Кампаньоло Афина 11s выравнивание переднего рельс


2

У меня возникают проблемы, когда я пытаюсь правильно выровнять свой FD и правильно переключаться с маленькой на большую шестерню и обратно, особенно когда еду по холмам.

Находясь в квартире, они меняются хорошо, но когда я прикладываю усилие к педалям в спринте или при подъеме в гору, цепь не переключается с большого винтика на маленький. Очевидно, мне больно пытаться крутить педали в гору на шестерне 52T! И все же на байке все выглядит и работает нормально.

Может быть, из-за моих усилий, чтобы крутить педали сильнее, я на самом деле немного «сгибаю велосипед» вправо (шатуны справа), что, в свою очередь, увеличивает зазор между цепью и внешней клеткой FD от прикоснуться к цепи, чтобы заставить ее сорваться с большой шестерни? Это единственное объяснение, которое я могу придумать. Или, может быть, мои чудаки согнуты? Или мой ФД согнут?

Если смотреть сверху, то есть небольшое увеличение зазора сзади FD по сравнению с передней ближе к центру кривошипа. Но очень, очень слабый.


1
В общем, вы не можете переключать велосипед переключателя, когда находитесь под полной нагрузкой. Индексированное переключение помогает при переключении на большую передачу (что позволяет переключаться при частичной нагрузке), но мало для переключения на меньшие передачи.
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks, где ты это взял? Мой велосипед был способен тянуться вниз и подниматься под нагрузкой более 6000 км. Внезапно это не так, поэтому на самом деле проблема с трансмиссией: или цепь растянута, согнута медь или согнута, так или иначе, согнутый переключатель ... во всяком случае, теперь у меня есть информация, которую мне нужно исследовать. Спасибо
Fandango68

Я сказал "под полной нагрузкой". Но, конечно, это может быть просто вопросом настройки кабеля, или ваш кабель может быть ржавым и залипшим.
Даниэль Р Хикс

Что за чувак с полной нагрузкой?
Fandango68

Когда ты крутанешься Как правило, так будет во время лазания, если только вы не приложите сознательных усилий, чтобы расслабиться на несколько секунд.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


4

У меня та же модель переднего переключателя, и я столкнулся с той же проблемой.

Маловероятно, что велосипед достаточно сильно изгибается под воздействием педалирования, чтобы вызвать это (если только рама не сломана или не треснула) Скорее всего, это проблема переднего переключателя, а дополнительное натяжение цепи от педалей сильно усугубляет его.

Теперь, очевидно, если есть повреждения, такие как изогнутая передняя клетка переключателя, это может повлиять на смещение. Но если проблема только начинается с нормального использования, без участия велосипеда в каких-либо недавних авариях или неудачах, то вам, вероятно, просто нужно обслужить свой переключатель.

В руководстве есть раздел по техническому обслуживанию, который, если он будет соблюдаться, должен решить проблему. Вот основные моменты, а также некоторые из моих собственных наблюдений:

  • Убедитесь, что переключатель чист и свободно движется. Когда я столкнулся с этой проблемой, в движущихся деталях было зерно, не позволяющее клетке полностью перемещаться до нижнего нижнего упора при переключении на пониженную передачу. Один из способов проверить плавность действия механизма - установить переключатель на небольшую цепочку и осторожно потянуть за клетку пальцами. Он должен двигаться плавно, при этом пружина достаточно сильно отодвигается к вам в сторону подседельного штыря. Я считаю, что спрей-смазка (например, WD-40) очень эффективна для вытеснения песка и освобождения механизма, сопровождаемого каплей масла на каждом стержне и небольшим количеством смазки на пружине, чтобы поддерживать его смазку.

  • Проверьте натяжение троса переключения. Чрезмерное натяжение может помешать переключателю селектора плотно прилегать к нижнему упору.

  • Убедитесь, что переключатель правильно выровнен. Вы упоминаете, что сзади имеется «увеличение зазора». Я не могу оценить, насколько это важно, не видя его, но в руководстве действительно говорится, что внешняя сторона клетки должна быть параллельна цепным звеньям. Если это слишком далеко от выравнивания, это может определенно повлиять на смещение. Также проверьте вертикальное выравнивание: зазор между зубьями большой цепи и клеткой должен составлять от 1,5 мм до 3,0 мм.

  • Проверьте регулировку нижнего ограничительного винта. С цепью на маленькой цепочке и самой большой звездочке, между цепью и внутренней поверхностью клетки FD должен быть зазор 0,5 мм. Я считаю, что лучше всего делать это с небольшим натяжением в цепи, поскольку провисание в цепи влияет на размер там зазора.


1
Отмечу, что есть искусство отрегулировать «поворот» FD на трубке сиденья. Обычно бывает так, что оптимальное положение не совсем параллельно цепочкам. (И, конечно же, есть такая суетливая настройка вверх / вниз.)
Даниэль Р Хикс

@clubdog Спасибо за эту ссылку PDF. В нем есть все, что мне нужно знать и проверить, и да, моя версия включена в Braze, и похоже, что сама пайка изогнута, следовательно, увеличивается зазор между кольцом цепи и внешней клеткой. Я буду следовать инструкции и сообщу как можно скорее.
Fandango68

Ну, это оказалось, проблема с кабелем, корпус кабеля и сам FD. Я разобрал все на части, почистил, смазал маслом и положил обратно, используя рекомендованные Кампэгом видео и т. Д. Припой FD был в порядке, как и должно быть, так как это довольно толстый кусок стали! Проблема заключалась в том, что винт FD и резьба были изношены. Я заменил винт, и нить снова сужалась. Я выровнял FD, используя карту, чтобы она была параллельна кольцу цепи, и заново выполнил прокладку кабеля с новым набором передач. Теперь все работает как очарование и прекрасно меняется. Спасибо
Fandango68
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.