Насколько плотной должна быть цепочка Фикси?


17

Я еду на SE Lager исправлено.

Насколько плотной должна быть цепь и как ее измерить лучше всего? У меня есть рывок цепи, поэтому я могу довольно точно набрать нужное количество напряжения.

Я не люблю много помои. Частично радость от езды связана с прямой связью с дорогой. Мне нравится настраивать его так, чтобы не было значительного движения педалей, когда мотоцикл неподвижен. Это часто равняется примерно сантиметру движения в цепи, если я сжимаю верхнюю и нижнюю часть цепи посередине между шестерней и цепной цепью, но трудно судить, насколько сильно я должен был толкать, чтобы получить это движение.

Как всегда, у Шелдона Брауна есть много информации, в основном о центрировании цепочки (!!), и он рекомендует, чтобы цепь была как можно плотнее, без привязки.

Ответы:


8

Простой ответ, как говорит Шелдон Браун, максимально жесткий, без всяких обязательств. Но определите обязательность. Шумы, которые вы описали в своей цепочке в предыдущем вопросе, были симптомом привязки или изношенной цепочки. Приведенное вами описание того, как вы управляете натяжением цепи, является более жестким, чем я бы рекомендовал.

Чтобы уточнить натяжение - Когда я заменил цепь, я отрегулировал натяжение. Требовалась очень заметная корректировка. Но затем, когда я впоследствии отрегулировал заднюю шестерню, я не отрегулировал буксир от его установки с новой цепью. Я согласен, что я мог бы немного изменить натяжение, просто сняв и переставив колесо.

1 миллиметр движения слишком узкий, в каждом случае, который я видел. Производственные допуски на компоненты (зубчатое колесо, цепь и кольцевое кольцо, а также ступицу и ось BB) потребовали бы абсолютного совершенства, чтобы это напряжение работало без повреждений или шума. Я никогда не видел достаточно хорошего сразу, и вам нужно быть удивительно удачливым или усердным, чтобы найти эту смесь совершенства.

Типичное натяжение фиксатора или одной скорости составляет примерно от 1/4 "до 1/2" или 5-10 мм при нажатии на цепь сверху и с одной стороны. Одиночная скорость требует немного меньшего натяжения, потому что подшипники в колесе свободного хода будут связываться и вообще не будут вращаться, где фиксатор будет просто шумным и подверженным износу. Убедитесь, что вы проверили место, где цепь натянута, и выполните настройку там же.

Вам не нужно быть таким крепким, и ваша трансмиссия по-прежнему будет поддерживать хороший контакт между педалью и колесом.


Я установил его на 1 сантиметр движения, а не на 1 миллиметр. Так что это правильно, основываясь на том, что вы предлагаете.
Mac

Я согласен, сантиметр гораздо более уместен. Я неправильно прочитал или вы ошиблись? Я не нахожу измерение, которое вы прокомментировали раньше.
zenbike

Я не думаю, что я когда-либо упоминал 1 миллиметр. Обещаю, я не отредактировал это, просто чтобы поиграть с вами :)
Mac

1
Имейте в виду, что натяжение цепи изменяется при вращении педалей. Как бы мало вы ни решили, измерение будет в самой узкой точке вращения цепи. Просто проверив, что в какой-то момент он находится в пределах 1 см, вы все равно можете легко получить цепочку, которая слишком тугая.
Стивен Таусет

Конечно, все должно быть одинаково, но ни один зубец не является идеально круглым, и, что более важно, кривошип может быть смещен от центра, или цепная цепь не может быть прикреплена болтами к идеально отцентрированному центру.
Даниэль Р Хикс

6

Свободная цепь - это быстрая цепь.

Надлежащая техника для получения надлежащего натяжения цепи - отодвинуть колесо обратно в выемки и немного затянуть гайки от руки. Пока не беспокойтесь о выравнивании. Поверните колесо и «ощутите» провисание в верхней половине цепи с помощью отвертки, пока оно не достигнет максимальной прочности. Здесь все еще должно быть немного провисание. Сколько? Возможно, дюйм полного вертикального движения - хороший пример. По сути, все, что находится между «выпадает из цепочки» и «даже слегка связывается», все эквивалентно, но это «достаточно» провисание, но при этом достаточно узкое, чтобы минимизировать задержку при изменении направления вращения педали.

Вернуться к ужесточению. Если цепь не затянута идеально, ослабьте гайку со стороны привода. Если в этой точке цепь слишком тугая, сдвиньте переднюю часть колеса влево, чтобы ведущая сторона оси сдвинулась вперед при выпадении. Если цепь слишком ослаблена, потяните переднюю часть колеса вправо, чтобы ось сместилась назад при выпадении. Затяните гайку чуть-чуть до упора. Теперь ваше колесо, скорее всего, будет выровнено. Чтобы исправить это, ослабьте противоположную гайку и нажмите или потяните переднюю часть колеса, пока она не выровняется. Снова затяните и проверьте натяжение цепи. Повторяйте этот процесс до тех пор, пока цепь не достигнет желаемого натяжения, и колесо не станет идеально прямым в выпадающих отверстиях. Закрутите гайки крепко, и все готово.


У меня есть тугнут, так что для меня это больше "затянуть тугнут и отрегулировать положение не на стороне привода". Спасибо за комментарий, что что-либо более свободное, чем связывание, эквивалентно. Так что мне просто нужно убедиться, что это не является обязательным, а затем найти ту тесноту, в которой я доволен задержкой.
Mac

1
Просто помните совет Даниэля Хикса и заблуждайтесь. Вы привыкнете к латентности.
Стивен Таусет


0

Я думаю, что вы ответили на свой вопрос - настолько жестко, насколько вы можете (я бы добавил «рукой», потому что, казалось бы, это было бы правильно, если вы используете пороки и т. Д., Это выходит за рамки разумной герметичности).

Имейте в виду, что вам нужно немного провисать, потому что зубы на двух зубьях не будут точно совпадать, поэтому вам нужно учесть некоторые преимущества, чтобы выстроить их в ряд независимо, но достаточно, чтобы прищемить небольшое количество.


0

Как сказал Дэниел Хикс и также упомянул в верхней части, вам понадобится 100% совершенство всех компонентов вашего привода, чтобы натянуть цепь. Просто невозможно, чтобы все ваши обработанные детали соответствовали слишком тугой цепи, что-то будет где-то не так! Как упомянуто, если это не скатывается, это достаточно плотно!


0

Я недавно приспособил свою новую велосипедную цепь с 3-скоростными внутренними передачами ступицы и слегка овальным кольцом цепи. У мотоцикла цепь была очень сильно затянута, и он не чувствовал и не звучал правильно. Я уверен, что со временем это повредило бы подшипники или что-нибудь повредило бы внутреннюю ступицу заднего колеса. Я продолжал ослаблять цепь до тех пор, пока не обнаружил заметного зацепления в точке, где цепь является самой жесткой из-за овального кольца цепи. Цепь будет иметь некоторое движение примерно на 10-20 мм на полпути между кольцом цепи и задним колесом, и при этом движении я чувствовал, что цепь не провисает. Чтобы набрать привязку трансмиссии, я поднял заднее колесо земли и повернул педали рукой, я почувствовал сопротивление и смог здесь тоже. Я набрал эту привязку постепенно. Я считаю, что это связывание означает увеличение механических потерь и увеличение износа движущихся компонентов. Я думаю, что не должно быть никакого напряжения в цепи и как можно меньше провисания.


-1

Я, вероятно, натягиваю свою цепочку сильнее, чем должна, но измеримое сгибание на 1-2 см должно быть в порядке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.