Разница между дорожными / горными нижними скобками Hollowtech II?


9

Shimano продает нижние кронштейны Hollowtech II, которые специально обозначены для дорожных и горных велосипедов. У меня не было проблем с установкой нижнего кронштейна Shimano Deore BB52 Hollowtech II в мой дорожный мотоцикл, и поэтому мне интересно, есть ли какая-то тонкая разница, которую я не заметил, или это просто маркетинг?

введите описание изображения здесь

Ответы:


13

Я собираюсь ограничить этот ответ BB Shimano Hollowtech II согласно вопросу. Некоторые другие бренды делают это немного по-другому.

Шпиндели кривошипно-шатунных подшипников горных пород длиннее дорожных шпинделей, и их соответствующие нижние кронштейны имеют размеры, подходящие для одного или другого. BB Shimano имеют пластиковую втулку, соединяющую две чашки, которая защищает подшипники от капель воды из отверстия подседельного штыря и других загрязнений. Этот рукав имеет фиксированную длину, поэтому, если он будет использоваться, чашки должны располагаться так далеко друг от друга (дайте или возьмите крошечный запас для отклонения от точной номинальной ширины корпуса, т.е. 67,95 мм). Это не единственная потенциальная проблема с несоответствием горы и дороги, но это первая проблема, которая остановит кучу возможных обходных путей типа взлома, включающих добавление или удаление проставок от возможности работать.

В начале, когда выходили наружные шатуны, дорожные велосипеды в основном (BB30 существовал в зарождающейся форме) все имели 68-мм резьбовые оболочки ISO (70 мм для итальянского), а у горы было либо 68, либо 73. E-тип (тип кронштейна в номенклатуре на рисунке ниже) передние сцепные устройства и устройства для удержания цепи также должны быть оснащены нижними кронштейнами MTB, что достигается за счет того, что чашка со стороны привода тоньше, чем могла бы быть, и при использовании проставки, если они не используются. (Передние сцепные устройства E-типа и многие устройства для удержания цепи монтируются на место под правой чашкой BB).

Наружные шатуны и их нижние кронштейны не используют прокладок между чашками и корпусом. Горные внешние шатуны имеют более длинные шпиндели, а нижние кронштейны обычно поставляются с проставками для размещения как 68-, так и 73-миллиметровых оболочек, каждая с передним рельсом или цепным устройством E-типа или без него под чашкой. Вы используете некоторое количество проставок во всех конфигурациях, кроме 73 мм + FD или цепного устройства e-type, и цепочка остается неизменной, независимо от конфигурации оболочки и проставки. (Сложность в том, что я считаю, что есть некоторые горные ВВС Shimano, у которых нет отдельных проставок для электронных устройств или цепных устройств, но при этом все же используются проставки 2,5 мм для адаптации к 68 или 73-мм оболочкам.) И дорожная цепь - это отличается, меньшее количество, опять же, независимо от ISO или итальянский.

От Shimano SI для многих внешних моделей MTB BB(Из инструкции по обслуживанию Shimano для многих внешних моделей MTB BB)

Что можно заставить работать, предполагая готовность отказаться от пластикового щита (который на самом деле выполняет много работы) и / или добавить не поставляемые проставки, - это другой вопрос.

Чтобы было ясно, что 68-миллиметровая оболочка одинакова как на горном, так и на дорожном велосипеде, и, несмотря на другие проблемы совместимости, такие как зазор цепной цепи и цепная цепь, любой тип кривошипа с соответствующим BB может быть установлен на 68, скажем для цель поставить дорожный кривошип на гибрид, чтобы сделать его более «дорожным», или горный кривошип на дорожном велосипеде, чтобы сделать его более «туристическим». Для 73-мм снарядов нужны горные рукоятки.

