Должен ли я заменить свои шины чем-то более тонким?


1

Я хочу купить подержанный гибридный велосипед Voodoo Marasa 2014 (полная спецификация доступна здесь ).

Велосипед поставляется с оригинальными шинами 700 X 45C, но мне интересно, можно ли заменить их чем-то более тонким, и если да, то стоит ли это того.

Из очень ограниченного понимания велосипедов, которые у меня есть, я понимаю, что более тонкие шины означают меньшее трение, и поэтому вы едете быстрее. Я делаю большую часть своей езды на дороге или велосипедных дорожках (почти никогда не на бездорожье), поэтому более тонкая шина кажется более разумным вариантом, но я не знаю, будут ли преимущества очень заметными или экономически эффективными.


2
Преимущества часто преувеличиваются, но вы должны быть в состоянии стать немного уже.
Даниэль Р Хикс

3
Просмотрите существующие вопросы, перечисленные в правой части экрана под заголовком «Связанные». Как правило, вы должны купить велосипед, на котором хотите ездить, а не тот, который нуждается в большом количестве изменений. Замена шин не имеет большого значения, ведь они являются расходными материалами. Обратите внимание, что велосипед, похоже, является BSO с низкой спецификацией, и, учитывая, что вы делаете дорожные / дорожки, зачем покупать MTB с тяжелой и бесполезной подвеской?
Criggie

@Criggie, помимо того, что это довольно дешевый мотоцикл, на котором, как правило, нельзя рассчитывать на большую ценность, он, кажется, довольно хорошо подходит для предполагаемого использования. Я не вижу каких-либо подвесок на нем. Шины на картинке тоже кажутся не очень неровными.
gschenk

Ответы:


1

Сопротивление качению во многом зависит от протектора, формы шины и гибкости ее боковых стенок. Несколько моментов, чтобы объяснить это:

Шина с очень выраженным протектором будет менее плавно катиться по твердым дорогам и потреблять больше энергии, чем гладкая шина такой же ширины.

Воздушная шина, которая значительно шире обода, должна будет деформироваться больше, когда она катится.

Жесткая шина рассеивает больше энергии для этих деформаций.

Если вы хотите уменьшить сопротивление качению, вы можете попытаться приобрести гладкую шину или шину с небольшими протекторами. (Кстати, аквапланирование не касается сликов для велосипедов.) Это принесет вам наибольший выигрыш. Возможны незначительные улучшения, если вы приобретете шину, которая лишь немного шире обода и является гибкой. Однако компромисс для последних - более высокий риск квартир, меньший комфорт и значительно более высокие затраты на шину.

Также отметим, в общем шину , которая является более узким должен быть использован с более высоким давлением , с тем чтобы избежать прижимные квартир .

Оценить

Если вы хотите рассчитать, насколько снижение сопротивления качению может привести в лучшем случае, вы можете использовать этот калькулятор . Введите свой вес желаемой силы. Также увеличьте площадь поперечного сечения примерно до 0,7 м ^ 2, чтобы отразить более вертикальное положение на гибриде. Коэффициент сопротивления качению 0,004 предполагает очень хорошие ходовые шины. Вычислите скорость один раз с этим значением, затем удвойте и утроите ее.

Пример расчета: для веса 100 кг на уровне моря на ровной поверхности и мощности 200 Вт я получаю 9,15 м / с, 8,53 м / с и 7,82 м / с для коэффициентов 0,004, 0,008 и 0,012 соответственно. Для более легких гонщиков сопротивление качению имеет меньшее значение.

Дальнейшее чтение:

Шелдон Браун, рисунки протектора

Там же, ширина шины и давление

Ян Гейне, потери в подвеске


1

У меня был горный велосипед, и я заменил коренастые шины для бездорожья более тонкими пригородными велосипедными шинами, и разница была очень заметной. Вы можете получить более тонкие шины (не такие, как супер-дорожные велосипеды тонкие, но более тонкие, чем стандартные) для гибридов довольно дешево, поэтому цена не должна быть проблемой. Если вы все равно собираетесь их заменить, почему бы и нет?

Единственный недостаток, о котором я могу думать, это то, что если вы ездите на велосипеде на тренировку, это будет мешать вам, делая это легче. Раньше я был озадачен, почему я видел парней, едущих на больших горных велосипедах, чтобы работать по зачищенным велосипедным дорожкам, но потом я понял, что они делают это, чтобы стать лучше и сильнее.


1
Большая разница связана с текстурой шин. Даже при одинаковом диаметре гладкая шина намного лучше, чем дорожка на дороге.
Бэтмен

0

Кратко:

  1. Да, вы можете установить более тонкую / узкую шину на ваши диски

  2. Это не стоит (по сравнению с покупкой подобной, но более узкой шины), потому что:

    • Правильная регулировка накачки на вашей текущей шине будет более эффективной для :
      1. Стоимость
      2. Производительность (по сравнению с аналогичной более узкой шиной)
  3. Если шины не изношены или повреждены, то рассмотреть следующие вопросы:

    • Шина лучшего качества того же размера или большего размера обычно будет быстрее на основе:
      • Гибкость не в том, насколько тонкой / узкой является шина, а часто в тонкости / гибкости материалов шины.
      • Правильная накачка, которая всегда является фактором для шин любого качества, гибкости или ширины.

Уродливые (но полезные!) Детали:

Очень редко, когда шина слишком узкая для такого обода, хотя ширина шины 18 мм может быть не идеальной для этого обода. Тем не мение...

Я твердо верю, что вы должны заменить свою шину только на более качественную шину для ваших целей и избегать ложного представления о том, что более тонкая / узкая шина будет быстрее.

Попробуйте свои существующие шины с различными идеальными уровнями накачки для вас ( обсуждаемыми здесь ), чтобы понять, как ваши нынешние шины могут работать. Соответствующее давление почти всегда ниже максимального давления, указанного на шине.

В конечном счете, найдите доступную шину, которая изогнется, чтобы поглотить неровности дорожного покрытия, но с боковиной или корпусом шины, которая будет достаточно жесткой для вашего места катания. (Некоторые люди довольствуются действительно неровными дорогами, дорожными обломками или даже шипами.) Самые «гибкие шины» (отличные современные ключевые слова для поиска товаров!) Обычно достаточно жесткие для типичного использования.

Иногда вы должны отказаться от некоторой гибкости, чтобы купить более прочную шину или позволить ей выдержать больший пробег. Однако с любой шиной вы можете добавить больше давления, чтобы избежать таких вещей, как «сдавливание» или проблемы с шинами на пересеченной местности, такие как камни, неожиданные бордюры и ямы.

Даже на первый взгляд гладкие дороги и велосипедные дорожки не являются однородными мрамороподобными поверхностями. Если вы выбираете шину с гибкими боковинами (лучший тип более тонкой шины!), И вы накачиваете их так, чтобы ваш вес и нагрузка позволили им правильно поглощать неровности, у вас действительно будет более быстрая шина, независимо от ее ширины. может быть, и вы получите преимущества большего, более безопасного патча на дороге.

Некоторые люди могут упомянуть дополнительный вес более крупной шины или вращающуюся массу, которая может повлиять на ускорение при ускорении или при остановке. По моему опыту, эти оптимизации имеют меньшее значение, чем комфорт или способность шины смягчать неровности дороги или даже шум и вибрации на дороге.

(Примечание: покрышки Knobby и некоторые существенные рисунки протектора могут повлиять на то, как шина будет держаться на дороге, но я предполагаю, что протектор в основном гладкий).

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.