Какую смазку / смазку использовать для шариковых подшипников?


9

Сегодня произошел небольшой несчастный случай во время чистки моего велосипеда. Я попытался снять звездочку для более легкого доступа, но вместо этого я открыл контргайку ступицы (кассетного типа), и шары вышли.

Прежде чем я смогу собрать этот беспорядок, у меня есть несколько вопросов:

  1. Какая смазка / смазка мне нужна для шариковых подшипников?
  2. В колесе два шарикоподшипника. Один с меньшими шариками (один со стороны звездочки), другой с большими шариками. Прежний использовал немного черной смазки, в то время как последний использовал зеленую, желеобразную. Я в замешательстве, им нужны разные виды смазки?
  3. Для решения моей первоначальной задачи: Как бы вы сняли звездочку с колеса / ступицы / кассеты? Требуется ли для этого специальный инструмент? Я пытался тянуть, но боюсь что-то сломать, если тянуть слишком сильно.

Зенбайк и Бензо - продавцы парка. :) Не переживай насчет смазки. Chainwhip, съемник свободного хода, инструмент для блокировки кассет. Обратитесь к руководству / книгам / веб-сайту производителя и поиску в Интернете, чтобы найти фирменные инструкции и необходимые инструменты. Все они разные, чтобы сделать обслуживание неудобным.

Ответы:


6

Во-первых, для удаления кассетного freehub действительно требуется специальный инструмент. Версия Park Tool называется FR-5 .

Нет необходимости в более чем одном виде смазки. Используйте любую легкую смазку, такую ​​как Park Poly Lube 1000.

Здесь есть хороший набор инструкций о том, как выполнить восстановление .

С сайта справки по ремонту Park Tool:

Капитальный ремонт и регулировка ступицы

Полезные инструменты и расходные материалы

Ключи конические, см. Ключи серии DCW и SCW. Всегда используйте самый маленький размер, который подходит. Тиски слесарные и тиски АВ-1 или АВ-4. Держит руль надежно для облегчения работы Комбинированные гаечные ключи или разводной гаечный ключ Pencil Magnet Grease, Park Tool Polylube® 1000 Проволочные стяжки Растворитель, такой как CB-2 Citrus ChainBrite Rags Капитальный ремонт и регулировка ступицы В этой статье будут обсуждаться регулировка и капитальный ремонт втулок типа "чашка и конус". , Эти ступицы обеспечивают доступ к внутренним подшипникам и являются регулируемыми. Смотрите соответствующую статью для

Сервис Freehub. Концентраторы для велосипедов могут быть как с регулируемым типом чашки и конуса, так и с нерегулируемым типом картриджа. Опорные поверхности регулируемого типа можно регулировать для люфта подшипника. Типы картриджей, как правило, не могут быть отрегулированы для износа или игры. Оба типа могут быть в свободном типе или в стиле свободного хода.

Базовая система подшипников показана ниже. Чашка, как правило, является постоянным запрессовкой в ​​корпус втулки. Конус захватывает шарикоподшипник. Контргайка плотно прилегает к конусу, чтобы предотвратить его перемещение. Если из-за люфта подшипника ослабление, конус можно приблизить к чашке.

Современные freehubs имеют тенденцию быть более сложными. Концентратор будет иметь механизм свободного присоединения, присоединенный к концентратору. Кассетные винтики прикрепляются к freehub. Можно удалить и обслуживать FreeHub в отдельной операции. Смотрите Сервис Freehub. Типичная задняя ступица со свободным узлом показана ниже.

Кубок и конус типа Freehub

Ступицы подшипников картриджа Ступицы, в которых используются подшипники картриджного типа, не подлежат обслуживанию в том смысле, что их можно разобрать и отрегулировать. По мере износа и развития зазора патронных подшипников заменяется весь картриджный блок. Обслуживание картриджа в этой статье не рассматривается.

