Следует ли избегать нетрадиционных цветов для освещения?


20

Красные / янтарные огни в задней части автомобиля, белые огни перед ним: это старый добрый обычай, и, конечно, смена мест - плохая идея.

Быстрый поиск, однако, показывает другие цвета, доступные для покупки. Что касается «видимости» велосипедных фонарей, следует ли их избегать?

Точнее говоря, я хотел бы иметь один синий свет перед моим велосипедом (только потому, что я нахожу его более приятным), но я спрашиваю о проблеме, если я заменю свой белый свет на синий свет? Будет ли лучше использовать оба варианта?

Ответы:


41

В большинстве мест по закону вы должны работать с белыми огнями спереди и красными огнями сзади. Это очень важно, потому что сразу же говорит всем на дороге, едете ли вы к ним или уходите.

Однажды я чуть не ударил кого-то, потому что у него на передней панели был красный свет. Я видел это на обычном расстоянии и отклонял это как низкий приоритет, ожидая, что это будет за десятки секунд до того, как я достиг их и должен был иметь дело с этим. Затем они внезапно оказались на мне, потому что мы приближались друг к другу и приближались со скоростью 40 + км / ч, а не двигались в одном направлении и закрывались со скоростью 5 км / ч.

Не используйте случайные другие цвета, потому что вы думаете, что они выглядят красивее. Освещение автомобиля выполняет важную функцию безопасности. Дело не в том, чтобы выглядеть красиво. Если у вас на велосипеде только синий свет, это не говорит: «Все обращают внимание: я иду к вам!» Он просто говорит: «Я, наверное, не очень важен, поэтому разберись с другими вещами и возвращайся ко мне, если у тебя будет время, чтобы выяснить, кто я». Синий имеет тот недостаток, что человеческие глаза гораздо менее чувствительны к синему свету, чем другие цвета. Синий, особенно мигающий синий, зарезервирован для использования аварийными службами в некоторых юрисдикциях.

Если вы хотите поставить дополнительный свет на свой велосипед, стандартные цвета все еще лучше. Если законно в вашей стране, используйте мигающий белый и сплошной белый спереди или используйте два твердых вещества; То же самое с красным сзади. Или наденьте дополнительные фонари на шлем или на тело. Стандартные цвета передают важную информацию; другие цвета - просто украшение, и люди не обращают внимания на украшение.


8
Просто чтобы показать, что требования законодательства меняются с места на место: в Нидерландах на велосипеде запрещены мигающие огни
Pelle

3
Мигающие огни также не разрешены для автомобилей, не предназначенных для оказания неотложной помощи в США (хотя произвольно, они в порядке, если они на вашем теле). Это правило широко не соблюдается. Есть также некоторые исследования, которые показывают, что мигающие огни на велосипедах являются скорее вредными, чем полезными.
Адам Райс

3
То же самое в Австрии. Закон требует красного сзади и белого цвета спереди, оба не мигают.
rexkogitans

3
Я впервые увидел мигающие белые огни, когда я жил в Канаде, я нахожу их очень раздражающими, отвлекающими, ослепляющими, по моему мнению, их следует запретить, и этот запрет следует применять, поскольку они представляют опасность. Я никогда не видел их в континентальной Европе.
Gerrit

1
@gerrit Я бы сказал, что у каждого светодиодного велосипедного фонаря (т.е. практически у каждого велосипедного фонаря), продаваемого в Великобритании, есть по крайней мере один мигающий режим, поэтому я очень удивлен, что вы его не видели в континентальной Европе. , Я согласен, что мощные мигающие огни противны ночью. К сожалению, многие люди не понимают, что суперяркие режимы их велосипедных фонарей предназначены для использования в дневное время.
Дэвид Ричерби

55

Быстрый поиск, однако, показывает другие цвета, доступные для покупки. Что касается «видимости» велосипедных фонарей, следует ли их избегать?

Да, их следует избегать.

Во-первых, неприятные цвета могут быть недопустимы в вашем регионе.

