Какой смысл удалять излишки масла после смазки цепи?


14

В культуре байк-механики есть очень сильный момент, который я также видел в очень компетентных ответах: нанести одну каплю смазки на каждый ролик чистой цепи, а затем (! Очень важно!) Удалить как можно больше лишней смазки сухой тканью.

Я знаю, что цепь «пропитана маслом» - это плохо, потому что грязь прилипает к ней, смазка тратится впустую, цепь «излучает» грязное масло вокруг (поверх велосипеда, брюк, носков и т. Д.).

Я также знаю, что может быть «волшебная точка», когда цепь уже смазана, но еще не пропитана, и это может случиться, когда вы не наливаете столько масла, например, когда вы «наматываете» тонкую струну масла медленно вращающаяся цепь, вместо того, чтобы капать (целую) каплю смазки в каждый ролик.

Наконец, я также знаю, что масло вне цепи в значительной степени бесполезно, и, к сожалению, труднее всего достать смазку до единственной части - внутренней поверхности отверстий внутренней пластины, где оно вращается вокруг штифтов цепи.

Итак, вопрос: «Есть ли что-нибудь действительно плохое, что случится с трансмиссией, если вы не протрите лишнюю смазку немедленно, или это просто практическая мера, чтобы облегчить жизнь (или что-то еще)?»


Если вы читаете это, прочитайте также это (очень похоже): bicycles.stackexchange.com/q/2925/2355
heltonbiker

Ответы:


17

Избыток масла собирает песок с дороги, который действует как абразив, который изнашивает цепь.


Интересно, что может произойти, если вы не нанесете так много смазки, что-то вроде «магической точки», о которой я говорил, где достаточно, но не слишком много. Как вы думаете?
heltonbiker

9
Проблема с «магической точкой» заключается в том, что смазка попадает туда, где она нужна (внутренний ролик), посредством капиллярного воздействия. Это требует определенного поверхностного натяжения. Такое же поверхностное натяжение также контролирует «размер капли» смазки. По существу, любая смазка с поверхностным натяжением, чтобы попасть туда, где она должна быть на цепи, обязательно будет образовывать капли, которые больше минимальной смазки, необходимой на звено, таким образом, будет избыток.
Протост

Я бы принял комментарий @prototoast, если бы это был ответ, но, похоже, это канонический правильный ответ. Точно так же, как sidenote, использование крыльев с брызговиками спереди ОЧЕНЬ снижает количество грязи в трансмиссии, в том числе в сухих условиях.
Хелтонбайкер

И это поднимает крушение
папараццо

7

Это масло снаружи собирает грязь. Я, как правило, довольно сильно смазываю цепь, используя медленный дождь, когда проворачиваю цепь несколько раз, а затем хорошо вытираю ее. Подождите несколько минут, пока масло вытечет, и снова вытрите.

Другим нравится капать по одной капле масла на каждую ссылку и танцевать чечетку после каждой третьей ссылки. Все, что плывет на твоей лодке.


1
+1 для чечетки. Можем ли мы получить видео? :)
FreeMan

5

Другим возможным эффектом чрезмерного смазывания без вытирания избытка с цепи является цепь, стягивающая масло на поверхность тормоза колеса. Хотя это не влияет на трансмиссию, оно влияет на эффективность торможения.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.