Общий тип подшипника патрона

Капитальный ремонт ступиц Для задних ступиц начните с удаления задних шестеренок. Снять быстросъемный шампур. Если это цельный тип оси, снимите гайки оси. Осмотрите концы осей. Измерьте и отметьте количество осей, выступающих за контргайку. Для быстродействующих концентраторов подсчет количества нитей является адекватным измерением.

(ДОПОЛНИТЕЛЬНО) Установите, если возможно, в тиски оси. Установите правую сторону вниз левой стороной вверх. Как правило, демонтировать с левой стороны. Снимите любую резиновую крышку. Используйте галстук или веревку, чтобы удерживать мелкие детали в той же ориентации, что и при снятии со ступицы. Удерживая конус гаечным ключом, ослабьте контргайку против часовой стрелки.

Снимите контргайку и все шайбы, поместив их на стяжку.

Снимите конус, повернув его против часовой стрелки. Положите руку под правую сторону и медленно поднимите колесо. Будьте готовы поймать подшипники, которые падают со ступицы. Поместите колесо на скамейку. При осмотре согнутой оси снимите контргайку с правой стороны и конусы. Обратите внимание, что левый и правый конусы, шайбы и контргайки могут быть разными. Не путайте левую и правую боковые части. Используйте метод связи, чтобы отслеживать детали. Также обратите внимание, что резьба оси может быть асимметричной. Сторона с большим количеством проставок оси получает больше резьбы оси.

Подсчитайте количество подшипников на каждой стороне, а затем используйте карандашный магнит, чтобы снять подшипники с корпуса ступицы.

Для многих моделей ступиц можно и рекомендуется проводить капитальный ремонт с установленными пылезащитными колпачками. Пылезащитные колпачки могут быть хрупкими, а их удаление может привести к повреждению. Работайте вокруг пылезащитных колпачков при чистке и осмотре. Протрите и почистите все детали. Детали должны быть сухими для сборки. Протрите механизм свободной втулки влажной тряпкой. Не впитывайте freehub в растворителе. Корпуса Freehub смазываются изнутри легкой смазкой, а замачивание их растворителем приведет к удалению смазки. Для обслуживания FreeHub см. Сервис FreeHub. Осмотр ступиц и деталей Просмотрите чашки и конусы ступиц на предмет точечной коррозии или повреждений. Также используйте шариковую ручку, чтобы проследить путь подшипника. Шероховатость и износ будут ощущаться, когда маленький шарик пера проходит над ямами.

    

Осмотрите шарикоподшипники на предмет блеска и яркости. Если шары тускло выглядят, их следует заменить. Если чашка повреждена, ее обычно нельзя заменить. Новый концентратор потребуется. Конусы, как правило, доступны в качестве запасных частей.

При осмотре оси, катите ось на плоской поверхности. Осмотрите ось близко к поверхности и следите за появлением зазора в виде кренов осей. Согнутые оси не могут быть согнуты повторно. Требуется новый мост.

Узел ступицы Смажьте резьбу оси. Сильно смажьте изнутри чашки корпуса ступицы. Поместите шарикоподшипники в обе чашки и покройте большим количеством смазки. Убедитесь, что шарики сидят плоско в чашке. Для задних ступиц общее число составляет 9 шаров диаметром 1/4 дюйма на сторону. Для передних втулок общее число составляет 10 шариков диаметром 3/16 дюйма с каждой стороны.

