Почему почти все велосипедные шины сгибаются / смещаются, а не имеют радиальную конструкцию?


12

В большинстве случаев, когда я вижу поврежденную велосипедную шину (ту, где сквозь нити просвечивают), они выглядят примерно так, с четко видимыми диагональными нитями.

https://media.wired.com/photos/593331eb4cd5ce6f96c0c96d/master/pass/retired.jpeg

Вот случайный вырез производителя с диагональными нитями корпуса введите описание изображения здесь

Вот линейная диаграмма, показывающая разницу: http://cdn1.bikebandit-images.com/blog/images/2016/bias-ply-vs-radial-tires/bias-ply-vs-radial-4.png

Поэтому я бы сказал, что большинство / все велосипедные шины имеют кроссовую конструкцию, а не радиальную.

Мой гугл-фу возвращает эти очки:

  • Радиальные шины дешевле изготовить, чем эквивалентный поперечный слой
  • Радиальные шины легче и имеют лучшую экономию топлива, чем поперечный слой
  • Радиальные шины следуют лучше, где шины с перекрестными слоями известны для транспортных средств.
  • Крестообразные шины имеют более жесткую боковую стенку, радиальные шины имеют более гибкую боковую стенку.
  • Подвеска должна быть изменена в автомобиле, чтобы учесть различия между управляемостью в двух стилях.

использование

  • Автомобильные шины почти исключительно радиальные.
  • Шины 4WD преимущественно радиальные, но поперечный слой имеет гораздо лучшую прочность боковины и лучше противостоит повреждениям.
  • Мотоциклетные шины могут быть и там, где радиальные предпочтения по скорости, а поперечные сгибы предпочтительны при перевозке грузов (в туре или в крейсерском режиме).
  • Грузовик (т. Е. Грузовые автомобили) может использовать любой из них с поперечным слоем для перевозки груза и радиальным для большого расстояния.

Даже Википедия неоднозначна , говоря

Радиальные шины иногда находят применение на велосипедах, которые использовались в туристических велосипедах Miyata 1980-х годов; модели 1000 и 610, [19] и совсем недавно в 2009 году на Maxxis Radiale. [20] Радиальные шины Panaracer были также стандартными для модели велосипеда Jamis Gentry в 1985 году.

Я бы ожидал, что радиальная конструкция с «гибкими боковыми стенками» сильно поможет в уменьшении сопротивления качению, но это нечасто.

Почему радиальные шинные конструкции редко используются в велосипедных шинах?


1
Я ожидал бы, что радиальные шины не выживут так долго - боковины будут иметь тенденцию к ухудшению и расколу по вертикали.
Даниэль Р Хикс

1
Цитирую Шелдона (я лично не знаю, поверил его слову): «Радиальные шины были опробованы для велосипедов, но они имеют тенденцию быть слишком гибкими из стороны в сторону. Эта гибкость кажется довольно неприятной в реальной езде - очень похоже на ощущение сильно недутого колеса ". sheldonbrown.com/tires.html
комптоновский

2
Совсем недавно появилась радиальная гоночная шина от Schwalbe. Они были сначала отозваны, а затем тихо выброшены из линейки продуктов. Новости Напомним , до сих пор на сайте: bikeradar.com/news/article/...
OJS

1
Некоторое время назад я размышлял над тем же вопросом и покопался в Интернете, и оказалось, что Panaracer Radiale не был настоящим радиалом, а имел слой смещающего слоя, чтобы уменьшить гибкость. У них тоже была репутация расслоения. Я задаюсь вопросом, почему радиальные шины всегда терпят неудачу на велосипедах, когда они успешны везде.
ojs

5
Велосипедные шины нуждаются в более жестких боковинах. Мягкие боковые стенки изменят геометрию системы при повороте на поворот и изменят поведение цикла в повороте. Радиалы мотоцикла шире их высоты (около 100/50), что уменьшает сдавливание. Велосипед имеет шины почти круглого сечения ..
Карел

Ответы:


4

Насколько я могу судить, наибольший фактор, влияющий на велосипедные шины, связан с 4-м пунктом, который вы упомянули, жесткостью боковой стенки в сочетании с использованием внутренних камер, а не просто пневматической шины. Крестообразные шины с их более жесткой боковой стенкой будут менее подвержены проколам укусов змей и будут удерживать колеса от земли с меньшим давлением. Радиалы будут иметь большую склонность к разрушению боковой стенки при низких давлениях.


