Почему тормоза не идут с «рычагами безопасности» больше?


43

Раньше очень часто можно было увидеть велосипеды с двойными тормозными рычагами (если это правильное название), как показано ниже. Однако сейчас, кажется, почти невозможно найти такие тормоза. Даже найти картинку для публикации было сложно. Кажется, было бы очень полезно иметь возможность тормозить с разных позиций рук. Был ответ, который я прочитал некоторое время назад (не могу найти его сейчас), в котором говорилось, что была причина, по которой они избавились от них, но не было объяснения, почему. Так какая-то техническая причина, или это только для внешности?

двухтактные тормозные рычаги


4
@mathew - я редко слышал, чтобы их называли «рычагами безопасности». «Двойное притяжение» было более распространенным термином - это и «рычаги самоубийства»
Даниэль Р Хикс

1
@ Даниэль - Да, здесь тоже самое. Из того, что я слышал, это не безопасно. (Хотя я выжил, используя их в детстве.)
Нил Фейн

1
Производитель назвал их «Рычаги безопасности». Шелдон называл их «рычагами выдвижения». Лично я никогда не слышал о «Dual Pull» и задавался вопросом, был ли это термин для тормозов с центральным тяговым усилием. Это может быть американизм, которого мы здесь не получили. Тем не менее, на странице Википедии для CPSC упоминаются «рычаги безопасности», «рычаги самоубийства» и «вспомогательные рычаги», но нет упоминания о «двойной тяге».
ʍǝɥʇɐɯ

3
Я полагаю, что термин CPSC - это «удлинители ручного рычага», как это найдено в 16 CFR 1512.5 . Не похоже, что он был пересмотрен с 1978 года, к сожалению, я не могу найти копию правил 1974 года, чтобы увидеть, отличаются ли они - они были опубликованы в 39 FR 26100, которые я не смог найти в Интернете.
Ланций

1
Действительно, глупо называть эти вещи «рычагами безопасности», так как все приводы на схемах - это рычаги, а тормоза - для безопасности. Таким образом, они все являются «рычагами безопасности».
Каз

Ответы:


29

Я полагаю, что есть несколько причин, по которым рычаги «растяжение» / «двойное натяжение» / «безопасность» / «самоубийство» больше не видны:

  1. Они - действительно решение для плохо приспособленного велосипеда, где наездник не может добраться до обычных тормозных рычагов. Исправьте это, и вам не нужен дополнительный рычаг на плоскости руля. Это было особенно проблемой для небольших гонщиков. С тех пор размеры и подгонка велосипедов значительно улучшились.
  2. Поскольку они эффективно немного подтягивают ваш тормоз, они уменьшают количество хода, которое вы можете получить от рычага основного тормоза, что может снизить эффективность этого рычага основного тормоза. (Я думаю, у некоторых дизайнов нет этой проблемы, но у большинства есть)
  3. При их использовании ваши руки оказываются в таком месте, которое не дает вам больших рычагов для управления велосипедом.
  4. Это дополнительный кусок, который может сломаться (и вы не сможете тормозить). Особенно, если основной тормозной рычаг выбит из положения, удлинительный рычаг попадет на руль.
  5. Современные тормозные рычаги («аэро»?) Имеют другую настройку поворота, которая работает лучше всех, но особенно лучше работает с руками на капоте, чем старые рычаги. Удлинительные рычаги просто не будут работать из-за способа, которым современный рычаг поворачивается. Если вы посмотрите на современный тормозной рычаг, то, когда вы тянете рычаг, верхняя часть рычага не опускается, она движется вперед, а удлинительные рычаги зависят от нажатия на верхнюю часть рычага. Грех Как видно из этих размытых снимков размытого современного тормозного рычага, шарнир немного опущен впереди, а верхняя часть рычага вращается прямо вперед.введите описание изображения здесь введите описание изображения здесь
  6. Кто-то изобрел рычаги «прерыватель» или «циклокросс», которые вместо этого идут в середине троса, позволяя получить тот же конечный результат (второй тормозной рычаг) без каких-либо проблем с удлинителями.
  7. Некоторые изменения регулирования и исторические рыночные реалии, которые ʍǝɥʇɐɯ обсуждается в его ответе .

