, который может поставить под угрозу безопасность ночью ".
rkjnsn

1
Одна тонкость заключается в том, что динамо-машина действует как источник тока, а не источник напряжения, поэтому может быть возможным запустить свет и зарядное устройство последовательно. Но для этого потребуется (ручной) переключатель, чтобы вытащить зарядное устройство, когда недостаточно энергии для работы обоих. Вы искали автоматическое решение, поэтому я не предлагал его, но если вы хотите иметь переключатель, который бы работал.
Кохи

Датчик напряжения все еще будет работать. Так будет регулятор @Ehryk предлагает.
Кохи

1
Проблема как с решением на основе стабилитрона, так и с транзистором заключается в том, что они оба отводят часть тока (больше, чем LDO). Стабилитрон будет иметь незначительное падение напряжения (обычно 0,6 В) и потребует небольшого количества тока, как и транзистор (между затвором и коллектором), хотя у него будет меньшее падение (0,2 В). Честно говоря, я бы просто включил его и выключил, когда потребуется свет.
Эрик

Я без проблем запускал ReeCharge и Lumotec IQ Cyo T Senso Plus ночью. Свет слегка тускнеет, степень которого уменьшается с увеличением скорости и едва заметна. Предупреждение может защитить компанию от любых возможных судебных исков.
Rider_X

6

Самый простой способ - использовать регулятор напряжения с низким падением напряжения. В любом случае вы ДОЛЖНЫ регулировать напряжение до стабильных 5 вольт, потому что вы можете повредить некоторые электронные устройства, предоставив им более низкое напряжение, чем ожидалось 5.

При этом нельзя просто взять какой-либо старый стабилизатор напряжения, потому что большинство из них имеют падение напряжения на 2–2,5 В выше их целевого значения, а это означает, что им потребуется от 7 до 7,5 В, чтобы обеспечить стабильное напряжение 5 В.

Решением является LDO, регулятор с низким падением напряжения. Регулятора KA278 2A более чем достаточно, и вы ничего не подключаете к регулировочному штырю, чтобы получить стабильное напряжение 5 В. Они падают при напряжении 5,5 В, что означает, что они не выдают никакой мощности, когда напряжение ниже этого. Shimano DH-3N70 обеспечивает номинальное напряжение 6 В, поэтому вы будете подавать питание через USB только при номинальном напряжении. Вот ссылка на 4 примерно за 5 долларов на eBay .

KA278

Это все, как говорится, вы не можете в конечном итоге обеспечить такой большой заряд от этой установки, так что будьте предупреждены, если ваша электроника, кажется, не выиграет от этой установки. Тем не менее, я бы настоятельно рекомендовал не подключать его напрямую, так как некоторые электронные устройства легко поджаривают, подавая переменное напряжение через их зарядный порт USB (5 В). Если у вашего фонаря есть выключатель, то, выключив его, вы можете быть уверены, что зарядитесь, когда захотите.

Кроме того, имейте в виду, что большинству телефонов требуется напряжение от 500 мА до 1 А (айфоны не будут заряжаться с зарядом менее 1 А), что при 5 В = 5 Вт мощности. Ваше динамо выдает только 3 Вт мощности, а при 6 В = 0,5 А. 0,5 А * 5 В = 2,5 Ватт эффективной выходной мощности 5 В, так что не ждите зарядки iPhone даже при выключенном свете. Большинство Android потребляют от 500 мА до 900 мА, но позволяют заряжаться медленнее при меньшей мощности, тогда как айфоны вообще не заряжаются.


1
Блок ReeCharge, представленный ниже, будет гораздо лучшим решением в целом, поскольку он хранит избыток в аккумуляторе для лучшей и более стабильной зарядки. С этим устройством у вас будут только вспышки зарядки, когда вы на полной скорости.
Эрик

Я могу сделать вам схему и / или дать больше информации, если хотите, просто дайте мне знать через комментарий.
Эрик

Я всегда планировал использовать что-то для обеспечения постоянного тока, например, это: pedalpower.com.au/page12.html . Я в основном заинтересован в том, чтобы уберечь его от света на низких скоростях. Будет ли это решение работать для этого? Если это так, схема будет здорово.
rkjnsn

