Как я могу безопасно спуститься на антикварном велосипеде с копейкой?


11

Недавно я взял на барахолке винтажный пенни-фартинг (хай-уиллер) и после реставрации принял его как свой обычный способ передвижения.

По большей части это работает хорошо, но спуск меня пугает, потому что я не хочу терять контроль и падаю с высоты более метра.

Конечно, эта проблема решилась раньше. Как я могу безопасно спуститься? Существуют ли надежные тормозные системы?


@ Лоуренс - "Пенни-фартинг"? И как это связано с спуском? Я думаю, что вы путаете американский контингент.


2
@DanielRHicks "High-Wheeler" и "обычный" являются общими терминами для них. Я добавил к этому вопросу слово «высокий уилер», потому что оно наглядно и не сбивает с толку.
freiheit

4
Пенни-фартинг - это велосипед с высокими колесами. Езда на спуске - проблема, потому что нет свободного хода, и большое колесо поддерживает свой импульс, когда вы тормозите, что имеет тенденцию катапультировать водителя через решетку. Если они не учатся спасать ноги первыми, они часто приземляются в первую очередь.
zenbike

1
Тот , кто хочет видеть один из них, пойти в любой большой стимпанк конвенции (как этот , он проводится каждый год) , и вы почти наверняка увидите пенни гроша.
Прощай, обмен

Ответы:


11

Я никогда не ездил с грохотом копейки, но одна техника, которую я видел, использовалась для спуска с горы - это поставить обе ноги поверх руля так, чтобы ноги всадника торчали вперед. Таким образом, ваши ноги оторваны от педалей, чтобы облегчить движение, и если вы упадете, вы, скорее всего, приземлитесь на ноги, а не на голову. Постарайтесь уменьшить свой вес как можно дальше назад, так как это уменьшит вероятность переворачивания руля.

У пенни-фартинга, которые я видел, был тормоз с ложкой. Рычаг, который толкнул весло на шину. Вы могли бы вместо этого поставить какой-нибудь обычный ободной тормоз.

Будьте осторожны с торможением на грохоте, особенно на спуске. Легко пройти через руль. Осторожно нажимайте тормоза, чтобы контролировать скорость, не дергайте их и не пытайтесь быстро замедлиться.

Или вы могли бы спуститься вниз по склону ... Катание на копеечке - хороший способ сломать себе шею или череп.


4
Здесь есть видео, показывающее эту технику - youtube.com/watch?v=iUbrh0Ac29M
Tom77

Это абсолютно великолепно!
Лоуренс Адамс

12

Забудьте о попытке использовать тормоз, чтобы замедлить вас. В лучшем случае тормоз может сбросить небольшую скорость, если вы не едете слишком быстро, на ровной поверхности, но обратное нажатие на педали является более эффективным способом потери скорости (опять же, только на самом деле это возможно на ровной поверхности). Тормоз будет на 100% неэффективен, когда вы наберете обороты и спуститесь вниз. Существует одно жесткое и быстрое правило: если вы не видите подножия холма или есть препятствия ниже, что потребует от вас замедления или остановки, то даже не пытайтесь спуститься вниз. Демонтировать и толкать велосипед вниз.

Если вид вперед показывает, что маршрут свободен, и вы можете видеть дно холма, тогда допустимо (хотя и не легко для новичка) поднять ноги над рулем и поставить их сверху. Это держит ваши ноги в стороне от безумно крутящихся педалей. Вы не сможете вращать ноги достаточно быстро, чтобы не отставать от педалей, поэтому не пытайтесь - это закончится какой-то травмой.

Не обращайте внимания на советы по осторожному нажатию на педаль тормоза, чтобы избежать движения головой по рулю. Вы никогда не достигнете этого, используя только тормоз. Оригинальные тормоза для ложки просто недостаточно мощны и, конечно, не остановят колесо достаточно быстро, чтобы перебить вас. «Заголовки», как они известны, вызваны другими проблемами, такими как внезапное торможение переднего колеса из-за того, что оно натолкнулось на препятствие или застряло в мягкой земле.


1
Тормоз в стиле суппорта не будет неэффективным (по крайней мере, до тех пор, пока вы не пройдете через руль). Тормоз будет расположен на ободе колеса, где он имеет плечо 1: 1. Отсюда вопрос, сколько тепла может рассеивать тормоз, пока он не перегреется. Учитывая, что тормоза на моем дорожном мотоцикле могут рассеивать мой вес на 30 миль в час по крутому склону и даже не показывать ни малейшего износа, я бы предположил, что суппорты на грохоте копейки вполне подойдут для случайного холма; абляция лица в сторону.
antiduh

3

Да, я подозреваю, что ничто иное, как тормоз с ложкой, никогда не ставилось на эти вещи, потому что резкое торможение отправило бы вас очень быстро / легко.

Я помню, как около 30 лет назад читал историю американского велосипедиста, который ездил на велосипеде в Китае. Когда он ехал с китайским велосипедным клубом, они шли вверх и вниз по всем нетривиальным холмам. Поднялись, потому что велосипеды были односкоростными, и пошли вниз, потому что их тормоза были такими вялыми.

