Когда необходимо заменить подшипники?


9

Как узнать, когда необходимо заменить подшипники?

Должен ли я идти по времени? Или есть какой-то симптом, которым я могу руководствоваться?


Обратите внимание, что подшипники, которые необходимо заменить, почти всегда будут ослаблены и позволят колесу / валу / чему-либо скользить из стороны в сторону. (И такая разболтанность не означает, что подшипники необходимо заменить, но они должны быть проверены квалифицированным механиком.) Обычно на велосипеде, который не подвергается воздействию элементов 24/7, качественные велосипедные подшипники должны прослужить 25-50 000 миль или около того.
Даниэль Р Хикс

Ответы:


11

Я переоборудую много старых велосипедов для перепродажи. Первое, что я делаю, это снимаю колеса и вручную поворачиваю оси, чтобы увидеть, не являются ли подшипники подозрительными. Если ось поворачивается примерно, имеет боковой зазор или трудно поворачивается ... Они, вероятно, делают.

При вращении вручную должно быть «не больше трения, чем смазки». Вы не можете сделать это с колесом на велосипеде. Если у вас есть инструменты; конусные гаечные ключи и тому подобное, то восстановление колес - это и просто, и дешево. Подшипники № 25 лучшего качества стоят недорого. Если шишки расстреляны, это другая история.

Время? Мой полицейский патрульный мотоцикл, с пробегом более 3000 миль, все еще чувствует себя прекрасно. Если вы много ездите под дождем или едете по бездорожью по грязи и песку и через водные переправы, естественно, вам потребуется более частое техническое обслуживание. Подшипники - это то, что нужно проверить, скажем ... Ежегодно для большинства гонщиков.


6

Это зависит от типа подшипника, но я могу предложить небольшую подсказку.

Легкими являются открытый подшипник, тип которого включает в себя обойму, конус, шарики подшипника (или ролики) и (во многих случаях опционально) клетку с шариком / роликом или фиксатор. Они распространены в незапечатанных концентраторах, негерметичных гарнитурах и незапечатанных нижних кронштейнах.

Для этих типов подшипников правильная разборка и проверка дают наилучшую диагностику. Все компоненты следует очистить и обезжирить подходящим растворителем. Затем следует тщательный осмотр. Делайте это в достаточно чистой рабочей зоне при хорошем освещении. Ищите трещины, изогнутые, корродированные, сколотые или ненормально изношенные детали.

В зависимости от материалов и процедур, используемых при изготовлении, некоторые предметы подвержены некоторым странным моделям износа. (Например, какое-то время здесь, в моей стране, было трудно получить другой вид колесного подшипника, чем китайский сорт, где у шариков быстро развивались крошечные поры, что, в свою очередь, приводило к поломке шариков. У другого вида были шарики, которые раньше " отклеить "как лук".

Любая шероховатая поверхность в любой из частей оправдывает замену. В краткосрочной или аварийной ситуации можно заменить только поврежденную часть, но есть вероятность, что другие компоненты также получили повреждения, даже если они не воспринимаются, поэтому для долгосрочной (или интенсивной эксплуатации) лучше всего заменить все компоненты.

Эта проверка может быть частью планового или профилактического обслуживания, но также должна выполняться в случае, если при вращении предполагаемой оси слышен шум шлифования, или когда ощущаются «тикающие» или «щелчки» в результате нормальной работы или внешнего осмотра. Это означает, что каждый «время от времени» вы должны вращать свои колеса, держа их за ось, управлять велосипедом, поднимая переднее колесо (или с велосипедом на рабочем месте), и деликатно вращать свои рукоятки, когда цепь выключен.

Иногда шум или грубое ощущение вызваны песком и другим мусором, который попал в подшипник и застрял в смазке, поэтому для решения проблемы достаточно очистки и нанесения свежей смазки, при условии, что симптом не был оставлен слишком долго без присмотра. Дешевые и хорошие подшипники с изношенными уплотнениями особенно подвержены попаданию грязи внутрь.

Эти виды подшипников должны быть правильно отрегулированы при повторной сборке. Конус должен быть последовательно прижат к шарикам подшипника, но не настолько плотно, чтобы вызвать заклинивание, а стопорная гайка должна быть плотно затянута к конусу для предотвращения самозажима / ослабления узла. Примите во внимание, что при регулировке контргайки, конус станет немного жестче по отношению к опоре, в связи с существующим провисанием болта-гайка резьбы.

Самый сложный (IMHO) тип подшипника - это герметичный, так как он обычно запрессовывается в гнездо, и почти наверняка ему нужны довольно специализированные инструменты для снятия / установки. Однако этот тип подшипника, как правило, изготавливается намного лучше и из более качественных материалов, поэтому они служат дольше и требуют меньшего ухода (если таковые имеются).

Те же симптомы указывают на неисправность подшипника: шумы, тикающие или щелкающие звуки, зубчатое или ступенчатое вращение, рывок или слабое чувство. Поскольку «герметичность» обычно означает, что техническое обслуживание не может быть выполнено, замена подшипника обычно является наилучшим / единственным решением.

Герметичные подшипники распространены в втулках высокого класса, картриджах нижних кронштейнов, встроенных наушниках и точках поворота некоторых конструкций задней подвески.


1

Как узнать, когда необходимо заменить подшипники?

Единственный способ, которым я могу сказать, - это поставить велосипед на подставку для велосипеда и использовать механический стетоскоп для прослушивания подшипников, когда я их катаю. Вы также можете найти подшипники, нуждающиеся в чистоте и смазке, но для этого требуется тренированное ухо.

Поместив конец стетоскопа в различные точки крепления подшипника или корпуса, вы можете услышать состояние подшипника при его вращении. Чем быстрее вы это бросите, тем лучше.


3
На самом деле, вы ездите на велосипеде до тех пор, пока не услышите / не почувствуете скрип, затем замените подшипники за 1000 миль до этого.
Даниэль Р Хикс

О, метод хрустального шара, забыл об этом ... теперь, куда я положил эту вещь.
Моав

@Daniel - О каких подшипниках ты говоришь? И почему так важно заменить их на 1000 миль до того, как вы услышите / почувствуете, что шевелитесь? И является ли «скрежет» гораздо более серьезным, чем просто шепот / свист, или последнее является симптомом первого?
ChrisW

1
Вы хотите заменить их на 1000 миль, прежде чем услышите / почувствуете, что шлифовка, потому что, как только шлифовка начинается, уже слишком поздно. (Это шутка, сынок, шутка.)
Даниэль Р Хикс

1
@DanielRHicks, теперь я буду всегда представлять тебя как леггорн-леггорн на велосипеде;)
Нейт У

-1

Если вы поворачиваете рукоятки с передним колесом над землей и возникает треск или трение, значит ваш подшипник плохой и нуждается в замене.


Это только проверит подшипники гарнитуры, и это плохой тест, так как их нужно проверять с весом на них.
Даниэль Р Хикс
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.