Езда на снегу в экстремальных морозных условиях: сломается ли мой велосипед?


20

Я планирую ездить на Мериде Мэттс 40-D в горах, например:

Температура обычно составляет около -20 ° C, и мне было интересно, может ли что-нибудь сломаться на моем велосипеде из-за заморозков. Есть ли что-то, о чем я должен особенно заботиться до / после такой поездки?


Прочитайте это: veloweb.ca/commuting/winter-cycling
ChrisW

Я бы больше беспокоился о том, будет ли мотоцикл тормозить, а не ломаться! :)
GordonM

Разрешено ли использовать велосипед на склонах горнолыжного курорта?
Макс

Ответы:


24

-20C -4F, достаточно холодно, чтобы быть неудобным для человека, но не особенно холодно для механического оборудования. Вы заметите, что смазочные материалы становятся жестче, но, как правило, они быстро нагреваются, когда вы едете, и через минуту или две жесткость исчезнет. Гидравлические жидкости и др. Должны быть хорошими до -35 ° С или ниже, хотя они будут затвердевать до этого, заметно увеличивая время срабатывания тормозов.

Сталь и алюминий становятся более хрупкими при более низких температурах, но не до заметной степени выше -50 ° C или около того. Пластмассы и композиты, с другой стороны, немного более непредсказуемы - большинство пластиков становятся заметно более хрупкими при температуре ниже -25 ° С, хотя, несомненно, существует широкий разброс в зависимости от конкретных используемых материалов.

Вы заметите, что шины становятся более жесткими, и люди сообщают о трудностях, когда шины становятся твердыми и крутятся на ободах при низких температурах (например, -20F). Также, конечно, резиновые тормозные колодки становятся жестче, и ободные тормоза становятся намного менее эффективными.

В мотоцикле нет ничего такого, чего нет в машине, и машины могут выдерживать -35 или -40С. А места, где у вас проблемы с автомобилями, - это в основном аккумулятор и топливная система, компоненты, которых у вас нет на велосипеде.


Просто подумал, что заметил бы, что пластиковые детали автомобилей, как правило, начинают ломаться (дверные ручки, зеркала и т. Д.) До 5C, а ниже -5C становится намного хуже.
Брайан Кноблаух

3
@BrianKnoblauch - Если бы это было серьезной проблемой, ни у одного из автомобилей в Миннесоте не было бы ручек и зеркал.
Даниэль Р Хикс

Я заменил снятые в зимнее время зеркала и дверные ручки здесь, в Огайо. Удивлен, что вы не видите больше этого в Миннесоте ...
Брайан Ноблаух

2
Может быть, мы не будем сильно ударить друг друга здесь.
Даниэль Р Хикс

Никаких побочных действий Внутренние зеркала, которые отрываются при попытке их отрегулировать, и дверные ручки, которые защелкиваются, просто пытаясь открыть их зимой.
Брайан Кноблаух

17

Я живу в Якутске, Россия, где температура иногда падает до -45 ° C.

Я не думаю, что что-то может сломаться, если все ваши детали в хорошем состоянии. Но я думаю, что вы не должны оставлять свой мотоцикл на холоде слишком долго. Я подозреваю, что масло в вилке подвески может замерзнуть, временно превратив его в жесткую вилку.

Вам понадобятся ледовые шины, если вы планируете кататься на льду, но не если вы планируете кататься только на снегу. Для катания на снегу подойдет шинистая резина, даже если снег твердый, как бетон.

С гидравлической жидкостью DOT4 или DOT5 все будет в порядке. Минеральное масло тоже не должно замерзать, но у меня нет опыта работы с тормозами с маслом.

Не забывайте: давление в шинах и вилке должно быть немного выше из-за низкой температуры.

И последнее, но не менее важное: тщательно выбирайте свою одежду. Особенно ваши перчатки и обувь. Слой ваши толстовки, чтобы вы могли удалить слой после примерно двадцати минут езды. Ветровка очень полезна.


8

Я ожидаю, что у вас должны быть ледяные шины.

Ваши тормоза не обслуживаются пользователем, так что я бы спросил у тех, кто их обслуживает, например, есть ли у вас правильные, достаточно новые и хорошо установленные тормозные колодки. В феврале я купил аналогичный велосипед (например, alu и дисковые тормоза) в Торонто для поездок на работу, и LBS заверил меня, что он будет дорог. Впрочем, у тебя есть и передняя подвеска, чего нет у меня.

По-видимому, гидравлическая тормозная жидкость должна быть в порядке, по крайней мере, до -30 ° C.

Остерегайтесь необходимости менять шину в такой холод.

В -20 при езде по холмам может быть сложно выбрать правильную одежду.


1
На горнолыжном склоне ветер может сильно повлиять на то, как холодно.
ChrisW

2
На самом деле, у меня нет ледяной шины - зачем мне убивать все это удовольствие? : D
Ричард Родригес

Вечером того же дня (ближе к вечеру) я ехал домой с LBS со своим новым велосипедом в феврале после наступления темноты, на велосипедной дорожке я выехал на лужу, которая была замерзшей и ровной: переднее колесо занесло, и я упал на пол. полсекунды, прежде чем я успел среагировать. Это не должно повредить на низких скоростях с зимней одеждой, но, например, листовой лед едва ли можно избавить без подходящих шин. Вы можете выйти и толкать, если вы застряли. Собираетесь ли вы взять свой велосипед на подъемник?
ChrisW

2
Не стоит недооценивать опасность падения на льду. Вы падаете НАМНОГО быстрее, чем в любом другом случае, и лед невероятно тверд. Вероятность серьезной травмы из-за простого выкатывания велосипеда из-под вас весьма существенна.
Даниэль Р Хикс

8
@RiMMER - Я катался на снежных холмах (а не в горах - завидую!) Раньше, и это весело - но не потому, что ты теряешь контроль. Используйте самые большие изящные шины, какие вы только можете найти, и получайте удовольствие. Обратите внимание, что ваш опыт катания на лыжах или сноуборде отличается - ваш центр тяжести намного выше на велосипеде, и вы будете бить сильнее. Кроме того, попросите разрешения - мой местный горнолыжный курорт позволяет моим друзьям и мне ездить на велосипеде летом, но колеса разрывают ухоженный снег намного больше, чем лыжи или доски, поэтому мы должны держаться подальше от главных склонов зимой.
Кевин Вермеер

3

Привет всем, кто читает это 4+ года спустя.

