Как убедить товарищей велосипедистов следовать правилам, например, остановиться на красных огнях?


17

Я в основном круглогодичный велосипедист в Торонто, Канада. За последние несколько лет популярность велосипедного спорта как вида транспорта и поездок на работу здесь растет, и я, как правило, рад, что люди делают что-то, чтобы поощрять эту практику.

Тем не менее, в своих путешествиях я часто вижу велосипедистов, проезжающих через красные огни как на небольших, так и на основных перекрестках. Я также вижу, как велосипедисты проезжают мимо открытых дверей трамваев / трамваев, которые есть у нас в Торонто: на легковых машинах (которые есть велосипеды) должны останавливаться на расстоянии 3 м / 10 'позади них. Я упоминаю об этом, потому что у меня есть друг, которого ударили на велосипеде, когда он садился в трамвай, и у него была сломана рука, и я часто вижу близкие звонки.

Лично я не вижу смысла в нарушении правил, поскольку свет все равно изменится через 30 секунд (я обычно заканчиваю тем, что догоняю этих людей в нескольких кварталах по дороге). Одна из моих проблем заключается в том, что, действуя таким образом, они «разрушают» репутацию более разумных велосипедистов и придают этой деятельности дурную славу.

Есть также люди, которые едут неправильным путем по одной улице с односторонним движением, хотя есть еще одна улица, идущая в этом направлении в нескольких десятках метров вниз по дороге (кварталы довольно близко друг к другу в городских частях Торонто - в основном это сетка). ). Это может показаться мелочами, но это дает определенное восприятие велосипедистов, которое не совсем положительно.

Есть ли у кого-нибудь эффективная стратегия, чтобы убедить этих людей подчиняться правилам? Стоит ли к ним подходить и вообще с ними разговаривать?

(Это предполагает, что они разумные люди, то есть люди, которые слушают разум и логику.)


9
Если вы поймете это, ваше время будет лучше потратить на то, чтобы автомобилисты следовали правилам, таким как сигнализация смены полосы движения, соблюдение ограничения скорости и полная остановка на знаках остановки.
Стивен Таусет

1
Ночью на темной улице дуй знак остановки с выключенным светом в электромобиле и сбей меня! Это единственный способ, которым я остановлюсь;)
dotjoe

Ответы:


10

Приезжая из Вены, Австрия, где большинство людей, как известно, довольно сварливые, я бы порекомендовал избегать прямых контактов с людьми. Я сделал довольно неудачный опыт с этим подходом и очень мало успехов.

Я прочитал книгу о психологии "Die Kunst kein Egoist zu sein", написанную Ричардом Дэвидом Прехтом, и, насколько я помню, он говорит кое-что интересное:

Каждый старается поддерживать хорошее представление о себе. Итак, в тот момент, когда кто-то решает нарушить правило, он заявляет для себя, что это правило не распространяется на него в этой ситуации. Например, когда он бежит на красный свет, он уже принял решение и в тот же момент оправдал свои действия, чтобы иметь чистую совесть.

Итак, по моему мнению, в тот момент, когда вы говорите с ним, вы нарушаете его душевное спокойствие. Я думаю, что он не будет счастлив от этого. Он уже принял решение, и в данный момент вы находитесь в плохом положении, чтобы поговорить с ним.

Поэтому, чтобы убедить людей соблюдать правила, должно быть лучшее образование для велосипедистов (раздаточные материалы, информация, курсы), а также лучшая инфраструктура (например, переходы, где вам не нужно ждать один светофор как автомобиль, а три светофора). как велосипедист). Этого можно достичь, если велосипедисты объединятся и выступят за это . Если некоторые велосипедисты знают правила и следуют им, другие велосипедисты будут делать то же самое. Так что будьте отличным примером ! У нашего велосипедного союза в Австрии есть несколько листовок для велосипедистов, в которые включено основное описание важных правил. Я даю их только людям, которых знаю, или людям, которые выглядят так, будто это их первый день на велосипеде, но это также может быть вариантом.

Всегда найдутся велосипедисты-фанатики, но, по крайней мере, мне повезло, что эти люди не управляют автомобилем с таким же фанатичным отношением.


«... где большинство людей, как известно, довольно сварливые ...» Это превосходно! Вы понимаете, что это правда за пределами Австрии?

1
Я думаю, что все "внутреннее оправдание" поражает проблему. Некоторые люди просто не верят, что правила применимы к ним.
Гленн Нельсон

9

Люди, которые игнорируют правила дорожного движения, делятся на две категории: те, кто ставит разум выше закона, и те, кому просто все равно.

Первая группа может быть достигнута путем обращения к их здравому смыслу. Я принадлежу к первой группе, я регулярно запускаю определенные красные огни (те, которые я знаю, где я могу убедиться, что опасности нет), но я никогда не проезжаю мимо остановленного поезда. Если вы хотите сказать мне, что что-то опасно, сделайте это прямо сейчас - я выслушаю причину, когда она будет озвучена разумным тоном. Не обращайтесь к закону или обычаям, потому что большинство людей знаютзакон и решил игнорировать его, потому что это не имеет смысла для них в данной ситуации. Не знаю насчет Торонто, но там, где я живу (Вюрцбург, Германия), большинство красных огней необходимо только в утренние часы пик и их можно смело рассматривать как знак урожайности, а большинство улиц с односторонним движением широкие хватит велосипедисту и машине, чтобы безопасно проехать друг друга. Однако, когда есть реальная опасность, просто рассказать мне об опасности - хороший способ донести сообщение:

Пожалуйста, будьте осторожны, проходить остановленные трамваи опасно, я знаю некоторых людей, чьи руки были сломаны таким образом

Вторая группа, те, кому все равно, никогда не будут слушать. Относитесь к ним как к разумным людям и не разочаровывайтесь, если получите необоснованные ответы.


