Тройной против двойной цепочки?


31

Я покупаю велосипед для своего первого дорожного велосипеда, и я попросил много советов у моего отца, который когда-то был серьезным велосипедистом. Показав ему один предполагаемый мотоцикл, он отклонил его с простым «Вы не хотите тройной» с нулевым объяснением почему.

Какие плюсы и минусы в том, что у нас есть Triple, а не у двойного шатуна? Отличается ли он от дорожных велосипедов до горных велосипедов?



Я нахожусь в районе с множеством холмов и гор, хотя, как и я, я поднимаюсь, поэтому в моем будущем много скалолазания. Тем не менее, у моего MTB была тройка, и я редко чувствовал необходимость использовать меньшую передачу, даже на очень крутых склонах. Спасибо за все объяснения до сих пор.
Порошок-Обезьяна

Должны ли мы добавить road-bikeтег здесь? Езда по дороге совершенно отличается от катания на горных велосипедах тем, что за поворотами есть, по крайней мере, некоторая видимость, и неожиданные подъемы (в сочетании с плохим сцеплением) не представляют особой проблемы.
Vorac

Ответы:


17

Раньше считалось, что тройка - это просто двойка с очень маленьким «бабушьим» кольцом (т. Е. Использовать его нужно только бабушкам), поэтому в тройке определенно был снобизм; что это было разработано для тех, кто нуждался в немного большей помощи. Так что на тренировках в клубе тебя могут дразнить. (Google для «тройного кольца бабушки» для различных обсуждений на форуме и подшучивания; не волнуйтесь, большинство ответов SFW.)

Практически это означает не обязательно большую передачу сверху (то есть большое переднее кольцо и небольшое заднее кольцо), но гораздо более низкую передачу внизу, для холмов. Таким образом, с той же задней кассетой вы можете сравнить двойную 50/34 для тройной 50/39/30 (хотя 50/34, вероятно, больше, чем то, что в наши дни называют «компактным»). Этот диапазон тройного в сочетании с типичной задней кассетой 12-28 будет работать для большинства холмов.

Вы также получите намного больше вариантов; таким образом, вы получите аналогичные эффективные коэффициенты несколькими способами, потому что диапазоны на большом кольце больше совпадают с серединой, а середина с маленькой. Кроме того, механизмы ближе друг к другу - так что вы, скорее всего, найдете то, что хорошо работает в нужное время.

На переднем кольце тройки также легче менять, на компакте вам часто приходится переключаться на одну или две передачи сзади, когда вы переходите к большему переднему кольцу, а это означает, что цепь дергается одновременно. пути и напряглись немного больше. Но на тройке вы не так далеко, так что вам часто не нужно менять заднюю часть в то же время, как и переднюю.


14

Как утверждают другие, нет ничего плохого в любых типах трансмиссии (тройной, двойной, 1х, одинарный и т. Д.). Компактные трансмиссии и тройки становятся все более распространенными, поскольку они предоставляют более простой набор вариантов для повседневной езды. Традиционный двухместный для дорожного велосипеда может быть больше, чем большинство людей хотят для повседневной езды. Например, если вы возьмете марку велосипеда и посмотрите на его дорожный велосипед, он, как правило, будет трехместный или компактный. У велосипеда высокого уровня часто будет традиционный двойной или компактный.

По моему опыту (читай, мое мнение) тройка предлагает пару «минусов»:

  • Обслуживание для тройки немного сложнее. Вместо регулировки переднего переключателя на две позиции вы должны отрегулировать на три позиции. Это не является превентивно более сложным, просто с большим количеством вариантов есть больше, чтобы получить право на правильное переключение.
  • Тройка создает больше шансов при перекрестном соединении. Это где цепь находится под чрезмерным углом, что может вызвать износ. С тройкой можно без проблем находиться на любой передаче на задней кассете, если вы находитесь в средней цепи (хотя это все еще не рекомендуется), вы «теряете» больше кассеты, когда находитесь в маленьких или больших кольцах. Опять же, это то, с чем вы учитесь иметь дело, но я лично обнаружил, что это раздражает в определенных ситуациях (гонки и катание на горных велосипедах).