Я просто хотел добавить к тому, что люди говорят о вилках и "приостановленном" упоминании о freehub. Я просто хочу добавить то, чему я научился на велосипеде за последние 2 года круглый год в Энн-Арборе, Мичиган.

Форк: Для меня самая большая вещь - это соль, но поскольку речь шла о температуре и склоне, я бы согласился, что пластику нельзя доверять при -10 * C, если он не предназначен для холода. Печати сжимаются и оставляют открытые промежутки, и если это должно было согнуться ... ну, это не будет. С другой стороны, RockShox Bluto предназначены для таких условий, и даже те, которые заблокированы, могут по крайней мере предотвратить износ. Кроме того, те, кто имеет вилки средней дальности и хотят использовать подвеску, обувные ботинки Lizzard защитят от попадания грязи сквозь открытые уплотнения.

Ступицы: После интенсивного (и довольно тяжелого) использования моего велосипеда, я боюсь, что система сцепления была повреждена из-за защелок, недостаточно быстро зацепляющихся после незначительных откатов назад. Я еще не восстановил его, но я уверен, что это так. Если вы используете свой велосипед, когда он достигает -20 * C, вы должны учитывать, что детали не будут двигаться так быстро для вас.

Трансмиссия: То же самое, что и при неподвижных ступицах, но обычно это происходит из-за слякоти. У меня были времена, когда лед попадал на мой задний переключатель, и для его освобождения требовался сильный удар. Шрифт может быть таким же плохим, если между столбом и клеткой образуется лед, но вы можете разбить его ногой на лету. Другое беспокойство заключается в том, что лед может накапливаться на кассете и препятствовать сцеплению цепи или даже смещению к определенной шестерне. Это обычно случается с тем, кого вы используете меньше всего, и внезапно вам нужно больше всего.

Несмотря на это, большинство велосипедов с правильными шинами можно использовать при низких температурах, учитывая, что они очищены и смазаны для погодных условий. Кроме того, я хотел бы больше кататься на зимних велосипедах на снежном покрове по сравнению с в основном чистыми (но мокрыми и солеными) дорогами.


3

Может быть. Есть две основные области велосипеда, подверженные повреждениям при действительно низких температурах.

Первый твой freehub. Когда смазка во втулке становится гуще, это может помешать ступице полностью войти в зацепление. В лучшем случае это означает, что когда вы нажимаете педаль вперед, ничего не происходит. В худшем случае, вы можете получить частичную помолвку и сломать / уничтожить зубы внутри своего хаба, уничтожив его. Подготовьте к зиме свой freehub или рискуйте этим типом повреждения.

Второе - подвеска. Большая часть подвески предназначена для отвода тепла и не очень хорошо справляется с холодом. Дешевая эластомерная суспензия часто трескается и разрушается, оставляя за собой пружинящую, не демпфирующую систему. Масляные и воздушные системы часто имеют уплотнения, которые могут деформироваться в холодном или трещинном состоянии, что делает подвеску неработоспособной либо на короткий срок, либо надолго.

Большинство пластиков, металлов и углеродного волокна будут нормально работать до -40C (-40F), что холоднее, чем большинство людей готовы кататься. Никакая часть вашего велосипеда не будет волшебным образом разрушаться, потому что становится слишком холодно. Любая смазанная деталь (ваша цепь, ступицы, рулевое управление, педали, нижний кронштейн, переключатели) будет работать, но может работать хуже, поскольку смазочные материалы становятся жесткими (или твердыми). За исключением вашего свободного хода / свободного хода (который может быть полностью разрушен), ни одна из этих других областей, вероятно, не будет повреждена. Смазочные материалы просто замедляют / замораживают их, и они не будут работать, пока они не нагреются.

Большая часть подвески (в зависимости от типа) перестанет работать при определенной температуре. Некоторые системы типа пружинных листьев не будут, но большинство систем замерзнет. В зависимости от качества / технических характеристик других деталей (уплотнений, допусков и т. Д.) Некоторые системы могут быть повреждены, если продолжать их использовать после замерзания, а другие выживут и снова заработают при повышении температуры.


-1

Я еду на велосипеде и неоднократно ездил на велосипеде, когда температура около -15 ° C. Я действительно не думал о велосипеде, чтобы быть честным, и не видел никакого ущерба для него.

Тем не менее, эффект холодного ветра может быть довольно проблематичным, и мне часто приходилось менять руки и держать одну из них внутри куртки, чтобы предотвратить замерзание.

Удачи!


1
Ездить на руле одной рукой опасно, особенно зимой. Достань себе подходящие перчатки и подкладки для перчаток . Ваша жизнь стоит денег.
незабываемый

это точно. Трудно получить перчатки, которые могут простудиться, хотя. поверь мне, я пытался. :-)
elgrego

Вы когда-нибудь пробовали либо погоны, либо химические грелки для рук ? Кстати, если вы ответите, пожалуйста, напишите @unforgettableidв начале. :)
незабываемо
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.