Почему велосипеды имеют свои трансмиссии справа?


44

У каждого велосипеда, который я видел в моей жизни, есть механизмы и цепь на правой стороне? Почему это? Единственное, что я смог найти в этом вопросе, - это тема на форуме , которая размышляет о таких вещах, как преобладание правшей, идея о том, что легче создавать темы для правшей, поскольку они более распространены, и традиции садится на лошадь, но я не могу найти ничего определенного. У кого-нибудь есть идеи?


Хороший вопрос, Микез!
Нил Фейн

1
Задумался над этим вопросом, когда на днях увидел велосипед BMX с трансмиссией слева. По словам его гонщика, это так, что, когда он надевает колышки, он может делать помол с правой стороны.
freiheit

1
Интересно, что есть велосипеды с обеих сторон: sheldonbrown.com/bichain-fixed-free.html . Тандемы тоже в одной группе.
Бэтмен

Ответы:


32

Потому что (большинство) люди правши.

Правая трансмиссия основана на том факте, что вращение по часовой стрелке приводит к затяжке болтов и т. Д. - это восходит к первым «велосипедам безопасности», появившимся в 19 веке. Если трансмиссия находится справа, большее количество (стандартных резьбовых) деталей будет вращаться по часовой стрелке и, таким образом, сжиматься как педали водителя.

Трансмиссии сегодня правы, потому что именно это велосипедисты решили сделать в конце 1800-х годов. Относительно того, почему они первоначально решили поставить трансмиссии справа, это, вероятно, потому, что задние шестерни были привинчены (некоторые все еще есть). Стандартные нити предписывают задним зубьям находиться справа, так что усилие педали затягивает шестерни. (Если бы они были слева, педалирование, вероятно, ослабило бы винтики.)

Сегодня левосторонние трансмиссии возможны, но их сложнее создать, поскольку требуется больше деталей с обратной резьбой. Обычно такие вещи, как педали и нижние скобки, имеют резьбы, которые перевернуты / асимметричны с одной стороны. Они созданы специально для работы, когда трансмиссия находится справа - стягивая педали водителя. Если эти стандартные детали размещать на велосипеде с трансмиссией слева, то те же самые части будут ослабляться, когда едет наездник.

Но почему правые болты затягивают? Незадолго до того, как в 19-м веке был введен велосипед безопасности, была принята конвенция по правому повороту, потому что лучше, чтобы все болты работали одинаково, и их легче было поворачивать правой рукой . И большинство людей правши.


4
На самом деле, более простые педали не заботятся, и патрон / ось нижнего кронштейна можно переключать в другую сторону без особых усилий. Однако рукоятки кривошипа имеют резьбовое соединение для педалей в одну сторону, и реверсирование может привести к прецессии педалей, если только кривошипы не будут повторно нарезаны или не будет использован стопорный винт. Игнорируя вопрос о самой FreeHub (где храповой механизм был бы задом наперед), современное колесо FreeHub можно было бы повернуть вспять, и шестерни все еще остаются. В целом, это, вероятно, довольно легко выполнимо для человека, который хотел, чтобы над «глупым» проектом работал.
Даниэль Р Хикс

1
Есть коммерческие части, доступные для запуска левого бокового привода. Это в основном для BMX, когда у гонщика есть предпочтение шлифовать справа, чтобы не мешать движению земли. en.wikipedia.org/wiki/Crankset#Left-side-drive
Mac,

Кто-то не согласился с предложением «Потому что люди правши». Это может быть обновлено, чтобы сказать большинству людей, но даже тогда я думаю, что ответ читается хорошо без этого вступительного предложения вообще. Я бы сказал, что лучше без этого. В любом случае, это делается позже в ответе.
Swifty

14

Малоизвестный факт, что братья Райт изобрели левую нить для левой педали в 1900 году. Поэтому до сих пор весьма маловероятно, чтобы велосипеды вообще использовали какие-либо левые нити на них. Поэтому, как отметил @Eric Silva, цепная цепь могла быть справа, потому что это самый простой способ крепления звездочки на болтах.

В настоящее время мы воспринимаем резьбовые гайки и болты как должное, однако для того, чтобы стандартизировать резьбовые соединители и работать так же, как сейчас, это был долгий путь понимания Стальные резьбовые соединители в прошлом были далеко не надежными и не стандартизированными. Поэтому для «Безопасного велосипеда 1» не было бы проблемы изготовить контргайку в виде трекового велосипеда или левую резьбу, чтобы зафиксировать звездочку, если бы считалось, что необходимо разместить цепь слева.

