Передний тормоз только на велосипеде с фиксированной передачей


15

Считается ли это достаточно безопасным, чтобы иметь только передний тормоз на фиксе в городской местности, где много холмов? Я думал о покупке одного, но я хочу получить некоторые мнения, прежде чем двигаться вперед.


2
Имейте в виду, что вы хотите иметь хороший передний тормоз. Я поменял стандартный суппорт Tektro, который был на моем велосипеде, на Shimano 105, и это здорово. Только с Tektro я обнаружил, что моего торможения недостаточно.
Mac

Достаточно безопасно - это субъективно для ваших нервов ... совершенно нормально видеть только передний тормоз на фиксаторе вокруг моих частей (иногда вообще никаких тормозов). Возможно, вы захотите коротко поговорить с местным законодательством, чтобы определить, НУЖНО ли вам иметь как спереди, так и сзади на велосипеде по юридическим причинам. Это не означает, что вы должны их использовать, просто помогает избежать штрафов, которые могут произойти, если ваш местный устав настаивает на тормозах f & b.
Шеф-повар Фламбе

1
Стоит отметить, что во многих местах по закону велосипед должен иметь два рабочих тормоза. Лично я никогда не слышал, чтобы кто-то был помечен за несоблюдение этого требования, но это, конечно, меня не удивит.
Jimchristie

1
Хотя по крайней мере в некоторых местах фиксированная передача фактически считается системой заднего торможения: cyclinguk.org/cyclists-library/regulations/construction-use
armb

Ответы:


24

Да. Передний тормоз обеспечивает в основном всю тормозную способность в велосипеде, и последние тесты в Bicycle Quarterly показывают, что при аварийных остановках отвлечение от попыток использовать задний тормоз может даже увеличить тормозной путь. Максимальная мощность торможения велосипеда достигается непосредственно перед тем, как велосипед начинает крутиться, когда заднее колесо отрывается от земли. Как только это происходит, тривиально заблокировать заднее колесо с помощью тормоза или используя свои ноги на неподвижной передаче.

Основным недостатком наличия переднего тормоза только в крайне холмистых ситуациях является невозможность рассеивать некоторую тепловую нагрузку при торможении между обоими ободами, поэтому вы рискуете перегреть переднюю часть.


Отличное замечание по поводу перегрева дисков. Эта проблема усугубляется анодированными / покрытыми порошком ободами и обтягивающими шинами, которые в наши дни неизменно фиксируются. ( sheldonbrown.com/brandt/anodized-rims.html )
WTHarper

Имейте в виду, это верно только на чистом сухом асфальте. Вам нужен задний тормоз для достижения максимального торможения при других условиях. И блокировка педалей не считается.
whatsisname

По моему опыту, блокировка педалей действительно имеет значение. Есть ли у вас объяснение, почему они не будут?
OJS

@ojs заблокированное колесо имеет меньшее трение о поверхность дороги, чем колесо, которое катится немного медленнее, чем скорость автомобиля. Мне не удалось найти источник, который бы четко объяснял эффект, но вы можете увидеть пик кривых на странице 2 dcsl.gatech.edu/papers/cdc99a.pdf , где коэффициент скольжения равен 0,08 (заблокированное колесо / у шины будет коэффициент скольжения 1)
Ephphatha

8

Существуют ситуации, такие как обледенение или скользкие листья, покрывающие поверхность дороги, которые делают применение переднего тормоза опасным. Обычно передний тормоз полностью останавливается, потому что он не теряет сцепления, пока мотоцикл не перевернется; однако в вышеупомянутых сценариях переднее колесо может потерять сцепление с дорогой, что приведет к падению велосипеда и водителя на землю. В этих случаях безопаснее замедлять движение на заднем колесе, когда занос не приводит к полной потере управления. Шелдон Браун определенно упоминает об этом в односкоростной секции, где он рекомендует использовать как передние, так и задние тормоза на свободно вращающихся велосипедах.


1

Правило о двух тормозах - это правило о резервировании: если один тормоз выходит из строя, другой можно использовать для безопасного замедления остановки.

Тем не менее, в fixie уже встроен некий задний тормоз: фиксированное соединение педали. Пока вы держите ноги на педалях, вы можете применять обратную силу.