Другими словами: скажем, у вас есть дорожный рычаг, горный BB и 68-мм снаряд. Если вы установите BB в корпус так, как задумано, вы обнаружите, что наконечник шпинделя, торчащий через левую чашку, не подходит для крепления левой рукоятки, поскольку он физически короче горной рукоятки. Если бы оболочка была 73 мм, ситуация была бы точно такой же, хотя вы бы использовали меньше проставок, чтобы добраться туда. Если вы попытаетесь не использовать проставки, физическая длина пластикового экрана не позволит чашкам правильно вращаться против раковины. Если ситуация изменилась, скажем, горная рукоятка, дорожный BB и 68-миллиметровый корпус, если вы установите BB по назначению, то у вас излишне торчит шпиндель из BB. Если вы добавите проставки под чашки, чтобы устранить провисание,

Толщина внешних частей самих чашек, измеренная от контакта оболочки с контактом кривошипа, также не одинакова между горой и дорогой. Дорога ISO составляет около 11,2 мм, а гора 10,2 мм. Я полагаю, что причина разницы в том, что дорога обрабатывает две разные ширины корпуса (68 для ISO и 70 для итальянского), так как итальянские чашки будут на 1 мм толще в этом измерении. Mountain управляет различной шириной корпуса (68, 73, плюс необходимость размещения устройств электронного типа и цепных устройств), допуская различные конфигурации распорок.

Некоторые другие компании, а именно SRAM / Truvativ, работают по-разному, потому что пластиковый экран скользит внутри чашки, создавая ситуацию, когда тот же Truvativ / SRAM Team GXP для ISO является общей заменой BB почти для всех шатунов внешних подшипников SRAM и Truvativ для резьбовых ISO ракушки, горы или дороги. Он поставляется с двумя 2,5-мм проставками, которые будут использоваться в случае горной рукоятки на 68-мм корпусе.


Означает ли это, что использование MTB BB (с проставками) на дорожном велосипеде будет работать, но вы меняете линию цепи?
mattnz

@mattnz Я прочитал ответ наоборот: MTB BB должен быть оснащен проставками, но на дорожном велосипеде (из-за более короткого шпинделя) может быть установлен без проставок.
Кристиан

@mattnz Да, вместе с горной рукояткой. Отредактировано, чтобы попытаться сделать это более понятным. Горный BB Shimano с установленным пластиковым щитом может работать только с горной рукояткой.
Натан Кнутсон

@NathanKnutson как насчет MTB BB (без проставок) с дорожным пластиковым щитом?
Rider_X

@Rider_X Существует множество перестановок, в которых аппаратное обеспечение, поставляемое в коробке BB, настраивается в ту или иную сторону, и я почти ничего из них не сделал из первых рук, поэтому я не могу с ними разговаривать. Это зависит, помимо прочего, от того, приведет ли это к тому, что размер подшипника лицом к лицу будет тем, что кривошип "ожидает" от него, который перестает быть заданным, когда вы убираете или добавляете проставки за пределы того, что предполагалось.
Натан Кнутсон

1

Одна деталь, о которой я думаю , не упоминалась, это длина нитей в каждом варианте. Кронштейны для горного дна Shimano имеют более длинную резьбу, по крайней мере на стороне привода, для учета прокладок, которые вы бы использовали для горной рукоятки, особенно в корпусе диаметром 68 мм.

Я нашел сообщение в блоге с некоторыми интересными измерениями и фотографией обоих типов нижних скобок (BB) вместе, вы можете увидеть более длинные нити на чашке со стороны горного привода.

К счастью, вы используете горный BB в корпусе диаметром 68 мм и имеете много зацепляющихся нитей (больше, чем с дорожным BB). Незначительным минусом может быть внешняя ширина чашки 10,2 мм, упомянутая @NathanKnutson, которая меньше ожидаемой длины кривошипа. Если у вас есть достаточная предварительная нагрузка, то, думаю, вам это сойдет с рук.

Альтернативная ситуация была бы большей проблемой. Если бы вы использовали горные шатуны и проставки с дорожным BB, с более короткой резьбой на стороне привода, у вас было бы меньше зацеплений с оболочкой BB.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.