Велосипед неустойчивый (сложно ездить без рук на штангах) после смены вилки после столкновения


10

После столкновения на малой скорости с передней частью автомобиля, в котором автомобильный бампер встретил боковую часть моей вилки (я находился в стойке в стиле гусеницы), моя вилка была слегка согнута, поэтому я заменил ее (недорогой, но достаточно хороший) Вилка от Амазонки, которая очень напоминала размеры моей оригинальной вилки. Длина от нижней части запаса головки до колеса может быть немного больше на новой.

После замены моего мотоцикла стало трудно ездить без ручек. Я знаю, что геометрия вил в основном определяет это, но я думаю, что изменение достаточно незначительно, оно не сделало бы его нестабильным.

Может ли быть еще одна причина, вызывающая нестабильность, или вполне вероятно, что новый форк имеет другую геометрию, достаточную для возникновения этой проблемы. Вещи, о которых я думал до сих пор:

  • Переднее колесо не соответствует действительности (проверено, и это довольно хорошо).
  • Переднее колесо отсутствует, если блюдо (не думал об этом до сих пор, так что я не уверен, но мне трудно проверить, так как у меня нет стенда).
  • Заднее колесо из истинного или из тарелки (возможно, потому что мне пришлось заменить некоторые спицы).

Мой велосипед - это Raleigh Capri 1980-х годов (со стальной рамой) с некоторыми незначительными модификациями и в целом в хорошем состоянии.


Вы использовали новую гарнитуру? Или вы либо использовали гоночную старую гарнитуру со своей старой вилки? У вашей вилки рулевое управление без резьбы или с резьбой?
gschenk

1
Вам не нужен стенд для проверки, чтобы проверить, верно ли колесо. Положите свой велосипед на рабочую подставку, прикрепите его к чему-либо или переверните его. Поверните колесо и наблюдайте за ним по сравнению с зазором рядом с тормозными колодками. Как очень общее замечание: если ваши тормоза не треснуты из-за неверного колеса, оно недостаточно сильно деформировано, чтобы вызвать нестабильность при езде.
gschenk

2
Вы проверили, не деформирован ли ваш кадр? Трубка сиденья и головка находятся в одной плоскости с остальной частью алмазной рамы? Правильно ли отслеживает ваше заднее колесо переднее колесо? Вы можете сделать это примерно и быстро на мокрой земле: смотрите на отпечатки, когда вы толкаете их прямо.
gschenk

Относительно незначительные изменения в граблях / следах вил могут привести к серьезным изменениям устойчивости рулевого управления. Конечно, также возможно, что ваш кадр был согнут при столкновении.
Даниэль Р Хикс

1
Так что я разобрал свою головную гарнитуру и понял, что у меня есть мои опоры вверх ногами. После исправления это намного лучше, и управление немного легче (не знаю, как я пропустил это, смеется).
user74671

Ответы:


30

Велосипедная динамика

На велосипеде можно ездить только из-за особой геометрии рулевого управления. Центр пятна контакта шины находится за точкой, где ось рулевого управления пересекается с землей. Расстояние между этими точками называется след . Для наглядности вы можете взглянуть на эту фигуру из статьи о динамике велосипедов в Википедии :

Изображение из Википедии, которое отображает геометрию велосипеда, который определяет его рулевое управление [

Тропа определяется рядом ограничений: угол наклона, диаметр колеса, грабли вилки, длина вилки.

В общем: если трейл увеличивается, мотоцикл становится более устойчивым на прямых, если трейл уменьшается, мотоцикл становится менее устойчивым на прямых.

Как ваша новая вилка изменит геометрию вашего велосипеда?

Более длинная вилка с такими же граблями немного ослабит угол наклона головы, так как мотоцикл немного наклонен. Это увеличивает след.

Однако, это также уменьшит след, поскольку отношение граблей / длина становится меньше. это не правильно

Если на вилке больше граблей, это напрямую уменьшит след.

наушники

Потеря или смещение гарнитуры приведет к нестабильной езде. Вы можете проверить свою гарнитуру следующим образом, если у вас жесткая вилка, т.е. нет амортизаторов.

Встаньте рядом с велосипедом, держите штанги и потяните передние тормозные рычаги. Ваши тормоза должны заблокировать переднее колесо. Тогда качайте велосипед вперед и назад. Чувствуете ли вы какую-то отдачу, нестабильность? Нажмите на руль и заставьте мотоцикл вперед и назад. Поверните колесо в сторону и повторите.

Анекдот: У меня были нестабильные велосипеды в течение многих лет. Я обнаружил только при снятии его с деталей, что перепутал верхнюю и нижнюю шаровые опоры подшипников гарнитуры. Нижний приводил к слишком плотной посадке, верхний был слишком большим. Я так и не смог правильно затянуть эту гарнитуру.

Оригинальный постер упомянул в комментариях, что их проблема была вызвана аналогичной ошибкой: «[Я] понял, что у меня все перевернулось».

Деформированная рама, поврежденная трубка, рама с трещинами

Если столкновение было достаточно сильным, чтобы сделать вашу вилку непригодной, это могло повредить раму велосипеда. Некоторые моменты, которые вы можете проверить:

  • есть ли трещины в головной трубе? Слезла ли краска недавно?

  • Трубка головки и седла параллельны. Находятся ли головка, сиденье, верх и низ в одной плоскости?

  • Вы слышите какие-либо скрипучие звуки при езде на велосипеде?

Плохое отслеживание

Плохая тарелка вашего заднего колеса и искривленная рама могут стать причиной плохого слежения. То есть, когда вы едете прямо, заднее колесо не следует точно по траектории переднего колеса. При езде на велосипеде симптомом обычно является не столько нестабильность, сколько склонность велосипеда отклоняться в сторону. Вы можете по-прежнему ездить без помощи рук, но вам придется подталкивать велосипед, смещая центр масс в одну сторону.

Вы можете легко проверить серьезные проблемы с отслеживанием, проталкивая свой велосипед через грязную лужу. Если дорожки прямые, параллельные, но не совпадают, у вас есть проблема с отслеживанием. Если они не прямые или не параллельные, вам нужно толкать более прямо (совсем непросто, велосипеды не предназначены для движения прямо!).


Спасибо за ответ, много полезной информации. Можете ли вы уточнить о влиянии более длинной вилки на след и рейк? это увеличит или уменьшит след? Кроме того, я повторно использовал подшипник и следы подшипников (это то, что называется?) Из оригинала. Это был мой первый раз, когда я собирал головную гарнитуру, поэтому, возможно, я облажался.
user74671

@ user74671 Вы правы, что не поняли эту часть. Я думаю, что я ошибся или перепутал что-то. Давайте посмотрим на это позже.
gschenk

Хотя в данном случае это не проблема, если центр масс руля, вилки и переднего колеса отодвинется назад, это также снизит устойчивость. Я видел эту проблему на дорожном велосипеде, где выпадающие рули были заменены сдвинутыми назад рулями.
rcgldr
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.