Если все детали были сняты с оси, установите правые боковые части. Будьте осторожны, чтобы установить в той же ориентации, как они оторвались. Верните выступ выступающей оси к исходному измерению, как отмечалось ранее. Затянуть конусную контргайку полностью. Установите ось через правую сторону ступицы. Установите детали левой боковой оси, соблюдая осторожность, чтобы установить в том же направлении, в котором они отсоединились. Не устанавливайте выступ оси на этой стороне и не затягивайте контргайку в это время. Для быстроразъемных ступиц прижмите конус вниз, пока он не коснется шарикоподшипников, и поверните против часовой стрелки на четверть оборота (90 градусов). Это намеренно сделает регулировку подшипника слишком свободной. Удерживайте конус гаечным ключом и полностью затяните контргайку. Перейдите к HUB ADJUSTMENT ниже. ПРИМЕЧАНИЕ. Для колес с быстрым расцеплением очень важно, чтобы конец оси находился внутри или утоплен в раму или выемку вил. Это позволяет быстросъемному вертелу закрепляться на конце рамы или вилки. Если конец оси выступает даже на очень небольшую величину, колесо может не закрепиться надлежащим образом и может выйти из строя во время использования. На изображении ниже конец оси немного длиннее. Если ступица имеет правильную ширину, проверьте, чтобы ось была в центре между контргайками. Может возникнуть необходимость отшлифовать конец оси до тех пор, пока он не будет безопасно утоплен.

Регулировка ступицы Быстросъемные ступицы имеют полые оси, которые слегка изгибаются при закрытии быстрой разблокировки. Регулировки подшипника ступицы должны учитывать это дополнительное давление. Если быстроразъемная втулка не плотно зажата в раме, на оси должно быть небольшое люфт. Этот зазор исчезает, когда ступица и колесо зажаты в раме.

Чтобы проверить, имеет ли ступица в вашем велосипеде адекватную регулировку, возьмите колесо, пока оно еще находится в раме, и потяните его из стороны в сторону в поперечном направлении. Поверните колесо и проверьте снова, испытывая ощущение стука. Если люфт не ощущается, снимите колесо. Возьмите ось (не шпажку) и раскачайте ее вверх и вниз, чтобы проверить игру. Если ось имеет люфт, когда колесо находится вне мотоцикла, но нет люфта внутри мотоцикла, регулировка является адекватной. Если в оси нет люфта, когда колесо находится вне велосипеда, регулировка слишком тугая, даже если кажется, что ось плавно поворачивается вне велосипеда.

Регулировка подшипника и «Feel» Поверхности подшипника изготовлены из закаленной стали. Поверхности вырезаются обычно шлифовкой. Круглые шарикоподшипники катят по криволинейной поверхности чашки и конуса. Даже поверхности подшипников высочайшего качества будут иметь небольшие следы шлифования. На левом изображении ниже - высококачественный конус, увеличенный в двести раз. Обратите внимание на параллельные отметки на шлифовальном камне. Также обратите внимание на небольшую ямку от износа. Правое изображение - это подшипник, увеличенный в той же степени. Это показывает некоторую поверхностную маркировку, но обычно более гладко чем конус или чашка. Гладкость поверхности подшипника будет варьироваться в зависимости от производителя и модели. Некоторые системы подшипников будут просто «чувствовать» более плавными, потому что они более гладкие. Вот почему это трудно отрегулировать, используя субъективное ощущение гладкости. В общем,     

Следующие процедуры регулировки имитируют сжатие на велосипеде, в то же время предоставляя доступ к левому боковому конусу и контргайке для регулировки. Рама велосипеда и шампур выступают в роли держателя колеса и оси. Установка колеса на раме может показаться необычной. Тщательно следуйте инструкциям.

ПРИМЕЧАНИЕ. Некоторые рамки и выпадающие элементы не позволяют зажимать колесо, как описано. Ступица или спицы могут касаться рамы. Можно найти проставки для имитации выпадания. Кроме того, альтернативой процедуре, приведенной ниже, является регулировка подшипников при открытом колесе. Установите колесо в раму, чтобы проверить регулировку. Снимите при необходимости, отрегулируйте и повторно протестируйте.

Смонтировать велосипед в ремонтной стойке. Снять заднее колесо с велосипеда. При регулировке переднего колеса также снимите переднее колесо. Снять быстросъемный шампур и пружины. Удалите все резиновые чехлы с левой боковой шишки и контргайки. Вставьте шампур через зубчатую сторону ступицы. Установите быстросъемную регулировочную гайку на стороне без зубца. Между регулировочной гайкой шампура и контргайкой должен быть зазор. Быстросъемная гайка должна давить только на ось, а не на контргайку.

