Что лучше для ваших тормозов при остановке у подножия холма?


30

Вы находитесь на вершине холма и хотите остановиться на дне. Что лучше для ваших тормозов, чтобы вы не изнашивали их:

  • постоянно тормозить; или
  • тормоза, когда вы достигаете дна?

11
Тормозите как можно меньше времени и как можно сильнее (безопасно). Постоянно тормозить тормоза вниз - плохая идея на любом транспортном средстве.
Карел

4
@Carel Почему? Из-за перегрева? Я действительно хочу увидеть исследование / документ, который объясняет, почему это так, но я не могу найти ни одного.
Будет ли Vousden

Перегрев на длинных спусках, безусловно, является проблемой. Перегрев с помощью ободных тормозов может привести к повреждению внутренней части или шин, а перегрев гидравлических дисковых тормозов может вскипятить жидкость и привести к выцветанию тормозов. Накачка тормозов для рассеивания тепла позволяет избежать и того, и другого.
бесполезно

3
Хм, в авиации карбоновые дисковые тормоза рекомендуется использовать «короткие, но жесткие», в то время как стальные диски рекомендуется использовать «мягкие, но длинные».
Agent_L

1
@WillVousden: Это то, что любой клуб велогонок научит вас на курсе для начинающих, чтобы избежать вредных привычек. На спуске длиной 500 м ваши диски нагреются, но не перегреются. Но попробуйте это на длинном спуске в альпийском стиле на десять и более километров, и у вас возникнут проблемы.
Карел

Ответы:


43

Не следует обменивать их безопасность на продление срока службы тормозных колодок. Таким образом, набирать скорость и надеяться потерять ее в самом конце пути - не самая мудрая вещь.

Сказав, что вопрос скорее стоит ли:

  • легко, но постоянно тормозить, поддерживая более или менее постоянную скорость; или
  • набрать скорость, затормозить, повторить

Я бы выбрал последнее, так как оно позволяет ободам или дискам остывать, таким образом, имея их наготове и со значительной эффективностью, если они вам вдруг понадобятся.

Кроме того, вы можете проанализировать эволюцию роликовых тормозов - последнее поколение - чем больше радиатор для барабана - было замечено, что при более длительном спуске, когда тормоза были частично задействованы, они перегревались и теряли свою тормозную способность. С более крупными радиаторами они перегревались, хотя и намного позже (если вообще когда-либо).


2
Очень хороший комментарий по проблеме перегрева. Перегретые тормоза значительно теряют тормозную способность.
Кроули

5
@ Майк, я слышал, многие люди утверждают, что периодическое торможение ограничивает перегрев, но почему? Есть ли у вас какие-либо объяснения или ссылки? В первом приближении общая энергия, потерянная во время спуска, должна быть фиксированной, так почему одна стратегия торможения должна быть лучше другой?
Уилл Воусден

5
@WillVousden Если вы снижаете 10% до 40 миль в час, не крутя педали, вы рассеиваете энергию со скоростью около 1500 Вт - в воздух посредством перетаскивания. Поиграйте с некоторыми числами здесь: bikecalculator.com/veloUS.html Каждый Джоул энергии, которую вы не рассеиваете в воздух при перетаскивании, должен уходить куда-то еще. Поэтому, если вы замедляете себя с помощью тормозов, энергия, которая не рассеивается в воздухе, вместо этого попадает в ваши тормоза и диски или диски. Ваша потенциальная гравитационная энергия на вершине холма постоянна - она ​​будет воздействовать на ваши тормоза в виде тепла или в воздух в качестве сопротивления.
Эндрю Хенле

3
@ gschenk Я не вижу этого. Рабочая поверхность накладки небольшая, поэтому воздушное охлаждение там неэффективно. Теплопроводящее охлаждение к ободу должно быть намного быстрее, и сам обод в любом случае хорошо охлаждается большим количеством поверхности к воздуху.
оставил около

8
@AndrewHenle Спасибо за предоставленные цифры. Мне приходит в голову, что резкое торможение в конце спуска может минимизировать общую работу, выполняемую тормозами (поскольку вы оптимально используете сопротивление), но, по-видимому, максимизирует температуру, которой они достигают, так как вы сбрасываете огромное количество энергии в них за очень короткое время (в течение которого у них не так много шансов рассеять это). И наоборот, вы можете максимизировать работу, выполняемую тормозами, и минимизировать температуру, которую они достигают, очень и очень медленно спускаясь с помощью тормозов.
Будет ли Vousden

53

Что касается износа тормозов, они будут меньше изнашиваться, когда вы тормозите снизу. Когда вы спускаетесь с холма, вы теряете фиксированное количество энергии, а когда вы спускаетесь с более высокой скоростью, большая часть этой энергии теряется на сопротивление ветру.

