Как построить колесо


8

Я на стадии планирования строительства нового велосипеда. Это будет легкий дорожный мотоцикл для городских прогулок и транспорта. Для гонок у меня есть другие велосипеды.

Я хотел бы построить мотоцикл с нуля, собирая все сам. Не уверен, стоит ли переходить на передачи или единую скорость, но это не имеет отношения к этому вопросу:

Какие параметры мне нужно учитывать при создании набора колес? Я, вероятно, пойду на стальные диски, чтобы получить классический вид. Я уже узнал, как рассчитать длину спиц , и я постараюсь найти старую вилку для крепления колеса при ее сборке. Колесо состоит из четырех частей:

  • ободок
  • Спицы
  • Говорил соски
  • хаб

Protips на хорошие части? Я думаю, что особенно важен хаб. Есть ли реальная разница между дешевыми и дорогими спицами, если они не из углеродного волокна?

  • Какую договоренность я должен выбрать; крестообразный или прямой. Плюсы и минусы?
  • В каком порядке я собираю колесо?
  • Какое напряжение спицы лучше (если я могу измерить крутящий момент)?
  • Какие инструменты мне нужны?

Любые общие полезные советы при сборке колеса приветствуются, поскольку я совершенно неопытен в этом.

Много вопросов, которые есть. Если что-то неясно, просто спросите, и я уточню это. Заранее спасибо.

Ответы:


8

Лучшее предложение, которое я могу сделать, это прочитать «Искусство колесостроения Герда Шранера» .

Что касается материалов:

Используйте алюминиевые диски с двойными стенками. Они более прочные, легкие, и верить этому или не так легко для нового производителя колес стать правдой и круглее, чем стальные диски. Кроме того, в новом состоянии сложно будет приобрести стальные диски для дорожного велосипеда.

Спицы:

Существуют большие различия в прочности и податливости стальных спиц. Даже если вы игнорируете спицы из других материалов, что вам следует, посмотрите на стальные спицы с двойным стыком (обычно 2 / 1,8 / 2 мм) от DT Swiss, или если вы хотите действительно высокого качества, используйте те из Sapim. Прочитайте Искусство колесостроения для более подробной информации о том, почему.

Используйте высококачественную втулку, что-то с кованой оболочкой ступицы и подшипники хорошего качества. Shimano Ultegra или Dura Ace, если вы хотите хорошие, свободные шарикоподшипники. Надеюсь, Фил Вуд, или любой другой, за хорошее качество герметичных подшипников.

Используйте латунные спицы, соски.

Вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Хорошее качество стенда
  2. Набор хороших гаечных ключей
  3. Драйвер ниппеля (неработающая ссылка, см.Вместо этого драйвер парковки ниппелей )
  4. Качественный тензиометр
  5. Говорите «Заморозка» или подобное (неработающая ссылка, см. Pro line Accessories или на wheelbuilder.com )
  6. Метод определения длины спицы
  7. Компоненты, перечисленные выше
  8. Время и практика.

Надеюсь, это поможет.


Спасибо. Хорошо структурированный и в целом полезный ответ. Я заказал книгу, поэтому прочитаю ее перед заказом запчастей. Поскольку велосипедные компоненты и инструменты очень дороги, где я живу, я, вероятно, не буду покупать Dura Ace и Park Tool, но это хороший пример.
Jørgen R

@Dlu Я думаю, что это изменение меняет цель поста. Но это действительно зависит от zenbike.
andy256

Я согласен, и я удалил ссылку на приложение для измерения напряжения спиц. На мой взгляд, нет точного метода измерения натяжения спицы, кроме диаграммы измерения и прогиба инструмента. Я ценю, что вы восстановили неработающие ссылки.
zenbike

Интересно. Можете ли вы объяснить, почему приложение, которое измеряет высоту щипковых спиц, не дает хороших результатов? Это , кажется , дает хорошие результаты, но у меня нет действительно высокого качества тензиометра проверить с.
Ду

1
Я не согласен с вашим списком инструментов. В идеале у вас было бы все это, но они определенно не нужны , и стоимость инструментов, к которым вы привязаны, очень обескураживает нового колесного производителя. Я построил свое первое колесо, используя свой велосипед в качестве подставки для подзарядки, модифицированную отвертку в качестве ниппеля и никакой тензиометр. Это колесо все еще верно и крепко сегодня. У меня все еще нет подходящего ниппельного драйвера или тензиометра. Кроме того, некоторые утверждают, что на самом деле вы должны использовать масло, а не резьбу при сборке колеса, чтобы облегчить натяжение спиц. До сих пор это работало хорошо для меня.
Уилл Воуден

6

Другая рекомендация книги: «Велосипедное колесо » Джобста Брандта. Он охватывает множество технических деталей (силы, воздействующие на компоненты колеса, режимы отказа и т. Д.), А также содержит практические пошаговые инструкции по сборке колеса.


