Прямое тяговое усилие (V-Brake) против центральных тяговых консолей (за и против)


25

Я ищу старый горный велосипед для катания этой зимой (и этим летом, когда он мокрый).

Я просто просматривал и было любопытно, какая разница между

Тормоза прямого вытягивания:

введите описание изображения здесь

И консольные тяги:

введите описание изображения здесь

У Шелдона Брауна есть хорошее описание обоих видов тормозов, но он не дает плюсов и минусов. Или предложить, что лучше.

Ответы:


16

Основная причина, по которой было изобретено прямое натяжение (V-тормоз), заключается в том, что он приближается к центрирующему центру с точки зрения уравновешенной силы и рычага, не требуя, чтобы трос был закреплен в некоторой точке над колесом. Это важно для передних колес на вилках подвески, но не важно для большинства других применений.

Еще одно небольшое преимущество V-образного тормоза заключается в том, что он обычно не так сильно выступает из профиля велосипеда и, следовательно, в меньшей степени подвержен повреждениям при использовании на бездорожье.

Ни одно из преимуществ не имеет никакого значения для шоссейного велосипеда без подвески. Однако существует проблема, заключающаяся в том, что для этих двух требуются разные рычаги (поскольку длина прохода кабеля различна), и старые консольные рычаги трудно найти, если вы их сломаете.


3
Вы пропустили основную маркетинговую точку прямой тяги. При тягивании троса Боудена в том же направлении, что и направление движения на тормозе, большая часть вашего усилия трансформируется в силу торможения (некоторые физические размышления о F пропорциональны нормальной (перпендикулярной) силе). Тяговое усилие по центру теряет около трети тяги, если тянуть вверх (что бесполезно).
Арон

3
@ Арон - Вы, должно быть, пропустили место в классе физики, где объясняли рычаги. Аргументы о перпендикулярной силе и др. - это чистый бык - работа = сила х расстояние. Период.
Даниэль Р Хикс

3
Должно быть, я пропустил этот класс между квантовой механикой, продвинутой физикой частиц и общей теорией относительности. Я всегда думал, что E = F. х или Е = Fd, потому что тета. Тот факт, что трос Боудена тянет под углом к ​​двум ветвям Y, заставил меня думать, что cos theta больше не является единством. Спасибо, что обучили меня основам физики.
Арон

2
Кроме того, это не имеет ничего общего с функцией работы на тормозных колодках, но с нормальной силой контакта на тормозных колодках и коэффициентом трения.
Арон

2
Момент сохраняется в рычаге. Это означает, что вы можете увеличить кредитное плечо столько, сколько захотите, но ход пэда будет уменьшаться, в результате значительно уменьшаются допуски.
Арон

10

... с чего начать!

Так много было не так с консолью, и линейное натяжение сделало велосипедный мир счастливее.

Этот список будет расти, но, насколько я помню, следующие вещи были морально неправильны с консольными консолями:

передний трос часто проходит через шток на шкиве, спрятанном в штоке. Со временем этот шкив изнасилует трос, а трос сломается на переднем тормозе без каких-либо внешних признаков чего-либо плохого.

Если не мешать кронштейну отражателя или брызговику, оборванный трос переднего тормоза высвободит проволочную стропу, чтобы затем зацепиться за переднее колесо. Это может привести к мгновенной катастрофе прямо за рулем.

Даже в мирное время расположение было не слишком хорошим, регулировка тормозов зависела от высоты штока.

Некоторые велосипеды не использовали шток для удержания троса переднего тормоза. Вместо этого они использовали дополнительный кронштейн в гарнитуре. Когда пришла подвеска, к вилкам нужно было добавить кронштейн для удержания кабеля.

Болт на конце кабеля, удерживающий хомут, который соединяется с проводом, также представлял собой небольшую проблему. Как правило, они были настроены криво. При использовании стремя может попасть в одну сторону, что нарушит баланс тормозов.

Что касается заднего тормоза, большая проблема на ранних моделях состояла в том, как они торчали, чтобы поймать вашу пятку. Это было решено, когда Dia-Compe пришел вместе с 986 вместо 983. Вскоре после этого Shimano скопировал идею высокого подъема.

Вот 983:

введите описание изображения здесь

А вот и 986:

введите описание изображения здесь

Мы говорим двадцать с лишним лет назад с этим «большим изменением» для кантилевера. Было много, много итераций, чтобы добраться до тормоза линейного натяжения, которое у вас есть сегодня.


1
Что касается защелкивающегося тросового кабеля на колесе при обрыве основного троса: у современных cantis такой проблемы нет, потому что они не используют тросовый кабель. См. Подробное обсуждение Шелдона Брауна: sheldonbrown.com/canti-trad.html
Майк Баранчак

2
@ Майк Баранчак Я прошу не согласиться с Шелдоном Брауном в этом вопросе - если кабель обрывается над соединительным проводом в вашем штоке, то вы все еще собираетесь провести некоторое время на руле. Вы можете продемонстрировать это сами, если у вас есть фиксатор кабеля с быстрым расцеплением, установленный на гарнитуре - боковые рычаги все еще вытягиваются наружу, а кабель и провод связи по-прежнему падают на колесо. В то время я думал, что инновация больше связана с простотой настройки (один болт вместо двух) и улучшением центрирования.
ʍǝɥʇɐɯ 15.07.11

4
Да, кабель падал бы по направлению к шине, но в кабеле не будет никакого натяжения, поскольку в этот момент к чему-то прикреплен только один его конец. Вы можете немного затянуть шину (особенно если она неровная), но она не может быть такой же плохой, как старый дизайн.
Майк Баранчак

8

Тормоза с прямым тяговым усилием или V-образные тормоза более прочные, их легче устанавливать и обслуживать, и их обычно считают усовершенствованной технологией. Хорошо настроенные cantis, однако, не плохи, и подушки держатся долго.


