Какой показатель гидроизоляции достаточен для навигационного устройства для туров?


9

Я изучаю возможность использования моего телефона в качестве основного навигационного устройства для туров. Телефон (Pixel 2) имеет класс защиты IP67, и я планировал использовать его без какой-либо дополнительной гидроизоляции, просто прикрепив его к креплению руля Quad Lock.

Я теперь задаюсь вопросом, собирается ли серьезный дождь убить его или по крайней мере сделать временно непригодным для использования (проблемы с сенсорным экраном приходят на ум)?

Поскольку я действительно не хочу выяснять трудный путь, я подумал спросить здесь, если у кого-нибудь из вас есть соответствующий опыт.

Для сравнения, мой Edge 810 имеет IPX7 и отлично работает в самых разных условиях.

В качестве альтернативы, чтобы подвергнуть риску мой основной телефон, я планирую приобрести дешевый защищенный телефон с IP68-рейтингом (например, BV5800 Pro ). Не совсем уверен, будет ли он справедливо лучше (более высокий рейтинг защиты от проникновения) или хуже (предположительно, более дешевая конструкция).

PS Посмотрев дальше, я наткнулся на MIL-STD-810G. Есть довольно много устройств, которые рекламируют это, но я не уверен, сколько внимания уделить этому (учитывая, что это самосертификация, как и оценки IP)?

PPS Существуют телефоны, которые специально рекламируются как работающие с мокрыми пальцами или в перчатках (например, CAT S41). Не уверен, относится ли это каким-либо образом к MIL-STD-810G, или как много внимания ему уделить. Хотелось бы ваш вклад.


2
Если у вас есть Garmin Edge, зачем вам телефон на панелях для навигации?
Аппарат Argenti

1
@ArgentiApparatus: Многие предпочитают функциональность и удобство использования OsmAnd, а не Edge 810, поэтому собираюсь заменить второе на первое. Покончил с телефоном, и он идеально подходит для моих нужд. Защита от атмосферных воздействий - единственный открытый вопрос (хотя на бумаге IP67 у Pixel 2 по крайней мере так же хорош, как у Edge IPX7, а IP68 был бы еще лучше).
NPE

@ArgentiApparatus: Я ношу 920XT на своем запястье для телеметрии и записи треков, так что Edge был всего лишь картографическим и навигационным устройством (и, честно говоря, его совсем не хватает).
NPE

2
По общим наблюдениям, телефоны на руле в большей степени страдают от системных сбоев из-за продолжающихся вибраций или от того, что они ослабли и попали в колоду. Если вы хотите, чтобы какой-либо телефон демонстрировался во время езды, рассмотрите верхнюю сумку для трубки с окном сверху, сумку для руля с прозрачным карманом для карты сверху или даже вставьте телефон в одну из этих беговых повязок и наденьте ее на предплечье. как огромные часы. Обратите внимание, что большинство телефонов потребляют гораздо больше энергии, чтобы включить экран, поэтому вам также понадобится источник питания.
Criggie

1
Мне было любопытно узнать об источниках питания, возможно, хороший ответ может указать, влияет ли водонепроницаемость на зарядные кабели, учитывая контекст путешествия
Swifty

Ответы:


10

Легкий бит - сенсорные экраны обычно не работают во влажном состоянии, вы можете легко проверить его, сбрызнуть немного воды на экран и посмотреть, как он работает.

Поскольку телефоны представляют собой массовые потребительские товары, предназначенные как игрушки для жизни, а не как уличное оборудование, насколько я могу оценить IP, я лично считаю, что заявленные IP-рейтинги основаны на маркетинговой потребности в большем количестве, чем у другого парня, под влиянием инженерного визга IP99 Это не реальный рейтинг, и Финансы настаивают на том, что у них есть бюджет для X прибыли от продаж Y. Исключение составляют устройства, которые продаются как прочные. Прочитайте гарантию мелким шрифтом - держу пари, это исключает повреждение водой.

Степень защиты IP67 составляет 1 метр в течение 30 минут, но тест проводится на заводских условиях на новом телефоне, а не после того, как им исполнилось несколько лет, и они потеряли эластичность, а пользователь загрязнил уплотнения грязью и пылью. У меня был телефон IP67 с одним уплотнительным кольцом для крышки батарейного отсека. Я был счастлив промокнуть под дождем, но не оставил бы его на руле в течение нескольких часов во время сильного дождя во время езды. Проливной дождь на скоростном спуске может превышать давление воды на 1 метр.

Я также был бы обеспокоен тем, что в телефон попадает «солнечная энергия». Он мокнет, солнце выходит и светит, хотя вода на телефон. Вода рядом с поверхностью телефона нагревается, и давление пара увеличивается, в результате чего в телефон попадают водяные пары (не капли воды). Расширение и сжатие воздуха внутри телефона от изменения температуры также может вызвать отрицательное давление, которое всасывает воду.

Хотя риск невелик, если вы планируете ездить с телефоном на решетке в любую погоду, положите его в футляр или примите, что вам может понадобиться купить новый телефон. Но в любом случае сенсорный экран может работать, а может и не работать - вам нужно его протестировать.


