Почему ступицы передних и задних колес имеют шариковые подшипники разных размеров?


13

Обычные чашки переднего колеса и конические подшипники имеют 10x 3/16 "шарикоподшипники на сторону, тогда как заднее колесо имеет 9x 1/4" шарикоподшипники на сторону.

введите описание изображения здесь

В течение долгого времени производители постоянно пытались упростить велосипеды с точки зрения простоты сборки и инвентаря. К слову, установка стопорных колец на шарикоподшипниках превращает 9 элементов в один сзади и сохраняет один или два шарика. Это также ускорит сборку.

введите описание изображения здесь

Семь 1/4 "шаров в держателе выполняют ту же работу, что и восемь или девять шаров за пределами держателя.

Я предполагаю, что чем меньше подшипник, тем больше будет соответствовать в гонке эквивалентного размера, так что число и размер напрямую связаны.

Так почему же передний и задний подшипники имеют другой размер?

Достаточно ли весовой нагрузки на заднюю часть, чтобы потребовалось меньше и больше подшипников?

Или недостаток веса на переднем колесе достаточно отличается, чтобы допустить меньшие, возможно, более дешевые шарикоподшипники?

Есть ли обоснование? Или это еще один из тех, "так было всегда"

Это озадачило меня на некоторое время, у SE нет ни одного уместного вопроса, и даже поиск в Интернете не дает хороших ответов.


2
В то время как обычная нагрузка спереди примерно вдвое меньше задней (износ), ударная нагрузка (откалывание), вероятно, аналогична. Одежда, вероятно, доминирует
Крис Х

2
И следует отметить, что подшипники лучшего качества не используют клетки.
Даниэль Р Хикс

1
@EricShain - у меня было 20-30 колесных ступиц в прошлом году. Практически все они, за исключением самых дешевых, не содержат клеток. В клетке больше износ / сопротивление, чем при касании голых шаров.
Даниэль Р Хикс

2
@DanielRHicks Я инженер и могу засвидетельствовать, что для требовательных применений с высококачественными подшипниками, они почти все используют сепараторы. Велосипеды - довольно низкоскоростное приложение, поэтому, возможно, более высокая грузоподъемность более важна.
Эрик Шейн

1
@EricShain - я тоже инженер.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


6

Прежде всего, в стандартных чашечных и конических подшипниках размера шимано нет необходимости, возьмите свой собственный XTR FH-M975, у этого были 3/16 подшипники в задней ступице.

Одна вещь, которую я только что рассмотрел, заключалась в том, что MTB иногда будет находиться только в одном из концентраторов, поэтому вряд ли есть проблемы, связанные с повреждением любого размера подшипника таким образом.

Осталось типичное распределение средней нагрузки; Размер подшипника и нагрузка являются факторами, влияющими на срок службы подшипника, так что мой общий вывод заключается в том, что это проблема срока службы подшипника больше, чем что-либо еще, они просто пытаются получить одинаковый срок службы спереди и сзади. Даже при улучшении подшипников это дает вескую причину для сохранения несоответствия размеров для увеличения срока службы задних подшипников.

http://www.skf.com/us/products/bearings-units-housings/principles/bearing-selection-process/bearing-size/size-selection-based-on-rating-life/index.html

Вне чашки и конуса можно взять, например, Hope Pro2 Evo, передняя часть занимает 20x32x7, а задняя - 17x30x7, подшипники у обоих одинакового размера, но у задней их меньше. Я предполагаю, что для увеличения радиуса патрона передняя часть требует большего количества подшипников, чтобы соответствовать большим стандартам оси. Стоит отметить, что в ободе ступицы есть еще 3 подшипника, я не уверен, как это влияет на вещи, но есть и подшипники в обойме shimano. Изменить: Анекдотически задние подшипники на моем pro2 evo необходимо заменить раньше, чем передние.

Нагрузка действительно существенно отличается:

Леннард Зинн об измерении задней и передней нагрузки, и «не удивляйтесь, если это 70/30»

http://www.velonews.com/2015/01/bikes-and-tech/technical-faq/technical-faq-weight-distribution-compatibility_357312

Для других одинаковых подшипников нагрузка, которую он может выдержать, увеличивается с размером.

https://www.bearingworks.com/bearing-sizes/

Вышесказанное не является идеальным, поскольку оно касается патронных подшипников серии 6000, где количество подшипников зависит от их размера, но ясно показывает, что нагрузочная способность увеличивается с увеличением размера подшипника (при увеличении ширины).

Если вы хотите получить более подробную информацию о чем-либо и обо всем, что связано с этим, ознакомьтесь и начните с

http://www.skf.com/us/products/bearings-units-housings/principles/bearing-selection-process/bearing-size/index.html

http://www.nmbtc.com/bearings/engineering/load-life/

РЕДАКТИРОВАТЬ: моя последняя мысль заключается в том, что чаша и конус являются основой дешевых втулок, любое изменение предположительно увеличит затраты (по крайней мере, на начальном этапе) и будет идти вразрез со стандартными ожиданиями по размерам подшипников, а любое увеличение стоимости для производителя передается потребителю В случае с бюджетными хабами для потребителя действительно нет никакой выгоды в увеличении стоимости, я имею в виду, что они работают, они работают очень хорошо в течение очень долгого времени при обслуживании, и удивительно хорошо в течение удивительно долгого времени, даже когда это не так! Даже если бы вы могли показать то или иное улучшение веса или прокатку в оптимизированном хабе, это действительно привело бы к большей прибыли? Я очень в этом сомневаюсь. Таким образом, производители просто сохраняют вещи такими, какими они были, потому что нет никакой выгоды для компании, если ее изменить.

Также рассмотрите жалобы людей, которых вы перепутали с размерами подшипников, без сомнения, найдется достаточно людей, которые вставят неправильные подшипники в новый концентратор, которые затем продолжат жаловаться, что ваша компания отстой! Куда бы вы ни посмотрели, существует множество примеров технически неоптимальных решений, однако многие из них оптимальны для получения прибыли.

Я твердо верю (но не могу доказать), что простая философия, согласно которой «оба колеса должны длиться одинаково долго», была главной движущей силой первоначального решения.


1
Отличный ответ. Надеюсь увидеть больше ваших ответов на этом сайте!
RoboKaren
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.