Практически, однако, тормозные колодки / колодки, как правило, служат долго и дешевы в замене, износ не является чем-то, что стоит учитывать. Лучше безопасно спускаться со скоростью, с которой вы чувствуете себя комфортно.


74
Вы можете получить наименьшее количество износа тормозных колодок, врезавшись во что-то.
чокнутый урод

12
Вы можете получить еще меньше износа, не катаясь на велосипеде, а тратя время на изучение большего количества велосипедов, чтобы купить.
Адональсиум

1
Я считаю вопрос интересным как с велоспорта и вождением точки зрения, так и с точки зрения вождения, тормоза не дешево заменить, особенно если ваши модели износа требуют поворота роторов , которые , в свою очередь приносит замену ротора ближе вниз по линии. Но, возможно, это заслуживает отдельного вопроса в другом стеке, поскольку ответ может быть совсем другим для автомобилей.
Майкл

3
@UKMonkey Вы пытаетесь сделать аварийную остановку на своем велосипеде на скорости 70 км / ч, и дайте мне знать, каковы ваши разрывы (и лицо) в конце - это та сила, которая растопит колеса; не непрерывный взлом. Я сделал спуски на скорости 60 миль в час - это 90 км / ч. Вы не правы и не знаете о чем говорите.
Эндрю Хенле

2
@AndrewHenle Эта стратегия торможения полностью основана на возможности действительно быстро снижаться , потому что именно это генерирует требуемую аэродинамическую тормозную силу. Что если небезопасно спускаться со скоростью, скажем, более 35 км / ч, потому что дорога не прямая или имеет плохое дорожное покрытие?
Будет ли Vousden

17

На самом деле есть два оптимальных решения:

  • Идите так быстро, как только осмелитесь , возможно, слегка притормозив, максимально увеличьте лобовую область (тем самым увеличив сопротивление воздуха), затем быстро затормозите в конце. Идея заключается в том, что вы получаете часть силы торможения от сопротивления воздуха благодаря максимальной фронтальной площади и максимальной скорости.
  • Идите очень, очень медленно, все время тормозите . Идея в том, что чем медленнее вы спускаетесь, тем меньше требуется тормозная сила. Сила - это сила, умноженная на скорость; Сила остается неизменной для данного холма, но вы можете влиять на скорость. Поскольку тормозная мощность ниже, тепловыделение, требуемое в единицу времени, ниже, и, следовательно, температура тормоза ниже.

Промежуточное решение путем непрерывного торможения с промежуточной скоростью, скорость, при которой сопротивление воздуха является не основным фактором торможения, а скорость, с которой тормоза нагреваются выше точки кипения воды, является проблемной стратегией. Это может вызвать очень быстрый износ тормозных колодок.

От холма зависит, какую стратегию следует использовать. Проблема с первым состоит в том, что если склон очень крутой, скорее всего, вы не сможете спуститься со скоростью, которая обеспечит хорошее сопротивление воздуха для рассеивания большей части энергии. Итак, вы должны оценить, решитесь ли вы выбрать первую стратегию.

И не забывайте использовать как передние, так и задние тормоза, чтобы у вас было больше возможностей для отвода тепла.


6

Этот вопрос о том, следует ли вам выполнить велосипедный эквивалент ожога самоубийства. Быстрее тормозить как можно быстрее и эффективнее, чем раньше, чем контролировать скорость раньше. Для ракеты это означает экономию топлива, а для тормозов - меньше тепла. Обратите внимание, что имя не приходит из ниоткуда. Слишком опасно зависеть от вашей максимальной тяги, чтобы не врезаться в твердый объект, такой как Луна, на скоростях шоссе, ракеты обычно контролируют скорость снижения на ранней стадии.

Другое соображение заключается в том, что ваши тормоза намного лучше рассеиваются, когда не соприкасаются с диском, поэтому даже если вы тормозите рано, лучше ломаться сильнее, но не постоянно.


1
Хорошая аналогия с атмосферным возвращением! Также интересно отметить, что колодки рассеивают тепло лучше, когда они не соприкасаются с диском. Вы знаете, сколько это на самом деле имеет значение?
Уилл Воусден

1

Некоторые современные дисковые тормозные системы оснащены специальными охлаждающими ребрами для контроля температуры. Более высокие скорости вызывают улучшенный поток воздуха вокруг этих ребер, тем самым улучшая их способность рассеивать тепло. Позволяя вашей скорости расти до тех пор, пока вы не задействуете тормоза, они охлаждают их, в то время как постоянное их частичное использование приведет к постоянному выделению тепла без тех же преимуществ охлаждения.

