Почему мои дисковые тормоза визжат при намокании?


19

Представьте себе сцену ... Идет дождь, и вы готовитесь к поездке домой после работы, катаетесь на асфальте, запах свежего дождя на горячем асфальте заполняет ноздри, вы замечаете, как пешеход нажимает кнопку на впереди светофор, огни загораются красным, и вы осторожно нажимаете на тормоз, чтобы остановиться перед линией, но в то же время ваши тормоза издают ужасный визг, пугающий пешеходов и разрушающий вашу уличную репутацию.

В чем дело? почему мой дисковый тормоз визжит, когда он мокрый, и можно ли это предотвратить? Визг дисковых тормозов более распространен и почему?

В настоящее время я езжу на Аспекте Скотта 30.



Мой делает то же самое, но вместо того, чтобы оба визжали, визжит только передний (когда он мокрый). задний иногда будет издавать этот странный шум, который я не совсем уверен, как объяснить. Мне нравится, если честно, так как иногда я катаюсь на тротуарах, это помогает людям узнать, кто я за ними :)

Ответы:


17

Они визжат, потому что вода действует как мягкая смазка. Вот почему вещи "скользкие, когда мокрая";)

Вода затрудняет захват подушек роторами. Они ухватятся за небольшую долю секунды, а затем снова отпустят, и они делают это очень быстро. Представьте себе скрипучий звук, который издает ваш палец, когда вы проводите его по гладкой влажной поверхности, или звук, который издает ваша обувь на плиточном полу, когда вы только что вышли из дождя. То же самое, только постоянные. С велосипедными тормозами и дисковыми тормозами особенно, тормозная поверхность (роторы для дисковых тормозов, обод для тормозов обода) найдет гармонический резонанс и, следовательно, действительно громкий тональный визг.

Все тормоза могут визжать, особенно когда они мокрые. Я бы не стал сильно беспокоиться об этом, если бы вы не обнаружили, что ваша тормозная способность значительно снижается. В таком случае попробуйте несколько составных прокладок. Металлические колодки, как правило, считаются превосходящими в неблагоприятных условиях, но они также громкие, как ад в дожде / грязи.

Все это компромисс, разве ты не знаешь?


1
Итак, что будет самым тихим соединением для использования?
Wez

1
Органическое соединение может быть тише, но не обеспечивает такой же тормозной способности. Впрочем, есть большая вероятность, что они тоже будут визжать, когда мокрая. Мой совет, что вы списываете это как часть поездки в сырую погоду.
Joelmdev

2
Честная игра, пешеходам просто придется покупать затычки для ушей.
Wez

7
Скрипучие тормоза - один из немногих шумов, которые прорезают громкую музыку в наушниках. Очень удобно на трассах. (Когда мои тормоза визжат, я нажимаю на тормозные рычаги примерно на десять футов назад, если мне кажется, что я собираюсь войти в ситуацию со ставкой.)
Нил Фейн

8

Улица Кред? Я чуть не потерял друзей из-за скрипов тормозов. Держите колодки в чистоте, и вы будете тормозить намного тише (если только вы не заносите и не пытаетесь быть громким).

Скорее всего, масло или другое грязное вещество накапливается на подушках. Он может слететь с вашей цепи, если вы закрутите рукоятки, чтобы помочь работе в свежей смазке. Я стараюсь быть особенно осторожным на своем горном велосипеде с дисковыми тормозами, когда смазываю свою цепь. Вращайте очень медленно, вставляя одну капельницу на втулку, затем нажимайте педаль очень мягко всего за несколько оборотов, чтобы никто не слетел и, возможно, не коснулся подушек. Позвольте смазке обосноваться и стереть любую лишнюю смазку.


7

У моего всепогодного велосипеда есть диски. По моему опыту, очистка дисков с помощью средства для мытья окон (например, Windex) уменьшает визг.

Предположительно, лучшие результаты могут быть достигнуты при очистке с помощью автомобильного очистителя тормозных дисков, но я еще не пробовал это.