Во-вторых, и что более важно, никто не будет знать, что это такое . Если водитель видит мигающий красный задний фонарь или что-то похожее на обычную белую фару, этот водитель может идентифицировать вас и ваш велосипед. Что-то вроде синего света может вызвать: "А? Что это?" Это означает, что большинство водителей не будут относиться к вам как к известной сущности, чего они должны избегать.

И что делают водители (и велосипедисты, в этом отношении) с вещами, которые не вызывают знакомого ответа «должен избегать»? Вы даже не зарегистрируетесь как находящиеся там. Подумайте об этом - сколько случайных предметов вы проезжаете за все время? Кто-нибудь из них действительно регистрируется вообще? Деревья, почтовые ящики, растения, ограждения - они не соответствуют принципу «надо избегать» вашего мозга, поэтому вы вообще не реагируете на них.

Вы не хотите ездить на велосипеде в темноте, где вам нужны огни, чтобы вас видели и были в безопасности, а затем делайте то, что мешает другим идентифицировать вас как велосипедиста .


7
Также стоит иметь в виду, что водитель, который едет "А? Что это?" На одного велосипедиста не обращают внимания на все остальные.
Дэвид Ричерби

17
Анекдот, не о велосипеде, но он чуть не привел меня к несчастному случаю: однажды ночью я ехал домой и увидел что-то передо мной, похожее на огромный желтый знак Макдональдса, развевающееся, скорее, как призрак мультфильма. Я все еще пытался понять, что это было, когда чуть не ударил его - кто-то решил сделать седельное полотно своей лошади "более безопасным", придав ему высокую желтую окантовку. Если бы наездник привязал красный свет к своей спине, был некоторый шанс, что это было бы похоже на медленно движущееся транспортное средство, которого следует избегать! ...
alephzero

14
… Не имея возможности судить о его истинном размере, я подумал, что до него еще 100 ярдов, когда понял, что расстояние больше похоже на 10 футов.
alephzero

8
@ AndrewHenle "А? Что это?" это форма отвлечения. Отвлеченные водители, по определению, не обращают внимания на то, на что они должны обращать внимание. Я не говорю о том, чтобы замечать каждую мелочь рядом с дорогой. Я говорю о том , отвлекается, видя странную вещь в дороге и познавательную нагрузку обработки этой необычной ситуации.
Дэвид Ричерби

4
Поскольку он упоминается здесь как велосипедист и водитель, пожалуйста , не мигайте задним фонарем, если у вас нет другого, который постоянно включен. Серьезно - мигающие огни усложняют другим участникам дорожного движения еще более точное определение того, где вы находитесь, так же, как с лошадью в вышеприведенной рекомендации - это делает вас менее безопасным, а не более безопасным. Пожалуйста, держите свет включенным.
Baldrickk

24

Эта тема обсуждалась здесь, в Нидерландах, и нашла ответ, кратко изложенный в таблице ниже (текст переведен на английский язык из оригинала ):

Вы готовы к ночи?  Подсказки освещения велосипеда

Подведение итогов: огни должны соответствовать стандартам и соответствовать их объему. Никаких ослеплений, никакого освещения в небе или на полу, никаких причудливых цветов.


7
Мне особенно нравится комментарий к цветным фарам: «Используйте их, чтобы украсить свой торт» :-).
Слеск

Я заметил на нижнем изображении, у велосипедиста только одна рука на руле. Рука, делающая знак в воздухе, должна быть использована для украшения торта, потому что это небезопасно.
Дим потерял веру в SE

7
@dim Мы должны сигнализировать об поворотах, снимая руку со штанг. Те из нас, кто проводит большие дистанции, регулярно снимают руку с бара, чтобы выпить или съесть что-нибудь. Езда одной рукой является важным навыком при езде на велосипеде и совершенно безопасна, когда сделано с соответствующей осторожностью.
Дэвид Ричерби