Единственная проблема в этом заднем педальном тормозе - это то, что он работает только до тех пор, пока ваши ноги на самом деле находятся на педалях. И вот тут-то и появляются холмы. Вы уверены, что можете держать ноги на педалях, независимо от того, по какой горе вы спускаетесь? Если это так, я не вижу проблем с фиксацией только переднего тормоза. Однако, если у вас есть холм, требующий применения некоторого усилия от обычного тормоза, чтобы сохранить управляемость скорости, у вас должно быть два независимых нормальных тормоза. Аналогично, если вы хотите, чтобы способность отпускать педали быстро опускалась вниз, вам нужен второй нормальный тормоз. Снаряжение фикси обычно не подходит для быстрой езды по холмам. Таким образом, либо вы ограничиваете свою скорость до того, что можете безопасно следовать ногами, либо используете второй тормоз. Я определенно выбрал бы позже.


0

В 70-х я гонял на велотреке на велодроме.

Отойдя от Атланты, я сделал передний перерыв и использовал велосипед как дорожный велосипед.

Несмотря на то, что у меня был рычаг тормоза, я очень редко использовал его, так как торможение ногами (зажимы на пальцах ног / педали без клипс) намного более полезно.


Хотя интересно услышать о своем опыте, он не затрагивает аспекты безопасности, заданные в этом вопросе.
gschenk

0

Когда я был молодым 55 лет назад, я понимаю, что законным требованием был передний тормоз только на велосипеде с неподвижным колесом, и это было все, что было у многих из нас. Живя на окраине Фенса в Питерборо, мы имели доступ к миль мертвой равнинной местности, и многие гонщики использовали заднюю звездочку с 12 зубьями для действительно высокой передачи. Трудно раскрутить изначально, но отлично подходит для постоянной высокой скорости на квартире. Мы также развлекались, используя грузовики, выезжающие из кафе Kates на A1, чтобы выступить в роли ветрозащиты на расстоянии нескольких дюймов позади них, возможно, на 10 миль в течение короткого, рискованного, но веселого острого рефлекса!


Это довольно интересно, но не затрагивает какую-либо часть вопроса OP (безопасность переднего тормоза только на fixie на холмах). Не могли бы вы расширить свой ответ на справочную поездку на горке на этом велосипеде, тогда это будет гораздо более актуальным. Используйте ссылку Изменить под вашим ответом, чтобы развернуть. Добро пожаловать в SE Bikes, вы, несомненно, получили практический опыт многолетней езды, что всегда приветствуется. Пожалуйста, просмотрите тур, чтобы увидеть, как этот сайт немного отличается от обычного чата.
Кригги

-1

Это довольно субъективно. Я бы сказал, что это предпочтение. У некоторых гонщиков действительно достаточно навыков на велосипеде с фиксированной передачей, чтобы ездить без заднего тормоза. Большинство делают это из-за соглашения. Считается немодным иметь задний тормоз на фиксере, и для многих фиксированных гонщиков зубчатые колеса образуют козыри. На мой взгляд, немного глупо не иметь задний тормоз. Откат назад, чтобы остановиться на фикси, вреден для ваших коленей, и в ситуации аварийной остановки сложнее дать мотоциклу тот английский язык, который ему может понадобиться, когда вы пытаетесь одновременно толкать педали назад. С другой стороны, задний тормоз на мотоцикле ничего не повредит, хотя некоторые хипстеры могут пристыковать вас к очкам стиля. В моей книге это просто еще один плюс.


1
Бред какой то. Передний тормоз - единственный тормоз, способный обеспечить максимальную тормозную мощность для велосипеда, тогда как задний тормоз будет скользить. Большинство опытных райдеров знают, что нужно использовать только передний тормоз - отсутствие заднего тормоза не является реальным недостатком для велосипеда, починки или другого.
Стивен Таусет

2
Это слишком глупо для комментария, чтобы гарантировать подлинный ответ.
Joelmdev

1
Я где- то читал, что не только задний тормоз не нужен на фикси, вы получаете достаточную обратную связь через трансмиссию, что вам намного лучше с передним тормозом. (Серьезно, прочитайте эту ссылку.)
Нил Фейн

2
Еще одна «мысль» идет. Но никто здесь не сказал, что обратное давление на педали является равной заменой заднего тормоза. Однако передний тормоз, о котором и был задан первоначальный вопрос, является единственным наиболее эффективным инструментом, с помощью которого можно безопасно остановить велосипед. Задний тормоз - ненужное (но иногда полезное) дополнение.
Стивен Таусет