ОТО, в 1890 году в районе Бостона был парень, который ездил столетие в день в течение года. На пенни-фартинг. Я полагаю, что в конечном итоге вы изучите некоторые методы.


"кто ехал столетие в день в течение года. На грохот копейки." Я собираюсь сделать вывод, что он был независимо богатым.
Майкл - Где Клэй Ширки

3

В основном это просто. Во-первых, убедитесь, что вы контролируете свою скорость с первого дюйма, спускающегося вниз. Единственный способ сделать это эффективно - отжать ход вверх. Если вы начнете достаточно рано, это не будет стоить слишком много усилий и будет эффективным. Лучше удалите все имеющиеся у вас тормоза, так как это неэффективно и опасно. Также попробуйте установить седло дальше на велосипеде. Это даст вам лучший контроль в любых обстоятельствах. И смотрите вперед, больше, чем вы привыкли на своем обычном велосипеде (это касается и квартир). ... и больше всего весело кататься!


2
Звучит очень хорошо и разумно, но я не гонюсь за копейкой. Я полагаю, что это так, было бы здорово, если бы вы немного отредактировали это и добавили описание своего опыта (или добавили его в свой профиль, или оба)!
Ду

2

Что ж, после того, как я сломал ребро на грохоте копейки, я установил свободную колесную ступицу с детского велосипеда-ползунка (зеленая машина) и установил дисковый тормоз, идущий вниз по склону, теперь весело, и мои ноги остаются на педалях.


Зеленая машина, правда? Взрыв из прошлого. Я любил свою в детстве.
Д.Сало

2

Ну, я только что заказал свой первый велосипед с высокими колесами, и еще не ездил на нем, но в процессе подготовки я просмотрел сотни видео и прочитал все описания техник катания, которые я могу найти.

Кажется, есть пять методов замедления велосипеда на более крутых уклонах. Два включают в себя тормоза: либо тормоз с ложкой, установленный на переднем колесе, либо суппорт или дисковые тормоза, установленные на велосипеде. Они оба кажутся по своей природе опасными, поскольку центр тяжести водителя почти перпендикулярен передней оси, а резкое замедление переднего колеса делает вероятным, что всадник будет продвигаться над планками рукоятки - страшным жаткой.

Третий включает в себя демонтаж седла, вставание на ступеньку крепления на задней части рамы и использование другой ноги, чтобы потереть заднюю часть переднего колеса, что мне кажется неудобным, но опять же, у меня нет опыта вождения на что судить об этом.

Четвертый способ - снять седло, встать на ступеньку для установки одной ноги и перетащить другую ногу на заднее колесо, что я видел в нескольких видеороликах с хорошим эффектом, и это выглядит менее неловко в хотя бы случайному наблюдателю.

Пятый и наиболее распространенный подход заключается в том, чтобы оказывать обратное давление на педали, чтобы велосипед не набирал скорость в первую очередь. Очевидно, что если мотоцикл уже прошел безопасную скорость, это становится все менее и менее эффективным, поскольку педали в конечном итоге будут вращаться слишком быстро, чтобы вообще не стоять на них.


1
Сейчас три года спустя. Не могли бы вы перечитать этот ответ в свете вашего опыта езды на велосипеде?
Criggie

1

Я видел один с механическим тормозом. Он состоит из рычага, мало чем отличающегося от современных рычагов, соединенных с металлическим блоком с резиновой подкладкой, который натягивается через переднюю шину возле верхней части вилки. Кабели не использовались. Найти его может быть довольно сложной задачей. При этом в некоторых репродукциях используются современные суппортные тормоза. У них, кажется, есть много последователей в интернете. Не зная вашего местоположения, вы можете проверить наличие клубов в вашем районе.


Это не отвечает на основную часть вопроса, который спрашивает, как спуститься на грохот копейки.
Прощай, обмен стека

Существуют ли надежные тормозные системы?
Майк

@NeilFein На это он отвечает, обсуждая тормозные системы, которые можно использовать на велосипедах такого типа. Если вы можете тормозить, вы можете контролировать свою скорость и держать ее в безопасности.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby Хороший вопрос, это определенно решает этот аспект вопроса. Поменял мой ДВ.
Прощай, обмен

0

Я читал на другом форуме, что традиционный способ сделать это - привязать камень или клюшку к своему велосипеду, и пусть он тянет за собой, чтобы при спуске с горы объект не давал вам двигаться слишком быстро. При этом , как говорится, существуют также велосипеды с выбеге концентраторов , как те здесь .


2
Перетаскивание чего-либо позади мотоцикла в качестве якоря - вот какой-то совет от Wiley Coyote! Не рекомендуется.
Criggie

1
Добро пожаловать на велосипеды @Bob. Поскольку вы, похоже, этого не сделали, ознакомьтесь с экскурсией , а также прочитайте справочный центр, чтобы узнать, как работает сайт. Увидимся!
andy256
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.