@dim Сказав это, она, кажется, катается на высоких каблуках ...
Дэвид Ричерби

Хороший :-) Маленький придира: на плакате написано, что слабые фары не годятся для езды в неосвещенных местах. Я нахожу, что действительно сильный свет фар может на самом деле уменьшить, сколько вы видите в этой ситуации. По крайней мере, моя фара достаточно яркая, что не дает моим глазам полностью адаптироваться к темноте (она отлично отрегулирована: чем выше, и это ослепит других), так что я вижу все, что находится в луче, но практически ничего, что прячется в темноте рядом с луч. С менее сильным светом фар мои глаза могли бы улавливать больше лунного света и т. Д., Позволяя мне видеть, где мой свет не светит.
cmaster - восстановить

9

В зависимости от того, где вы находитесь в мире, могут быть юридические требования.

Например, здесь, в Новой Зеландии, в ночное время вы ДОЛЖНЫ иметь

  • Белый свет спереди, не более двух, может мигать только один, не должен ослеплять других участников дорожного движения. Должен быть виден с 200 метров.
  • Красный свет, обращенный к задней части. Не должно ослеплять. Должен быть виден с 200 метров
  • Педальные ретрорефлекторы спереди и сзади. Если педаль не имеет этого, тогда на гонщике должен быть отражающий материал.

В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ вы ДОЛЖНЫ иметь

  • Красный или желтый задний отражатель виден с 200 метров при освещении. Да, даже при дневном свете.

Вы МОЖЕТЕ иметь

  • Жилет повышенной видимости
  • Дополнительное янтарное / жёлтое точечное освещение (т.е. видимые огни, а не для освещения)
  • Желтые, оранжевые, белые или янтарные боковые отражатели на колесах с определенной минимальной площадью и углом отражения.

Вы НЕ ДОЛЖНЫ иметь

  • Синие огни любого варианта - этот цвет предназначен только для полицейских машин
  • Зеленые огни любой вариации - это зарезервировано для частных транспортных средств на неотложной медицинской работе (думаю, врачи собираются на неотложную операцию)
  • Красные огни, указывающие вперед
  • Белые огни, указывающие назад

Из https://www.nzta.govt.nz/resources/roadcode/cyclist-code/about-equipment/cycle-equipment/#compulsory

Мои личные велосипеды имеют больше задних фонарей из-за дорог, по которым я еду.

И в дополнение к вашему вопросу - лучше или хуже не тот свет? Я действительно не знаю там.


2
Да, в некоторых юрисдикциях синий свет не только нелегален (то есть не тот, который вам нужен), но и незаконен (то есть выдает себя за полицейский автомобиль).
ChrisW

1
Это размер заднего отражателя "175 квадратных миллиметров" или "квадрат 175 миллиметров"? Существует огромная разница: 175 квадратных миллиметров - это крошечное пятно, которое, я сомневаюсь, я смогу увидеть вовремя, чтобы не ударить вас, в то время как 175 миллиметровых квадратов - это огромное отражающее пятно, которое я смогу увидеть заранее - - и, вероятно, прежде чем я смогу увидеть ваш задний фонарь.
Mark

У @mark nzta.govt.nz/resources/roadcode/cyclist-code/about-equipment/… есть соответствующий список - обновите ответ прямо сейчас.
Criggie

@ Марк показывает, что нельзя полагаться на память. Все исправлено.
Criggie

1
Если это «теплый белый» желтый, то это должно быть хорошо (я специально имею в виду старые лампы накаливания здесь или светодиоды, которые излучают теплый свет). Аналогично, «холодный белый» свет (большинство светодиодов) не синий. Если его можно более точно описать как «янтарный» (здесь обозначение цвета), то не используйте его, если он не является индикатором (хотя я не считаю, что те, которые вы можете получить для велосипедов, очень хороши)
Балдрикк

4

Этот вопрос состоит из двух частей: разумно ли менять цвет ваших светильников? и это законно?


Что касается того, можете ли вы независимо от закона изменить цвет своих светильников, я бы сказал, что это сильно зависит от того, какой цвет вы выберете и в какой стране живете.