Это касается визга сухой погоды, но не визга влажной погоды. Если вы не хотите уточнить это относится к обоим.
RoboKaren

6

Я страдал от ужасного визга переднего тормоза при намокании. Я пробовал чистить роторы и прокладки, пробовал разные органические и спеченные прокладки, но ничего из этого не имело значения. Но, наконец, я решил это - сменив ротор. Оригинальный ротор был Avid, который шел с тормозными суппортами (BB7s), который довольно легкий и паучий. Замена - ротор Shimano (SM-RT61), который имеет гораздо меньшие вырезы. Теперь с ротором shimano и спеченными колодками визг тормозит очень редко и очень кратко.

Интересно, что задний тормоз был идентичным и никогда не шумел. Я полагаю, что разница заключается в том, что жесткость рамы и резонансные моды сильно различаются спереди и сзади. Это на раме Surly Ogre с двигателем-концентратором eZee спереди (я упоминаю о концентраторе, потому что у концентратора двигателя значительно больше инерции, чем у обычной передней ступицы, и это может быть фактором резонанса).

Как обычно, YMMV. Судя по всему, дисковые тормоза - довольно непостоянные вещи, и то, что решило мою проблему, может ухудшить вашу.


1
У меня та же проблема с тормозами Shimano: передний диск очень громко визжит в холодный дождь (тихий в теплый дождь), в то время как задний диск всегда был совершенно бесшумным.
OverTheRainbow

2

Некоторые производители специально заявляют, что не следует использовать автомобильные очистители тормозов. Они предлагают натирать алкоголь. Я не знаю почему, возможно, это может ослабить клей, связывающий фрикционный материал и опорную пластину.


1

При использовании автомобильных тормозов это происходит из-за тонкого слоя коррозии, которая образуется на роторах. Нет опыта работы с велосипедными дисками.


Хотя вы правы в том, что автомобильные роторы подвергаются коррозии довольно быстро, на велосипеде это маловероятно. ОП, вероятно, упомянул бы об этом, если бы ротор был ржавым.
Брендан

@brendan - Чтобы создать проблему, требуется лишь очень тонкий туман коррозии.
Даниэль Р Хикс

Да, но это очень редкая причина, по которой роторы MTB шумят. Гораздо чаще встречаются загрязнения от масла или смазки на роторах или колодках.
Брендан

1

Я езжу на Scott Scale 10 2010, Avid Elixir CR Mag + Avid 160 мм сзади ротора, Avid XX Elixir Cr / Mag (в ожидании новой замены F Elixir CR Mag) + 180 мм передняя часть ротора Shimano. Тормозные колодки A2Z Улучшенные спеченные тормозные колодки Устойчивые к высоким температурам F & R, эти дети не любят воду, но остановят вас в любых условиях!

Колодки и диски, если они мокрые, будут визжать и громко, добавьте скатывание по пыльным дорожкам, что сделает его еще хуже. Эффект очистки подушек и роторов спиртом состоит в том, что спирт испаряется быстрее, чем вода, но визг исчезает только после спуска с горы и нагревания роторов, достаточного для залегания и полного высушивания подушек и роторов после очистки, но только до тех пор, пока они снова не станут влажными и грязными.

Шум лучше, чем плохое торможение, с другой стороны, ваши собеседники будут знать, когда вы подойдете позади них вниз и пробьетесь.

Ролл на долгое сухое лето.


1
Добро пожаловать в Велосипеды SE. Этот сайт не функционирует как обычный форум, он работает на основе вопросов и ответов. Этот пост на самом деле не отвечает, почему дисковые тормоза визжат, когда мокрые, или это можно предотвратить, о чем спрашивал ОП. Таким образом, это было бы лучше разместить в качестве комментария. После того как вы зададите несколько вопросов и ответите на них, у вас будет достаточно репутации , и вы сможете комментировать везде .
Jimchristie

1

Моя тормозная система - Tektro Auriga 160 мм спереди и сзади, оба они визжат, как избитый пес во время дождливых поездок. Это вызвано тем, что частицы прокладок пытаются захватить роторы, но из-за влажного состояния некоторые частицы не могут захватить роторы. Примерно то же самое, когда вы натираете мокрый палец на нержавеющую сталь. Он издает «кричащий» звук, и вы можете почувствовать, как палец трется о неровную поверхность

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.