Почему желтая майка не может перейти в последний день Тур де Франс?


29

Я часто читал / видел по телевизору, что гонка выиграна к концу предпоследнего дня. Например, эта статья в Guardian описывает возможного победителя этого года (2011) как избранного чемпиона в статье в конце предпоследнего дня. Последний день, похоже, оставлен спринтерам.

Почему это? Конечно, если два верхних гонщика очень близки, парень на втором месте может пойти на это.


Добавлен тег TdF ..
RoboKaren

Ответы:


36

Традиция и макет финальной стадии.

Традиция считает, что последний этап - это парад победы для соперника сборной и желтой майки. Кадель Эванс прошла большую часть финального этапа 2011 года, однажды в Париже, с шампанским в руках.

Кроме того, расположение сцены, 95-километровая плоская поездка, заканчивающаяся несколькими кругами вокруг Елисейских полей, и кульминацией которой является спринт, редко дает возможность получить какое-либо важное время. Так что, если они не находятся в пределах секунды, как в 1989 году, когда Грег Лемонд выиграл на 8 секунд над Лораном Финьоном, последний этап редко будет играть роль в турнирной таблице GC.

Елисейские Поля

Как указано в описании этапа на странице letour.fr сегодня:

Каждый раз, это был этап дороги, который был решен в спринте, за исключением четырех раз. Такими исключениями были победы, одержанные Аленом Месле в 1977 году, Бернаром Хино в 1979 году, Эдди Сеньером в 1994 году и Александром Винокуровым в 2005 году. На этом этапе невероятно трудно добиться заметного разрыва, когда отколовшиеся гонщики всегда находятся в поле зрения пелотона. »

Если вы знаете, что отрыв не принесет вам ни минуты, зачем рисковать гневом других гонщиков и вашей публики, вмешиваясь в традиции гонки?

Одна из вещей, которая всегда возвращала аудиторию к этой гонке превыше всего, - это традиции честной игры и честного поведения, которые воплощены в традициях, подобных той, которая позволяет разбитому лидеру расы восстановить свое время другими гонщиками, прежде чем гонка продолжается. Эти неписаные традиции не являются правилами, но они делают эту гонку особенной.

Объедините их, и вы редко увидите серьезные изменения в последний день. Это может случиться и случится. Просто не часто.


12
Я думаю, стоит упомянуть, что Lemond v Fignon в 1989 году был временем испытаний.
e100

Это было да. Вот почему у Лемонда была возможность отыграть столько времени на финальной стадии. В статье, на которую я ссылаюсь с сайта Lrtour.fr, это также ясно видно.
zenbike

6
В 1947 году, после первого тура после Второй мировой войны, Жан Робик начал финальную стадию, заняв 3-е место на GC, примерно на 3 минуты ниже итальянского гонщика Brambila. Сцена была длинной и ровной, от Кана в Нормандии до Парижа, но отсутствие радиоприемников означало, что Брамбила потеряла след Робика. Робик финишировал на 13 минут раньше, чем Брамбила.
Р. Чунг

2

В течение большей части последних 40 лет Тур завершился тем, что, по сути, представляет собой парад на Елисейских полях (1989 год - большое исключение!). Современный тур во многом определяется скалолазанием / временными испытаниями, а последний день в основном плоский Для гонщика, занявшего второе место, не очень хорошая возможность забрать достаточно времени. Это особенно верно в последние ~ 25 лет, поскольку гоночные радиостанции облегчают гонщикам возможность быть в курсе событий на трассе. Теоретически это может произойти, но это маловероятно. Это было бы равносильно тому, что команда забила несколько приземлений за последние 30 секунд Суперкубка.


2

Вряд ли это произойдет, но, конечно, авария или отказ от медицинской помощи могут привести к тому, что желтая майка перейдет в последний день.


Добро пожаловать на сайт! Я не уверен, почему этот ответ так сильно опровергается: он отвечает на вопрос в заголовке поста и поднимает вопрос, который не рассматривается ни в одном из существующих ответов.
Дэвид Ричерби
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.