Ременная передача Gates: установка большей передней звездочки


4

Я заказал велосипед Cube Hyde Race с ременным приводом Gates. Я живу в районе, где часто идет дождь, и я пользуюсь своим велосипедом круглый год, поэтому меня продали на обещании практически не требующей технического обслуживания трансмиссии.

Велосипед имеет переднюю звездочку с 46 зубьями (Gates S150 CDN 46T), заднюю 22 зуба (Gates CDN 22T) и 8 ступицу Shimano Alfine. Если я правильно понимаю, максимальное передаточное число составляет 46/22 * 1,61 ≈ 3,37 по сравнению с 48/11 ≈ 4,36 на моем нынешнем байке. Вероятно, достаточно для ежедневных поездок на работу, но не для более быстрых поездок (время от времени я катаюсь с друзьями за городом).

Я пытался найти велосипеды с ременным приводом с более высоким максимальным передаточным числом, но 46/22 (или подобное отношение), кажется, наиболее распространено. Тем не менее, можно заказать передние звездочки с большим количеством зубьев: 50, 55, ..., 70, что я, вероятно, в итоге и сделаю.

Нужно ли в этом случае заказывать более длинный ремень? Если да, то как рассчитать правильную длину ремня? Похоже, что существует 3 различных типа ремней / звездочек: CDX, CDN и CDC. CDC очевидно отличается механически (не имеет центральной дорожки), но совместимы ли CDX и CDN? Могу ли я использовать переднюю звездочку CDX вместо CDN? Любые другие вещи, чтобы рассмотреть?


1
Вычисление правильной длины - самое большее математика уровня средней школы, но нам нужно точное расстояние между центрами звездочек, чтобы дать точный ответ.
OJS

@ojs Могу ли я рассчитать правильную длину ремня на основе стандартного ремня? Стандартный ремень - Gates CDN 111T (я полагаю, 111 зубов). Если новая передняя звездочка имеет 60 зубьев, число увеличивается на 60 - 46 = 14, а новый ремень должен иметь еще 14 зубьев, то есть 125, это правильно?
Андрей Черненко

1
Вы можете, но математика становится сложнее, чем это. Ремень обхватывает чуть больше половины передней шестерни. Сколько именно зависит от разницы размеров и расстояния между зубцами. Разделение разницы на два близко, но не точно.
OJS

@ojs О, да, не все зубья передней звездочки соприкасаются с ремнем :) Велосипед еще не доставлен, поэтому я не могу измерить расстояние между центрами звездочек. Во всяком случае, когда я делаю измерение, как я могу его использовать? Есть ли какая-нибудь формула или таблица совместимости?
Андрей Черненко

1
Вы должны быть в состоянии получить формулу с математикой уровня средней школы. Но так как вы еще не ездили на велосипеде, я рекомендую сначала попробовать его, чтобы увидеть, нужно ли вообще что-то модифицировать. И нет, я понятия не имею, что такое звездочки CDX и CDN.
ojs

Ответы:


7

На сайте Gates есть бесплатная электронная таблица под названием Gates Drive Calculator, которую вы можете использовать для определения необходимой длины ремня. Это странный инструмент в том, что вместо того, чтобы подключать нужные вам шестерни и длину цепной передачи, а также минимальный / максимальный диапазон регулировки и выводить необходимую длину ремня, что было бы разумным или, по крайней мере, более интуитивным способом сделать это, он заставляет вас подключите свои шестерни, затем подключите заданную длину ремня, и он выведет результирующее межцентровое измерение, минимальное расстояние между центрами установки и минимальное межцентровое натяжение, которое вы затем проверяете, находится ли оно в ваш диапазон регулировки, и вы должны повторять, пока не найдете подходящий ремень.

Гейтс перечисляет шаг для их ремней как 11 мм и хочет, чтобы у вас был диапазон регулировки X-10 на слабом конце и X + 2 на жестком конце, где X - расчетный центр к центру. Таким образом, вы можете изменить электронную таблицу калькулятора магических передач, заменив 12.7 на 11, и это был бы еще один способ выяснить это, исключая инструмент Гейтс.

Ремни CDN и CDX имеют одинаковый форм-фактор и отличаются только конструкцией и материалами. По словам Гейтса, они кросс-совместимы.


1
Резервная копия таблицы в случае , если они снимают его с их сайта.
Criggie
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.