7
Угол наклона цепи является проблемой только в том случае, если вы регулярно используете «нелогичные» комбинации передних и задних звездочек. Конечно, это сделано, а иногда и по веской причине, но это далеко не общая проблема для достаточно компетентного велосипедиста.
Даниэль Р Хикс

2
Это миф, что есть более сложное обслуживание - вы настраиваете задний переключатель на 9 или 10 позиций?
Mattnz

3
+ mattnz, проблема с обслуживанием в том, что тройки имеют тенденцию быть более привередливыми. По моему опыту, они требуют более точного выравнивания, поэтому их нужно настраивать чаще.
amcnabb

3
Я совершенно не согласен с тем, что тройка является более сложной. Я гонщик MTB, все мои велосипеды имеют тройные цепочки, но передний переключатель и рычаг переключения передач менее проблематичны. Я должен отрегулировать задние 10 или 15 раз, прежде чем коснуться переднего. Они даже выживают, будучи на пару часов полностью покрытыми грязью. Единственное обслуживание, которое я им даю, - это бросить немного воды, дать высохнуть, добавить несколько капель масла в стержни. Мое среднее время между корректировками составляет около 10-12 месяцев.
Джахазиил

2
У меня есть и тройка, и двойка, и хотя я согласен, что тройки требуют более точного выравнивания, я никогда не замечал реальной разницы в потребностях в обслуживании между двумя мотоциклами. Возможно, для регулировки тройки требуется на пару минут больше, чем для двойной, но, учитывая, что я настраиваю передние переключатели только раз в год, это совершенно несущественно.
Кэри Грегори

12

Очевидно, что чем проще, тем лучше, а тройка немного «проще» в обслуживании и использовании, чем двойная. Но на большинстве мотоциклов это будет означать, что у вас есть и немного большая большая передача, и значительно меньшая маленькая передача, в дополнение к более близким «скачкам» между передачами. Как именно все это сработает, конечно, зависит от выбора звездочек от производителя (или от вашего выбора послепродажного замещения).

Несмотря на то, что велосипедные снобы могут быть втянутыми в тройки, с ними очень мало проблем, и многое «правильно». Единственными двумя минусами являются небольшое увеличение сложности переключения переднего рельса (минимизировано с помощью правильно настроенных индексированных переключателей) и незначительный дополнительный вес.


6

Получать тройку или нет, зависит от:

  1. Фитнес уровень.
  2. География в области верховой езды.
  3. Цель покупки велосипеда.

Если вы не находитесь (в настоящее время) в велосипедной форме, то тройка - это действительно хорошая идея. Если вы покупаете велосипед для отдыха и надеетесь улучшить свою физическую форму, последнее, о чем вы позаботитесь, - это сэкономить несколько граммов на более легкой рукоятке с меньшим количеством вариантов переключения передач. То, что вы будете заботиться о том, чтобы иметь велосипед, который позволит вам ездить туда, куда вы хотите ехать, не принимая решения: «О, нет, вот тот холм, на который я не могу подняться, потому что у меня нет права зубчатая передача». Тем не менее, даже с тройкой по-прежнему неизбежны холмы, которые непригодный велосипедист не сможет поднять (я живу в Боулдере, Колорадо, и есть несколько подъемов, которые даже «подходящим» велосипедистам трудно подняться) ).

География играет огромную роль в передаче. Как я уже говорил, я живу в Боулдере, CO, и в основном использую компактный дубль для тренировок (компактный дубль имеет более простую передачу, чем обычный дубль). Я использую обычный дубль для большинства гонок, но, как известно, мчался с компактом. Здесь довольно часто можно увидеть велосипедистов, использующих тройки, поскольку в этом районе есть довольно жесткие (и длинные) подъемы.