Поместите зубчатую сторону колеса в левое заднее отверстие. Сторона без винта сидит вне велосипеда, и доступна механику. Если шестерни касаются рамы или мешают ей, снимите задние шестерни. Переднее колесо: либо левая, либо правая сторона переходит в заднее положение. Регулировка выполняется со стороны, противоположной стороне зажима.

Отрегулируйте быструю разблокировку, пока натяжение не станет таким же, как при обычном зажиме колеса на велосипеде. Сопротивление закрытию должно начинаться с середины поворота до полного закрытия. В случае сомнений см. Установка колес.

Проверьте подшипники для игры. Одной рукой держите конец оси на стороне без зубьев, а другой рукой - боковой ободок. Зазор в подшипниках будет ощущаться как стук в оси. Если игра чувствуется, перейдите к шагу № 9 ниже.

Если игра не ощущается, регулировка может быть слишком жесткой. Преднамеренно создайте избыточный люфт подшипника в качестве первого шага к правильной регулировке. A. Используйте конусный гаечный ключ и удерживайте конус от движения. Обратите внимание на положение и угол наклона ключа.

Б. Используйте другой гаечный ключ на контргайке. Поверните контргайку против часовой стрелки, чтобы ослабить.

C. Ослабьте конус, повернув конусный ключ против часовой стрелки примерно на 1/4 оборота или на 90 градусов.

D. Не допускайте движения конуса гаечным ключом и затяните контргайку. Контргайка должна быть полностью затянута, прежде чем можно будет проверить зазор.

E. Проверьте игру, удерживая ось и двигая обод в боковом направлении.

Если игра ощущается, регулировка слишком слабая. Затяните регулировку: A. Используйте конусный ключ и удерживайте конус от движения. Обратите внимание на положение и угол наклона ключа.

B. Используйте другой гаечный ключ на контргайке и ослабьте, повернув против часовой стрелки.

C. Вспомните угол наклона конусного ключа и затяните регулировку, повернув конус по часовой стрелке на 1/32 оборота. Представьте себе конусный ключ, простирающийся до обода. Переместите конец гаечного ключа только на расстояние от одного соска до следующего на ободе. Это приблизительно 1/32 хода для тридцати шести и тридцати двух спиц.

D. Не допускайте движения конуса гаечным ключом и затяните контргайку. Контргайка должна быть полностью затянута, прежде чем можно будет проверить зазор.

Проверьте снова на предмет игры, держа ось одной рукой и переместив обод сбоку другой рукой. Вращайте колесо и проверяйте вращение колеса. Если воспроизведение все еще присутствует, повторяйте шаг настройки выше, пока воспроизведение не исчезнет. Не забудьте вносить небольшие корректировки по часовой стрелке по одному. Проверяйте зазор на ободе после каждой регулировки. Вероятно, потребуется несколько небольших корректировок. Как только игра исчезла, проверьте окончательную настройку. Частично откройте шпажку (около 45 градусов) и снова проверьте зазор, вращая колесо и проверяя несколько точек. Если во время этого теста ощущается люфт, ступица настраивается.

Если во время последней проверки шампуров не ощущается люфт, регулировка слишком тугая. Для регулировки сначала ЗАКРЫТЬ СКЕЙЕР, ослабить контргайку и слегка ослабить регулировку. Затяните контргайку и проверьте регулировку на люфт, затем проверьте снова, открыв шампур до 45 градусов. Регулировка заканчивается, когда не чувствуется люфт, когда шампур закрыт, но некоторая люфт ощущается, когда шампур частично открыт. Снимите колесо с велосипеда и верните шампур и пружины в нормальное положение. Замените все резиновые чехлы. Обратите внимание, что есть ось. Этот зазор исчезает, когда колесо зафиксировано для использования. Для катания необходимо использовать ту же настройку шампура, что и для регулировки ступицы. Установите зубья, если они сняты, и установите колесо на велосипед. При установке колеса необходимо продублировать настройку быстрой разблокировки ступицы. Разный Примечания: если концентратор не будет регулироваться плавно, опорные поверхности могут быть изношены. Если люфт не исчезает до тех пор, пока регулировка подшипника не станет очень жесткой, контргайка с правой стороны может не плотно прилегать к конусу, или чашки внутри корпуса ступицы могут ослабнуть.