4

Я бы посоветовал вам получить книгу по обслуживанию велосипедов, которая включает в себя главу по колесостроению. Я ссылаюсь на «Всю новую полную книгу о велосипеде», написанную Евгением Слоаном (1980) (но может быть что-то более новое;)). Процедура далеко не проста и прямолинейна, особенно для крестообразного колеса (что, вероятно, следует делать, если вы не полностью понимаете недостатки радиального), поэтому важно иметь пошаговое руководство.

Вы не измеряете натяжение спиц по крутящему моменту, но вместо этого (если считаете, что должны это сделать) вы используете датчик натяжения спиц. (Я никогда не использовал один.)

Для инструментов вам понадобится доска с отверстием в ней (для удержания втулки в вертикальном положении) и отвертка, которая хорошо подходит к прорези в хвостовой части сосков. Спицы гаечный ключ также иногда удобно, как и несколько резиновых полос.

Вы также должны получить смазку для сосков. Маленькая баночка этого материала будет длиться всю жизнь.


+1 за ответ на макет спицы и про наконечник смазки для сосков :)
Jørgen R

3

Стальные диски противоречат вашему утверждению о «легком дорожном велосипеде». Проверьте Sun MK13 или CR18, если вы хотите классический внешний вид обода с алюминиевой двойной стенкой. Есть много качественных центров, которые не сделаны Shimano или другими большими парнями. Я лично получил бы ступицы с герметичными подшипниками. Швейцарские DT-спицы являются стандартными, 2.0 - одноразмерными и просто хорошими. Я бы пошел со стандартным шаблоном 3x. Получить драйвер ниппеля. Пропитайте нити спицами в латексной краске, чтобы продлить срок службы колес, действует как локит очень низкой прочности. Шелдон Браун предлагает очень полезное руководство: http://sheldonbrown.com/wheelbuild.html


3

Хотя есть много хороших ответов на этот вопрос, есть несколько вещей, которые я не видел, не упомянул или полностью не объяснил, поэтому я рассмотрю эти вопросы.

Выбор оправы

Я вижу много откликов о том, почему вы не должны использовать стальные колеса, я не видел самый важный, который заключается в том, что тормозная поверхность на стальных дисках намного уступает алюминиевой, а под дождем она почти полностью бесполезный.

Сборочные хитрости

Я делаю пару вещей, которые, на мой взгляд, действительно помогают как в простоте сборки, так и в долговечности. Колеса, которые я построил таким образом, имеют очень мало проблем в будущем, и лично я никогда не видел разрыв спиц на одном.

  • При сборке в ободок используйте каплю или две капли светлого масла на внешней стороне соска. Это поможет ниппелю свободно поворачиваться к ободу во время работы, что предотвратит заедание, которое может создать «ложное» натяжение спиц. Другие упоминали «смазку для сосков», которую я никогда не пробовал, но я думаю, что она работает так же хорошо.
  • Держите небольшое количество вареного льняного масла в старой пленочной канистре или маленькой бутылочке с широким горлом под рукой. При сборке колеса окуните резьбовой конец спицы так, чтобы на резьбе было очень легкое покрытие. Это имеет два преимущества: изначально оно действует как смазка, которая помогает резьбам легко вращаться в ниппеле (что опять же может предотвратить слипание металлических поверхностей). Как только колесо собрано и прокачано, а масло высохло, оно оказывает противоположное воздействие и действует как локтит. Это, кажется, работает очень хорошо, чтобы предотвратить ослабление соска с течением времени.

Проверка напряжения спицы

Нельзя заменить хороший инструмент для натяжения / отклонения спиц, чтобы убедиться, что ваши меры натяжения соответствуют длине спиц и т. Д. Однако, когда вам нужно быстро измерить натяжение спиц относительно других, дайте ему отщипнуть или слегка постучите по нему. говорил гаечным ключом и слушал звук, который он издает. Это действительно помогает определить, правильны ли все спицы при первоначальном натяжении колеса.

