Самый безопасный способ быстро затормозить велосипед, если оба набора тормозов выходят из строя


46

Это может звучать как сумасшедший вопрос, однако сегодня на мокрой дороге мои задние тормоза решили перестать работать эффективно. Здесь проливной дождь, который делает проблему более очевидной.

Мне удалось без проблем добраться до работы, но мне было интересно, каков наилучший способ, если бы я попал в ситуацию, когда у меня не было тормозов (спереди или сзади), и я шел вниз по склону.

Попробуйте и зигзаг; бросить велосипед и просто взять самое худшее из этого рано; немедленно поверните вбок в одном направлении или скатитесь в желоб.

Какой самый эффективный, наименее разрушительный и наиболее безопасный эффективный способ сделать это?


1
Вы имеете в виду действительно спуск, то есть разгонитесь до 45 миль в час, прежде чем потерять контроль на повороте? Я думаю, это действительно зависит от ситуации. Трудная дорога и тротуары вокруг? Это действительно должно быть довольно сложно обойтись без тормозов, если вы обращаете внимание на свой велосипед. (И ваш задний тормоз в любом случае не так эффективен, как ваш передний.)
Каскабель

6
Я бы посмотрел в гору. И наконец для наименее болезненной посадки ... Буш или пруд.
Кроули

1
@ Кроули Чтобы быть оптимистичным, пруд мог быть забавным
Мэтт

ЗИГЗАГ !!! Шутки в сторону? как вы собираетесь зигзаг, когда дорога промокла и идет дождь из кошек и собак? Я полагаю, вы не будете ездить на велосипеде тогда? Если вы BMXing или какая-то другая сумасшедшая вещь, это вас устраивает. Не катайтесь вниз по склону без какого-либо тормоза, так как вы не должны ездить на велосипеде без какого-либо тормоза.
hagubear

2
Что же вы сделали?
Симон Куанг

Ответы:


44

В некоторых местах BMX устанавливают колодку между задней шиной и рамой, где обычно задний тормоз прикреплен к велосипеду. Я никогда не делал этого, потому что раньше я ездил на неровных шинах (ой!), А сейчас меня очень волнуют тормоза.

Вы действительно должны избегать этой ситуации, потому что много раз не было бы много, чтобы сделать.

Я предполагаю, что хорошей альтернативой было бы резко повернуть, наклонив байк, а затем сдвинуть заднюю шину вбок. Это уже сложно сделать в плановом порядке, что говорить, когда ты напуган ...

Хорошая вещь, чтобы сделать это, следуйте совету "тормозить рано, часто тормозить", поэтому вам не нужно знать, что ваши тормоза не работают, только когда уже слишком поздно.


14
+1. Нога на заднем колесе у тормозного моста - это техника, которую используют велосипедисты на велодроме, когда они расстегиваются или теряют свою цепь. Работает как шарм, но может съесть вашу обувь.
Стивен Таусет

1
+1 Я BMX без тормозов и обычно пытаюсь контролировать свою скорость и спасать ботинки, когда мне действительно нужно остановиться. Я сжег целое в шине от этого, когда едешь слишком быстро. Я сомневаюсь, что это будет очень хорошо работать во влажных условиях.
dotjoe

1
Возвращает меня к езде на BMX в 80-х. Комп III , была шина иметь тогда. Я не помню боли, но эй, мы были молоды, и это было давно.
Джейсон С

3
Что бы ты ни делал, не пробуй это на переднем колесе. У меня есть. Мгновенное лицевое растение.
naught101

3
Мне очень нравится эта идея, но я боюсь, что она может не сработать с брызговиками (так называемыми крыльями).
Джеймс Брэдбери

21

Ну, во-первых, я рекомендую приобрести пару лучших тормозов, дождь действительно не должен сильно на них влиять.

Я уже был в ситуации, когда оба тормоза выходили из строя (это был ужасный велосипед Роли, и каким-то образом во время езды оба конца кабеля выскочили из консолей), и я сделал то, что все дети делают инстинктивно - положил обе ноги на пол дороги и придать им как можно больший вес. Это разрушает вашу обувь, но это спасает ваше лицо.