6
Согласовано. Одна вещь: в то время как V-тормоза более мощные, у них очень мало модуляции, поэтому требуется более опытный наездник, чтобы хорошо управлять остановкой. Но канти не так сильны, и могут вообще вас не остановить. Большинство считает V-тормоза лучшим выбором.
zenbike

Я видел, как некоторые люди запускали задние V-образные тормоза на горных велосипедах, а не по центру, чтобы компенсировать хватку. Очевидно, недостатком является то, что он носит на одну площадку больше.
krs1

2
«Power» против «grabby» - это компромиссный дизайн, основанный на геометрии задействованных рычагов. Клиновые тормоза в основном предназначены для большего «рычага», и, таким образом, вы получаете больше силы на колодки при заданном усилии рычага тормоза. Это делает тормоз "более захватывающим" и с меньшей модуляцией. Простое изменение тормозных рычагов (расстояние между шарниром и креплением троса) изменит это - не имеет ничего общего с общей схемой. (Я подозреваю, что Shimano решил сделать тормоза «более захватывающими», чтобы они были более «впечатляющими», хотя они часто слишком «эффективны» для хорошего управления велосипедом.)
Даниэль Р Хикс

2

Разница между canti и v тормозами может зависеть от вашего использования, что подразумевается, но не указывается в некоторых ответах.

Коэффициент тяги Canti работает с коэффициентом тяги дорожных велосипедов - именно поэтому они используются на кроссовых велосипедах, а не из-за дорожного просвета, поскольку в кросс-велосипедах используются рычаги дорожного тормоза / рычага переключения передач.

Вы можете использовать V-образные тормоза с рычагом дорожного тормоза / переключения передач, но для этого требуется использование туристического агента, чтобы изменить тягу троса от наклонного соотношения до V-кратного. Они могут быть сложны в установке, не всегда работают хорошо, и могут быть загрязнены в грязи велокросса.


1

Я считаю, что один из канти в том, что они, как правило, имеют больше грязи. Я думаю, что это одна из причин, по которой велосипеды на велокроссе запускают их, по крайней мере, до тех пор, пока они не начали выпускать диски.


3
Очистка от грязи, как для canti's, так и для V-образных тормозов, является функцией размещения тормозных выступов и конструкции. Оба довольно равны в этой категории.
zenbike

1

Просматривая все очень хорошие ответы, я заметил одно важное упущение. То есть: при настройке большинства (*) передних консольных тормозов возможен ужасающий тормоз. (Я недавно перешел с консольного на v-тормоз на дорожном тандеме именно по этой причине, и это было очень эффективно!)

Леннард Зинн объясняет механику этого здесь:

Тормозная колодка широко распространена, потому что она встроена в конструкцию почти всех кроссовых велосипедов; это присуще конструкции консольного тормоза с центральным тяговым усилием. Чтобы понять причину, по которой это происходит, и почему уменьшенный размер колодок, большое схождение и жесткая гарнитура помогут взглянуть на таблицу под названием «Тормозная дрожь в консольных тормозах».

При включении тормоза земля прикладывает усилие, направленное назад на шину, как показано на рисунке, в результате чего вилка изгибается назад. Проблема в том, что тормозной трос закреплен на одном конце на тормозном суппорте, а на другом конце - на упоре троса над гарнитурой (как вы можете видеть в моем случае, на подвеске троса, прикрепленной к болту на лицевой панели штока) ,

Подумайте «лук и стрела» и представьте, что вилка между консольными боссами и верхней частью гарнитуры похожа на лук, а кабель - на струну. Когда вилка изгибается из-за торможения, трос затягивается, как нить в носовой части, потому что два его конца - подвеска троса и тормозные суппорты - раздвинулись дальше. Таким образом, даже если вы достаточно осторожно потянули тормозной рычаг, чтобы правильно его модулировать, как только колодка замедляет колесо, вилка сгибается назад и натягивает трос, который, в свою очередь, сильнее прижимает колодки к ободу. Это, в свою очередь, еще больше сгибает вилку, что еще больше сжимает кабель, сильнее прижимает колодки к ободу и так далее.

В конце концов, что-то должно дать: либо шина должна соскользнуть по земле, водитель должен пройти через руль, либо колодки должны оторваться от обода. Именно последнее создает дрожь, подушки сцепляются и освобождаются, связываются и освобождаются, каждый раз позволяя вилке изгибаться взад-вперед и шине катиться и останавливаться, катиться и останавливаться. Вот почему проблема исчезает в грязи и мокром песке, потому что подушка может свободно вырваться. Это также, почему меньшие подушки с большим количеством схождения помощи.

Узнайте больше на http://www.velonews.com/2010/09/news/cyclocross/technical-qa-with-lennard-zinn-return-to-cross_101807#pihaQukm0PBYREp7.99

(*) установка кабельного ограничителя на вилки вместо гарнитуры решит эту проблему.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.