Огни должны иметь цель: правильно видеть дорогу и быть правильно увиденным. - Что касается первой части, в некоторых условиях наличие некоторых необычных огней может иметь некоторые преимущества. В частности, я думаю о желтом переднем свете (вместо белого). Желтый свет менее горит, чем белый, особенно в тумане. Именно поэтому во Франции с конца 30-х годов до 1993 года разрешались только желтые передние фонари [1]. На сегодняшний день они все еще разрешены, но, тем не менее, имеют тенденцию исчезать, за исключением старого велосипеда, где они все еще довольно распространены. Однако, если, например, вы поставите темно-синий передний свет, то он практически бесполезен. - Что касается части «быть увиденным» [2], некоторые люди утверждают, что наличие мигающего света (спереди и сзади) с большей вероятностью привлечет вниманиеиз других водителей, следовательно, вы бы заметили с дальней дистанции. Однако у этого аргумента есть два недостатка: (1) даже если вы заметите мигающие огни с большого расстояния, гораздо труднее оценить, приближается ли этот свет к вам или уходит. Это может быть проблемой, если у вас, например, мигает красный передний свет. (2) Это не масштабируется. Вы можете различить один мигающий свет издалека, но, скажем, у вас есть 10 мигающих ламп, не синхронизированных. Вы не можете точно сказать, сколько людей там.

Наконец, помните, что огни здесь не для того, чтобы быть веселыми, они здесь для двух целей, указанных выше, поэтому вы всегда должны уважать правила сообщества. Это то, что люди ожидают от других. Если вы поставите красные и зеленые огни на боковой стороне велосипеда (например, на лодке или самолете), люди не поймут, что вы делаете.


С юридической стороны, это сильно зависит от страны, в которой вы живете. Было бы разумно, чтобы все обнародовали свои местные законы.

Для Франции все, что вам нужно, это в « Кодексе маршрута» , Reglementaire Partie , Livre III: Le véhicule , Chapitre III: «Эклиграфия и сигнализация» , раздел 1: «Экология и сигнализация в технике» . Это все доступно (на французском) здесь

Первая статья (R313-1) на самом деле самая важная в отношении вашего вопроса, в которой, в основном, говорится, что кроме источников света, описанных после, вы не можете устанавливать источники света.

Изучите не только информацию, но и информацию о сигнале или коде. Ceux-ci doivent être installés concement aux предписания в настоящее время глава.

Сюда относится и забота о средствах массовой информации, и о сохранности, и о благосостоянии проводников.

В самом деле, из-за непревзойденного мастерства и привлекательности, контрацептивов и дислокаций, представленных в этой статье, есть все, что можно сказать о правонарушениях.

В самом деле, из цикла «Проводник», «Извините» и «Распоряжений» в настоящее время есть все основания для противоречий.

(Тяда и акцент мой)

Любое транспортное средство может быть оснащено только световым или звуковым оборудованием, предусмотренным в следующих правилах. Они должны быть установлены в соответствии со спецификациями этой главы.

Эти правила не касаются внутреннего освещения автомобиля, при условии, что оно не мешает другим водителям.

Тот факт, что любой водитель транспортного средства с двигателем или животным нарушает эту статью, наказывается штрафом за нарушения 3-го класса.

Тот факт, что любой водитель велосипеда нарушает эту статью, наказывается штрафом за нарушения 1-го класса.

Обратите внимание, что для велосипедиста ваш билет будет намного ниже, чем для автомобилей (до 38 € против 450 €).

Фары, которые вы должны иметь, описаны ниже, в частности, в R313-4 (передний фонарь) и R313-5 (задний фонарь)

... X.-La nuit, ou le jours la la visibilité est insffisante, tout цикл doét étre muni d'un feu de position émettant vers l'antant un lumière non éblouissante, jaune ou blanche. ... XIII. - Уверенность в том, что она может быть использована в качестве основы для борьбы с нынешним положением дел в связи с существовавшими нарушениями и превалирующими положениями.

