Как ременные передачи работают со снегом?


18

Я совершенно новичок в концепции ременных приводов, и при проведении некоторых первоначальных исследований в статье Википедии о велосипедах с ременным приводом говорится, что они имеют недостаток:

Проблемы в снежных условиях (вплоть до полной неработоспособности в некоторых случаях).

Кто-нибудь имел опыт снежных поездок на велосипеде с ременным приводом в поддержку или опровержении этого требования?

Ответы:


7

Ременная передача на моей Srida собирает много мокрого снега, что делает его совершенно бесполезным на протяжении всей зимы. Кроме того, если температура составляет около 0 градусов, детали велосипеда подвержены обледенению, что также является основной проблемой для ременной передачи.

Смотрите также другой отзыв клиента


7

По-разному

Для ременных приводов необходим какой-то механизм, предотвращающий боковое смещение звездочек.

  1. Ременные приводы раннего поколения имеют направляющие с обеих сторон звездочки, чтобы ремень не соскользнул. Это, безусловно, может привести к тому, что снег, грязь или другой мусор попадут в звездочки, будут плотнее упаковываться при каждом обороте и в конечном итоге привести к его неработоспособности.
  2. Более поздние конструкции начали компенсировать за счет добавления грязевых отверстий , направляющей только на одной стороне звездочки (с другой направляющей на другой стороне) и других механизмов, позволяющих вытеснять снег или грязь из системы.
  3. Самая последняя конструкция имеет направляющую, которая проходит по центру ремня, а не с обеих сторон (таким образом, зубья на ремне имеют зазор в середине), которая должна выдавливать снег или грязь по сторонам звездочки и ремня. Из того, что я слышал, предполагается, что это самое трудное засорение дизайна.

(проведя небольшое исследование, номер 3 - это «Gates Center Track», который только что вышел на Interbike 2011, и мотоцикл, который я видел с ним, был, вероятно, одним из первых серийных велосипедов этой модели со сборочной линии)


1
Существует также проблема с температурой. По мере снижения температуры ремни становятся жестче и становятся все менее эффективными.
Удаленный пользователь

6

Я уже почти год езжу на ременном приводе Gates CDC (не Centertrack). Я ездил на велосипеде в различных погодных условиях и при температуре от 90 ℉ до 0 ℉. Я проезжал через различные снежные условия, в том числе несколько футов свежего снега несколько раз, но чаще смешанные снег / лед / слякоть. До сих пор я столкнулся с двумя основными проблемами в зимних условиях.

Первая проблема - это изменение напряжения. Я использую приложение Gates для iPhone, чтобы проверить натяжение моего ремня. Я заметил, что если ремень натянут надлежащим образом при комнатной температуре, то натяжение ремня уменьшается ниже рекомендуемого диапазона натяжения, когда температура окружающей среды падает ниже примерно 20 ℉. Я заметил проблемы с ременным приводом, когда натяжение слишком высокое или слишком низкое, в том числе чрезмерный шум, пропуск и перекос, приводящий к падению ремня со звездочек. Поэтому я счел необходимым немного подтянуть ремень в начале зимы и еще раз в конце зимы. Я еще не уверен, вызвано ли изменение натяжения, связанное с погодой, усадкой рамы (я подозреваю, что это так - моя рама изготовлена ​​из алюминия) или другим фактором.

Вторая проблема - снег в трансмиссии. При определенных зимних погодных условиях ремень будет выпадать из звездочек. У меня такое случалось несколько раз, и это довольно раздражает, так как вы мало что можете сделать, когда находитесь в дороге, кроме перемонтирования ремня и молиться, чтобы это не повторилось во время езды (предупреждение спойлера: если ремень падает один раз, ремень будетполучить снова). Тем не менее, это, кажется, требует идеального шторма условий: вам нужно, чтобы натяжение ремня было низким (возможно, из-за низкой температуры - см. Выше), и вам нужен очень тяжелый, мокрый снег, который прилипает к компонентам трансмиссии. Когда снег и грязь начинают накапливаться на звездочках и ремне, вероятность падения ремня резко возрастает. Решением этой проблемы, по-видимому, является увеличение натяжения ремня, хотя я счел необходимым позаботиться о том, чтобы не увеличивать слишком сильно натяжение ремня, поскольку натянутый ремень может быть очень шумным и создавать большое сопротивление в трансмиссии.