В основном все тепло, которое вырабатывают ваши тормоза, должно рассеиваться в воздухе вокруг вашего велосипеда, поэтому это относится и к тормозам без этих плавников, хотя это гораздо более заметно с плавниками.

Я рекомендую тормозить, когда вы чувствуете, что собираетесь ехать слишком быстро для вашего собственного комфорта, затем отпустить тормоза на некоторое время и повторять это, пока вы не окажетесь внизу.


Вопрос был об износе тормозов. Вероятно, было бы неплохо хотя бы упомянуть об этом в ответе. Вы также неправильно поняли эффект скорости, проверьте ответ Энди П.
ojs

@ojs Я согласен, что в этом ответе не говорится об износе тормозов и что он должен. Тем не менее, мне кажется, что он согласен с ответом Энди П. Уолто также рекомендует не торможение постоянно.
Дэвид Ричерби

Вывод правильный, но теория, лежащая в его основе, неверна.
ojs

@ojs Не могли бы вы объяснить, что не так? Я этого не вижу.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby ответ предполагает, что причина ускорения перехода между торможениями заключается в более эффективном охлаждении, а не в том, что в первую очередь меньше энергии для нагрева тормозов.
Ojs

-1

Один визит в отделение неотложной помощи будет стоить столько же, сколько очень хороший велосипед, даже если ваша страховка за него заплатит.

Тормоза существуют по причине. Используйте их по своему желанию и перестаньте беспокоиться о сменных компонентах.

Если ваши тормоза перегреваются и отпускаются, подумайте об обновлении. Обычно на диски в эти дни.


В большинстве развитых стран посещение отделения неотложной помощи является бесплатным, важна техника (отсюда и вопрос), и большинство велосипедов с тормозным ободом нельзя обновить до дисков.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby Скорая помощь не бесплатна нигде. Даже если вы не платите себе, персоналу платят за лечение. Если страховка платит, то страховые тарифы в конечном итоге растут, а если государство / страна платит, то все платят за это в виде налогов. Во всех случаях большее количество обращений в отделение неотложной помощи означает, что вы платите больше налогов, страховки, доплаты и т. Д., Которые все выходят из вашего кармана.
кибернард

@cybernard Конечно. Но ответ говорит о том, что посещение ER будет стоить мне столько же, сколько хороший велосипед, и это просто неправда. Прямо, посещение ER ничего не стоит мне; косвенно, мой вклад во все посещения ER в связи с авариями на велосипедах в моей стране в этом году будет намного меньше, чем стоимость нового велосипеда.
Дэвид Ричерби

-3

Как указывает Энди П, игнорируя сопротивление воздуха, тормоза должны рассеивать определенное количество энергии, независимо от стратегии. Чем больше времени это распространяется, тем медленнее энергия превращается в тепло. В какой-то момент (при некоторой температуре) тепло будет отводиться в окружающую среду так быстро, как это возможно. Таким образом, чем сильнее вы тормозите, тем сильнее нагреваются тормоза, и именно температура вызывает повреждение и сокращает срок службы компонентов.

Существует аргумент, что отпускание тормозов позволяет им остыть, потому что колодки больше не соприкасаются с ободами. Ну да и нет. Отсутствие контакта с ободами означает отсутствие выделения тепла, поэтому, конечно, они будут охлаждаться, но обода представляют собой большие радиаторы и имеют большую площадь поверхности для отвода тепла, чем прокладки, которые на них бегут. Таким образом, постоянное торможение означает, что вы постоянно создаете тепло, но оно распространяется как на колодки, так и на обода; контакт также означает, что тепло в колодках может перетекать в ободы, даже когда они вращаются, поэтому обода могут реально помочь охлаждению колодок во время длительного контролируемого спуска.

Итог: плавный спуск может быть лучшим как для безопасности, так и для долговечности оборудования.


1
Вы совершенно не поняли ответ Энди П. Вы не можете игнорировать сопротивление воздуха: при скорости выше 20 км / ч сопротивление воздуха является самой большой силой, противостоящей велосипедисту. Когда вы спускаетесь с холма и останавливаетесь на дне, у вас есть фиксированное количество потенциальной энергии, которое нужно рассеять. Это почти полностью влияет на ваши тормоза и на преодоление сопротивления воздуха. Поскольку сопротивление воздуха увеличивается со скоростью линейно со скоростью, движение быстрее означает, что большая часть вашего фиксированного энергетического бюджета уходит на сопротивление воздуха, и поэтому меньше уходит в тормоза.
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.