Это устройство уже будет иметь свой собственный внутренний регулятор напряжения. Подключите выключатель к PedalPower (если он еще не установлен), затем убедитесь, что он выключен, когда вам действительно нужен свет на полной мощности. В противном случае по умолчанию он будет тянуть ток только тогда, когда батарея не заряжена.
Эрик

Или, если вы действительно настроены на автоматическое переключение, просто подключите один из них между подачей заряда к PedalPower. Он имеет 4 штырька: один из них предназначен для приложений не 5 В, отрежьте его. Внешние два будут питанием и землей от динамо, середина будет регулироваться только + 5 В, когда динамо выдает + 5,5 В или более, что может никогда не произойти с такой большой нагрузкой (свет + аккумуляторная батарея).
Эрик

2

http://www.bumm.de/produkte/dynamo-scheinwerfer/lumotec-iq2-luxos.html Фонарь со встроенным USB-разъемом для зарядки, но из обзоров не ясно, как зарядное устройство USB и индикатор будут взаимодействовать при использовании выхода в то же время, как свет, как только батарея кеша разряжена.

http://www.bumm.de/produkte/e-werk-usb-werk/usb-werk.html (предупреждает, что световой поток будет уменьшаться во время зарядки) http://www.cycletourer.co.uk/cycletouring/ electrogadgets.shtml

Дополнительные опции на http://cyclingabout.com/index.php/2012/03/list-of-hub-dynamo-power-supplies-for-usb-devices/ (но в основном зарядные устройства, которые можно использовать, когда не работает свет ).


2

У меня есть зарядное устройство cycle2charge.de, и я не замечаю снижения светоотдачи при зарядке (хотя я не проверял это тщательно). Однако я замечаю, что включение индикаторов ограничивает ток, доступный для зарядки - я бы сказал, что зарядное устройство имеет ту логику, которую вы ищете.

Некоторые зарядные устройства также имеют встроенный выключатель, который вызывает включение света или зарядного устройства. Рассмотрите возможность получения одного из них, если количество доступного света вызывает беспокойство.


2

Шесть лет спустя, похоже, что у нового Plug5 Plus есть то, что я ищу. Согласно информации о продукте, он автоматически отдает приоритет лампам, если они включены, и будет согласовывать скорость зарядки с устройством в зависимости от того, сколько энергии доступно.


Хорошая находка! Подводя итог, он выглядит как аккумулятор с розеткой USB-C для питания и автономной зарядки. Внутренняя батарея небольшая, но ее должно быть достаточно, чтобы сгладить впадины и пики питания от динамо-машины, будь то концентратор или бутылка. На проводке картинки расплывчаты, но я подозреваю, что провода к динамо и к передним / задним фонарям находятся снизу. а порт зарядного устройства USB-c предназначен для зарядки телефона. Физически он находится на верхней части вашей 1/8 "рулевой трубки и использует более длинный болт, чтобы вкрутить его в звездную гайку внутри рулевой трубки.
Criggie

Также не могу определить, намеревается ли он зарядить его от сети, а затем использовать его в качестве резервуара или же динамо-машина предназначена для его полной зарядки все время.
Criggie

Похоже, что он имеет аккумулятор емкостью 1500 мАч, который находится внутри трубки руля (не быстро снимается). Это примерно половина емкости моего телефона, поэтому его должно быть более чем достаточно, чтобы выдерживать переменные скорости и короткие остановки обычной поездки. Учитывая фиксированный характер батареи, казалось бы, она всегда предназначена для зарядки через динамо.
rkjnsn

Согласно инструкции, в нижней части устройства есть три провода внутри рулевой трубки: горячая, заземленная и выходная мощность для источников света. Первые два подключаются к концентратору, в то время как огни подключаются от третьего к той же земле. (Поскольку это переменный ток, для большинства концентраторов не имеет значения, какой из двух разъемов на концентраторе используется в качестве заземления, если один из них согласован.) Это позволяет Plug5 Plus знать, когда источники питания потребляют энергию, и ограничивать его собственный розыгрыш соответственно.
rkjnsn

@criggie в руководстве выглядит так, как будто батарея заменяет звездообразную гайку и действует как расширительная заглушка для поддержки рулевого управления. Ухоженная!
Swifty
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.