Хотя в этом ответе есть много здравого смысла, он не установлен в контексте изменений регулирования и исторических рыночных реалий.
ʍǝɥʇɐɯ

3
Я проверил терминологию на сайте Шелдона. Я работал над сотнями из них в тот же день, и Шелдон не упоминает о главной проблеме с ними с точки зрения механика - их главные рычаги выходят из строя, и добраться до болта, чтобы затянуть их после выравнивания, сложно, потому что Кабель находится перед 5-мм болтом. Это означало необходимость отвинчивать 10-миллиметровый болт на тормозе, протягивать трос, протягивать рычаг и затем заново регулировать тормоз. Это было в дни перед кабельными канавками, поэтому задний тормоз тоже нуждался в этом. Замена капюшонов была также загадкой.
ʍǝɥʇɐɯ

2
+1 за упоминание рычагов прерывателя. Я думаю, что они отличный вариант, и я удивлен, что они больше не ездят на велосипедах. Огромная мера безопасности, учитывая, сколько людей я вижу, катаясь на квартирах, и приходится карабкаться за рычаги, когда кто-то перед ними тормозит
Mac

2
Рычаги прерывателей имеют свои собственные проблемы с настройкой, но определенно лучше, чем рычаги самоубийства. И я думаю, что они могут быть разработаны лучше, чем они есть. В основном, недостаточно людей думают, что это проблема для любого, чтобы исправить это.
zenbike

1
1. ерунда они обеспечивают два дополнительных положения с доступом к тормозам на стержнях (в том числе в верхней части кривой, которую не позволяют рычаги прерывания [6]). 2. Этого недостаточно для беспокойства. Легко настраивается. 3. см. Ручку, упомянутую в (1) 5. Двойные рычаги можно легко адаптировать к новым конструкциям.
naught101

15

Краткий ответ

Потому что Shimano не сделал их.

Задний план

В конце 1980-х годов Shimano начала выпускать убедительные наборы групп, которые включали в себя неотразимые инновации, такие как индексированные передачи, цепные цепи BioPace и улучшенные тормоза. Тормоза имели пружину в рычаге и более легкую пружину в тормозе, что значительно облегчало их использование. Они также первыми прятали кабели от тормозного рычага.

В то время йена была низкой, и продукция Shimano очень хорошо конкурировала по цене.

Кроме того, Shimano сделал «Microsoft» на рынке OEM, чтобы использовать индексированные механизмы, которые вы должны были иметь весь набор групп. Там не было никаких смешивать и сочетать, как у вас сегодня.

Вследствие улучшенной технологии Shimano, ценности йены и их тактики продаж в виде полной группы или ничего, их конкурентам пришлось нелегко. Это привело к консолидации в европейском компонентном бизнесе, что привело к компании SRAM, которая у нас есть сегодня.

Изображенные рычаги с двойным натяжением, скорее всего, представляют собой конструкцию Dia-Compe, изготовленную Weinmann. До появления эпохи господства Shimano на рынке тормозов Weinmann были востребованы европейскими автопроизводителями. Они потеряли равновесие на рынке и их не видели с начала девяностых.

Эти рычаги продавались как «рычаги безопасности», и они были требованием для велосипедов, ввозимых в США на некоторое время. Точно то, что закон требовал «рычага безопасности» и когда его больше не было требованием, является предметом дальнейших исследований - в Интернете не так много всего.

Со временем рычаги двойного натяжения появились в копиях с Дальнего Востока. Возможно, истек срок действия патента Dia-Compe / Weinmann на рычаг с двойным натяжением, что дало дорогу клонам. Эти клоны появились на велосипедах после распада Weinmann и имеют худшее качество по сравнению с оригиналами с хромовыми деталями, которые довольно быстро ржавеют.

Вот изображение из каталога 1983 года:

введите описание изображения здесь

http://www.velo-pages.com/main.php?g2_itemId=29093


3
SRAM - это американский бизнес, состоящий из закупок в основном американских производителей компонентов, пока они не смогут производить полный набор своих собственных групп. Как это началось как консолидация европейского бизнеса?
Zenbike

3
SRAM важны для истории оспаривания практики продаж группового набора Shimano. После приобретения опоры GripShift они отправились в центр закупок венчурным капиталом в Европе, чтобы получить оставшуюся часть трансмиссии: цепь Sedis теперь является цепью SRAM. Бизнес Sachs-Huret и центры Sachs. (Сакс заранее объединил эти предприятия). Они также купили американские компании, которые передали на Дальний Восток. По сей день они делают в Европе гораздо больше вещей, чем когда-либо в США
ʍǝɥʇɐɯ

