Можете ли вы ездить на велосипеде со скоростью 90 км / ч по ровной дороге?


11

Это видео было размещено на одном из ведущих новостных сайтов в моей стране. Это велосипедист, едущий по шоссе с очень высокой скоростью - 90 км / ч - рядом с грузовиком. Дорога ровная, поэтому она меня озадачивает: как он мог достичь и поддерживать такую ​​высокую скорость? Возможно ли это сделать даже без посторонней помощи, например, взяв грузовик? Это "воздушный" эффект грузовика, который делает это возможным?

PS: У меня самого нет большого опыта в езде на велосипеде - я езжу на горном велосипеде, моя самая высокая скорость на ровной поверхности была около 40 км / ч, и я чувствовал, что поддерживать его довольно утомительно. Не мог держать это больше пары минут.


1
Около 100 лет назад велосипедист достиг скорости 100 миль в час за поездом.
Даниэль Р Хикс

1
Кажется, что если бы кто-то хотел показать, как быстро можно ездить на велосипеде без сопротивления воздуха, беговая дорожка была бы еще лучше (хотя, конечно, не так драматично).
Накопление

1
@DavidRicherby это чертовски сложная установка. Только 400-кратная скорость выхода Земли.
Бред

1
@ axsvl77 Раньше я был таким же велосипедистом, как ты, но потом взял педаль до колена.
Аарон

1
Как на Гая Мартина еще не ссылались? 110 миль в час, британский рекорд скорости велосипеда! \\ youtube.com/watch?v=byZTGiWQzd8
Сэм Т

Ответы:


19

В мои юные глупые годы я действительно делал этот точный сценарий, за исключением немного более низкой скорости 85 км / ч (ограничение скорости было 80 км / ч), но на расстоянии почти 10 км (между двумя пригородами). В моем случае я разработал гравийный грузовик с двумя трейлерами, скорость которого была очень медленной, чтобы было легче идти в ногу. Это было возможно только из-за массивного следа низкого давления в задней части автомобиля.

Я был на дорожном велосипеде с максимальной передачей 53-11. Когда мы были на скорости, я помню, как крутился, как сумасшедший, чтобы не отставать, обычно мне приходилось делать это импульсивно, когда я должен был преодолеть один или два фута, чтобы занять лучшее положение в осадке, а затем быстро отдохнуть. Адреналин действительно поддерживает вас в такой ситуации. Я даже помню, как несколько машин ехали рядом и смотрели с удивлением или недоверием - я не уверен, какой именно.

Дорога ровная, поэтому она меня озадачивает: как он мог достичь и поддерживать такую ​​высокую скорость?

Это действительно зависит от того, насколько быстро автомобиль разгоняется. Он должен ускоряться достаточно медленно, чтобы вы могли идти в ногу и оставаться в осадке. В то время я без проблем набирал 50 км / ч в одиночку в течение коротких периодов времени, поэтому у меня было необходимое ускорение, чтобы не отставать, пока тяга действительно не начала набирать обороты. На более высоких скоростях удивительно, насколько тяга действительно сосет, на самом деле не нужно генерировать сумасшедшую силу, просто достаточно скорости ног, чтобы вы могли идти в ногу с самой большой передачей

При скорости 80+ км / час вам нужно как минимум 53-11 передач. Даже тогда я едва мог оставаться на высоте, мне приходилось крутиться невероятно быстро. В то время у меня был велокомпьютер, но я никогда не проверял частоту вращения педалей, только моя скорость составляла 80-85 км / ч. В то время (в конце 1990-х) у вас не было большого количества регистраторов данных, которые подробно записывают каждый момент для потомков, как мы делаем сегодня, поэтому я не могу предложить более подробную информацию, чем эта.

Возможно ли это сделать даже без посторонней помощи, например, взяв грузовик? Это «воздушно-тяговый» эффект грузовика, что делает это возможным?