2
По моему опыту, не так эффективно, как прижимать ногу к задней шине. Кроме того, я бы поспорил, что это снижает контроль над велосипедом, что может иметь решающее значение в такой ситуации.
Стивен Таусет

@ StefhenTouset Я не пробовал это на моем MTB, но он определенно работал на моем BMX.
Мранц

1
@Stephen Touset: использование ваших ног против заднего колеса звучит не очень безопасно, потому что если вы заблокируете колесо, вы потеряете сцепление этого колеса с землей. Использование ваших ног на земле кажется лучше, потому что тогда у вас есть четыре точки контакта с землей. Просто мои два цента.
Шон

@ Заклинивать ногу хорошо для BMX, но попробуйте это на дорожном мотоцикле ... Кроме того, как четыре точки соприкосновения на земле уменьшат ваш контроль над велосипедом?
cmannett85

2
Я сделал это на дорожном велосипеде и дорожном велосипеде, и мне никогда не удавалось заблокировать колесо. Обувная канва просто не такая мощная тормозная поверхность, как обод металлический. «Четыре точки соприкосновения» звучат великолепно и все, за исключением того факта, что ваши ноги не будут равномерно применять силу торможения. Вдвойне, если одна нога пропускает при скольжении со скоростью 25+ миль в час. Я могу ошибаться, но это звучит как отличный способ разбить велосипед на высокой скорости, а не избежать его.
Стивен Таусет

19

В идеале, ищите возможный поворот в гору, который вы можете сделать. В противном случае, перетащите ноги. Если вы едете быстро, сядьте как можно выше, чтобы увеличить сопротивление ветра. Выход из тротуара в траву (или твердый песок), как правило, замедляет вас, но, конечно, если вы едете слишком быстро, это может вас отбросить. Вы также можете бегать по лужам, если видите, много энергии рассеивается таким образом. Если вы неизбежно собираетесь что-то ударить, попробуйте выбрать самое мягкое.

У меня никогда не было впечатления, что зигзаги очень сильно замедляют тебя.

Если проблема связана с влажностью, простое пребывание на тормозах, как правило, приводит к отрыву воды, и в конечном итоге выделяется достаточно тепла для увеличения трения. В дождь всегда лучше предвидеть необходимость торможения и начинать пораньше, чтобы высушить тормоза.


1
+1 за сушку тормозов. Я действительно верю, что zip-zagging может помочь: даже если ваша скорость не снижается, у вас есть больше времени на размышления, потому что вы преодолеваете большую площадь, чем если бы вы шли по прямой линии вниз по склону.
Шон

Если он спускается вниз, чем дольше вы думаете, тем быстрее вы идете. Если есть время действовать, а не думать, вот оно что ...
mattnz

Да, разве зигзагообразное движение не подтолкнет тебя быстрее, вроде как ускорение фигуристов?
Мэтт

5

Когда-то я был идиотом и после смены шин и опоздания в класс, я забыл вставить лапшу для моих V-тормозов для обеих шин. После того, как я нажал на педаль тормоза и обнаружил, что у меня нет сил, я собирался пролететь через перекресток, который превращается в скоростное шоссе.

Остановка метод? Правый башмак натирают передним ободом (но старайтесь не засовывать мой башмак в спицы). Достаточно сказать, что балансировка - отстой.

Мой другой метод остановки унаследован от катания на льду. Это включает в себя перенос веса на предпочитаемую спешивающуюся ногу (обычно я спешиваюсь левой ногой с правой ногой на педали, затем прижимаю левую ногу к земле и толкаю велосипед, чтобы он мог соскользнуть. хотя высокие скорости.


Я не хотел бы пытаться положить мою обувь на стороне переднего колеса. Я случайно забил ногу в передних спицах и запустился через перекладины, когда пытался сдвинуть переднее колесо назад, чтобы выровнять, когда у меня было слабое соединение шток / вилка.
Бензо

4

(а) Перетащите ноги. Перетаскивание ног прекрасно работает в снегу, когда тормоза замерзают и перестают работать. Тем не менее, вам нужно очень тяжело копать, чтобы получить много трения. На сухом асфальте это не так хорошо, потому что ваши ноги отброшены назад. На гравийных и грунтовых дорогах это хорошо работает, но немного обувается. введите описание изображения здесь

(b) Поверните в траву, в канаву и т. д. Когда вы едете на велосипеде из-под контроля, без тормозов или с недостаточными тормозами, обычно легко съехать в канаву (если вы не в городе), и трава будет замедлить тебя. Когда вы движетесь по канаве, вам может повезти встретить дорогу, которая очень быстро замедлит вас , хотя, возможно, и не так быстро, как при замедлении велосипеда. Врезаться в звено цепи или частное ограждение не так уж и плохо, но следует избегать колючей проволоки. Вы также можете иногда поворачивать в гору, если есть место, и обменивать скорость на высоту.