Какова ваша причина для покупки велосипеда? Тренировка за век? Вернуться в форму? Коммутирующие? Заниматься велоспортом и надеяться заняться гонками?

Честно говоря, нет правильного \ неправильного ответа.

Я бы посоветовал вам купить магазин велосипедов, чтобы вы могли продемонстрировать велосипед с двойным на выходные и покататься. Если вы чувствуете, что вам нужно больше передач, получите тройной кривошип.


5

Положительным моментом тройного кривошипа является больший диапазон передач. Тройная рукоятка даст вам пониженную передачу, которая может быть полезна для восхождения на крутые холмы.

Негатив тройного кривошипа - это вес. У вас есть очень большое снаряжение, которое, вероятно, будет весить около 8 или 10 унций. Так как эти унции находятся на части велосипеда, который вращается, они имеют значение.

Так что, если вы планируете ездить по действительно крутым холмам, вам может помочь тройной шатун. В противном случае вы, вероятно, не хотите этого.

Кроме того, я недавно купил велосипед с тройным шатуном и теперь хочу, чтобы я поехал с двойным шатуном. Я почти никогда не использую низшую передачу, так что это просто лишний вес. Конечно, я не поднимаюсь на крутые холмы.


Так как эти унции находятся на части велосипеда, который вращается, они имеют значение. Зачем? Объясни мне это с помощью физики.
Даниэль Р Хикс

6
На каденции 90rpm = 1.5 Hz, в 300gзвездочке радиуса 6.5cm, предполагающую вся масса находится в радиусе , чтобы получить в худшем случае, имеет вращательную кинетическую энергию 0.5 * m*r^2 * w^2 = 0.0087J. Сравните это с поступательной кинетической энергией для той же цепочки даже на скорости 10 миль в час 3.00 J. Я не думаю, что вращение имеет значение.
Каскабель

4
Поскольку у тройки более широкий диапазон передач, задний переключатель должен быть таким, который может с ним справиться (модель с «длинной клеткой»), и это будет означать немного больший вес, а увеличенный диапазон передач, как правило, будет означать более длинную цепь и немного лишнего веса от этого тоже. Но все равно незначительная разница в весе.
freiheit

2
@Jefromi - Да, момент инерции цепной цепи незначителен по сравнению с моментом инерции кривошипа, педалей и ног гонщика, не говоря уже о моменте инерции колес (которые поворачиваются, может быть, в 4-8 раз быстрее и отсюда посчитай больше). А масса кольца (скажем, 8 унций, как предположил пользователь 2949) составляет около 0,25% от веса велосипеда - вероятно, недостаточно для измерения различий в производительности даже в лабораторных условиях.
Даниэль Р Хикс

4
Дополнительный вес крошечной цепочки - ничто по сравнению с дополнительным весом, который большинство гонщиков несут на своем теле.
Уолтер

5

Никто не упомянул лучшее о тройке. Легкость смещения. У меня теперь двойник, и проблема с переключением передач заключается в том, что вы всегда, кажется, находитесь на неправильной передаче. С тройной, если вы на 20 миль в час или больше, вы на большом ринге. Если ваши 10 миль в час или меньше, вы в маленьком кольце. Все остальное время (что составляет 70% +) вы находитесь в середине. С удвоением на средней скорости! 5 миль в час до 18 миль в час вы достигаете в маленьком или в большом. Вы заканчиваете тем, что изменили цепную цепь через всю поездку. Тройной просто проще.


4
Если вы не профессиональный велосипедист, в этом случае вы проводите большую часть времени, путешествуя со скоростью 25 миль в час. Это, помимо всего прочего, в велоспорте оптимизировано для спортсменов высокого класса, а не для обычных спортсменов, которые просто едут для удовольствия.
Кибби

2
Компактный кривошип с велокроссом с прорезыванием зубов 36/46 может стать решением для непрофессиональной езды на велосипеде.
Эрик Смекенс

4

Традиционно, чистые дорожные велосипеды не имеют тройного шатуна. Это культурная вещь, вроде признания, что ты недостаточно силен. Думаю, в этом есть что-то мачо.