Конечно, кажется, что если бы был достаточный спрос (например, если они всегда работали хорошо), Shimano уступил бы покупательскому спросу и сделал бы его.
freiheit

1
На самом деле, нет. Дизайн был запатентован Dia-Compe совместно с Weinmann. Возможно, они не хотели лицензировать патент для своего конкурента. На самом деле в этом и заключается смысл патентов - сохранить ваши инновации, чтобы ваши конкуренты не украли ваши идеи. Так что нет, Shimano не обязательно окажется в состоянии копировать.
ʍǝɥʇɐɯ

Срок действия патентов истекает. Например, двухкомпонентные рукоятки были когда-то запатентованы, и Shimano просто ждал, пока истечет срок действия патента. Другие смогли скопировать их немедленно, потому что срок действия патентов истек.
ojs

12

У них есть прозвище тормозов самоубийства по причине. Поскольку они не тянут непосредственно на тормоз, а тянут на что-то, что тянет на тормозе, вы не получите такую ​​же тормозную силу, как если бы вы использовали основной тормозной механизм. В нашем магазине мы поощряем людей позволять нам снимать их, и мы сгибаем их в велосипедные крюки, используя тиски, потому что мы предпочли бы, чтобы люди получали свою тормозную силу от основной системы. Кроме того, если у вас тормоза не такие жесткие, какими они должны быть, как у большинства людей, это все равно почти не даст тормозной силы. Так что они практически бесполезны, если не откалиброваны идеально.


1
Я никогда не слышал термин «тормоза самоубийства».
Кибби

2
Это довольно распространенный термин в моей лесной шее.
zenbike

1
Так что просто потому, что есть два рычага вместо одного, он обязательно не будет работать? не имеет особого смысла.
GCB

1
@gcb: не только потому, что. Но в этом случае с этим дизайном они не работали по причинам, указанным в этом ответе. Учитывая сегодняшнее более высокое качество изготовления, их можно было бы заставить работать. Но затем Shimano выпустила переключатели STI, встроенные в рычаги тормоза, и все возможности для этого исчезли. Поскольку почти каждый мотоцикл сейчас использует какую-то версию STI, они никогда не были переработаны. Рычаги прерывателя - это новая идея, которая дает такой же эффект лучше на современных мотоциклах.
zenbike

2
Насколько я помню, их называли «рычагами самоубийства» по двум причинам: во-первых, они ставили положение руки при торможении слишком далеко назад для стабильности. Другое заключается в том, что они легко «достигают дна» при торможении.
Даниэль Р Хикс

10

Многие велосипеды с велокроссом поставляются с встроенными рычагами «прерывателя», которые делают то же самое, что и эти старые рычаги, не мешая основному тормозному рычагу / переключателю.

Они устанавливаются в линию при прокладке тормозного троса, поэтому вам нужно будет обрезать и, возможно, повторно проложить трос. Вы должны быть в состоянии поставить их практически на любой дорожный мотоцикл с опущенным рулем.

Изображение найдено на Шелдона Брауна

Тормозные рычаги Cyclocross


1
Мне действительно нравятся прерыватели, и я не буду ездить на велосипеде / велосипеде без них. Они намного лучше, чем старые «рычаги безопасности».
Обелия

У меня было одно переднее колесо моего туристического велосипеда в течение многих лет. Для меня это наиболее полезно, когда я не еду на полностью загруженном велосипеде, но все еще должен маневрировать им (например, толкать его на паром).
Путешественник

1

Я думаю, что они все еще существуют, но гораздо реже и в значительно улучшенном дизайне. Старый дизайн (как показано на рисунке) очень легко «снизился бы», особенно учитывая изгиб рычага. Таким образом, они не обеспечили очень эффективное торможение.

На самом деле, я думаю, что CPSC был как-то связан с их исчезновением, требуя, чтобы они были продемонстрированы как эффективные, по существу исключая более дешевые модели (которые составляли около 99% от произведенных).

Кроме того, выпадающий руль вышел из моды для повседневной езды, где рычаги были бы наиболее полезны.


