Загадочный случай: цепь падает с большой цепи, как исправить?


14

На своем пригородном велосипеде я решил избавиться от небольшого внутреннего кольца цепи (которое почти никогда не используется) и переднего переключателя (теперь избыточного). Однако я столкнулся с необычной проблемой. Во время езды на велосипеде цепь отрывается от наружного кольца цепи и падает на рукоятку. Обычно это совпадает со смещением заднего переключателя на звездочку меньшего размера, хотя, в частности, не на высшую передачу - это произошло, например, при переходе с 5-й на 6-ю звездочку на кассете 12-27. Кроме того, я не придаю ненормальной силы кривошипу, просто сижу и еду как обычно. Это просто происходит неожиданно и, как вы можете себе представить, довольно смущает / опасно.

До сих пор я рассмотрел и проверил следующее:

  • Длина цепи - напряжение хорошее, поэтому никаких очевидных проблем нет ...
  • Грязная цепь - это, безусловно, не так, она видела только 200 миль, и ее смазывают удовольствие ;-)
  • Цепное кольцо с выравниванием кассеты - рукоятка Hollowtech II BB и Ultegra 53T 6600 в корпусе 68 мм, стандартная настройка на самом деле, никаких очевидных проблем нет ...
  • Отсутствие переднего пассажира - я убрал это, так как есть только одно кольцо цепи - может ли это быть фактором, который помешал мне заметить проблему раньше (конечно, нет ...)
  • Кольцо цепи надето - кольцо для меня выглядит довольно хорошо

Я немного поэкспериментировал, повернув рукоятку и применив очень небольшое внешнее натяжение (в сторону от рамы) цепи, и она быстро упала на рукоятку. Честно говоря, я был удивлен, как такое маленькое смещение может вызвать падение цепи ...

Мой вопрос: кто-нибудь еще сталкивался с этой проблемой раньше?


Любые комментарии о том, что я проверил (почему я могу ошибаться в моей оценке проблемы)?

Будут с благодарностью приняты и другие возможные причины, которые я пропустил - это портит отличный велосипед, и я действительно не хочу возвращаться к использованию конфигурации с двойным шатуном, если это возможно.

Кривошип Ultegra адаптирован для использования только внешней цепи 53T


landstatic, добро пожаловать на сайт. Интересный вопрос! Пожалуйста, продолжайте обновлять текст вашего вопроса, когда вы решаете эту проблему. Я с нетерпением жду возможности увидеть, как это решится. Поделюсь этим с моим другом-механиком из этой сети.
Прощай, обмен

Я действительно ценю это, я обязательно обновлю билет, чтобы заинтересованные лица знали результат. Еще раз спасибо!

Бьюсь об заклад, это цепная линия. У меня то же самое, но на другом конце. В большой передаче на кассете цепь натягивается внутрь кольца цепи.
Папараццо

Ответы:


15

Да. Современная двойная цепочка скручена и закреплена, чтобы ее можно было легко переключать с одного кольца на другое. Проще говоря, цепочка «хочет» передать цепь следующему винтику. Без переключателя, удерживающего его на месте, боковое натяжение цепи, смещающейся через заднюю часть, в сочетании с некоторым толчком от дороги, может привести к падению цепи спереди.

Пара решений:

  1. установите односкоростную цепочку без скатов или штифтов с «прямыми» зубьями.
  2. используйте внешний защитный кожух цепи и внутренний держатель цепи "собачий зуб"
  3. объединить два (что является лучшим решением).

Свободный и простой способ оставить его включенным при рассмотрении других решений - переустановить передний переключатель и отрегулировать ограничительные винты, чтобы он удерживал цепь на месте.

Это довольно распространенная проблема с велокроссом. Гонщики часто используют установку с одной цепочкой для надежности и либо настройку с двумя цепочками, либо по цепочке наблюдателей по цепочке именно по таким причинам (также потому, что они продолжают поднимать велосипед и опускать его во время бега и перепрыгивания). что-то вроде этого: http://www.bikeman.com/CC-SRAMS300CX.html .


Другое решение, которое я видел, это Jump Stop. Сайт: n-gear.com . Ebay: cgi.ebay.com.au/ws/…
Mac

Спасибо за ваши очень интересные наблюдения и практические предложения о том, как решить эту проблему; отличный ответ на мой оригинальный вопрос!

1
Это идеальный ответ.
zenbike

@Matt, я собираюсь перейти на одноцепную цепочку и достать держателя цепи собачьего зуба для хорошей меры.

Полностью согласен. +1
хелтонбайкер

2

В моей велосипедной накладке плохо изношенные компоненты, и цепь соскользнула с передней части, когда я нахожусь в больших винтах сзади. Я знаю, что эта проблема представляет собой сочетание износа цепи и выравнивания звездочек и цепной цепи.

