Сломанный ствол трубки - LBS «просто» опустил руль. Это безопасно?


9

Я спрашивал об этом и в других местах в Интернете, но это адаптация Stack Exchange.

У меня есть три связанных вопроса, и я постараюсь прояснить, что они собой представляют. Вот некоторая предыстория, где я пытался выделить жирным шрифтом самые важные части:

Совсем недавно я купил старый стальной гоночный велосипед 1976 года на местном сайте, похожем на Craigslist. Предыдущий владелец сказал, что только рамка была оригинальной, и почти все остальное было недавно заменено. Конечно же, все выглядело новым, и после быстрого осмотра ничто не казалось неуместным. Вечером на короткой поездке домой он ехал как во сне.

На следующий день я поехал на работу и обратно и заметил, что руль скрипел, когда я прибавил в весе . Это продолжалось и сегодня и с работы, поэтому по дороге домой я заглянул в местный магазин велосипедов, и, хотя они ничего не нашли сразу, я задал вопрос, который побудил их снять резьбовой стержень.

По-видимому, стволовая трубка прорвалась через «скошенную» часть. Я попытался проиллюстрировать, где здесь был перерыв:

http://i.xkqr.org/headset_stem-tube-breakage.jpg

Их лучшее предположение состояло в том, что предыдущий владелец слишком поднял руль , и металл просто не справился с нагрузкой, поэтому он треснул. И когда два куска стволовой трубки натолкнулись друг на друга, то послышался скрип.

Вы можете себе представить, как я был рад, что меня расследовали.

Так как у LBS не было запасного штока в магазине, они решили поставить руль обратно в имеющуюся сломанную трубу штока . Они пришли к выводу, что если руль достаточно низок , то внутри гарнитуры должно быть достаточно стволовой трубки, чтобы ничего плохого не случилось. Они заверили меня, что я буду в безопасности, пока не попытаюсь поднять руль .

Вопрос 1: Я полагаю, что причина, по которой стволовая трубка так «наклонена». Почему? Имеет ли значение, если моя стволовая трубка сломана и больше не наклонена? Могу ли я сломать больше вещей? Я действительно так безопасен, как LBS хотел меня заверить? (Основываясь на прочитанном мною чтении, я предполагаю, что наклон обеспечит уверенность в том, что рулевое колесо поворачивается вместе со штоком, и LBS может подумать, что трение между штоком и рулевым колесом должно все же достичь этого.)

Если бы я хотел, они сказали, что я мог бы позвонить им, и они могли бы получить новый стебель и сделать замену. Их лучшая оценка была примерно 70 долларов за стебель и работу по его замене.

Теперь у меня есть некоторый опыт обслуживания велосипедов - но в основном основы. Я намеренно отказался делать все, что требует динамометрического ключа. Тем не менее, я позаботился о том, чтобы они теперь работали на моей гарнитуре, поэтому я достаточно уверен в своем понимании того, как все сочетается. Я думаю, что смогу заменить ствол самостоятельно.

Вопрос 2: LBS догадалась, что это будет около 40 долларов, но также сказала, что понятия не имеет, где заказать такую ​​вещь, потому что это довольно старый велосипед. Есть ли шанс, что я смогу достать его дешевле?

Вопрос 3: Если я думаю, что могу заменить ствол самостоятельно, я обманываю себя? Это сложно? Легко? Что я мог упустить, когда смотрел на них, работая на гарнитуре моего велосипеда?

Я думаю, это самые насущные вопросы, но я также уверен, что появятся новые. Спасибо, что нашли время, чтобы прочитать!


2
+1 за достойный вопрос рецензии! Добро пожаловать в SE Bikes!
Criggie

Ответы:


4

Чтобы сосредоточиться на вопросе 1 - причина, по которой трубка штока «наклонена», заключается в том, что клин плотно втягивается внутрь рулевой трубки вилки и обеспечивает хорошее герметичное соединение.

При добавлении / удалении стержня иглы не должно быть / минимального трения вставки. Клин подтягивается, но выдвигается к внутренней стенке трубы.

