Когда я должен использовать энергетический гель?


12

Недавно я приобрел несколько пробирок с энергетическим гелем (в качестве награды за то, что смог взять монетку с земли на велосипеде), и я не уверен, что с ними делать. Я имею в виду, они для еды, конечно, но более подробно;)

На каком типе езды лучше использовать энергетический гель в середине? Зависит ли это от продолжительности поездки, или от сложности / насколько это тяжело? Меняется ли это в зависимости от способностей велосипедиста?

Если это актуально, мне 15 лет, я начинаю учиться на более высоком уровне катания на грязных / горных велосипедах.


Как долго вы обычно катаетесь на сессии? В поездке примерно до 3 или 4 часов я бы не стал беспокоиться, но они являются компонентом питания для поездок от 6 часов плюс. Я подумываю начать их раньше, чем в прошлом, а не ждать, пока я не истощусь. Здесь нет жестких правил.
Крис Х

1
@ChrisH - Я действительно все еще новичок, так что довольно редко я буду кататься больше двух часов за раз.
Mithical

Ешьте до поездки, и вам не нужно много в течение всего 2 часов. Еда накануне вечером также может сыграть большую роль в том, насколько вы устали. Еда в середине после и час ничего не повредит, хотя.
Nate W

Ответы:


16

Если вы отправляетесь на прогулку по утрам, основным источником энергии для вашего организма является гликоген, который накапливается в мышцах ног и поступает из пищи, которую вы съели на ужин прошлой ночью. (Существует также печеночный гликоген, и вы можете сжигать жир, но это более медленный процесс.) Для большинства людей мышечного гликогена достаточно для около 2 часов непрерывных, напряженных упражнений. Как только гликоген накапливается в определенной мышце, такой как мышца ноги, он не может быть извлечен из этой мышцы для использования где-либо еще. (Гликоген печени можно пожертвовать другим частям тела, которые в этом нуждаются.) Эти два часа - это то, если вы действительно все время прилагаете максимум усилий. Большая часть езды на велосипеде на самом деле не настолько интенсивна в течение длительных периодов времени - в конце концов, велосипед - это модное устройство для повышения эффективности вашего тела.

Таким образом, с точки зрения энергии, доступной для выполнения мышечных сокращений, обычно нет необходимости есть что-либо, если ваша поездка не очень длинная. Тем не менее, можно начать чувствовать голод, даже когда в ваших ногах еще много гликогена. Голодание сделает вашу поездку неприятной и может привести к снижению производительности, поскольку усталость - сложное явление, опосредованное неосознанными частями центральной нервной системы. Так что в основном это то, что вы думаете, основываясь на здравом смысле: если вы голодны, ешьте.

На очень больших расстояниях, когда мышечный гликоген находится в опасности истощения, ваше тело будет пытаться переключиться на сжигание жира, но это происходит медленно, поэтому вы начнете чувствовать, что теряете силы . В этой ситуации становится важным не просто избежать голода, но и дать организму некоторую энергию, чтобы у него была надежда переварить достаточно быстро, чтобы его можно было использовать для нажатия педалей. Если вы предвидите такую ​​длинную поездку, то вы можете съесть как можно больше углеводов, начиная еще до поездки, в надежде использовать энергию. Тем не менее, ваше тело не очень хорошо справляется с перевариванием пищи во время тренировок, и переваривание требует времени. Вот почему люди часто принимают небольшое количество углеводов, которые разлагаются со временем.

Разные люди также различаются по своей способности обращаться с едой при физических нагрузках. Некоторые люди недовольны, если они пытаются это сделать. Делай все, что работает для тебя.

Основные отличия между ГУ и некоторыми другими продуктами на основе углеводов, такими как батончик из гранолы, в том, что ГУ не требует жевания, а также удобно упаковывается для использования во время бега или езды. В основном ГУ - это глазурь для торта в удобной упаковке.

Кажется, за концепцией загрузки углеводов лежит довольно солидная наука, то есть есть много углеводов за день или несколько дней до активности. Исследования показали, что это увеличивает производительность на довольно большие суммы. Вероятно, это просто помогает пополнить запасы гликогена. Наличие этой энергии, уже переваренной и доступной в виде гликогена, является большой победой. Прием пищи во время занятий в лучшем случае является незначительным преимуществом по сравнению.