Пока вы держитесь рядом с задней частью грузовика, сквозняк буквально сосет. Находясь в драфте, вы действительно не нуждаетесь в тонне силы, просто в способности быстро вращаться, чтобы вы могли снова подтолкнуть себя в сладкое место драфта. Я попытался свести к минимуму подверженность риску, откинувшись в сторону грузовика, поэтому у меня был шанс быстро добраться до плеча, если грузовик внезапно затормозил. Это означало, что я немного потерял проект, но, учитывая безумие ситуации, я чувствовал, что это разумный компромисс. Другие кажутся немного более смелыми в мертвой точке (каламбур).

ВНИМАНИЕ: Все это, конечно, невероятно глупо и может быстро привести к катастрофе. В то время я был молодым и невежественным.


3
Я хотел добавить, что в то время я также много занимался составлением моторов в рамках частичной подготовки, поэтому я практиковался в беге за транспортным средством на тяге.
Rider_X

2
Грузовики и автобусы часто разгоняются велосипедистом с постоянной скоростью, особенно когда они перегружены. Большая нагрузка также означает, что они не могут остановиться так же внезапно, как когда они пусты, что, вероятно, хорошо
Крис Х

2
На моем утреннем поезде есть участок дороги, где грузовикам с большой нагрузкой часто приходится разгоняться с места на старте до ограничения скорости в 70 км / ч, что дает мне широкие возможности для тяги. Большая опасность состоит в том, что вы не видите массивного куска мусора или выбоины, по которому проезжает грузовик, пока не столкнетесь с ним. Но это обеспечивает адский прилив на вашей утренней поездке.
19

1
Теперь представьте, что произойдет, если на дороге
Отображаемое имя

2
Я тоже был молод и глуп. Я набросал самосвал со скоростью около 35 миль в час с кучей машин позади меня. Я распространил глупость до такой степени, что решил, что могу передать его. Я получил около 3/4 пути вверх по борту грузовика, прежде чем попал встречный ветер. Я был достаточно глуп, чтобы закончить проход, затем сразу же нашел место, где я мог бы сойти с дороги, не нажимая на тормоза (полагая, что он просто сбил меня с толку за глупость), и остановился. Я лежал в траве около 20 минут, чтобы выздороветь, прежде чем вернуться и медленно шататься домой. Не пытайтесь повторить это дома!! тупой
FreeMan

13

Это все в сопротивлении воздуха. Для меня пустынная дорога не намного больше 50 км / ч. Даже на 10 метров позади автобуса это намного проще (но у вас все еще есть время, чтобы среагировать на торможение). Я на самом деле узнал об этом, когда поменял полосу движения в полосе движения автобуса, когда ехал довольно быстро, и почувствовал, что серьезно выигрываю.

Вход в зону - довольно удивительное чувство, когда вы этого не ожидаете. Вы можете сократить расстояние между транспортным средством, и вы действительно очень быстро, пока все, что вы можете увидеть, это его задняя часть, без хорошего обзора его стоп-сигналов или дорожного покрытия, появляющегося снизу. Это делает вас очень уязвимым к внезапному торможению (водитель не знает, что вы там) или к дорожным опасностям, появляющимся из-под грузовика (даже небольшая выбоина довольно сильно бьет вас по 50 + км / ч, когда у вас нет времени). чтобы даже откинуть седло).

Езда очень близко позади транспортного средства, которое останавливает ветер от замедления, имеет огромное значение. Это также опасно и незаконно на дороге. Но в контролируемых условиях связи между водителем и гонщиком можно превзойти скорость в 100 миль в час (170 км / ч), как это сделал бывший гонщик на мотоциклах Гай Мартин, когда он перешел на правильные велосипеды.


3
+1 за "правильные велосипеды". Или «пушбайк», как он это пишет в своих книгах.
FreeMan

5

Мы можем выполнить несколько проверок, чтобы убедиться в вероятности 90 км / ч.

На странице Wikipedia List of Велосипедные рекорды указано, что скорости, превышающие 200 км / ч, были достигнуты на автомобиле с мотором и обтекателем, едущим перед велосипедом. Это говорит нам о том, что человек может привести велосипед в действие на этих скоростях на ровной поверхности, если сопротивление воздуха будет снято (или значительно уменьшено).