Спасибо за очень тщательный ответ! Я предполагаю, что мне действительно нужен телефон на базе Android (или небольшой планшет, который на самом деле не нуждается в сотовой связи), созданный как внешнее оборудование, а не как игрушка для жизни. Предполагая, что такая вещь существует, мне интересно, как отличить две категории? (Поиск в Google "защищенного телефона Android" просто вызывает кучу обзоров, основанных на рейтингах IP и не проводимых в реальных условиях.)
NPE

1
@NPE К тому времени, когда вы собираетесь купить телефон специально для установки на руле, чтобы использовать его в качестве навигационного компьютера, почему бы вам просто ... не купить настоящий навигационный компьютер? Они хорошо водонепроницаемы, и вы, вероятно, получите в два или более раз больше времени автономной работы, что важно при поездках.
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby: Я предпочитаю OsmAnd любому решению Garmin, с которым у меня есть опыт (функции, удобство использования, покрытие карты и т. Д.). Даже когда я еду с Edge, я часто вытащу телефон из кармана, чтобы найти ближайший туалет, или водный фонтан, или прочитать статью в Википедии о месте, где я прохожу, или проверить расписание поездов. В то же время я не использую какие-либо функции Edge, которые не поддерживает мой телефон (у меня уже есть часы Garmin для всех устройств ANT + и т. Д.). Итак, я думаю: «Зачем использовать два навигационных устройства, когда я могу использовать только одно, телефон?»
NPE

2
@NPE Дело в том, что помимо Garmin есть много производителей велосипедных компьютеров GPS.
Дэвид Ричерби

Проголосовано, но мой дубль требует собственного ответа
Крис Х

5

Я использую Sony Xperia z3 compact в качестве велосипедного компьютера / GPS в любую погоду в Великобритании. Он описывается производителем как водонепроницаемый, но не для погружения, и у меня никогда не было проблем с проникновением воды (даже при мытье посуды). Вы должны быть осторожны, уплотнение плотно на слоте для сим-карты.

Что касается использования его под дождем, сенсорный экран не совсем бесполезен, но он довольно непредсказуем. Я прошел через штормы с ним, но иногда мне приходилось останавливаться, выключать экран, стирать его и снова включать. Это можно сделать без остановки (в соответствующем месте), но код разблокировки / код довольно сложно ввести, даже если ваш телефон работает отлично. Возможно, вам захочется подумать о том, как вы его заблокируете (может быть полезно разблокировать его рядом с гармином, но в настоящее время я не использую Bluetooth).

Комбинация дождя и капель пота в областях экрана, которые делают вещи, может быть довольно раздражающей даже при небольшом дожде.

Этот конкретный телефон имеет специальный зарядный кабель, который можно использовать во влажном состоянии (на практике, без понятия в теории). Для нового мне придется либо пополнить счет в дождь (не так здорово, как я направляюсь к динамо-системе), защитить зарядную розетку или заставить работать беспроводную зарядку, но время автономной работы должно быть лучше, чем у У меня сейчас. Сейчас мои поездки могут длиться более 12 часов, и я смотрю на более длинные поездки. При перемещении по экрану тускнеет, чтобы сэкономить заряд батареи, проснувшись на ощупь

Этот телефон уже устарел; замена будет IP68 на основе других спецификаций.


Обновление после вчерашней поездки : Дождь начался всерьез, пока я обедал, поэтому, возвращаясь на велосипед, все промокло, и я решил провести некоторые тесты. На креплении на руль телефон был глючным и раздражающим, но почти пригодным для использования, поэтому я попробовал сумку с крышкой (где я храню закуски). Через 5 минут прозрачный пластик полностью запотел. Единственный способ, которым я мог прочитать даже небольшую область экрана, - это прижать пластик к экрану, и через несколько секунд он затуманился. После того, как я довольно сильно пропустил поворот, и мне пришлось остановиться, чтобы проверить карту, и я положил ее обратно на решетку. Обычно, если я пропускаю поворот, я могу проверить карту, не промокнув, если дорога свободна. Это все еще было раздражающим и раздражающим, но лучше, чем в сумке. Казалось, намного хуже в городе или в гору, когда едешь медленнее; большие капли с моего шлема или пот с лица являются худшими для активации сенсорного экрана, в то время как ровная пленка воды имеет гораздо меньший эффект. Быстро двигаясь, большие капли падают за телефон, и легкий дождь, кажется, пропускает экран.


1
Спасибо за обмен вашего опыта! Это именно та информация, которую я ищу. (Если у вас уже есть какие-то идеи относительно того, какое устройство IP68 вы можете получить, я хотел бы услышать о них.)
NPE

Я думаю о мото X4, основанном на том факте, что все, что я могу / хочу себе позволить, это использование устаревшего Android (водонепроницаемый телефон, похоже, отстает от других в плане обновлений продукта). Но их нелегко достать. Blackview тоже выглядит интересно, хотя BV7000 с немного меньшим экраном подойдет мне с первого взгляда
Крис Х

Еще один вопрос: считаете ли вы MIL-STD-810G релевантным для этого типа использования (не совсем уверены, что это означает на практике, учитывая, что это, по-видимому, является самосертификацией)? Кроме того, есть некоторые телефоны, которые специально рекламируются как работающие с мокрыми пальцами или в перчатках (например, CAT S41) - может быть, стоит посмотреть?
NPE

У Сони есть режим перчаток, и я не нашел его очень полезным. Я обнаружил, что гораздо лучше приобрести велосипедные перчатки, совместимые с сенсорным экраном, на зиму (моя версия для них очень хорошая. Что касается самосертификации, которую понимают немногие, я скептически отношусь (см. Википедию, например)
Крис Х

Это довольно далеко, но я попросил дать рекомендации по устройству на hardwarerecs.stackexchange.com/questions/9606/…
NPE
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.