Почему устойчивые к проколам шины не используются в профессиональных гонках?


13

Я с большим удовольствием пользуюсь проколостойкими шинами в течение более 8 лет и, увидев, как это может произойти, чем в профессиональных гонках, можно проколоть шины, и я удивляюсь, почему проколостойкие шины не используются в командных гонках в Джиро д'Италия или Тур де Франс.

Я уверен, что это не по экономическим причинам, но я не могу понять, почему.


1
Насколько я вижу, проколов в профессиональных гонках не так много (есть публичные данные об этом)
Макс

@ Макс Я пытался найти что-то этим утром и не смог
Крис Х

Помните, что когда вы смотрите сцену Джиро или Тура, вы наблюдаете, как около 200 человек ездят на велосипеде по 200 км каждый. Это 40 000 км езды на велосипеде - неудивительно, что есть несколько проколов!
Дэвид Ричерби

@DavidRicherby на дорогах лучше и чище, чем на среднем (мне известно, что я ездил по некоторым дорогам TdF в течение нескольких недель после гонки, и разница очевидна, когда вы присоединяетесь к трассе или покидаете ее). Это позволяет снизить количество проколов.
Крис Х,

1
@ChrisH Конечно. Но есть и такие, и это неудивительно в 40 000 км езды на велосипеде.
Дэвид Ричерби

Ответы:


49

Гонщику, сопротивление качению и управляемость возглавляют список; долговечность далеко внизу списка. Коэффициент сопротивления качению (Crr) для гоночных шин на типичных французских или итальянских дорогах, используемых во время Гранд-Тура, составляет около 0,004 или даже ниже. Crr прокола устойчивой шины может быть> 0,01. Crr масштабируется как градиент, поэтому разница между Crr, равным 0,01 и 0,004, подобна постоянному подъему на склон 0,006 (= 0,01 - 0,004), или чуть больше половины процента. На 150-километровом этапе это все равно что взобраться на дополнительные 900 м холма. Ни один гонщик не откажется от такого большого преимущества, особенно если вы получаете поддержку от колес из командной машины или нейтральной поддержки (а для лидеров команд - отмена колеса у товарища по команде).


5
Да, шины, используемые многими командами для гонок, могут иметь очень низкую Crr. Тем не менее, я измерил фактический Crr шин для клинкера на ровных дорогах во Франции и получил немного более высокие показатели, чем «лабораторные» значения (хотя рейтинг почти всегда одинаков, поэтому шины, которые хорошо справляются с роликами в лаборатории по сопротивлению велосипедному катанию, почти всегда хорошо на дороге). Вот почему я написал «около 0,004 или даже ниже». Я измерил Конти Гаторскинса на американской дороге в 0,0104, и Специализированный броненосец выше этого.
Р. Чунг

5
@ChrisH Я думаю, что у вас слишком оптимистичные значения Crr. Значения вашей квоты предназначены для высоких давлений на барабанной катке. Никто не сможет выдержать такое давление в реальном мире, поскольку поездка будет слишком резкой. Эксплуатация шин против прокола при более реалистичных более низких давлениях почти удваивает ваши указанные значения Crr. Вдобавок к этому реальному миру значения Crr также будут выше на реальных дорогах по сравнению с лабораторией, для любого данного давления. Р. Чунг уже сделал эту корректировку в своих числах. Мы должны быть осторожны, чтобы не сравнивать яблоки с яблоками, иначе их легко ввести в заблуждение.
Rider_X

2
Это потому, что в уравнении сопротивления есть два коэффициента сопротивления: Crr и Cd, где оба «rr» и «d» обычно отображаются в виде индексов, чтобы отличить коэффициент сопротивления качению от коэффициента аэродинамического сопротивления.
Р. Чунг

2
@ Кэт, ты бы предпочел $ C _ {\ mathrm {RR}} $?
Крис Х

1
@cat Это на самом деле Cₓₓ, поэтому, хотя Cxx и нехорошо, CXX еще хуже.
Agent_L

20

Устойчивые к проколу шины тяжелее относительно непроколостойких шин. Они также имеют более медленную управляемость / меньший контроль / более высокое сопротивление качению, и их, как правило, труднее менять (хотя профессиональные гонщики обычно меняются колесами). И у вас есть вопрос о предпочтениях гонщика - вы будете устанавливать тип шины + давление, а что нет, так, как это нравится гонщику (с учетом требований спонсора, команды и гонки).

Есть также некоторые культурные аспекты с механическими сбоями (см. Также CyclingTips Commentary: время, чтобы заявить прощание с «джентльменскими правилами» в сценических гонках ) - вы должны быть джентльменом по отношению к лидеру, если у него механический сбой в том, что он не атакует (и вас будут критиковать, если вы не).

При этом в статье CyclingTips отмечается, что некоторые команды могут подумать об этом до такой степени, чтобы добавить немного герметика.

См. Каковы недостатки «проколостойких» (или проколостойких) шин? для обширного обзора преимуществ / недостатков при нормальном использовании. Для обычного человека, который не является гонщиком, преимущества намного перевешивают недостатки.


14

Если вы установили одинаковые гонщик, и один всадник ставит более медленную шину на, они будут терять , если никто не получает прокол (давайте упростить и предположить время судебного разбирательство , поэтому мы можем игнорировать последствия пелотона). Антипункционные шины медленнее, как видно из ответа Р. Чанга. Конечно, для настоящей гонки просто очень похожих гонщиков, у которых могут быть хорошие или плохие дни, это не так однозначно, но это сводит на нет многие маргинальные прибыли, которые так популярны.

Уколы в гонках на самом деле довольно редки. Единственный случай, когда шина с защитой от проколов вступит в свои права, это проколот все остальные гонщики. Для нормальной гонки на дорогах это потребует диверсий .

Вот старая статья, которая может быть интересна.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.