Это и вес. Когда вы платите лишнюю тысячу долларов, чтобы велосипед стал немного легче, вы не захотите добавлять лишний вес.

Но опять же, все зависит от географии, в которой вы ездите, и вашего физического состояния.

Выясните, какой тип катания вы собираетесь делать, и получите велосипед, который соответствует вашим потребностям. И если ты хочешь тройную рукоятку, не покупай ее только потому, что твой отец сказал тебе ее не брать. Это ты будешь ездить на велосипеде, а не он.


4

Я ездил на высоком конце с тремя скоростями в течение многих лет. Хотя я редко использовал бабушкиное снаряжение, когда мне это было нужно, я был очень рад его иметь. У моего нового велосипеда компактный шатун (двойной). С задней группой 28 он почти такой же низкий, как у тройки, у которой было 25. С группой с десятью скоростями вы не теряете много расстояния между передачами. Так что с 10 я бы пошел на компактные шатуны. С 9 тройка все еще остается соперником.


4

Подумайте о восхождении на 15%, когда вы находитесь на 60-мильном быстром вращении, по сравнению с тем, когда вы прошли 150 миль двойного столетия с 20000 футами. Или предположим, что вы на бревете 1200? Любой гонщик столкнется с некоторой дистанцией холмистой поездки, где было бы выгодно иметь более низкие передачи.

Преимущество троек перед компактами заключается в том, что переключение между передачами проще: вам нужно переключаться между несколькими передачами сзади на компакте.

Кстати я просто оцениваю. Я собираюсь надеть тройку на очень холмистый двойной век.


4

Во-первых, если вы Клайдсдейл, то у вас, вероятно, должна быть тройка.

Но в целом, преимущества тройки:

Тройка может раскрутить шахту лифта.
Переключение передач более естественное и точное.
Ваши ноги будут крутиться раньше, чем высшая передача.
На практике тройка имеет лучшую цепочку.
Тройка добрее к твоим коленям.

Преимущества двойного:

Несколько меньше унций и несколько меньше долларов.
Более узкая позиция педали, 7 мм.
На бумаге двойник имеет лучшую цепочку.
Дабл - это еще и еще аэро.

Весовая стоимость тройки сводится к:

Внутреннее кольцо цепи + болты кольца цепи, (Chorus, 767 - 670 = 97 г)
Задний переключатель с длинной клеткой против короткой клетки, (Рекорд, 205-187 = 18 г)
Тройной передний переключатель против двойной ((Кентавр, 107-92 = 15 г)
шире нижний кронштейн, 115 против 108, (Фил Вуд, 221-208 = 13 г)

На самом деле, это меньше, чем 97 + 18 + 15 + 13 = 143 грамма. 97g сравнивает 175 против 172,5, потому что это данные, которые имелись в WeightWeanies.

Это очень хорошая история размеров цепочек.

http://www.bikehugger.com/post/view/the-rise-of-the-compact-crank

Я бы добавил, что Кампаньоло вновь ввел тройку в свои линии 10S и 11S.

http://velonews.competitor.com/2012/05/bikes-and-tech/campagnolo-unveils-new-triple-cranksets-compact-gearing_219086

Профессиональные гонщики используют гонки и компактные удвоения, особенно после героического выступления Тайлера Хэмилона в TDF 2003 года. Если вас спонсируют и вы хотите велосипед за 6800 грамм, возможно, вам не нужен тройной. Но вам нужно только пройти мимо кого-то, стоящего один раз, чтобы получить тройку.

Кстати, 11S существует главным образом, чтобы скрыть некоторые недостатки двойника. Для меня 3x10S, 53/42/30 x 13-29 охватывает все везде и всегда. Я не вижу смысла 3x11S.

