Должны ли бабушкино-зубчатые цепи иметь направленные зубья (то есть быть не скользкими)?


6

Я заменял изношенную 34-зубчатую звездочку на своем шатуне MTB. В процессе работы я отцепил у бабушки зубчатую звездочку (22 зуба).

По сравнению с большой звездочкой, которая имеет все эти пандусы и нерегулярные формы зубьев, предназначенные для облегчения переключения передач, маленькое кольцо полностью плоское. Это выглядело абсолютно симметрично для меня, за исключением очевидного легкого износа одной стороны зубов, вызванного контактом цепи.

После того, как я немного подумал, я перевернул цепочку бабушки так, чтобы другая сторона зубов использовалась для контакта с цепью. Это обычная практика с односкоростными цепочками, которые симметричны, и она используется для удвоения срока их полезного использования.

Однако после того, как я собрал все остальное и настроил его, я взял его для пробной поездки. Сразу же я обнаружил, что переключение с бабушкиного снаряжения на большое снаряжение теперь сопровождалось цепным отсеком, так как цепи удалось «прилипнуть» к маленькому кольцу по всей его окружности. Это произошло примерно в девяти из десяти попыток смены.

Никакая настройка тюнера переднего переключателя не помогла решить эту проблему. Теперь я начинаю думать, было ли мое суждение о цепочке бабушки неправильным, и оно асимметрично и не может быть перевернуто.

Еще одна возможность для сосания цепи, которую я могу себе представить, заключается в том, что новая большая цепочка действительно меньше - у нее 32 зуба. Также возможно, что я установил это новое кольцо неправильно (должно было повернуть его на 90 градусов относительно отверстий под болты); но опять же, я не могу понять, как это имеет значение, так как самое маленькое кольцо не имеет скатов, которые можно было бы выровнять по отношению к большому кольцу.

И что же мне делать? Переверните бабушку, посмотрите на большую цепь или поверните ее?

Шатуном является Truvativ X5, 22 / 34т. Переключатель SRAM X5.


1
Он также может быть асимметричным с точки зрения небольшого смещения между плоскостью, в которой лежат зубья, и плоскостью, в которой лежат фиксирующие центры. Я видел это на дешевых тройках. Вы, наверное, заметили это, конечно
Chris H

Если новая цепочка меньше, чем та, на которую вы ее заменили, вам нужно будет немного сдвинуть передний переключатель вниз по спинке сиденья - в идеале, вы хотите, чтобы клетка переключателя проходила как можно ближе к цепочке, не вступая в контакт. с этим. Кроме того, если на цепных звеньях наблюдается видимый износ, вы можете заменить цепь, прежде чем пытаться делать какие-то забавные вещи, чтобы выжать из ваших цепей немного больше жизни.
Ryan Lue

@RyanLue Да, я пытался сдвинуть переключатель вниз и даже вверх. Старая цепь была выброшена вместе со старой большой цепью, поскольку ее износ (удлинение) составлял 0,75% или более.
Grigory Rechistov

Какие у тебя коленчатые / коленчатые?
Argenti Apparatus

Ответы:


1

Я думаю, что @Chris H, скорее всего, правильно, кольцо, вероятно, не симметрично.

Возможны и другие варианты: вы установили его не совсем правильно или возникли заусенцы, вызванные износом, которые висят на цепи.

Если вы действительно хотите узнать, можете ли вы перевернуть кольцо, установите его «правильно», включите переключение, затем снова поверните его. Таким образом, вы знаете, что смена настроек не вызывает проблемы.


1
После очень внимательного второго взгляда на зубчатую звездочку бабушки я заметил, что она действительно асимметрична в отношении переворачивания - все зубы немного изогнуты в одну сторону. Этим вечером я перевернул кольцо обратно в исходное положение, и на этот раз мне удалось настроить переключатель на правильное поведение. По-видимому, искривление зубов достаточно, чтобы удерживать цепь длиннее во время смены и вызывать цепной удар.
Grigory Rechistov
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.