6-болтовая против центрального замка: плюсы и минусы?


18

У меня новый комплект колес, и я пытаюсь решить, стоит ли использовать 6-болтовый или центральный интерфейс ротора.

Каковы плюсы и минусы двух систем?


2
Мой инстинкт инстинкта заключается в том, что 6 болтов более распространены, но это лишь небольшое преимущество в экономике и поиске запчастей. Кроме того, иногда кажется трудно вынуть крошечные винты Torx - легче ли снимать роторы с центральным замком после работы? Не опубликовано в качестве ответа, потому что его просто нет.
Кригги

Ответы:


19

Центральная блокировка в значительной степени существует, потому что с момента появления современных дисковых тормозов для велосипедов, Shimano более или менее в одиночку имел странный предостерегающий взгляд на физику болтов ротора, теоретически способную ослабить конструкцию с шестью болтами. Вот почему их шестиголоторные роторы всегда поставляются с различными системами крепления болтов, с которыми никто больше не беспокоится. Аппаратные средства ротора Shimano

Centerlock не выполняет ничего особенного и не позволяет использовать более легкие ступицы или роторы (по крайней мере, в значимом смысле). Роторы Shimano превосходны, поэтому вы не пойманы в ловушку, если у вас есть центральные ступицы, но у вас есть меньше вариантов, и роторы центральных шлюзов по своей природе дороже, потому что они не могут быть просто плоскими кусками стали.

Недостаток Centerlock состоит в том, что носить с собой инструмент для запирания и то, что нужно для его поворота, нецелесообразно, поэтому лучшее, что вы можете сделать, если сильно согнуть ротор во время езды, это отвернуть крепежные болты суппорта и попытаться повесить суппорт в сторону. , что неловко. Несмотря на то, что риск здесь небольшой и теоретический, достаточно потенциального разрушителя дня, чтобы данный центральный замок практически не имел функционального преимущества, есть аргумент, чтобы избежать его, если все остальное равно. Загвоздка в том, что все остальное часто не одинаково, потому что центры Shimano являются одними из лучших вариантов выбора.

Недостаток шестигранных болтов заключается в том, что заклинивание болтов, зачистка головок и / или повреждение резьбы ступиц - это все, что иногда случается, тогда как центральный замок, как правило, свободен от таких проблем. Наличие одного большого крепежа с высоким крутящим моментом создает в этом смысле более надежный интерфейс. Но это довольно незначительная проблема; Шестигранный винт очень прочный, и очень немногим людям придется иметь дело с закрученным болтом ротора. Однако, честно говоря, это может быть достаточно сложной проблемой, когда это случается, когда центральный замок обычно выглядит довольно хорошо ко второму часу.


12

Преимущества 6-болтовых:

  • Отсутствие патента у Shimano означает, что все больше поставщиков предлагают совместимые колеса / диски.
  • Для болтов Torx требуется инструмент меньшего размера, который часто входит в состав многих многофункциональных инструментов, поэтому его всегда можно найти в дороге.

Преимущества Centerlock:

  • Более быстрая установка и снятие с помощью кассетного инструмента; не нужно возиться с 6 отдельными болтами
  • Не нужно иметь дополнительный инструмент, используйте тот же инструмент для удаления кассеты.

10

Еще пара плюсов центрального замка:

Ребристые роторы

Одно из существенных отличий заключается в том, что вы не сможете использовать оребренные роторы Shimano Ice-Tech, используемые на групповых комплектах шоссейных велосипедов в конфигурации с 6 болтами. Например:

Dura Tech Ice Tech Freeza

или

IceTech SM-RT99 Centerlock Rotors

У меня на тормозе Shimano RS685 / 785, установленном на спусках в Уэльсе, было затухание тормозов, и я хотел попробовать оребренные роторы, но мои ступицы имеют 6 болтов.

Вы можете заставить ротор с центральным замком взять ротор с 6 болтами, но не наоборот

Это за и против: Shimano делает адаптер для запуска 6 болтовых роторов на ступице с центральным замком (SM-RTAD05), что отлично подходит для выбора. Но я бы немного настороженно отнесся к такому подходу, потому что любое смещение или возможность вибрации в настройке дискового тормоза может вызвать визг тормоза или дрожание, и, хотя я уверен, что Shimano очень хорошо проверил эти адаптеры, это справедливое инженерное предположение что чем больше интерфейсов и отдельных частей, тем больше шансов на смещение.

Адаптер центрального замка Shimano (SM-RTAD05)

Для меня я бы выбрал 6 болтов на горном велосипеде из-за более широкой доступности 6 болтовых роторов и ремонтопригодности со стороны трассы, но центральные замки на дорожном велосипеде для увеличения охлаждения и потому, что они выглядят немного аккуратнее рядом с более тонкие дорожные вилки / цепные вилки (последняя причина субъективна!).


1
Хороший вопрос - знаете ли вы, почему роторы с оребрением недоступны в формате 6 болтов?
Criggie

9

Недостатком 6 болтов является то, что вы можете крутить одну сторону чуть больше, чем другую, что может привести к тому, что ротор будет слегка деформирован.

Центральная блокировка крутит равномерно по дизайну, поэтому нет риска.


1
Можно избежать с помощью динамометрического ключа.
Майкл

3

Если вы когда-либо снимали торкс-болт на 6-ти болтах, у вас будет ответ, почему люди запускают центральный замок. Я добавлю небольшой недостаток к центральному замку - усиление конверсии сзади. MRP продает комплекты для передней части, которые используют адаптер суппорта для смещения ротора на передней части, но никто не продает преобразования для задних замков центра. Теоретически вы могли бы преобразовать его в 6-болтовое, а затем использовать переходники для повышения, но вот 2 комплекта адаптеров - вот где я рисую линию и продаю свой милый DT 240.


1
Вау, тебе действительно нужна сила, чтобы уничтожить эти болты. Используйте достаточное усилие и клей для фиксации резьбы. Лучше всего будет динамометрический ключ, конечно.
Майкл

1
@ Майкл Я сдвинул болты ротора - по общему признанию, они были дешевым мусором, но не нуждались в огромном количестве рычагов, просто растрескавшейся стали и плохой подготовке нити. bicycles.stackexchange.com/questions/45092
Criggie

@Michael Закруглить неглубокую головку T25 на самом деле не так уж и сложно, если закрутить болт, и это настоящий кошмар, чтобы исправить.
Уилл Вусден

2

Добавление к существующим ответам ... 6 болтовых роторов можно регулировать, чтобы роторы на двух разных колесах устанавливались в суппортах без необходимости повторного выравнивания. Это невозможно в центральных центральных замках.


Для этого у меня есть центральный замок и 6 болтовых прокладок. Вы даже можете настроить его для переключения между центральным замком и 6-ю болтами.
Дэн Бюлер

На самом деле возможно - и иногда необходимо - регулировать ступицы центрального замка. Смотрите эту ветку : forums.roadbikereview.com/wheels-tires/… . Удачными прокладками были Mcmaster 35 мм ID x 0,1 мм толщиной mcmaster.com/98089a244, и они имеют различные толщины.
Крейг Хикс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.