(c) Спрыгнуть (при необходимости). На самом деле я спрыгнул только в неконтролируемых ситуациях, а не из-за отказа тормоза, но он отлично справляется с остановкой водителя велосипеда, если не самого велосипеда. Это трудно сделать, если вы поджали ноги в педали, и не рекомендуется на высоких скоростях, если это не кажется действительно, действительно необходимым, как в случае быстро приближающегося кактуса.

Я попробовал все это.


8
Возможно, вам стоит потратить больше времени на обслуживание тормозов. ;)
Даниэль Р Хикс

1
Хорошая точка зрения! :-)
xpda

1
Если вы попробовали их, можете ли вы прокомментировать эффективность каждого метода в своем опыте
Джефф Этвуд

1
«Колючей проволоки следует избегать»… поговорим о занижении! у меня есть друг со шрамами спустя двадцать лет после того, как я сорвался с мотоцикла в забор из колючей проволоки.
Пол Уогланд

На самом деле, ограждение звена цепи может вызвать проблемы, если оно ловит вашу рукоятку точно, но не так плохо, как колючая проволока.
xpda

3

Знайте о своем оборудовании и условиях и предсказывайте, что что-то пойдет не так - состояние ваших тормозных колодок и ободов должно быть в вашем еженедельном контрольном списке (шины - давление и общее состояние, тормоза - натяжение троса и износ блока, цепь - без сильной грязи и разумно смазывается). Особенно осенью и зимой вы должны быть уверены в своем оборудовании.

Часто лучшее решение - не начинать с этой проблемной области. Но как только вы там

  • Используйте свои ноги - либо на дороге, либо прямо на шине.
  • Встань и будь большим, особенно если у тебя пальто, сделай как парус
  • Превратитесь в более тихую дорогу / путь и стремитесь к чему-то мягкому ...
  • Когда вы будете кататься на лыжах, инструкторы скажут вам продолжить поворот и указать в гору, что уменьшит вашу скорость. Нечто подобное будет почти последним средством.

Но я наездник, поэтому мой последний совет - присоединяйтесь ко мне в торможении ногами, просто ослабьте педали ногами и экономьте резину круглый год!


Пока ваша цепь не оборвется. ;)
Даниэль Р Хикс

Да, или (как несколько месяцев назад) вы пытаетесь оказывать слишком большое обратное давление и задние зубчатые ослабнет ... стопорное кольцо, то , что стопорное кольцо?
Неразрезанный

Неподвижная передача хороша, но вам все еще требуется вторая независимая тормозная система для резервирования.
Criggie

2

Я никогда не был в такой ситуации, но вот возможное решение, хотя я никогда не проверял его. У меня есть педали без клипс (SPD), и я заметил, что, если я поверну пятку внутрь, задняя часть моей обуви затянется на моей задней части. Я думаю, что в чрезвычайной ситуации я мог бы использовать этот метод, чтобы замедлить, не подвергая мою ногу слишком большой опасности, поскольку она все еще как бы застряла в педали. Использование ваших ног на шинах - это, вероятно, хороший способ причинить себе боль, но я видел довольно много людей на велосипедах универмага, использующих свои ноги гораздо более опасными способами. Я могу попробовать это на низкой скорости, чтобы увидеть, насколько хорошо это работает, просто чтобы я знал, на случай, если я когда-нибудь окажусь в такой ситуации. Хотя я со всеми остальными в этом, держите свой велосипед в хорошей форме, и проверяйте свои тормоза так часто, чтобы вы не оказались в этой ситуации.


2

Есть способы справиться с этой ситуацией - ни один из них не очень хорош. А это значит, что лучше всего сделать так, чтобы ты не пошел туда с самого начала. Если вы сохраняете свои тормоза и не ездите на каком-то ужасном велосипеде POS Walmart, то шансы потерять оба тормоза одновременно очень малы.


3
Согласовано. Хотя вопрос интересный, лучший способ подготовиться к выходу из строя тормозов - убедиться, что они не сломались .
Натан Лонг

1

У меня была похожая проблема, когда мой передний тормозной рычаг был сломан, но я все еще мог тормозить, потянув за трос вручную (рукой). Это легко перебить, так что будьте осторожны!

