Почему велосипед имеет «алюминиевую раму с карбоновым покрытием»?


13

Я увидел ссылку на что-то вроде карбонового велосипеда на Амазонке . Цена была чрезвычайно ниже, чем у любого карбонового велосипеда, который я когда-либо видел. Прочитав немного, кажется, что рама велосипеда действительно сделана из «алюминия, обернутого углеродным волокном». Какие преимущества будет иметь алюминиевая рама из карбона по сравнению с обычным алюминиевым велосипедом? Это просто для того, чтобы сделать карбоновый велосипед более дешевым, или он позволяет вам использовать более узкую алюминиевую раму, при этом карбон снимает напряжение, создавая раму с весом где-то между углеродом и алюминием?


3
Вот обзор DIY комплекта из углеродной обертки. Обязательно прочтите примечание редактора в конце. autobus.cyclingnews.com/tech.php?id=tech/2008/reviews/…
Mac

2
Этот обзор заставил меня поверить в это, пока я не прочитал часть о том, как рама стала светлее.
Кибби

1
Самые ранние сиденья из углеродного волокна были обычными сплавами, обернутыми чем-то, что считалось углеродным волокном. Это было двадцать лет назад, рад, что ничего не изменилось ...
ʍǝɥʇɐɯ

Ответы:


10

Это чисто маркетинг. Это обычная уловка с компонентами, но я никогда не видел ее на целом кадре до сих пор. Алюминий и углерод могут эффективно использоваться вместе, но не в этом случае. Углеродная пленка на этом велосипеде в основном фанера.
Хотя когда-то Швинн был уважаемым брендом, они обанкротились после банкротства. Их велосипеды, даже велосипеды уровня магазина велосипедов (я думаю, они называют их «избранными» сериями велосипедов), ориентированы на бюджетный рынок. Они не ужасны, но и не велики. Велосипед, на который вы разместили ссылку, не является исключением.
Можно утверждать, что комбинация разнородных материалов поможет демпфированию вибрации, но это действительно просто маркетинговый жаргон, по крайней мере, в этом случае. Этот мотоцикл по-прежнему будет ездить так же, как велосипед с алюминиевой рамкой. Если вы рассматриваете этот велосипед, сэкономьте несколько долларов и просто идите с полностью алюминиевой рамой.


3
Один из них МОЖЕТ сделать трюк из углеродистой обертки и получить полезный результат - собрать каркас из очень тонкого алюминия, а затем довольно сильно обернуть углеродом. В некотором смысле эта технология изготовления может быть дешевле, чем у обычного углерода, и она должна производить велосипед с большинством лучших свойств углерода, плюс сложные аспекты соединения углерода с подшипниками будут упрощены. Но, конечно, маловероятно, что предметный мотоцикл является значительным шагом в этом направлении.
Даниэль Р Хикс

3
Я предполагаю, что если бы было какое-то преимущество, и это можно было бы сделать, какой-нибудь авторитетный производитель уже воспользовался бы этим процессом.
Joelmdev

1
Таких клиентов просто не так много. Настоящие любители велосипедов настаивают на том, чтобы у них был самый дорогой из доступных карпов, в то время как большая часть велосипедистов просто хочет велосипед, который доставит их от А до В (и, возможно, будет выглядеть сексуально по пути).
Даниэль Р Хикс

8

Для того чтобы углеродное волокно имело какую-либо конструктивную основу, оно имеет несколько слоев. Если он говорит, что он обернут вокруг алюминия, я держу пари, что он только для показа, поэтому он выглядит как дорогая рама, когда его явно нет.

Невозможно, чтобы композит из них был очень легким и не очень слабым, если сравнивать его с полностью карбоновым каркасом или алюминием. Оба материала не выдерживают стресс-тест. Алюминий будет очень хрупким, а углеродное волокно будет очень мягким.

Углерод и алюминий очень легкие как есть. Углеродное волокно легкое, и в некоторых случаях может быть жестким или эластичным. Алюминий всегда жесткий, такова природа материала.

Повторюсь, это, скорее всего, способ замаскировать дешевый каркас и выдать его за углеродное волокно.


1
Вы, конечно, правы, что карбоновая пленка просто делает этот дешевый велосипед более привлекательным, чем он есть. Вы не правы, что алюминий всегда жесткий и хрупкий; старые алюминиевые рамы ALAN довольно гибкие. Для металлических каркасов толщина и диаметр труб играют важную роль в поведении рамы.
Ланций

2
На самом деле, углеродное волокно довольно жесткое по сравнению с алюминием - в 2-3 раза жестче.
Даниэль Р Хикс

1
-1: Алюминий не в природе быть жестким. Алюминий обычно является жестким в рамах велосипеда из-за технических компромиссов, которые должны быть сделаны в отношении прочности по сравнению с жесткостью, которые реализуются геометрией трубки.
whatsisname

@whatsisname: Из прочтения страницы Википедии, посвященной пределам усталости, я думаю, что «хрупкость» - хорошее описание «любое количество гибкости в алюминии в конечном итоге сломает его».
freiheit

2
@freiheit: хрупкое имеет особое значение в технике, где хрупкие материалы разрушаются без особой деформации. Алюминий будет немного деформироваться, прежде чем он в конечном итоге сломается в случае усталостных отказов. Бетонные и углеродные волокна не деформируются, это хрупкие материалы. Что касается предела усталости для алюминия, «в конечном итоге» может пройти потенциально миллионы или миллиарды циклов, прежде чем он в конечном итоге разрушится, в зависимости от величины вовлеченных напряжений.
whatsisname

2

Теоретически он совмещал бы некоторые из характеристик обоих, в то же время позволяя использовать более дешевый велосипед, чем прямой углерод. Алюминий может быть тоньше, обеспечивая лишь скромную прочность, но служа оправкой для поддержки углерода, и углерод будет производить более жесткий велосипед, чем прямой алюминий.

Или это может быть просто обман. Или «карбоновую пленку» можно использовать, чтобы скрыть грубое соединение алюминиевых трубок.


0

Велосипеды среднего класса обычно имеют карбоновую опору сиденья, которая претендует на снижение вибрации и повышение комфорта. В основном, получите некоторые преимущества полного карбонового сиденья с меньшими затратами. Я ожидаю, что этот производитель использует ту же концепцию на всей раме, чтобы получить углеродоподобную езду по сниженной цене.

Лично я не могу различить разницу между карбоновым и неуглеродистым сиденьем. Я знаю других гонщиков, которые считают, что это имеет значение (но они использовали другую марку подседельного штыря).

Я думаю, трудно сказать, улучшит ли карбоновая пленка езду, основываясь только на описании. Я ездил на велосипедах с алюминиевой рамой, которые ездят намного лучше, чем велосипеды с полностью карбоновыми рамами, которые стоят немного дороже. Материал рамы является лишь одним из факторов качества езды, а «карбоновая» рама может стать огромным улучшением для правильной конструкции рамы или огромным маркетинговым трюком для неправильной.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.