Образцы шнуровки колес

Я экспериментировал с несколькими шаблонами и могу сказать о них следующее:

  • Стандартный 3-х перекрестный метод : Вы, несомненно, захотите использовать этот шаблон, особенно для сборки первого колеса. Он сильный, надежный и более прощающий, если вы совершите ошибку (вам придется), и вам нужно снова зашнуровать часть колеса.

  • Радиал : Вероятно, что-то, чего вы хотите избежать. Не так много преимуществ, кроме того, что выглядишь красиво и экономит несколько грамм, но очень важно отметить несколько вещей, так как использование этой шнуровки в неправильном применении приведет к чрезмерному напряжению спиц и преждевременной усталости металла:

    • Никогда не используйте радиальные шнуровки на стороне привода ведущих колес. Они не могут воспринимать крутящую силу на ступице относительно края обода.
    • Никогда не используйте радиальную шнуровку на колесе с дисковыми тормозами по той же причине.
    • Никогда не используйте радиальную шнуровку, если колесо будет выдерживать вес, например, если используется передняя стойка.
  • Полурадиальный : это только для ведущих колес, и объединяет регулярный 3-х поперечный рисунок на стороне привода и радиальную шнуровку на стороне без привода. Это менее распространенное явление, но оно помогает смягчить естественно неуравновешенное натяжение спиц на колесиках с обычными шнуровками, так что оно может фактически сделать колесо более прочным. Очень важно здесь не перепутать, какая сторона какая!

  • 3 ведущих / 3 трейлинга : имеет прочность и жесткость, аналогичные 3-х поперечным, но создает тонкий, но привлекательный рисунок. Это может использоваться для ведущих колес, но имейте в виду, что это более сложная шнуровка.

  • Гусиная лапка : своего рода смесь поперечной шнуровки и радиальной шнуровки, поэтому вы получаете частичные преимущества и недостатки обоих. Выглядит красиво, но это гораздо более сложный узор для кружева, и он имеет дополнительный фактор, который вы должны купить два разных размера спиц (или четыре разных размера, если это ведущее колесо). Это также ограничено колесами и ступицами с несколькими отверстиями.

И, наконец, я также большой поклонник книги «Велосипедное колесо» Джобста Брандта. Это простая, хорошо написанная и прямая техническая книга, и она также относительно коротка.


Возможно, потому что этому вопросу уже более 6 лет, и со временем дела идут дальше. Например, дисковые тормоза не работают с радиальными шаблонами.
Criggie

Ну, если тебе от этого станет лучше, я, наверное, не построил колесо с тех пор, как задался этот вопрос. :)
Кристофер Хантер

1

Хорошо, сейчас это, наверное, немного, но у меня есть предложение из книги: « Профессиональное руководство по колесостроению » Роджера Муссона.

Я использовал эту книгу и некоторые планы на его сайте при создании моего первого 26-дюймового односкоростного колеса, и опять же для 24-дюймовой взрывобезопасной кассетной втулки.

Я понимаю, что есть много онлайн-ресурсов, но я обнаружил, что наличие книги, которую можно было бы расколоть под моим пороком (временная подставка в то время), было неоценимо - особенно когда пыталась получить правильную шнуровку для первого время!


Да, как я уже сказал, вам нужна книга или другое письменное описание процедуры. Слишком сложно «разогнать» первые 2-3-30 раз.
Даниэль Р Хикс

Не уверен, что у меня некачественный интеллект, но мне пришлось неоднократно возвращаться к диаграмме шнуровки! Я думаю, это потому, что вы работаете (предполагая, что это не радиально) под углом 90 градусов от конечной вещи вначале, и это сразу отбросило меня.
Mere Development

1

Хороший ресурс для колесостроения - wheelpoking.com . Он позволяет вам вводить все переменные, а затем выводить длины спиц и шаблоны шнуровки для каждой стороны колеса.


Хотя эта ссылка может ответить на вопрос, лучше включить сюда основные части ответа и предоставить ссылку для справки. Ответы, содержащие только ссылки, могут стать недействительными, если связанная страница изменится.
Алекс

@alex Ссылка на веб-приложение, которое позволяет вам указать размер колеса, размер ступицы и схему шнуровки, а затем вывести размеры спиц. Не уверен, как воссоздать это здесь. Вы бы предпочли, чтобы я удалил этот ответ?
складной салат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.