2
Обрушение боковой стенки - это проблема не только из-за возможного укуса змеи, но и из-за отслеживания поворотов. Когда вы наклоняетесь по кривой, внутренняя боковая стенка разгружается, и, если она рушится, колесо выползает из кривой. Это действительно неприятное чувство, если не прямо опасное. У меня была такая шина ровно один раз в жизни, и я говорю вам, что больше никогда не буду ездить на марке этой шины.
cmaster - восстановить монику

10

Радиальные велосипедные шины очень редки. Причина в том, что боковая жесткость намного ниже, чем у шин с перекрестными слоями. Представьте, что вы нажимаете на боковину шины большим пальцем. В случае кожуха с поперечными слоями шнуры, на которые вы прикладываете давление, закрепляются на бортах проволоки на расстоянии, примерно в два раза превышающем ширину шины, и весь участок разделяет сопротивление деформации. В случае радиальной шины корды движутся в том же направлении, что и сила, поэтому они имеют очень ограниченное сопротивление. Радиальные шины склонны к корчению и нестабильному прохождению поворотов.

Тем не менее, несколько производителей по-прежнему предлагают радиальные шины. Я знаю о Vittoria Diamante Pro Radiale 700x22 для дорожных велосипедов и CST Sensamo Speed ​​35-622 для туристических велосипедов. Опыт езды с шинами Vittoria, опубликованный по адресу https://cycletechreview.com/2012/reviews/vittoria-diamante-pro-radiale-tyre-review/ , позволяет предположить, что они могут понравиться настойчивым поклонникам. Вероятно, не случайно ширина ограничена 22 мм. Чем больше диаметр, тем мягче становится конструкция и, возможно, тем выше давление накачки, необходимое для стабильной нагрузки (ограниченная нагрузка может быть объяснением того, почему самолеты и тяжелые грузовики не используют радиальные шины, а шины с перекрестными слоями).

В своем исследовании свойств шин Эндрю Дрессел включил прототип шины Maxxis 22-622. Он сообщает (стр. 113): «Прототип Maxxis, который описывается как« радиальный »и, по-видимому, имеет шнуры, выровненные примерно при 22,5º, вместо 45º, обычно связанных с уклоном, не обладает жесткостью, заметно отличающейся от других шин. аналогичного размера. Здесь небольшая ширина в сочетании с промежуточным дизайном может объяснить результаты. Смотрите https://dc.uwm.edu/etd/386/


1
Интересно - отличный первый ответ. Можно было бы подумать, что шины MTB низкого давления выиграют от более мягких боковин, но, возможно, другие факторы перевешивают это преимущество.
Criggie

-2

Велосипедные диски не предназначены для радиальных. https://www.sema.org/files/attachments/WTC-2011-05-Bias-vs-Radial-Tire-Wheel-Fitment.pdf


4
Добро пожаловать на этот сайт. Мы обычно не рекомендуем ответы только для ссылок, потому что ссылки могут испортиться. Для будущих читателей (возможно, через пять лет или около того) было бы очень полезно, если бы вы сделали свой ответ самодостаточным. Т.е. на самом деле расскажите нам соответствующие моменты, которые делает ссылка.
cmaster - восстановить монику

2
Это сводится к тому, что «они не потому что они не». Пожалуйста, используйте ссылку «Изменить», чтобы расширить свой ответ с основными важными моментами. Не отчаивайтесь - это то, как мы сохраняем качество на высоком уровне. Пожалуйста, просмотрите тур, чтобы узнать, как SE довольно необычна по сравнению с болтливыми веб-форумами. И добро пожаловать на сайт.
Criggie

3
Статья посвящена автомобильным дискам и шинам и не содержит информации о велосипедах.
Аппарат Ардженти
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.