РЕГУЛИРОВКА ШПИЛЬКИ - ТВЕРДЫЙ ТИП МОСТА В системах с быстрым выпуском втулки используются осевые гайки и шайбы на наружных выемках для удержания колеса на месте. Регулировка подшипников ступиц цельных осей аналогична типу быстродействующих полых осей, но нет необходимости учитывать изгиб оси. Установите колесо в раму аналогично быстросъемным втулкам, как описано выше. Затяните гайку оси внутри выемки, которая удерживает колесо. Ось теперь держится крепко. Проверьте зазор подшипника. Если люфт отсутствует, создайте люфт, ослабив регулировку подшипника, затем отрегулируйте с небольшими приращениями, пока люфт не исчезнет. Цель состоит в том, чтобы найти самую свободную настройку, которая не играет. Снимите колесо с велосипеда. Регулировка для ступиц с цельной осью не изменяется при установке на велосипеде.

ТИП ПОДШИПНИКА КАРТРИДЖА В этих типах втулок используется промышленный подшипниковый узел. Внутренняя и внешняя вращающиеся дорожки и шарикоподшипники установлены как одно целое. Эти концентраторы не подлежат ремонту в том смысле, что они капитально отремонтированы и отрегулированы. Если подшипники картриджа изношены, неровные или имеют зазор, картридж следует заменить. Подшипниковый узел затем извлекается и вдавливается новый. Для этого требуются специальные инструменты, и лучше оставить его профессиональным механикам.


1

Я использую морскую смазку для подшипников или Park Poly Lube 1000 . Тем не менее, проверьте этот вопрос о смазке. Что делает смазку подходящей для велосипедов?

Вам нужен инструмент, кассета стопорного кольца (Park инструмент FR-5 вероятно, будет работать для большинства), чтобы снять стопорное кольцо в конце Freehub и сдвиньте заднюю кассету Выключать, если у вас есть Freehub стиль заднего колесо.

Если у вас более старая конструкция свободного хода, вам понадобится соответствующий инструмент свободного хода для вашего конкретного свободного хода, возможно, большой гаечный ключ и, возможно, даже мошенник для рычага. Эти лохи могут застрять.

Прочтите об этом сообщение Шелдона Брауна, если вы не уверены, какой у вас. Вы можете найти его слова о том, как удалить это здесь .


1

«Бывший использовал немного черной смазки, в то время как последний использовал зеленую, желеобразную. Я запутался, им нужны разные типы смазки?»

Мне не известны разные смазки на одной сборке. Я предполагаю, что черная смазка просто загрязнена зеленой смазкой.

Зеленая смазка может быть водостойкой смазкой Phil Wood. Это зеленый и как желе. Он «цепкий», как его называет PW, то есть он прилипает к металлическим поверхностям. Противоположностью была бы смазка, которая просто вращается из механизма. Он поставляется в большом контейнере типа зубной пасты, зеленого цвета. Мистер Google показывает, что многие интернет-магазины продают его.

Что касается того, какую смазку вы должны использовать сейчас, нет единого мнения в чистой земле. У каждого есть свои 0,02 доллара и множество тем на многих форумах по этому вопросу на протяжении многих лет. Некоторые люди используют автомобильную смазку для подшипников колес, другие используют специальную смазку для велосипедов. Некоторые даже используют тонкую версию, которая на самом деле не жирная.

Вы ездите во влажных условиях? Тогда, возможно, водонепроницаемый, как Фил Вуд.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.