Что ж, следует отметить, что Campy и т. Д. Теперь имеют RD, которые могут обрабатывать до 32T. Компактный 34-32 сопоставим с тройным 30-29. Шелдон Браун отмечает, что вы можете опуститься ниже 30 на тройку, поменяв внутреннюю, примерно на 26. Но это бессмысленно для большинства людей и для меня, я доволен своей тройкой.

http://sheldonbrown.com/harris/chainrings/74.html


4

Основная причина избежать тройки - это эго. Если у вас есть, вы не хотите один. Если вы менее эгоцентричны и едете в месте, где низкие передачи имеют значение, то обязательно учитывайте это. Вес не имеет большого значения (без вещей, связанных с эго), и чертовски мало людей, достаточно сильных, чтобы подняться на серьезные холмы, у которых также нет эго, чтобы соответствовать этой способности.

У меня 180 фунтов, и я еду на 3000 'с мощностью около 200 Вт (powertap) в обычный день. У меня есть тройка на велосипедах, я поднимаюсь по этим холмам, и я не боюсь использовать их с моим 34-тилетним кластером. Я должен был бы быть в состоянии сделать 240 Вт в течение часа, чтобы сбросить обороты, и в моем возрасте этого улучшения не произойдет.


2

Мне 67 лет и я живу в Норвегии. Как активный спортсмен, я чувствую, что обсуждение экипировки слишком сконцентрировано на макс. спектакль. Я собираюсь в тройку, потому что большинство. со временем тренировки проходят с низкой интенсивностью. Проблема не в том, как ехать достаточно быстро, а в том, как поддерживать ВСЕ ВРЕМЕННО достаточно низкую интенсивность, чтобы не перетренироваться на холмах. За тренировками очень часто встречаются длительные туры. 118-120 на квартире, 140 -? в гору.


2

Я езжу на тройке, которая дает мне низкую передачу около 22 дюймов, я редко использую ее, но когда мне это нужно, я могу проехать мимо других на компакте. Мы - старшая велосипедная группа, и тройка становится более важной с возрастом старше 70 лет.


1

Тем не менее, у моего MTB была тройка, и я редко чувствовал необходимость использовать меньшую передачу, даже на очень крутых склонах.

Либо вы в хорошей форме, либо ваши гонки на MTB не такие крутые ...

В любом случае, давайте рассмотрим типичный вес Weenie Race Bike:

звено цепи 34T / кассета 24T * окружность колеса 2,1 м = около 3 м на оборот коленчатого вала

На MTB вы получили бы среднюю цепочку 32-34T и, таким образом, та же самая передача соответствует примерно:

цепь 34T / кассета 23T * окружность колеса 2,0м

Итак, проверьте, какое число соответствует зубцу с 22-23 зубцами на вашем MTB, это должно быть число 4-5, и поднимитесь на самый крутой холм, на котором вы будете ездить на своем гоночном велосипеде, не используя более легкие механизмы, чем этот. Это даст вам хороший предварительный просмотр того, насколько легко / сложно вы можете ожидать этого.


1

Для меня большие преимущества тройки (например, 52/39/30):

  1. Два винта 52 и 39 спереди почти для всех типов езды - классический двухместный с передаточными числами не слишком далеко друг от друга, 39 идеально подходит для катания по бездорожью. Я никогда не крутись на спусках в отличие от компактных гонщиков с их 50/34

  2. 30 на фронте для очень крутых холмов или когда я устал / полностью утомлен к концу большого спортивного, например, последнего подъема на Etape du Tour. Я комбинирую это с 12-30 10-скоростной кассетой для минимальной из 30 - 30. Я видел много компактных двойных наездников, неспособных поддерживать разумную частоту вращения и ограниченных от напряжения на крутых склонах или очень длинных подъемах (хотя я полагаю, что они могли использовали набор для альпинистов SRAM с самой большой звездочкой из 32 кассет)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.