В целом, учитывая сложную зимнюю погоду, я обнаружил, что ремень не является универсальной, не требующей обслуживания трансмиссией, как утверждает Гейтс, хотя с небольшим вниманием он требует менее частого внимания, чем трансмиссия на основе цепи. ,


Я сомневаюсь, что это расширение / сжатие рамы (по моим приблизительным оценкам, это будет порядка одной сотой дюйма над соответствующей частью велосипеда) - скорее всего, ремень.
Бэтмен

@ Бэтмен: сотая часть дюйма звучит примерно правильно, но этого должно быть достаточно, чтобы изменить натяжение ремня. Когда я сам регулирую натяжение, величина, с которой скользящие выпадающие элементы перемещаются, чтобы изменить натяжение на аналогичную величину, примерно равна этой величине (я говорю о четверти или половине оборота винта с 30 шагами - я полагаю, что это то же самое порядка как 1/100 дюйма). Я уверен, что кто-то, кто знает больше о физике / материаловедении / технике, чем я, может подсчитать некоторые цифры для более точной и точной оценки влияния сокращения на напряжение.
Jayhendren

Эти цифры выглядят прямо для меня. Я сделал это в метрической и получил около 0,3 мм , который чуть более 1/100" (для моей зимы , которая является менее серьезным) (кстати физика это то , что я делаю).
Chris H

5

В дополнение к хорошим ответам @jeyhendren и @ phil-johnstone я хочу добавить свои 3 вывода.

Первый год со снегом у меня (RieseMüller / Bosch / Nuvinci / center track) не было никаких проблем. Я не могу вспомнить качество снега, но зимой он должен был быть липким несколько раз.
Затем 2 недели назад ремень прыгнул, и, вопреки инструкциям, я попытался надеть его снова, как мы делаем с цепями. Разбилось. В (?) И вокруг автопоезда было много снега.
Вчера мой новый пояс прыгнул, и везде было много снега. (Скользкий и снежный, и очень веселый.) Ремень застрял между колесом и рамой, и мне пришлось слегка согнуть его, чтобы освободить его. На этот раз я не пытался снова пристегнуть ремень, а пошел домой на велосипеде и починил его дома. Сегодня ремень сломался в гору. Там не было снега на поясе и почти не было на трансмиссии.

Мое настоящее предположение состоит в том, что пояс получает повреждение, когда он прыгает и теряет свою силу.
Две недели назад я бы ответил на вопрос «снег - нет проблем!». Сегодня я не так уверен.

Обновление
Я вернулся, чтобы поверить, что снег не является виновником. Моей проблемой была слабая задняя звездочка . Задняя звездочка, кажется, имеет действительно хорошую конструкцию, чтобы не ловить мусор. Хотя прутик или неудачный кусочек льда заставит ремень подпрыгнуть.


1
Ремень повреждается при боковом изгибе. Это разрывает крошечные углеродные шнуры внутри ремня, которые препятствуют растяжению ремня. Повреждение шнуров вызывает обрыв ремня, который вы испытываете позже. Такой сильный в одном направлении, такой хрупкий в другом.
Rider_X

3

Я никогда не ездил, но сайт Carbon Drive Systems заявляет, что:

Запатентованные звездочки содержат грязевые порты, которые сбрасывают даже самый плохой тип мусора. Даже снег или грязь не будут тормозить вас.


3

Теоретически, поскольку звездочки такие широкие, а на ремне отсутствуют отверстия, снег / грязь, попадающая между звездочкой и ремнем, будет скапливаться в выемки и может накапливаться, если условия будут подходящими. В худшем случае это может привести к тому, что он заблокирует ремень (или повредит его, если наездник попытается его заставить). В любом случае, это не сделает педалирование легче.

Я только читал, где внедорожники грузовиков имеют много проблем с грязью в их серпантиновых ремнях, в некоторых случаях повреждая ремень или подшипники генератора или натяжителя.

Впрочем, нет опыта работы с велосипедным ременным приводом в любых условиях.

Добавлено:

Я заметил, что в нити натяжения ремня, что передняя звездочка имеет большие отверстия и, как можно было бы ожидать, не будет особых проблем с накоплением снега / грязи. Задняя звездочка (на представленном изображении) не видна достаточно хорошо, чтобы сказать, есть ли в ней отверстия, но она выглядит так - по крайней мере, не такой большой, как передняя. Конечно, другие велосипеды могут отличаться.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.