8

Обычно есть две тактики для этого:

  1. Образование и правоприменение. В Торонто их обоих не хватает. Даже если в некоторых местных газетах они время от времени запускают рекламу с надписью «не ездить по тротуару», это будет иметь эффект. У них есть два или три блица в год, но они не слишком полезны. Они заставляют людей чувствовать, что они подвергаются преследованиям и не обязательно относятся к справедливому. Акцент на образование для детей может быть наиболее полезным. В некоторых районах есть велосипедное образование, в том числе в программах государственных школ.
  2. Изменить инфраструктуру в соответствии с потребностями велосипедистов. Такие вещи, как велосипедные бульвары или « Зеленая волна » помогают избежать плохого поведения. Как Нил указывает ниже, как правило, есть местные организации, которые пытаются помочь с этим. В Торонто лучшим выбором будет Союз велосипедистов Торонто или присоединиться к одной из групп защиты их прихода . Вы также можете подумать о присоединении к одному из местных велосипедных кооперативов, таких как Bike Pirates или Bike Sauce .

3
Это стратегии, которые многие города используют для продвижения езды на велосипеде. С этой целью вы можете принять участие в местных велосипедных инициативах, а не пытаться делать все это самостоятельно.
Нил Фейн

3
Меня остановили за «управление светом», как вы это называете. Я думаю, что все сами за себя, и мы должны оставить это на усмотрение полиции. Однако иногда помогает только хороший пример. Я «пробираюсь через 10 проблесковых огней», но были времена, когда я «вёл себя» просто, потому что другой велосипедист терпеливо ждал при свете и позорил меня.
Mere Development

7

"Ого, парень, нам будет трудно вести себя так!"

Сказал вслух, близко к человеку, словно приветствуя долгожданного друга, слегка иронично улыбаясь.

Нормальная реакция на нравоучительный запросов упрямый отказ и даже враждебность, потому что человек знает, что она имеет некоторую вину, и был «пойман» в бдительности, создавая своего рода состязание.

Если вы поприветствуете ее, как будто вы в одной лодке, либо с тоном («мой старик»), либо с содержанием предложения («МЫ собираемся ...»), возможно, он подумает о переходе на белую сторону силы.

В любом случае, мы можем только предложить, а не требовать хорошего поведения от других.

(Я пытаюсь использовать этот подход в наших поездках по критической массе в Порту-Алегри, Бразилия. Кажется, это работает или, по крайней мере, не вызывает антипатии).


5

Я предлагаю вам принять участие и участвовать в велосипедных адвокационных организациях в вашем городе. Организации такого типа часто предлагают семинары и уроки, посвященные безопасности, правилам дорожного движения, навыкам езды на велосипеде и т. Д. Может быть, вы могли бы провести урок / практикум или предложить какую-то поддержку?

Когда вы отправляетесь в поездку, исправлять других велосипедистов, с которыми вы сталкиваетесь, обычно непродуктивно. Скорее всего, они просто разозлились на тебя.

Я живу в одном из лучших велосипедных городов США. Даже здесь все, что вы описываете, является общим. Да, человек, одетый в черное в темную дождливую ночь, без огней и бегущий на каждом знаке остановки ... и да, я действительно хочу на них кричать.

Стоит ли к ним подходить и вообще с ними разговаривать?

В общем нет. Главным образом потому, что вы можете потратить всю свою поездку / поездку, исправляя массы. Тем не менее, в определенных ситуациях вы сможете дать хороший совет.


2

По моему опыту, индивидуальный гонщик никогда не будет вас слушать. Они идут своим путем, а ты - своим. Единственная удача, которую вы будете иметь, в группе; особенно если вы ведете поездку. В начале вы говорите всем, что соблюдаете правила дорожного движения. Люди со временем привыкнут к этому, и это больше не будет проблемой. Затем, когда они едут в одиночестве, они поймут, насколько им легче, если они будут следовать правилам, по крайней мере, большую часть времени, и тогда они получат это.


1

TL; DR - Я бросил пытаться, просто отпустить их. Если бы они обращали внимание на разум и логику, они бы этого не делали.

Я пытаюсь привести пример, но если вы ищете его, вы увидите повсеместное нарушение закона или незначительные нарушения. Если это на вас напрямую влияет, то я склонен выступать за довольно воинственную реакцию, но обычно я просто позволяю им на это.

Например, если я пешеход, переходящий по сигналу, который является красным для движения, и есть велосипед, очевидно, собирающийся нарушить, я замедляюсь и буду более длинным в их пути. Я, конечно, буду мешать, если они будут кататься на велосипеде по тротуару (тротуару), и дам им знать, что я делаю это сознательно.

Я научился видеть красные светофоры на своем пути как шанс на отдых, поэтому, скорее всего, скоро пройду мимо красной перемычки. Если они продолжат мешать, у меня может быть слово после третьего или четвертого света, но в основном этого достаточно, чтобы беспокоиться о трафике, что это не так уж важно.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.