Кроме того, когда я был маленьким, у меня был трехколесный велосипед без тормозов, и я позволил своим ногам сойти с педалей, спускаясь по крутому склону. Я мог бы воспользоваться некоторыми советами здесь, но я просто продолжал идти прямо и посмотрел на отца умоляющим взглядом. Поэтому он (героически) пришел ко мне на помощь, положив руку на руль и используя собственные тормоза, чтобы замедлить нас обоих. Так что, если контекст позволяет это, запрос чьей-либо помощи (другого велосипедиста, автомобиля и т. Д.) Работает!


1

Этот ответ может показаться сумасшедшим для любого настоящего велосипедиста, которым я не являюсь, тем не менее, я говорю по своему опыту здесь - по дороге в школу был небрежный холм, который я должен был спускать каждое утро, и будучи очень небрежным На моем байке мне приходилось импровизировать с торможением довольно часто.

На самом деле, первое, что вы можете сделать, - это спрыгнуть - пока вы достаточно медлительны, так что вы можете спокойно остановиться, выбежав, в идеале не отпуская свой мотоцикл, а замедляя его с собой. Это идеальное решение, когда оно работает, которое может работать на удивительно высоких скоростях - по крайней мере, настолько же быстро, как вы можете бегать, если у вас есть небольшая практика в этом прыжке во время вождения. Но, очевидно, это довольно опасно.

Только если ты уже слишком быстр для этого, я бы порекомендовал хлопнуть обеими ногами по земле. Вы можете оказать довольно большое давление, я не уверен насчет техники, которую я использовал, но помните, что время от времени полностью поднимал переднее колесо с земли. (Вы можете в некоторой степени по-прежнему управлять, на удивление, наклоняя мотоцикл вбок.) Это дает, по крайней мере, такую ​​же сильную тормозную силу, как и блокировка заднего колеса, единственная проблема - износ обуви.


1
Это не сумасшествие (что прыгает с одного), я сделал это, и я считаю себя настоящим велосипедистом: P
Starx

0

Я блокирую левую ногу перед педалью и ставлю ногу на землю, это обеспечивает хороший контроль трения ногой. Не пытайтесь делать это дома!


Вы должны быть в хороших отношениях со своим хирургом-ортопедом ....
mattnz

0

Я помню, как читал много лет назад о человеке (возможно, Томасе Стивенсе ?), Который ездил по всей Америке. То, что запомнилось мне, было описанием спуска по восточной стороне Роки-Маунтинса, когда он использовал свой тормоз (в единственном числе) так сильно, что резина из твердой резины смягчилась. Когда этого было недостаточно, он использовал свои руки в перчатках, чередуя их, чтобы минимизировать жжение на горячих ободах.

Я уверен, что он использовал бы свою ногу, если бы вместо этого он был на безопасном велосипеде, но на обычных колесах трудно подняться к ободу :-)


0

В дополнение к хорошим ответам уже;

Наклонитесь вперед и пинайте ногу по заднему колесу так, чтобы обе ноги находились на одной стороне велосипеда, а вы стояли на одной педали, а затем ударялись о землю, продолжая удерживать брусья. Требуется немного практики. Может быть, это не может быть сделано на очень высоких скоростях.


-3

Отрегулируйте минимальный штифт на заднем переключателе, чтобы при желании вы могли опустить свое снаряжение за самое низкое кассетное кольцо, бросая вашу цепь в крошечный зазор между ступицей / спицами колеса и кассетой. Это действует как непосредственный ручной тормоз, так как это пространство на самом деле недостаточно широкое для цепи.

Недостатком этого является ваша цепная втулка и спицы разбиты, но если оба тормоза ушли, это единственный гарантированный способ остановиться. Вы также должны быть осторожны, чтобы не переключаться на множество передач, если вы так настраиваете свой велосипед.

Еще одно предупреждение, это очень эффективно, так что держитесь, прежде чем сделать это, или вы переберете ручки.


На самом деле не нравится идея настроить мой велосипед так, чтобы это могло произойти случайно. Я почти уверен, что перейду на спицы, когда я не хотел. Если бы я волновался, я бы поставил в дополнение к ободам резервный дисковый тормоз.
Джеймс Брэдбери

2
Ух ты, я не могу себе представить, что на самом деле делаю это, чтобы справиться с ситуацией, которая никогда не должна происходить вообще. Вероятность сдвига в спицах и сбоя гораздо выше, чем вероятность одновременного отказа обоих тормозов. Лечение хуже, чем болезнь.
Кэри Григорий
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.