Можно ли сохранить этот алюминиевый диск?


9

У меня 8-дюймовое заднее колесо от взрослого скутера. Похоже, что он получил разрушительное повреждение - по-видимому, кто-то вел машину за рулем, находясь на боку.

Изгиб гладкий и покрывает, возможно, четверть обода только с одной стороны. Тем не менее, есть некоторые извилины снаружи.

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

И со стороны

введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь

Я чувствую, что это будет плохо, если я попытаюсь это исправить. Если бы это была сталь, вероятность успеха была бы намного выше.

Владелец говорит мне, что его никогда не перевезли, но они не получили его новым. Так что его, вероятно, использовали вот так вот уже несколько лет.

Вопрос Это спасаемо? или выпрямляя, или оставляя как есть? Или согнув остальную часть фланца внутрь, чтобы соответствовать сжатой секции?


Возможно, связано с bicycles.stackexchange.com/questions/34201, но это было закрыто из-за напыщенной речи, тогда как это практическая реальная проблема.
Criggie

2
Возьмите разводной ключ и используйте его, чтобы согнуть край назад, более или менее прямой. Я делал это несколько раз - иногда это работает, а иногда нет. У вас есть опасность того, что алюминий «закалится» и расколется, но это стоит того.
Даниэль Р Хикс

1
Лично я бы на ней катался. Колеса скутера настолько малы, а колода настолько низка к земле, что вы все равно стоите, поэтому даже если колесо рухнет катастрофически, вы, скорее всего, не будете сильно травмированы, если вообще будете.
RoboKaren

@RoboKaren Я бы тоже, но это не для меня. Моя вторая половина была снята с нашего скутера нашей собакой пару лет назад и до сих пор страдает от полученных травм.
Criggie

Ответы:


8

Результат DISMAL FAILURE

Я попытался использовать большой 12-дюймовый разводной гаечный ключ, чтобы аккуратно подправить обод обратно на место. При первом проходе он работал нормально и вынул около трети смещения. Это было лучше, но не правильно.

На втором проходе я почувствовал что-то хрустящее. Это было похоже на щелчок тонкой зеленой веточки, где волокна разрываются, но не разрываются. Это повреждение видно на левой стороне этой фотографии. Давление было не выше, чем где-либо еще, и не было никакого предупреждения, только внезапный хруст.

введите описание изображения здесь

Совершенно очевидно, что фланец обода сложился вдоль ослабленной линии, и теперь он совершенно лом.

Из интереса я хорошо потянул другой конец поврежденной области, и потребовалось около половины локтевого усилия, необходимого неповрежденной части для аналогичного эффекта. (изгиб на неповрежденном ободе вне выстрела извините)

введите описание изображения здесь

Я восстановил ступицу и спицы, покрышку и ленту, чтобы восстановить на неповрежденном новом ободе, поэтому на этих фотографиях он обнажен.

TL; DR алюминиевого велосипед части с видимыми трещинами совершенно непригодные и к ремонту. Не тратьте свое время, пытаясь починить изогнутые алюминиевые детали.

Переработайте их, хотя - алюминий бесконечно многоразового использования.


1
Хотел бы я сфотографировать обод, с которым у меня случалось то же самое, когда я пытался выпрямить простой рок. Он треснул прямо в той же точке «основания боковой стенки». И это тоже был швейцарский диск DT на сумму от 80 до 100 долларов США.
Эндрю Хенле

1
Спасибо за продолжение, было любопытно посмотреть, как это получилось. Время от времени я изгибал меньшие заглушки с помощью разводных ключей и работал более или менее (поверхность тормоза обычно не кажется идеальной). Поиск инструмента, который мог бы сделать то же самое для такого рода повреждений, казалось трудным.
Натан Кнутсон
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.