ДА, плохо, что склон обломан

  • Клин может иметь или не иметь хорошее сцепление с внутренней частью рулевой трубы. Можете ли вы крутить руль, удерживая переднее колесо между телятами? Если да, то это слишком свободно.

  • Если клин был перетянут, он мог выпячивать рулевую трубу. Это хорошо, если он находится между обоймами подшипников, но если он был слишком высоким, то есть изменение, которое повредило верхние подшипники. Попытайтесь держать коронку вилки с велосипедом в подставке или подвешенном, и почувствуйте хруст, поворачивая его.

Вы, вероятно, в порядке, чтобы возиться на этом велосипеде с опущенной иглой, но для спокойствия я бы заменил ее либо новой, либо сменной иглой, либо предложением Кибби без ниток.

Правильная замена стебля иглы, вероятно, потребует разворота одной стороны стержней. Как правило, это можно сделать так, чтобы сохранить ваш бартап. Вам также придется снять тормозной рычаг, но не его провода. Я получил высокий 20-миллиметровый использованный ствол с местного аукциона за 10 долларов. Так что большая часть затрат - это труд.

Вам не нужно трогать какие-либо подшипники, чтобы заменить его.


«Как правило, это можно сделать так, чтобы сохранить ваш бартап». Любые подсказки, где я могу прочитать больше об этом? Мои навыки Google подвели меня; Я подозреваю, что могу использовать неправильные ключевые слова.
17

1
@kqr Это может быть совершенно новый вопрос сам по себе "как мне отменить мой bartape и сохранить его для повторного применения?" но вкратце, вы удаляете концевые заглушки, а затем начинаете раскручиваться с конца, который был сделан последним (то есть сверху). Я ожидаю, что он будет посередине и раскручивается наружу, но некоторые люди делают это по-другому. Возможно, потребуется снять электрическую изоляционную ленту, или на старых школьных велосипедах могут быть шпагат и шеллак. Обратите внимание на то, как лента перекрывается и как она наматывается на тормозные колпаки. По словам Хейса, книги «переустановка - это обратный процесс» просто поддерживают напряжение и перекрывают друг друга.
Criggie

Спасибо! Похоже, этот процесс - именно то, что я себе представлял Я также очень рад, что вы открыто заявили о том, что вам не нужно трогать какие-либо подшипники. В LBS они немного поиграли с подшипниками, чтобы лучше видеть, когда шток застрял на месте, так что в противном случае я мог бы сделать это тоже без всякой веской причины!
17

1
Обратите внимание, что я очень люблю "хоккейную ленту" для записи баров. Он не так элегантно выглядит, как «настоящая» полосовая лента, но гораздо лучше удерживается на месте и обеспечивает хорошее сцепление. Хотя не очень много. (Но заполнение в виде полосовой ленты более эффективно психологически, чем физически.)
Даниэль Р Хикс,

12

Вот как бы я решил проблему. Все это может сделать кто-то с базовыми инструментами и базовыми знаниями.

Получите адаптер стержня без иголки и новый стержень . Это позволит вам установить новый стержень на руле, не снимая ничего со стержней. Старый стебель можно разрушить, вынув болт с защелкой и отодвинув предмет, так как он уже сломан и больше не пригоден для использования.

Использование нового неуправляемого стебля предоставит вам огромный выбор стеблей, чтобы вы могли подобрать нужную длину и угол, чтобы вам было удобно и соответствовать вашему стилю катания.

Я не рекомендую эти конкретные продукты, но это те продукты, которые вы должны искать. Убедитесь, что конец стержня руля соответствует размеру уже имеющихся у вас стержней.

Пару лет назад я приобрел адаптер для штока без резьбы для моего старого велосипеда, и это значительно облегчает работу с рулями.


