TdF: Как отстранение одного члена команды помогает остальной части команды?


13

В какой гонке, такой как Le Tour De France, какое преимущество получает команда, отправляя одного члена команды в отрыв? Что получает остальная часть команды, включая ее любимого гонщика?


1
Это часто для очков. Другие райдеры жертвуют энергией, так что, например, верхний спринтер может быть поставлен в положение, чтобы набирать очки. Иначе нет смысла, потому что ты был мазохистом. Хороший вопрос. Мне любопытно, что касается ответов других.
ebrohman

Я понимаю вывод спринтера, но отправляю одного парня, которого я не понимаю. Он не может замедлить перерыв.
WW01

1
Какова ситуация, на которую вы ссылаетесь? Вы можете получить более точный ответ, если спросите о конкретной команде, гонщике или инциденте, произошедшем на определенной стадии. В общем, если вы догоняете и сидите позади кого-то, они не могут обогнать вас, если вы полностью не отстаете, так что это эффективно замедляет отрыв.
ebrohman

1
Кроме того, я сейчас наблюдаю 17-й этап записи, и комментатор только что сказал, что пелетон поддерживает 37 миль в час на квартирах. Я сомневаюсь, что можно поддерживать эту скорость в одиночку или в небольшой группе достаточно долго, чтобы она была значимой на сцене.
ebrohman

@ebroham Я действительно не знаю обстоятельств; смотрел чуть-чуть несколько этапов назад. Вы хотите сказать, что отставший гонщик замедляет лидера? Мне кажется, что ведущий гонщик будет идти так же быстро с / без гонщика.
WW01

Ответы:


26

Полный ответ зависит именно от участвующих команд и состава перерыва, но, как правило, ключом к пониманию этого является не столько физика, сколько теория игр.

В такой гонке, как TdF, одновременно проводится много отдельных соревнований: не только для общей Общей классификации, но и для побед на этапе, майки с (зелеными) очками, майки (в горошек), (райдеры с самым высоким рейтингом среди 25 лет) белая майка, команда с наименьшим совокупным временем и так далее. Не у каждой команды есть GC, но у каждой команды есть цель или цели. Если вашей целью является победа на этапе или получение одним из ваших гонщиков определенной майки, то, если кто-то выйдет на перерыв, это позволит остальной части команды укрыться в пелотоне, сохранить свои усилия на весь день и подготовиться к следующему. дневной этап.

Более сложный случай , когда вы делаете есть GC соперника , а также кто - то в перерыве. В зависимости от состава перерыва ваш гонщик может угрожать голу другой команды. В этой ситуации вы играете в игру ожидания (игру «курица»), чтобы заставить команду, которой угрожают, преследовать перерыв, пока ваша команда прячется в пелотоне, сохраняя свои усилия на весь день.

Иногда соперничающая команда сборщиков ставит гонщика в ранний перерыв с установленным планом выпустить гонщика из перерыва позже в гонке, чтобы помочь лидеру команды. Это все равно что кэшировать материалы дальше по дороге, на которые они могут опираться в случае необходимости.

Иногда у вас есть соперник сборной, но в перерыве никого нет, и состав перерыва угрожает второстепенной цели другой команды. Если это так, вы можете подождать, пока другая команда не начнет паниковать и начать преследование, а затем укрыться в пелотоне, сохраняя ваши усилия.

Команды всегда будут смотреть на гонщиков раннего перерыва, чтобы определить, соответствует ли их состав их целям. Если нет, команда будет преследовать рано, чтобы поглотить перерыв, а затем подождать, пока другие, более приемлемые, формы перерыва; в этом случае они позволят продолжаться перерыву, пока они прячутся в пелотоне, и ждут, пока кто-то еще не запаникует и не начнет преследование.

Когда этапы заканчиваются в одном из Гранд-туров (Тур де Франс, Джиро д'Италия или Вуэльта-а-Испания), команды, которые еще не выиграли этап, становятся все более и более отчаянными, чтобы заставить кого-то участвовать в ранний перерыв Может быть несколько повторных перетасовок композиций перерыва, поскольку спортивные директоры пытаются вывести хотя бы одного гонщика в стабильный перерыв. Это может быть несчастным для и без того уставших гонщиков, так как они разгоняются снова и снова, чтобы отбить неподходящие паузы.

На трассе одновременно находятся 20 команд, каждая с разными целями и наборами навыков, с множеством разных подконкурсов. С точки зрения теории игр n-человека, езда на велосипеде допускает (поощряет) временные коалиции, сговор (например, когда члены разных команд в перерыве работают вместе, чтобы держаться подальше), побочные платежи (не только денег, но и соглашений не оспаривать спринт или горная точка), дилеммы заключенных, блефы, финты и завершает их отступничество. Затем они должны сделать это снова на следующий день, вспоминая, выполняет ли конкретная команда свои обещания. Это причина, по которой массовые старты велосипедных гонок, как в стратегическом, так и в тактическом плане, намного сложнее, чем в спортивных состязаниях, в которых на поле играют только две команды.


3
Кэширование райдеров особенно полезно в дни, когда большая часть горы проходит через сцену. Если остальная часть команды не может идти в ногу с гонщиком GC, напарник по дороге может взобраться на гору в более медленном темпе и все еще быть там, чтобы натянуть равнины после горы.
Джейми

4

Не забывайте, что есть деньги! Каждое соревнование в TDF имеет денежный приз. Каждый спринт. Каждая категоризованная гора. Часто у городов по пути будут свои собственные призы, такие как корова или ваш вес в шампанском. Каждая команда хочет забрать домой часть трофеев, но вы не можете выиграть, если не играете, поэтому команды, которые не выигрывают этапы или майки, позаботятся о том, чтобы в перерывах были ребята.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.