Похоже, наездник на видео катается на обычном дорожном велосипеде. Какая частота движения будет необходима для движения со скоростью 90 км / ч?

Используя этот калькулятор, предполагая 53-тонную звездочку, 11-тонную звездочку, 622-мм обод и 28-мм шину, частота вращения составляет ~ 145 об / мин. Насколько я знаю, это возможно для достаточно хорошо подготовленного гонщика.

Другая вещь, которую должен был бы сделать наездник, - это ускорение с той же скоростью, что и у грузовика, до 90 км / ч.


Исходя из опыта, 145 оборотов в минуту трудно поддерживать в течение любого периода времени, но не невозможно. Качество видео затрудняет определение скорости педалирования. Похоже, они периодически выбегают, вероятно, для отделения от задней части трейлера.
Тим Д

1
@TimD - В «правилах» нет ничего, говорящего о том, что вы должны использовать стандартную цепочку. Велосипеды, которые я видел для таких попыток записи, имели огромные цепочки. У этого есть цепочка, которую я оценил бы приблизительно в 80 т. (И у гонщика все хорошо,
Даниэль Р Хикс

@Daniel R Hicks Я думаю, что OP спрашивает о гонщике в видео конкретно, его велосипед, кажется, не имеет слишком большой цепи
Argenti Apparatus

1
В то время как я знаком с некоторыми режимами правил для некоторых форм наземных гонок, я не знаком с какими-либо правилами, регулирующими рекорды скорости езды на велосипеде. Не говорю, что их нет, просто я о них не знаю. Тем не менее, нигде я не предполагал, что требуется определенный размер цепочки, или даже типичный. Конечно, если бы я попробовал это, я бы не использовал 53T ... Мой комментарий был о возможности поддержания частоты вращения в 145 об / мин.
Тим Д

@ArgentiApparatus - я никогда не видел четкого изображения цепочки в этом видео.
Даниэль Р Хикс

2

Почти вся мощность, необходимая для поддержания заданной скорости на велосипеде, движущемся через неподвижный воздух, используется для преодоления двух источников сопротивления:

  1. Сопротивление качению (назовите это Fr)

  2. Аэродинамическое сопротивление (назовите это Fa)

Сопротивление качению зависит от ряда факторов, включая тип дорожного покрытия, тип и размер шин и давление в шинах. Fd в значительной степени линейная функция скорости с малым уклоном.

Аэродинамическое сопротивление, напротив, является кубической функцией - оно увеличивается вместе с кубом скорости, но также зависит от плотности и температуры воздуха, размера и положения велосипедиста на велосипеде. При скорости свыше 20 км / ч Фа имеет тенденцию доминировать и становится самым значительным источником необходимой силы.

Подходящий райдер может поддерживать мощность 200 Вт и 30 км / ч в течение десятков минут, в то время как велосипедист Pro Tour, использующий улучшения производительности, может поддерживать 350 Вт и 45+ км / ч в течение нескольких часов за раз.

В видео наездник едет по следам тяги при низком давлении. Воздух, окружающий водителя, движется со скоростью, близкой к скорости трейлера, а это означает, что водитель движется через воздушный поток со значительно сниженной (воздушной) скоростью. Таким образом, сила, необходимая для преодоления Fd при скорости 90 км / ч, значительно снижается до такой степени, что позволяет этому гонщику (о котором мы мало что знаем) поддерживать около 90 км / ч.


4
Близко. Перетащите это сила. Сопротивление качению не зависит от скорости; аэродинамическое сопротивление зависит от квадрата скорости. Это означает, что способность преодолевать силу сопротивления изменяется в зависимости от силы * скорости, поэтому способность преодолевать сопротивление качению линейна со скоростью, а способность преодолевать аэродинамическое сопротивление является кубической со скоростью.
Р. Чунг

1
@Р. Чанг прав: аэродинамическое сопротивление равно CdA × ρ × v² / 2 (см. Этот ответ )
Argenti Apparatus
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.