Очень заманчиво пойти с этим решением просто, чтобы избежать необходимости раздевать и повторно склеивать одну сторону стержней. Тем более, что бары совсем недавно перезаписаны. Насколько я могу судить по беглому поиску в Google, каждый, кто установил адаптер с иглой и без резьбы, невероятно доволен этим. Есть ли какой-то недостаток вообще?
kqr

Вы просто должны соблюдать минимальную строку вставки. Смажьте часть адаптера штока, которая находится в вилке, а также любые поверхности, где металл контактирует с металлом.
Карел

У меня есть перо без ниток на моем пассажире - французском шоссейном велосипеде 1970-х годов. Единственная проблема состояла в том, что размер иглы был нестандартным (c'est la vie), и я должен был отшлифовать его, чтобы соответствовать. Таким образом, большой вопрос заключается в том, имеет ли OP переднюю вилку стандартного размера или странный французский / британский / итальянский вариант.
RoboKaren

Там будет несколько граммов лишнего веса. Хорошая особенность современных стеблей заключается в том, что они намного жестче, чем старые стебельки, даже при подключении через адаптер для стакана.
ojs

Да, кроме эстетики, на самом деле нет никаких недостатков, о которых я могу думать. У меня был мой в течение пары лет, и он функционировал безупречно. Вы можете приобрести переходники для игольчатого ствола нескольких разных размеров, хотя 1 дюйм (22,2 мм), вероятно, является наиболее распространенным, вы также можете приобрести их в 21,1 мм и других менее распространенных размерах. Немного прибавил в весе, хотя ваш велосипед, вероятно, не очень легкий, если вы все равно используете стебель иглы.
Кибби

10

То, что у вас сейчас есть, немного хакерское, но это может быть полезно временно, если вы как-то не перенапрягаете вещи, и если вы можете терпеть нижний руль. (Обратите внимание, я не видел, как твой ствол треснул, и поэтому не могу сказать, насколько плоха ситуация.) Скорее всего, это не приведет к катастрофическим сбоям (до тех пор, пока вы не гонитесь за вещами), но руль вероятно, будет склонен к перекручиванию, это немного напрягает вилку, и поэтому вам, в конце концов, нужно будет ее починить.

Исходный шток был наклонен снизу так, чтобы клиновидная часть на конце крепежного болта скользила вдоль него и плотно втискивалась в вилочную трубу. Если разрыв является абсолютно горизонтальным, то этот эффект клина будет работать не очень хорошо, и руль будет иметь тенденцию смещаться во время езды. Не видя перерыва, я не могу сказать, насколько это проблема.

И следует отметить, что существует некоторая опасность того, что существующее устройство может вызвать чрезмерное напряжение вилочной трубы и привести к ее расщеплению / растрескиванию. Это случается редко, но я видел это.

Сложная вещь при замене штока состоит не в том, чтобы вставить его в трубку вилки, а в том, чтобы снять его с руля. У вас есть ручки и тормозные рычаги на руле, и, возможно, переключатели, и одну из них придется снять / заменить, чтобы заменить шток. Это не технически сложная задача (хотя снятие ручки может потребовать некоторых хитростей), но это утомительно, и продавец не очень-то хочет это сделать. (Меня всегда раздражало, что у этой конструкции штока не было зажима, который позволял бы заменять шток без всех этих хлопот.)

Очевидный выбор для нового стебля является использованным. Немного сложно найти подходящий размер (помимо подъема / смещения штока, который влияет на его положение, есть диаметр стержня в трубе и руль, где он зажат стержнем - они должны совпадать). Но для велосипеда той эпохи по умеренной цене, вероятно, более половины стеблей имеют одинаковый базовый размер.

В идеале вы должны приобрести себе штангенциркуль (дешевые пластиковые можно купить за 5-10 долларов), чтобы вы могли легко проверить потенциальные «донорские» велосипеды. В подвалах и гаражах сидит много старых велосипедов, и вы даже можете найти в городе торговца металлоломом с кучей мусорных. (Подсказка: если вы пойдете на свалку, возьмите с собой верньер, несколько гаечных ключей и отверток, а также приличный кусачки. Купите весь руль в сборе и просто обрежьте кабели, если вы не можете легко освободить шток от руль во дворе.)


