Почему гоночные велосипедисты колышутся, когда яростно крутят педали?


16

Во всех проциклированных гонках они начинают колебаться в направлении финиша, а не постоянно ездить на велосипедах (например, в этом видео: http://youtu.be/wJE69beIIoI ). Почему они это делают?

Примечание: у меня нет опыта в гонках или велосипеде с изогнутыми вперед ручками, так что, возможно, глупый вопрос.

Ответы:


16

Не глупый вопрос. Простой ответ заключается в том, что они бросают каждую унцию рычага, веса и мощности в педали, и такое большое движение из стороны в сторону является видимым результатом того, что так трудно двигаться вперед.

Если бы вы могли оставаться абсолютно неподвижными и прикладывать к педали такое же усилие, то больше этой энергии уходило бы на движение вперед, но вы не можете. Это вопрос баланса и рычагов.


4
Кроме того, вероятно, есть какое-то «механическое преимущество» в смысле «механики кузова», когда он так раскачивает мотоцикл - скорее всего, он позволяет велосипедисту прикладывать немного больше силы, чем если бы мотоцикл оставался прямым. Как минимум, это позволяет велосипедисту использовать больше силы своей руки, чем в противном случае. (Езда на велосипеде настолько же конкурентоспособна, насколько это возможно, я предполагаю, что велосипедные команды наняли физиков и тому подобное, чтобы проанализировать это и посоветовать лучший стиль катания.)
Даниэль Р Хикс

1
Следить за тем, что сказал Дэниел, - возможность использовать свой вес тела в спринте имеет свои преимущества, и это одна из причин, по которой они перемещают велосипед вперед и назад под собой - чтобы «сбросить» вес своего тела на альтернативных ногах.
Даррен Коуп

12

Они просто должны раскачивать велосипед вперед и назад из-за механической реальности ситуации. Это даже не осознанный поступок - если бы гонщик этого не сделал, мотоцикл выпал бы из-под них.

Эти гонщики прикладывают невероятную силу к каждой педали. Поскольку педали не отцентрированы в боковом направлении, прикладывание большого усилия к правой педали (например, физически) будет прикладывать вращательное усилие, которое толкает верхнюю часть велосипеда вправо и нижнюю часть велосипеда влево. Без этого уравновешивающего движения они буквально выбили бы колесо из-под себя. Раскачивая велосипед в противоположном направлении, они увеличивают силу, которую можно прикладывать к педалям без сбоев.

К счастью, это интуитивное движение, которое происходит полностью автоматически с любым гонщиком в этой ситуации.

Для быстрого мысленного представления, представьте, что кто-то качается в том же направлении, что и нажатая педаль. Например, кто-то наклоняет велосипед вправо, в то время как он прикладывает большое усилие к правой педали. Вращающая сила будет вращать велосипед по часовой стрелке, отрывая колесо от земли. Не то, что вы хотите, особенно на скоростных спринтах.


1
Я считаю, что причина, по которой это происходит настолько автоматически, в том, что вы делаете это все время, пока едете нормально. Если вы не прилагаете противовращающую силу к силе, прикладываемой педалями, ваш велосипед будет качаться взад-вперед при нормальных обстоятельствах. В этой ситуации, однако, две силы равномерно сбалансированы, поэтому нет никакого «влияния». В случае яростного спринта, эффект преувеличен и чрезмерно применен. Это особенно преувеличено из-за того, что они используют руль для дополнительного плеча. Вы можете толкать ногами сильнее, если подтягиваете что-то рукой.
Стивен Таусет

Я делаю это при включении холма даже на туристическом дорожном велосипеде. (Как ни странно, мне легче , когда мотоцикл загружен тяжелыми корзинками.)
Нил Фейн

6

Я (анекдотично) заметил, что этот эффект намного более выражен на дорожных мотоциклах с откидными планками, чем в других стилях велосипедов. Это довольно трудно предотвратить на дорожном велосипеде, когда вы стоите и крутите педали; хотя это мало влияет на производительность или скорость.

По моему мнению, колебание в основном является побочным эффектом от того, чтобы крепко держаться за брусья, стоя и крутя педали. Когда вы действительно нажимаете на педали, вы используете свои руки, чтобы по существу подтянуть себя на велосипед и максимизировать мощность на педали (если бы вы не держались крепко, вы бы поднялись над велосипедом, а не толкали педали вокруг ). При нажатии на педали и на руле довольно трудно предотвратить поворот стержней из стороны в сторону, что приводит к частичному колебанию. Прибавьте к этому большую часть веса своего тела, покачиваясь из стороны в сторону, и мотоцикл начинает получать тот худой эффект.

В целом, это довольно сложно предотвратить, и предотвращение колебания, скорее всего, будет стоить дороже, чем просто компенсация.


2
Это трудно предотвратить, потому что предотвращение этого идет вразрез с эффектом (максимальной выходной мощностью), который вы пытаетесь создать. И эффект более заметен с опущенными рулями, потому что они просто предлагают вам больше рычагов.
Стивен Таусет

4

Когда я впервые начал кататься вместе с ребятами, у нас тут и там был спринт. Я крепко держал руль, чтобы мотоцикл был максимально устойчивым. Один из парней отметил, что это на самом деле требует усилий с моей стороны и тратит энергию. Кроме того, колебание спроектировано таким образом, что нажатие педали происходит, когда эта педаль находится непосредственно под водителем, и, следовательно, обеспечивает максимальную мощность удара.


3

У @STW правильная идея, но я думаю, что стоит отметить, что, насколько это возможно, вы пытаетесь удерживать верхнюю часть тела неподвижно и (особенно при спринте) «качаете» велосипед под собой, чтобы максимизировать мощность. Другими словами, большая часть "колебания" - это скорее случайный побочный эффект, чем то, над чем они фактически работают. И наоборот, когда вы видите кого-то, чья верхняя часть тела много двигается, а мотоцикл остается относительно в вертикальном положении, это довольно хороший знак того, что у него заканчивается энергия.

Есть и другие (также намеренные) причины. Во-первых, пробиться сквозь плотный пелотон может быть непросто, особенно близко к финишу. Большинство гонщиков держатся как можно ближе друг к другу, чтобы получить максимальную тягу. Хуже того, если они не являются вашими товарищами по команде, люди рядом с вами часто будут пытаться «прижать» вас, чтобы запугать вас настолько, чтобы немного замедлить вас. Здесь вы буквально «бросаете свой вес», чтобы другим было труднее вас втиснуть.

Точно так же, чем "плавнее" ты ездишь, тем легче кому-то оторваться от тебя. Чем больше вы двигаетесь вбок, тем труднее им получить / остаться в вашем проекте. Ранее в гонке (как в отколовшемся) вы увидите, что люди делают относительно быстрые боковые движения велосипеда, чтобы помочь сбросить людей, вытягивающих их. В финальном спринте вы обычно не можете себе этого позволить, но вы по-прежнему делаете все возможное, чтобы затруднить черчение, если вы не сильно замедляете себя в процессе.

Наконец, если вы едете ровно, кому-то довольно легко оставаться рядом с вами и оставаться в драфте почти до тех пор, пока они не окажутся перед вами. Перемещаясь как можно больше, вы заставляете их тянуться дальше в сторону, прежде чем они смогут безопасно пройти, что означает, что они теряют вашу тягу и вынуждены выполнять больше своей работы, чтобы пройти.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.