1
На самом деле CPSC был в первую очередь связан с их присутствием - велосипеды должны были иметь «рычаги безопасности», если они должны были быть импортированы в США (не то, чтобы велосипеды производились в Америке в то время в большом количестве). Я хотел бы больше узнать о том, что это был за закон и когда он был отменен.
ʍǝɥʇɐɯ

Есть ли у вас какие-либо доказательства того, что они все еще существуют (я полагаю, вы подразумеваете, что они все еще производятся)? Я немного искал и не могу найти ничего не винтажного.
naught101

@ naught101 - Не видел их несколько лет. Встроенные рычаги, которые избегают некоторых негативов классических «рычагов самоубийства», вероятно, вытеснили их.
Даниэль Р Хикс,

1

Это особенности, которые свойственны внешнему виду и ощущению некоторых основных дорожных велосипедов 70-х / 80-х годов. Когда я был подростком, у меня они были на Raleigh Arena в начале / середине 80-х, и я никогда не боролся с торможением, в прошлом году я купил старую школу Raleigh Pursuit в качестве второго велосипеда (реставрационная работа) с рычагами, которые все еще были в движении, и занимался велосипедом над последние 8 месяцев (а теперь едет его) я упорно отказывается, чтобы удалить их. Они очень полезны, когда руки находятся на верхней части штанги или расположены сразу за капотом, и в основном я использую их для «оперения» на спусках или для постепенной остановки. Если вы едете в ожидании опасности и читаете дорогу вперед, вам никогда не нужно нажимать на тормоза с помощью дополнительного рычага, используйте рычаг основного тормоза, как обычно. Есть слишком много райдеров, которые никогда не использовали их в прошлом и которые говорят с ограниченными полномочиями, основываясь на том, что они могли слышать от других райдеров, которые никогда их не использовали. Чтобы выглядело «профессионально», насколько я помню, я пытался снять вспомогательные рычаги с Арены, и это испортило механизм, вызвав немалую погремушку в основном рычаге. Если вы хотите потерять их, я бы посоветовал полностью заменить рычаг. Тем не менее, приятно выглядеть по-другому и иметь возможность говорить с надлежащей властью об их преимуществах и о том, как их использовать. я помню, однако, я пытался снять вспомогательные рычаги с Арены, и это испортило механизм, вызвав немалую погремушку в основном рычаге. Если вы хотите потерять их, я бы посоветовал полностью заменить рычаг. Тем не менее, приятно выглядеть по-другому и иметь возможность говорить с надлежащей властью об их преимуществах и о том, как их использовать. я помню, однако, я пытался снять вспомогательные рычаги с Арены, и это испортило механизм, вызвав немалую погремушку в основном рычаге. Если вы хотите потерять их, я бы посоветовал полностью заменить рычаг. Тем не менее, приятно выглядеть по-другому и иметь возможность говорить с надлежащей властью об их преимуществах и о том, как их использовать.


Внешний вид не имеет значения для меня, но я определенно согласен с их полезностью. Позиция, которую вы описываете, - та, которую я описываю в комментариях выше.
naught101

0

Их называли «рычаги самоубийства», потому что наездник мог использовать их в вертикальном положении с высоким центром тяжести. В то же время большинство LBS сказали бы вам, что вы должны понизить свой центр тяжести, чтобы подготовиться к остановке, и они не одобряли это, поскольку их цель состояла в том, чтобы излишне удерживать планку в нижней точке, понижая ваш центр тяжести.

Я предполагаю, что производители называли их «рычагами безопасности», используя ту же логику, что и GM, рекламируя свои внедорожники как «энергоэффективные», - смелая маркетинговая ложь, чтобы запутать внутреннюю слабость продукта.

Если бы LBS или гонщики настаивали на них, то Shimano сделал бы их, и они все еще были бы рядом, но когда вы думаете об этом, они не нужны и поощряют плохую привычку применять тормоза с высоким уровнем COG.


1
И просто спросите гарнизона Кейлора об опасностях высокого центра тяжести.
Даниэль Р Хикс

Я не покупаю это вообще. Любой велосипед с плоским рулем заставляет вас тормозить с высоким центром тяжести, но мы не называем их «велосипедами-самоубийцами», и они не заставляют людей преодолевать перекладины, когда они тормозят.
Дэвид Ричерби

0

Удлинители отлично подходят для повседневной езды, наслаждаясь видами и на умеренной скорости. Тормозной трос необходимо хорошо отрегулировать, чтобы обеспечить хорошее торможение с помощью удлинительных рычагов. Старые, натянутые тросы или неаккуратная регулировка могут привести к тому, что удлинительный рычаг ударит по рукоятке до того, как будет достигнута достаточная проходимость троса; таким образом, термин «рычаги самоубийства».

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.