И кстати, пожалуйста, не будьте похожи на многих горных байкеров в моей местной системе следов и оставляйте свои обертки GU на следе!


Все хорошо и верно, +1 специально для точки без мусора
Criggie

3
«По сути, ГУ - это глазурь для торта в удобной упаковке». Не совсем. Глазурь для кекса - это сахароза, тогда как гели в основном мальтодекстрин, часто с небольшим количеством фруктозы или глюкозы. Все они несколько различаются по химическому составу: фруктоза и глюкоза являются моносахаридами (одна «сахарная единица» на молекулу), тогда как сахароза составляет две сахарные единицы, а мальтодекстрин составляет от двух до двадцати, в зависимости от состава.
Дэвид Ричерби

+1: Великолепная сокращенная версия «Большой книги», о которой я говорил…
mattnz

2
Что такое "чокнуться"? Я еще не совсем знаком со всей терминологией :)
Mithical

@Mithrandir добавил ссылку на определение «бонкинга» в глоссарии.
Григорий Речистов,

5

Здорово, что вы экспериментируете с этими вещами. Потребление пищи и энергии, наряду с увлажнением, - это то, что должен выдержать любой гонщик на выносливость. Все разные, и вы не можете знать, что работает, а что нет, пока не попробуете. Однако в его нынешнем виде этот вопрос занял бы целую (большую) книгу по спортивному питанию, чтобы найти полный и полезный ответ, так что вот отправная точка .....

Первое, что нужно иметь в виду, это то, что энергетические гели - это просто еда. Они спроектированы так, чтобы обеспечить определенный вид пищи, который имеет некоторые преимущества по сравнению с другими видами продуктов. Маркетинг и упаковка спроектированы так, чтобы убедить вас, что они обладают особыми полномочиями, которые вы получите, употребляя их. В основном это не тот случай.

Исходя из этого, я предлагаю вам изучить спортивное питание и понять разницу между простыми углеводами (сахарами), сложными углеводами, белками и жирами, а также посмотреть, когда эти различные виды пищи наиболее полезны. Как только вы поймете основы, обратите внимание на то, где инженерные продукты, такие как гели, порошки и батончики, утверждают, что дают преимущество над реальными продуктами. Делая это, учтите, что никто не зарабатывает деньги, говоря: «Бутерброд с сыром и бананом так же хороши, как гель за 10 долларов».

Если вы хотите получить прямой ответ о том, как лучше всего использовать гели, небольшие количества регулярно с начала поездки лучше, чем ждать, пока вы голодны или у вас нет сил.


5
Я просто хочу укрепить идею о том, что вам не нужен гель для питания вашего велосипеда. Сушеные или свежие фрукты, бананы, бутерброд с сыром, соленое картофельное пюре на полиэтиленовом пакете и т. Д. - это правильный выбор. Кроме того, гели могут вызвать боль в животе или, что еще хуже, дать вам слабительный эффект. Попробуйте их, если хотите, но есть больше вариантов!
gaurwraith

@gaurwraith представления предложений Ничьи , что вам нужно гели. (Так же , как вы не предлагаете , что мы нужны альтернативы вы предлагаете.)
Дэвид Richerby

@ Дэвид изначально загружен, так как почти подразумевает, что в какой-то момент вам нужно взять гель, как, например, у меня есть эти гели для еды на велосипеде, когда мне их взять? Перед восхождением? средний подъем? В ответе, который мы комментируем, есть несколько хороших замечаний о том, что гели не являются более волшебными, чем углеводы и соли, но другие ответы привлекают больше внимания, поэтому я решил, что здесь я приведу зерно соли, поскольку оно близко к тому, что я чувствую к гелям (я ношу с собой пара гелей в моих поездках кроме бананов и сухофруктов или печенья, но редко съешь их, они - мои запасные трубки питания)
gaurwraith

@gaurwraith Это не кажется мне загруженным. Это просто говорит о том, что аскер выиграл несколько гелей и хочет знать, что с ними делать.
Дэвид Ричерби,

3

Я в основном езжу по дороге, поэтому мой метод состоял в том, чтобы получить гель за 5 ~ 10 минут до больших усилий. Это может быть плоский спринт или приличная оценка, где я хочу побить свой пиар.

Я мог бы также иметь гель на длинной квартире, где это просто скучно.

