Сопротивление вращению педали хорошая вещь?


10

Я заметил, что более дешевые педали (в том числе и <5 $) крутятся вечно, если вы нажмете на них пальцем. Кажется, мои собственные педали имеют небольшое сопротивление в подшипнике. Вы можете повернуть их без усилий, но они сразу же остановятся.

Я посетил магазин велосипедов и начал щёлкать педалями на разных горных велосипедах (к раздражению владельца магазина, который, должно быть, думал, что я дурачусь), поэтому я решил, что это актуально для более дорогих педалей. В некоторых случаях также написано «Правильное количество трения, добавленное к подшипнику».

Так что вопрос почему?

И если это действительно хорошо, сколько ватт можно потерять с такой педалью?


1
bicycles.stackexchange.com/questions/40905/… отвечает на этот вопрос, хотя, возможно, этот вопрос немного отличается
Móż

1
cyclingpowerlab.com/drivetrainefficiency.aspx предполагает, что «дешевые педали с дешевыми подшипниками - технически немного выше по цепи передачи мощности, чем трансмиссия как таковая - также могут стоить 1 ватт».
Móż

+ какое имя у тебя нет чувства юмора ;-)
АзулШива

Кроме того, у каждого есть свои плюсы и минусы, в зависимости от типа совершенной езды на велосипеде. Например, перемычки Dirt предпочитают педаль, которая не вращается свободно, потому что, как только вы поднимаете ногу в воздух, становится труднее повторно посадить ногу, если они вращаются.
Нейт У

Ответы:


18

Кажется, что на педалях есть перевернутая U-образная кривая вращения с горизонтальной осью, являющейся ценой, и вертикальной осью, показывающей, сколько вращений она совершает при вращении вручную.

введите описание изображения здесь

Дешевые педали действительно ужасны. У них просто есть подшипник скольжения, втулка или один комплект шарикоподшипников. Допуски являются жестокими, потому что они были сделаны пьяными лемурами, которые также смазывали их, используя смазку, которая находилась на дне трюмного насоса последнего грузового корабля, в их оставленный богом порт.

Педали среднего класса используют один или два комплекта шарикоподшипников с герметичными патронами. Это дешево и легко разместить. Они могут использовать легкую смазку и с низким трением без нагрузки, так что это объясняет крутость педалей среднего класса. Вы не можете реально поддерживать или корректировать их.

Высокий классПатронные подшипники хороши для трения без нагрузки, но ограничены под нагрузкой. Они также не могут быть отрегулированы, поддержаны или повторно смазаны. Педали более высокого уровня используют комбинацию регулируемых чаше-и-конусных, игольчатых (роликовых) подшипников и / или иногда многократных / более тяжелых картриджных подшипников. Чашечки и колбочки регулируются и обслуживаются, а отказ от подшипников картриджа позволяет экономить вес, так как вам не нужен фиксатор подшипника - также чашки и колбочки могут ощущаться тяжелее картриджей при разгрузке, но легче под давлением. Игольчатые подшипники могут выдерживать НАМНОГО больший вес, чем шарикоподшипники. Смазка, предназначенная для работы в тяжелых условиях, кажется более густой при низкой нагрузке, но гаснет при нагрузке. Наконец, поскольку верхние педали легче, они имеют меньшую инерцию при вращении вручную и поэтому перестают вращаться раньше только по одному этому факту. В итоге,легче , прочнее , более регулируемо , ремонтопригодно и плавно под нагрузкой . Примечание. Некоторые из этих свойств несовместимы друг с другом.

tl; dr: Вы ничего не можете сказать, раскручивая педаль рукой, за исключением самой грязной педали. Почти для всех велосипедистов, просто получите педаль среднего уровня. Вы не вкладываете достаточно силы / веса в педали или преодолеваете достаточно большие расстояния, чтобы что-то изменить. Для профессионалов, вы прокачиваете так много сотен ватт через педаль на большие расстояния, поэтому вам нужна педаль, которая может брать эту мощность и передавать ее должным образом.

Также отметим, что на старых средних педалях в эпоху до дешевых патронных подшипников часто использовались чашечные и конические подшипники. Они часто могут быть настроены довольно приятно.


Это Shimano PD-R9100, их педаль высшего класса. Он использует два набора регулируемых групп подшипников. Он разработан так, чтобы быть максимально легким и прочным, но также может быть полностью отрегулирован и поддержан.

Shimano PD-R9100


1
Возможно, они стали менее распространенными в последние несколько лет, но были также некоторые довольно дешевые (нижняя часть среднего диапазона?) Педали с незакрепленными / незакрепленными шарикоподшипниками на обоих концах и ограниченной регулировкой. Я вычистил и переупаковал набор, когда отправил их на битер-байк. Я уверен, что есть и другие перестановки, но этот ответ суммирует диапазон и (отсутствие) выводов, которые вы можете сделать из ручного теста.
Крис Х

1
Спасибо, Крис. Я добавил примечание о старых педалях с чашками и шишками.
RoboKaren

7

Разница в смазке. Шариковые подшипники необходимо смазывать смазкой. Эта смазка находится в ступицах колес, а также в подшипниках педалей. Смазка липкая. Gooeyness означает, что какое-то очень небольшое количество энергии потребляется, поскольку материал перемещается.

Вы не замечаете эту потерю энергии на колесе, потому что колеса имеют большой импульс, так что они перекрывают незначительное количество энергии, теряемой в смазке. Но педали часто невероятно легкие, и, из-за большого количества импульса, от смазки не требуется большого сопротивления, чтобы они перестали вращаться. Чем легче педаль (и педали хорошего качества, как правило, легче), тем больше эффект - педаль замедляется от вращения быстрее.

Существует также тот факт, что педали лучшего качества содержат подшипники с более жесткими допусками, а эффект смазки усиливается при более жестких допусках. (И, по правде говоря, некоторые дешевые педали не смазываются с завода, за исключением, возможно, капли масла).

Но чтобы не беспокоиться об этой незначительной потере энергии, знайте, что при нажатии педали смазка нагревается и значительно размягчается, что еще больше снижает потери.


Есть кое-что, что можно сказать тем, кто едет в сильный мороз. Педали должны быть подготовлены к зиме также для тех из нас, кто едет в отрицательной погоде. Педали с густой смазкой лишат силы в субарктических условиях. Наряду со всем остальным это может стать значительным.
Удалённый пользователь

1
Это, наконец, причина использовать мой любимый инженерный термин: Sticktion [sic!]. Который является неологистическим омонимом инженерного термина stiction , портом статического трения . Приклеивание - это прихоть, вызванная липкими смазками в подшипниках (которые доставили инженерам Nasa оборотов колеса довольно много проблем).
gschenk
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.