3
Я голосую за это, и считаю важным подчеркнуть важность наличия заднего тормоза, чтобы у вас была резервная копия. Когда вы спускаетесь по склону со скоростью 120 градусов, и трос переднего тормоза ломается, вы будете рады, что у вас есть этот задний тормоз. Вы можете ездить на любом велосипеде только с передним тормозом, но это не делает его хорошей идеей. Кроме того, если вам приходится полагаться на задний ход в качестве тормоза, то вы ограничиваете свой выбор передач. Приятно иметь возможность разгоняться до 40 км / ч, не вращаясь быстро. С этой передачей почти невозможно остановить фикса ногами.
Кибби

-2

Люди, говорящие, что задний тормоз бесполезен, не должны много ездить. Быстрые, крутые, технические спуски намного быстрее с задним тормозом, так же как и в городских условиях. Даже на сухом асфальте.

Я бы бросил вызов любому, у кого нет заднего тормоза (фиксированный не учитывается), в любой день гонки по городу. Я действительно не мог видеть, чтобы кто-то даже оставался со мной больше нескольких кварталов. Первая пара поворотов на 90 градусов на скорости, вы увидите, как не работает задний тормоз.

Затем добавьте в смесь немного гравия или маслянистой воды ... даже не близко.

Чтобы было ясно, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рассматриваю неподвижное колесо как хороший задний тормоз, я говорю об отсутствии заднего вообще, поскольку некоторые люди, кажется, думают, что было бы достаточно.


1
Вопрос был явно о фиксированном. Если вы хотите сказать, что фиксированная передача не используется в качестве тормоза, я хотел бы услышать некоторые объяснения по этому поводу. Ваша личная некомпетентность не обобщает.
OJS

@ojs Крис ясно сказал: «Я считаю, что неподвижное колесо - это хороший задний тормоз», и какова мотивация для вашего последнего предложения?
Criggie

1
Часть «исправлено не считается» выше, и не полностью прочитав весь ответ. В конце концов, вопрос был явно о фиксированной передаче. Ответ не звучит так, как если бы он был написан кем-то, имеющим опыт работы с фиксированной передачей, любой, кто знает, должен знать, что крутые повороты ограничены ударом педали, а не торможением.
ojs

-2

Я говорю, что это чепуха ... Способность задействовать задний тормоз до тех пор, пока вы не щелкнете, - то, что вы хотите в тех ситуациях, когда вы умрете. И на самом деле, когда вы находитесь в ситуации, когда вы переворачиваете и должны отпустить (RELEASE) переднего тормоза, вы хотите, чтобы задний тормоз включился, когда ваше заднее колесо снова соприкасается на ту долю секунды, когда ваша передняя часть не включена. В любом случае, если вы столкнетесь с тормозом, торможение на 10-20 процентов - это более чем 0-процентное торможение сзади.

Извините, я старая школа и у меня есть дорога и побережье, и миллионы миль интенсивной езды по городу, пока не было никаких шлемов, и единственное, что когда-либо спасало меня, это мои два тормоза, а не один ... И я думаю, пока вы на самом деле крушение или опытный прыжок по воздуху, вы никогда не узнаете, насколько важен ваш задний тормоз ..


1
Ваш задний тормоз совершенно бесполезен, если заднее колесо находится в воздухе, а не на земле.
Criggie

Я говорю, что ваш ответ - полная чушь. Конечно, это все зависит от техники, но вы должны делать 70-90% своего торможения с помощью переднего тормоза на дорожном велосипеде. И у неподвижной передачи есть задние тормоза, только не обычные. Ваши ноги - ваши задние тормоза. Сразись со скоростью ногами. Опять же, это зависит от техники, но любой хороший гонщик с фиксированной передачей должен иметь возможность останавливаться в пределах разумного диапазона, близкого к быстрому с тормозами. Я не говорю, что это абсолютно безопасно или быстро, но смысл катания на этих мотоциклах - это умение ездить на них.
CardMechanic

Добро пожаловать в Велосипеды SE. Этот сайт не работает как обычный форум. Он работает на основе вопросов и ответов. В то время как ваша публикация отвечает на вопрос, она делает это так, как отвечает на другие ответы. Наша система голосования определяет порядок изменения ответов. Это означает, что может быть трудно определить, на какой ответ вы отвечаете. Пожалуйста, используйте кнопку «Изменить», чтобы сделать ваш ответ более автономным и прямо ответить на вопрос. Если вы этого не сделаете, ваш ответ, вероятно, будет в дальнейшем понижен и / или помечен для вмешательства модератора.
Jimchristie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.