Упаковка говорит, что у вас должно быть 2-3 геля в час, что слишком много. У меня будет один час, а потом 1 час, но на полчаса будет что-то еще, например, квадрат шоколада, леденец или шарик счастья.

Нет времени, когда еда важнее безопасности.

так что для вас, я бы посоветовал иметь гель после того, как вы катались в течение часа, будь то бег по склону или что-то в этом роде, просто в тот момент, когда вы чувствуете себя комфортно, катаясь одной рукой за минуту. Если вы выполняете спуски по скоростному спуску, просто запустите их во время затопления.


1
SIS немного более терпимы и говорят 1-3 в час. (Который я первоначально опечатал как 103 в час ...)
Дэвид Ричерби

1
Если я нахожусь в течение 12 часов, у меня может быть 2 или 3 геля SIS, но я также буду есть. Длинная квартира (или, что еще лучше, очень нежный спуск) - хорошее время, чтобы съесть настоящую еду (например, блинчики с начинкой), в зависимости от ваших перчаток.
Крис Х

1

Один раз я нахожу гели полезными, если на мне перчатки из полных пальцев - в них легче проникнуть, чем в обычную еду, и их легче держать во время езды (но я нахожусь на автодроме). Я все еще экспериментирую со стратегиями питания, учитывая, что длительная поездка может сжечь вдвое больше энергии, чем человек может накопить в виде гликогена.


Имейте в виду, что значительная часть энергии доставляется жиром, поэтому углеводы не для того, чтобы обеспечить 100% энергии, а просто для того, чтобы избежать помешательства.
Гимли

@ Гимли, конечно, но скорость, с которой вы можете сжигать жир, довольно низка, и мне не достаточно подняться на холмы после 180 км езды. Гели должны помочь, если все сделано правильно, но если когда-нибудь будет время для сахара, то все.
Крис Х

0

Носите его с собой в более длительных поездках, но не в качестве запланированной еды, а только для использования в «чрезвычайных ситуациях». Гели имеют то преимущество, что очень быстро повышают уровень сахара в крови, что может быть полезно, если вы в опасности, полностью исчерпав мышечный гликоген и в противном случае не сможет вернуться домой. Для нормальной закуски, которую вы будете использовать после примерно 90-120 минут в цикле, гель не очень подходит, так как тогда он слишком сильно поднимет ваш уровень сахара в крови и впоследствии снизит его из-за инсулина. Также гели стоят дорого, и если вы не настаиваете на своей выносливости, то лучшим вариантом будет обычный зерновой батон или банан.


* пожав плечами * Я только что купил пачку 20 гелей за £ 0,70 каждый. Любой приличный зерновой батончик будет стоить как минимум столько же, и многим людям не нравятся бананы во время поездок, потому что они становятся синяками и мягкими, а кожура грязнее, чем использованная гелевая обертка.
Дэвид Ричерби

Хороший зерновой батончик и банан также содержат немного клетчатки, белка и крахмала, гели почти полностью содержат сахар с небольшим количеством крахмала. В качестве гелей я использовал только те из PowerBar, и они (как их зерновые батончики) очень эффективны по сравнению с другими продуктами питания для обеспечения энергии, но являются одними из самых дорогих. За эту цену я мог бы получить в десять раз больше банана, которого достаточно (и даже вкуснее) в 80% случаев
Гимли

Гели, которые я купил, были SIS; PowerBar кажется более дорогим, хотя и содержит примерно одинаковое количество энергии, хотя и значительно меньше (40 г против 60 г). Конечно, бананы дешевле. Клетчатка не имеет питательной ценности, и она вам не нужна во время тренировок - она ​​нужна вам в вашем рационе в целом, но это не то, для чего нужно питание на велосипеде. Гели в основном представляют собой мальтодекстрин, который в некоторой степени похож на крахмал в том смысле, что он представляет собой полимер до 20 единиц сахара, тогда как типичные сахара - только один (глюкоза, фруктоза) или два (сахароза).
Дэвид Ричерби

У меня есть гели SIS (предположительно, такие же, как @DavidRicherby). Они на 1% содержат сахарную марку и на самом деле содержат искусственный подсластитель. Они на самом деле предназначены для гораздо более низкого GI, чем сладкие закуски, которые также имеют свое место.
Крис Х

2
@ Дэвид Ричерби. В начале поездки банан - это банан. В завершение это банановый энергетический гель в банановой кожуре.
Argenti Apparatus
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.