Для велосипедов с одним кольцом цепи это обычное явление, и обычно вы можете заставить один из них сесть на трубку сиденья, чтобы предотвратить это:

введите описание изображения здесь

Ваш велосипед звучит так, как будто у него другое расположение цепей, чем у моего, но симптом тот же. Новая сеть почти наверняка исправит ситуацию. Чтобы проверить износ цепи, посмотрите, как далеко вы можете потянуть ее в точке на звене цепи, ближайшем к передней части велосипеда. Должен быть только миллиметр или два движения, если оно намного больше, то вы знаете, что его нужно заменить.


Я согласен, это может быть изношенная цепь. И новая сеть редко болит. Как называется это устройство? Я видел их на велосипедах время от времени, и есть аналогичный, используемый для велосипедов с двумя цепями. (Также: Как узнать, когда менять цепь, может быть полезно.)
Goodbye Stack Exchange

@Neil Fein это похоже на клык собаки Деды wiggle.co.uk/deda-dog-fang
Mac

Я согласен, что скорее всего это связано с выравниванием цепей. Что касается износа цепи, то он проехал только около 200 миль, поэтому я не ожидаю особого износа.

1

Сколько миль на цепочке? Изношенная цепочка может быть частью проблемы.

Кроме того, рычаг натяжения заднего сцепления может немного слипаться и не поддерживать хорошее натяжение (хотя, судя по изображению вашего мотоцикла, снимок, вероятно, блестящий).

Но я подозреваю, что пропавший сорванный автомобиль - большая часть этого. Когда цепь «прыгает» на новую шестерню, она довольно быстро разворачивается, и передний рельсовый путь поможет сдержать вещи.

Вы пробовали запускать его и переключать, пока он находится на сервисной стойке, чтобы вы могли наблюдать действие переключателя подробно?


Как отмечалось ранее и теперь в обновленном тексте вопроса, цепь почти новая, так как проехала только ок. 200 миль. Спасибо за ваш ответ, я дважды проверим действие оружия с оружием и сообщу вам о результатах, если это вызовет проблему.

Но имейте в виду точку зрения Мэтта - кольцо ПРОЕКТИРУЕТСЯ, чтобы «помочь» цепи разорваться. Он не предназначен для использования без derailer. (И обратите внимание, мне было интересно узнать о ваших милях на цепочке, а не на цепочке.)
Даниэль Р Хикс

Прошу прощения, кольцу цепи несколько лет, но оно не слишком изношено, и я считаю, что у него есть еще один год. Это может быть корнем проблемы, и я сообщу вам об этом, если я устраню другие возможности. Последнее, что я сделаю, это восстановлю передний механизм, что было бы крайне нежелательно.

Но ты не представляешь, сколько миль у тебя на ринге?
Даниэль Р Хикс

А вы пробовали запускать и сдвигать его с помощью сервисного стенда (или иным образом поддерживать)?
Даниэль Р Хикс

1

Еще в семидесятых и восьмидесятых годах было весьма обычным снимать внутреннюю цепочку с велосипедов, используемых в испытаниях с плоским временем, чтобы сэкономить вес. Часто длину цепи намеренно устанавливали на длинной стороне, чтобы уменьшить трение, что имело нежелательный побочный эффект, облегчая разрыв цепи. В то же время, как правило, считается хорошей идеей НЕ снимать передний переключатель и использовать его в качестве держателя цепи. Я считаю, что это упоминается в книге Эдди Б.

Я думаю, что вы должны поставить передний переключатель обратно на свой велосипед в качестве хранителя цепи. Возможно, вам не нужен переключатель / трос и т. Д., Просто используйте ограничительные винты, чтобы удерживать его в таком положении, чтобы он не натирал цепь.


0

Вы не упоминаете, сколько винтиков у вас на кассете. Причина, по которой я спрашиваю, состоит в том, что ваша линия цепи будет затронута удалением внутреннего кольца цепи, поскольку оно будет постоянно перемещаться, когда оно находится на большом кольце. Я чувствую, что это даст вам некоторые проблемы с перекрёстными передачами, когда вы путешествуете вверх и вниз по кассете. Линия цепи для двойного кольца цепи измеряется от центральной линии велосипеда до середины двух колец цепи, когда они соединены болтами.

Единственное цепное кольцо и рукоятка с более коротким шпинделем Hollowtech 11 должны решить эту проблему. Надеюсь, это поможет.


0

У меня есть один байкер, и у меня возникла эта проблема. В первый месяц велосипед работал нормально, теперь цепочка спрыгивает со звездочки, когда она находится на звездочках меньшего размера. У меня была цепочка в цепочке, которая давала слишком много гибкости, поэтому я заменил ее, и она, кажется, работает лучше, так что цепочка ваша цепь, но проблема все еще остается.

В ответ на предложение других людей надеть односкоростную цепочку, это, вероятно, не сработает, потому что односкоростные цепи и цепочки толще и поэтому несовместимы.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.