... X. - Ночью или днем, когда видимость недостаточна, любой цикл должен быть оборудован светом положения, излучающим вперед, не светящийся свет, желтый или белый. ... XIII.-Факт, что любой водитель цикла, чтобы нарушить эту статью, наказывается штрафом за нарушение 1-го класса

и для заднего

... V.-La nuit, ou le joursors la visibilité est insffisante, Tout Cycle Doit étre muni d'un feu de позиции прибывают. Ce feu doit être nettement visible de l'arrière lorsque le véhicule est monté. ... XI.-Le fait, следуйте за циклом проводника, де-факто и по-другому распоряжайтесь этой статьей, пока не дойдете до того, чтобы избежать каких-либо предварительных нарушений.

... V.-Ночью или днем, когда видимость недостаточна, любой цикл должен быть оснащен задним габаритным фонарем. Этот свет должен быть хорошо виден сзади, когда едут на велосипеде ... XI.-Факт, что любой водитель велосипеда за нарушение этой статьи наказывается штрафом за нарушение 1-го класса.

(Я на самом деле только что заметил, что не требуется, чтобы задний фонарь был красным, что для автомобиля).

Наконец, обратите внимание, что у вас есть другие обязательства, касающиеся освещения, в частности, для отражателей.

[1] Обратите внимание, что введение желтых огней соответствует началу 2WW, отсюда и широко распространенное (и ошибочное) убеждение, что желтые огни были введены, чтобы отличать французские автомобили от иномарок ночью. Больше информации на википедии (французский) .

[2] У меня нет никакой связи с каким-либо серьезным исследованием, но аргумент все же имеет смысл. Если у вас есть, пожалуйста, прокомментируйте.


3
Это космический корабль, а не велосипеды, но одна из причин, по которой попытка свидания Близнецов 4 не удалась, заключается в том, что у целевой машины был мигающий свет, что очень затрудняло оценку положения и движения цели.
Mark

Кроме того, в какое время (во Франции) должны быть включены огни - например, на закате, или на полчаса до или после заката, или когда достаточно темно? Или это происходит всякий раз, когда уличные фонари включены (если это стандартное время), или это основано на «когда достаточно темно», а не на конкретном времени?
ChrisW

@ChrisW Это не указано в законе. Я бы сказал, что «когда достаточно темно». В основном, когда темно, вы должны включить свет, основываясь на части «когда видимости недостаточно», например, в туннелях или во время затмения (даже во время затмения, вы, вероятно, должны остановить прибыль от зрелище). Таким образом, даже если нет официального часа, судья всегда может сказать вам, чтобы включить свет в зависимости от плохой видимости.
Bromind

1
Не обращайте внимания на штрафы, опасайтесь, что вы дадите повод водителям, если они вас бьют, а вы не соблюдаете закон на 100%.
Джеймс Брэдбери

0

Пока у вас есть основной задний красный и передний белый, вы, вероятно, можете добавить некоторые другие меньшие огни других цветов - если это позволяют местные законы.

Я видел, как на моих местных трассах гонщики включали задние фонари с синим или оранжевым в дополнение к красному.

Я также видел вторичные оранжевые передние фонари.


2
Трассы могут иметь другие правила, чем улицы, и только потому, что вы видели, как кто-то делает это, это не делает его легальным - или умным.
Mark

Чтобы было ясно, что свет, который я видел, люди используют все имеющиеся в продаже предметы
Argenti Apparatus,

3
То, что они являются «коммерчески доступными товарами», не делает их легкими велосипедными огнями. И я могу вам сказать, что подавляющее большинство фар, которые я вижу на велосипедах других людей, скорее всего, не является законным, или не закреплено легально, или незаконно покрыто рюкзаком, длинным пальто или багажом, или ... Люди обычно не надевают не заботятся о законности своих огней, и они даже не понимают, насколько они подвергают себя опасности, не заботясь об этом.
cmaster - восстановить
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.