Как отмечает @onestop, велосипед безопасности, как и все лучшие изобретения того периода, был британским дизайном. Он был спроектирован для езды слева по дорогам с тротуарами и бордюрами. Крепление и демонтаж велосипеда с бордюра, толкание велосипеда и стоянка велосипеда с педалью на бордюре работают намного лучше с цепью справа (если вы находитесь в стране, которая «ездит» на правильной левой стороне дороги). Одежда становится чище, и это было бы огромным преимуществом в викторианской Великобритании, когда автоматические стиральные машины с фронтальной загрузкой были не совсем обычным явлением. Это удачные преимущества и, вероятно, не были главными соображениями при разработке «Велосипед безопасности 1».

Размещение передач в стороне от обочины велосипеда имело большой смысл в те дни, когда машины захватывали машины, когда вы могли припарковать свой велосипед, когда он поддерживается педалью на обочине. Делая это с бордюром слева, вы вряд ли повредите цепь или переключатель, особенно если мотоцикл упадет. Вплоть до 1980-х годов это был правильный способ парковки велосипеда (если мои воспоминания о тесте на велосипедную квалификацию служат мне правильно).

Что касается толкания велосипеда и того, как это работает лучше, если велосипед находится справа, это лучше работает в странах, которые едут слева по всем причинам, указанным @onestop и другим.

Согласно дорожному кодексу, вы должны ехать на велосипеде справа, лицом к встречному движению, а не слева с движением, исходящим из того места, где вы не можете видеть. Имея узкие тротуары, как на проселочных дорогах, вы можете толкать велосипед с помощью велосипеда справа, который управляется вашей сильной правой рукой (для 90% населения), велосипедом на асфальте, когда вы находитесь на дороге. При приближении встречного движения относительно легко подняться на тротуар, чтобы расчистить дорогу для приближающегося автомобиля (ов), и вам не нужно тянуть велосипед вверх и вниз по обочине.

Как и @onestop, я также делаю поворот, когда прислоняю мотоцикл к левой стене - рад, что я не единственный с этой причудой.

Все рассмотрено, хотя цепочка справа работает лучше всего для стран, которые едут слева по целому ряду причин, вероятно, решающим фактором было отсутствие левой резьбы в конструкции велосипеда. И ваша маленькая жемчужина «Я не знал этого» на сегодняшний день заключается в том, что братья Райт изобрели левую нить левой педали.


Конечно, в дни братьев Райт рамы обычно делались из дерева.
Даниэль Р Хикс

5

Почему первые производители безопасных велосипедов правильно поставили трансмиссию? У меня нет никаких доказательств этого, но меня всегда удивляло, что большая часть причины, несомненно, заключается в том, что велосипед безопасности возник в стране, где вы едете слева .

Когда вы толкаете свой велосипед, или монтируете, или демонтируете его, у вас меньше шансов получить масло для цепи на одежду, если вы стоите сбоку от трансмиссии. Но также кажется разумным ходить или стоять на пешеходной дорожке (тротуаре) и держать велосипед на дороге (обратите внимание, что тот же принцип применяется, даже когда пешеходной дорожки нет - вы хотите держаться подальше от проезжей части). Следовательно, в стране, где вы едете налево, имеет смысл стоять слева от велосипеда, и поэтому трансмиссия должна быть справа.

Я обнаружил, что один из секретов, чтобы избежать попадания масла на мои брюки, - это всегда стоять слева от моего велосипеда при толкании, монтаже и демонтаже и всегда парковать его правой стороной (трансмиссия) у стены или стойки. Это даже означает, что когда я останавливаюсь на левой стороне дороги и прислоняю ее к стене слева от меня, я сначала поворачиваю ее. Но становится трудно придерживаться этого правила, когда я езжу на велосипеде в странах, где они едут справа - я буду стоять на дороге при монтаже или демонтаже.


Подобно тому, как правша (как и большинство людей) легче брать на себя велосипед справа. К счастью, когда мне пришлось взять на себя велосипед слева (очень узкий мост с перилами справа), я был одет в основном в черный цвет.
Крис Х

0

Вам нужно взглянуть на односкоростную гусеницу с резьбой: введите описание изображения здесь

Правая нить была наиболее распространенной в то время.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.