3
Вы все еще можете найти новые стебли перьев в США довольно легко, поэтому я бы выбрал этот путь.
Бэтмен

«Если перерыв абсолютно горизонтальный, это не будет работать очень хорошо, и руль будет склоняться к сдвигу во время езды. Не видя перерыва, я не могу сказать, насколько это серьезная проблема». Теперь, когда я прочитал немного больше об этом и думаю, что понимаю, как работает механизм, я бы хотел взять руль, чтобы сам осмотреть перерыв более внимательно. Вполне вероятно, что для этого мне ничего не нужно, кроме универсального гаечного ключа? Что я могу ошибаться, когда кладу их обратно? (Я приму к сведению, как далеко они находятся, прежде чем я что-то сделаю.)
KQR

Да, вам просто нужен любой гаечный ключ, который используется для крепежного болта. Более новые - Аллен, более старые - обычный шестигранный болт. Обычно требуется 3-4 попытки, чтобы переустановить его прямо, но это не ракетостроение.
Даниэль Р Хикс

Да! Потрясающие. IIRC они установили новый болт на LBS, потому что старый имел немного ржавчины на резьбе. В любом случае, я посмотрю, какой инструмент может понадобиться. Спасибо!
17

3

Кригги прав, но я бы не стал использовать это как пробел. Наклонные края представляют собой наклонные плоскости. Затягивание гайки приводит к смещению плунжера от центра к штоку. Это вызывает высокое трение внутри трубки. Неважно, как сломан ствол, он не будет работать так, как задумано.

Даже при очень жестких допусках между штоком и рулевой трубкой остается небольшое движение. Причина, по которой вы периодически проверяете это, чтобы затянуть снова. Вот почему это скрипнуло. Относительно большие движения.

Жир определенно устранит скрип, но это не очень хорошая идея. Вы хотите, чтобы трение было как можно выше. Помимо того, что иногда вы принимаете свой вес, он действительно управляет вашим велосипедом. В автомобиле это можно назвать приспособлением для жизни и здоровья.

Я уверен, что иногда вам нравится мотоцикл на скорости. Однажды ночью левая рукоятка сломалась наполовину на национальной дороге. Дали путь, но позвольте мне исправить некоторые. Плохое колебание, большой испуг. К счастью, ни грузовиков, ни машин поблизости.


Согласен - мой ответ был «вероятно, хорош для того, чтобы возиться с ним, но для того, чтобы изменить
свое

Спасибо! Пару дней назад сосед выбросил их старый, ржавый на куски велосипед, и мне удалось спасти его от него: i.imgur.com/UiuIBk9.jpg . Мне просто нужно найти время, чтобы выключить его.
17

Обратите внимание, что основа на этом изображении немного отличается от стиля на рисунке в вашем исходном вопросе. Он кажется пустым с расширителем, по сравнению с использованием схемы клина. Этот стиль может показаться немного суетливым с точки зрения внутреннего диаметра соответствующей трубки гарнитуры. Вероятно, будет хорошо работать, но просто
Даниэль Р Хикс

@DanielRHicks Конечно, я забыл это сказать. Я немного погуглил, и из того, что я смог сказать, после правильной установки не должно быть большой разницы между типом клина и типом расширителя. Если я замечу какое-то колебание при креплении, я, конечно, не буду на нем ездить.
kqr

1

Для извлечения винтажного стебля потребуется определенная работа (или деньги, если вы платите за работу в магазине), потому что вам нужно будет снять / переустановить все, что прикреплено к рулю с одной стороны (ручка ленты / рукоятка, тормозной рычаг и / или рычаг переключения. Вам нужно будет снять все детали, прикрепленные к ручке рукоятки с одной стороны, снять шток с вилки / рулевой колонки (легко), ослабить болт, который привязывает рукоятку к стержню, а затем сдвинуть шток с с рукояткой на той стороне.
Я бы не ездил на велосипеде, у которого есть сломанный шток, даже с прочной стальной вилкой ... Вы должны быть в состоянии получить один дюймовый шток для резьбовой вилки намного дешевле, чем 40,00. ..

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.